Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Пятница, 19.04.2024, 15:24
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [918]
Новости России [710]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [61]
Великая Отечественная... [184]
Память [354]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [201]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [446]
Регионы [273]
Совет ветеранов [103]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1228
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2016 » Февраль » 8 » ДО 100-ЛЕТИЯ КОМСОМОЛА ОСТАЛОСЬ 990 ДНЕЙ..
    ДО 100-ЛЕТИЯ КОМСОМОЛА ОСТАЛОСЬ 990 ДНЕЙ..
    14:07
    Говимся встретить 100-летний юбилей комсомола!
     
    29 октября 1918 года Сотый День рождения комсомола
     
    Февральская революция 1917 года способствовала увеличению общественно-политической активности молодёжи. Начали появляться молодёжные организации рабочих «Труд и свет» и другие, члены которых ориентировались на социалистические партии. В 1917 году в Петрограде организационно оформился ориентирующийся на большевиков Социалистический союз рабочей молодёжи (ССРМ).
     
    29 октября 1918 года на I Всероссийском съезде союзов рабочей и крестьянской молодежи было принято решение об объединении отдельных разрозненных союзов в общероссийскую организацию с единым центром, работающую под руководством Коммунистической партии большевиков – РКСМ. Комсомол объединил вокруг себя идеологически подкованную, но разобщенную молодежь.
     
    В 1924 году после смерти В.И. Ленина он получил имя вождя, а в 1926 году был переименован в ВЛКСМ.
    Все последующие годы существования организации десятки тысяч комсомольцев геройскими подвигами и самоотверженной работой показали свою беззаветную преданность Родине. Шесть орденов красуются на знамени комсомола, и это лучшее доказательство высокой оценки, которую страна дала молодежной организации.
     
    Нет в истории других примеров такого мощного молодежного движения, каким был Ленинский Комсомол. В мирное время и в годы войн, плечом к плечу с коммунистами, комсомольцы первыми шли в бой, на целину, на стройки, в космос и вели за собой молодежь. На каждом историческом рубеже комсомол выдвигал из своей среды тысячи и тысячи молодых героев, прославивших его своими подвигами. Их пример беззаветного служения Родине, народу всегда будет в памяти нынешних и будущих поколений.
    В 1977 году в комсомоле состояло свыше 36 миллионов молодых людей всех наций и народностей СССР.
    За 73 года через ряды комсомола прошло более 160 миллионов человек.
     
    Комсомол — это юность!
    Комсомол — это самые прекрасные воспоминания!
    Комсомол — это энергия, целеустремленность, желание перевернуть этот мир и сделать его лучше!
     
    Комсомол - организация, которая в течение десятилетий служила школой жизни для многих поколений советских людей; организация, внесший огромный вклад в героическую историю нашей Родины; организация, которая объединяла молодежь, небезразличную к судьбе страны и народа. Большинство соотечественников старшего поколения помнят тот путь, который прошли благодаря вступлению в комсомол. Это незабываемая история советских республик, это память о боевых подвигах, о наградах и почестях, о сложных рабочих буднях. Именно в годы рассвета ВЛКСМ стал главным локомотивом крупнейших строек века, и именно он вдохнул в молодежь тот дух романтики, который до сих пор не покинул многих бывших комсомольцев, и энтузиазм миллионов людей, которые готовы были свернуть горы. Не за деньги, за идею.
     
    В основе своей, это была замечательная общественная организация!
     
    Комсомол — это организация, формирующая человека, его личностные качества. Здесь утверждались жизненные взгляды молодежи, здесь приобретался первый опыт общественной работы. Комсомол — это тот фундамент, который формировал советского человека. Комсомол формировал мировоззрение в определенных координатах — советское мировоззрение.
     
    Конечно, в комсомоле было всякое. Было хорошее, было и не очень. Были бюрократические заскоки, бумажная волокита, погоня за численностью, навяываение обязательных меропритий, которые вызывали раздражение у молодых людей, но эти моменты подвергались критике. А добрых и интересных, соцмииально значисых дел ьыло неизмеримо больше.. Шефство над Воздушными силами сипраны, массовой движение спортсменов и ГТО, комсомольско-молодежные бригады, массовый героизм комсомольцев в годы Великой Отечественной войны и трудовой жнтузиазм послевоенных пятилеток, подъем целины, ударные комсомольтские стройки, фестивали и молодежные праздники, развитие творчества, издание почти 260 газет, присуждение премий Лауреата Премии Лениского комсомола - более 100 тыс. молодых людей - это цвет науки, искусства и трудовыхх достижений ...
    Конец 80-х и перестройка, снижение внимания к работе с каждым комсомольцем, погоня за рублем и предпринимательтсво, а точнее делячество,извратили хорошие начинания - МЖК, НТТМ, усилили центрбежные силы и растаскивание комсомола по национальным квартирам..Организаторы МЖК (Молодежных жилищных кооперативов) стали основными сторонниками ликвидации всесоюзной коммунистической организации молодёжи.
    Трагические события 19-21 сентября подтолкнули все антисоветсие силы ..Запрет КПСС росчерком пера Ельцина опрокинул пирамиду власти в стране, привел к буржуазному перевороту ..Не устоял и комсомол.. .
    Решение о самороспуске Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи было принято 27–28 сентября 1991 года на XXII чрезвычайном съезде ВЛКСМ, вскоре после трагических событий августа 1991.
     
    После распада ВЛКСМ имущество Союза было разделено между РКСМ и другими подобными организациями, которых признали организационными правопреемниками.
     
    В современной России существование такой организации, как комсомол, невозможно. Попытки создать что-то усредненное со стороны власти не дают массовости.. "Нащши" и другие организации не стали выразителями и защитниками интересов молодежи..Можно наверное сказать, что альтернативы Комсомолу нет, и в ближайшие годы врядли будет Но опыт работы комсомола с молодежбне будет. Эта организация была серьезной школой по подгоью и его влияние на все стороны жизни в стране уникален, требует изучения и применения в разумных размерах и без особых идеологических шор.. В стране работают организации молодежи СКМ, ЛКСМ объединения ветеранов комсомола, патриотические клубы и т.д. Президент РФ подписал Указ о развитии Двидения школьников ... Начал готовиться Всемирный Фестиваль молодежи и студентов в Сочи (лето 2017г.). Очень свколыхнулось и усилилось патриолтическое воспитание молодежи в связи с 70-летие Победы..
     
    Сейчас молодежные движения носят не характер общественного воспитания, а характер воспитания индивидуального лидера, и качества, которые там хотят привить, иногда граничат с корыстью. Сейчас никто не хочет сплотить и объединить молодежные организации, все они в каком-то смысле индивидуальны, а Комсомол был объединением, - говорит лидер ЦК ЛКСМ Афонин.
     
    Для всех тех, чья молодость прошла под лозунгом комсомола, день рождения комсомола остается одним из памятных праздников. День комсомола в России неофициально отмечают тысячи и тысячи людей, и ветеранов , и молодежи.э
     
    . Бывших комсомольцев не бывает. Многие в этот день одевают на пиджаки комсомольские значки ВЛКСМ и награды.
     
    В 2013году 95-летие ВЛКСМ в России отмечалось с комсомольским размахом. Празднования и торжественные акции в честь 95-летия комсомола затронут все без исключения регионы страны. В большинстве областных центров состоятся торжественные заседания, концерты, автопробеги, возложения венков, посадка деревьев и прочие мероприятия, которыми в свое время был славен комсомол. В Кремле состоялся праздничный концерт в честь 95-летия ВЛКСМ.
     
    В 2015г. создана и зарегистрирована в Минюсте РФ Общероссийская общественная организация "Воспитаниики комсомола - МоеОтечество" , объединяющая тысячи ветеранов комсомола и молодежи..Началась активная подготовка к 100-летию комсомола. ВыработаныОосновные направления этой подготовки..
    Принять частие в этом могут все жедающие, а оргагнизаторами выступают региональные отделения ветеранов комсомола и местные молодежные организации..
    Об этом мы постоянно рассказываем на этой странице и на сайте "КОМСОМОЛ В НАШЕЙ СУДЬБЕ" . Заходите, читайте, делитесь своими мнениям и участвуйте в общей работе!
     
    Для одних юбилей ВЛКСМ - это ностальгия по молодости. По друзьям и по активной рботе.. Для других - надежда на лучшее будущее. На желание выдеть подрастающее поколение инициативным, активным, не равнодушным, работающим на благо страны и народа...И тех и других мы призываем сплотиться и вместе вносить посильный вклад в общее дело ворспитания молодежи!
     
    Вит. Арсентьев, редактор сайта
    8.2.16г.
    Категория: Наш календарь | Просмотров: 744 | Добавил: komsomol-100 | Рейтинг: 5.0/1 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024