Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Пятница, 26.04.2024, 08:25
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [919]
Новости России [711]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [62]
Великая Отечественная... [184]
Память [358]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [202]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [446]
Регионы [274]
Совет ветеранов [105]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1228
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2012 » Ноябрь » 1 » Долгополова Ирина: Никак не расстанусь с комсомолом
    Долгополова Ирина: Никак не расстанусь с комсомолом
    17:50

         29 октября, если бы была жива советская власть, гремело бы с утра по всем каналам «Любовь, комсомол и весна» или «Не расстанусь с комсомолом - буду вечно молодым!» и много-много других бодрящих душу и сердце песен. Потому что отмечали бы день рождения комсомола. Как это было давно!

    С позиций человека нового века комсомольская организация кажется рудиментом.Словно отпавший хвост у первобытного человека. Собрания, отчетность, выборность – наводящие зубовный скрежет скуки обязаловки навязанных решений. Не знавшим ВЛКСМ этого не понять. Хотя работа всех современных организаций построена по тем же самым принципам.

    Но было в комсомоле и другое: дружба, единение, желание, если надо, и горы свернуть. Была ли необходимость в последнем? Один мой знакомый рассказывал, с каким романтическим порывом молодежь ехала поднимать целину. Потом (как это бывает всегда) случайно обнаружилось, что зерно, собранное с огромным трудом, сгнило. Его накрыли поплотнее от дождя. И забыли вывезти… Но мы ж за ценой никогда не стояли…

    А еще был БАМ, на который все мечтали поехать. Комсомольские бригады, Слеты молодых ученых. Веселые до одури, звонкоголосые, под гитару комсомольские свадьбы. Прополка капусты, сбор кабачков, бескрайние картофельные, хлопковые, льняные га - это тоже дела комсомола. Тяжелый утренний подъем, грубая куртка, источающая вчерашнюю влагу, тяжесть во всем теле и утреннее солнце, и плаванье, в моем случае, в мягчайшей окской воде – тоже было. В те самые комсомольские деньки бескрайних далей. Смех, песни, надежность коллектива. Короче, единение. Да, нас никто не спрашивал, нравится ли нам такое постоянное общение друг с другом. И нравились ли все члены нашего комсомольского коллектива. Были мелкие стычки, девичьи дрязги, завистливые взгляды. Впрочем, все как всегда случается в большом коллективе, каковым и была тогда любая комсомольская ячейка.

    Ноябрьские демонстрации, по неосторожности сломанные древки портретов вождей, оставленные около трибуны транспаранты, неизбежные вызовы на общее комсомольское отчетно-выборное собрание. Страх (что дальше-то будет?), объяснение с родителями...

    А потом как-то это все быстро завертелось, закрутилось и перестроилось, получив вечную прописку на одной из страниц всемирной истории.

    Комсомольцы семидесятых… Мы не встречаемся в ресторанах. Не переписываемся в социальных сетях. Даже не перезваниваемся. Но иногда, перебирая ненужные вещи в шкатулке, обклеенной крымскими ракушками, я достаю со дна маленький комсомольский значок. И долго кручу его в пальцах. Нет, все-таки единение молодых людей должно быть. Только вот каким? Пока нет ответа…

    Ирина а Долгополова  Вечкпеяя Москва,  28.10. 2012, Теги:

    Мои комментарии:

    Я тоже никак  не расстанусь  и не собираюсь расставаться с комсомолом. Более того, уверен, без серьезной и значимой в обществе молодежной организации наше соверменной постсоветсвое общество многое потеряло. А что приобрело? Свободу на  засилье бездуховности, эрзац-культурцу,жестко  зашоренное или даже   идиотское  телевидение, за исключениемм м.быть = 5 канала  и  нескольких авторских программ, культ наркоты ,алкоголя, насилия... Это покруче "формальных"  собраний..

    Чего расстаскивать молодежь по партийным ячейкам?

     Нужны ясные ориентиры и большие задачи-дела не для наполнения карманов олигархов, а для общества. Были ударныне комсомольские стройки, БАМ, молодые города, лагеря труда и отдыха, "Золотая шайба", "Зарница", походы по местам боевой славы, БММТ "Спутник" и сотни-тысячный молодежный туризм за нормальные деньги, бесплатное образование,   комсмомольские песни, которые  знали и пели все, чувствоРодины и патриотизма, гордость за страну, в которой жили..Ипионении яи комсомол = как  школа   общественной автивности, направленная на созидание...Мне жаль, что мои внуки этого лишены  и приходится рассказывать, какими мы были и какую страну потеряли, променяли, профукали Мы виноваты? Да... И еще и те, кто предал, сдал, подписал вопреки народной воле преступное расчленение . Вы радуетесь этому? Я - НЕТ!  Разрущить и растоптать - для  этого  ума  больщого не надо, а вот что-то создать и увлечь мечтой - что-то уже 20 лет не получается.. А с комсомольцами 50=70=х все же встречаемся, и ерезваниеваемся, и сайты  ведем на общественных началах без рубдя со сторны власти  или как некоторые - без вливаний от "добпых дядь" из-за бугра... И поздравляем всех тех, кто сохранил искорку молодежного задора и пожжерживает комсомольское братство и беззанудства рассказывает, какими были...  Спасибо , Иригна, за статью!    Посмотрите мой сайт"Комсомол в нашей судьбе"  и другие, набрав слово ..комсомол  ..сотни тысяч откликов .. а это чтото значит..

    Виталий Борисович, комсомолец 1951г. комс. билет того времени № 37473420 ...

    Категория: Наш календарь | Просмотров: 518 | Добавил: komsomol-100 | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024