Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Пятница, 26.04.2024, 12:53
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [919]
Новости России [712]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [62]
Великая Отечественная... [184]
Память [358]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [202]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [446]
Регионы [274]
Совет ветеранов [105]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1228
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2009 » Сентябрь » 6 » Дмитров – город воинской славы!
    Дмитров – город воинской славы!
    12:04
    Подмосковный Дмитров стал первым городом России, где была открыта стела «Город воинской славы». Торжественное мероприятие по случаю открытия стелы в центре одного из самых красивых городов страны, состоявшееся 4 сентября 2009 года, было приурочено и к юбилейной дате: в начале сентября Дмитров празднует 855-летие со дня своего основания.
    В церемонии открытия стелы приняли участие губернатор Московской области Борис Громов, руководитель администрации президента Российской Федерации Сергей Нарышкин, заместитель председателя Правительства Московской области Сергей Кошман, глава Дмитровского района Валерий Гаврилов, благочинный монастырей Московской епархии епископ Серпуховский Роман, ветераны Великой Отечественной войны, школьники – жители Дмитрова и Дмитровского района.

    За мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества, Указом президента России Дмитрия Медведева 28 октября 2008 года городу Дмитрову было присвоено почетное звание Российской Федерации «Город воинской славы». 8 декабря 2008 года в Екатерининском зале Кремля президент России Дмитрий Медведев вручил главе Дмитровского района Валерию Гаврилову грамоту о присвоении Дмитрову звания «Город воинской славы». Дмитров стал первым городом Московской области, получившим это высокое звание. А 8 мая 2009 года - в канун Дня Победы - в Дмитрове была заложена капсула под строительство стелы «Город воинской славы» с обращением к потомкам от ветеранов войн 20 века и от всех жителей Дмитровского района со словами призыва свято хранить память о героях, защищавших свободу и независимость своей Родины. И вот, 4 месяца спустя, 4 сентября стела была торжественно открыта и освящена благочинным монастырей Московской епархии епископом Серпуховским Романом. Возведение стелы стало воистину народной стройкой, ведь строилась она на средства, полученные в ходе проведения благотворительной акции, в которой приняли участие предприятия, общественные организации и жители Дмитровского муниципального района.

    «Государство высоко оценило вклад дмитровчан в победу над фашизмом в Великой Отечественной войне, именно в окрестностях Дмитрова зимой 1941 года в ходе героической битвы за Москву советские войска остановили фашистских захватчиков», - отметил на церемонии открытия стелы руководитель администрации президента России Сергей Нарышкин. Он особо подчеркнул важность того, что столь знаменательное, воистину историческое событие, как открытие стелы «Город воинской славы», проходит в преддверии 855-летнего юбилея города. Ведь воинская слава Дмитрова ковалась и в борьбе с польскими интервентами, и в сражениях с армией Наполеона во время Отечественной войны 1812 года, и, конечно же, в смертной схватке с фашистами в суровом 1941-м году. Сергей Нарышкин поздравил всех жителей города и особенно ветеранов Великой Отечественной войны со знаменательным событием, пожелав городу и горожанам благополучия и процветания.

    В свою очередь губернатор Московской области Борис Громов, выступая на церемонии открытии памятной стелы «Город воинской славы», признался, что «сегодня трудно представить масштаб тех событий, которые произошли здесь зимой 1941 года». «План у фашистов был большой, агрессивный, и Москва была взята в полукольцо, но здесь, именно на этом северном направлении, остановив фашистов у стен города Дмитрова, Красная Армия перешла в контрнаступление на этом направлении, а потом и на остальных направлениях под Москвой», - сказал губернатор. «Мы знаем, какой вклад внесли жители Дмитрова, Дмитровского района в это историческое событие, за что, собственно, Указом президента и было присвоено этому замечательному городу высокое и почётное звание», - подчеркнул он. По словам Бориса Громова, Дмитров и сегодня – один из самых красивых и благоустроенных городов не только в Подмосковье, а и во всей России, в чём заслуга многих поколений дмитровчан. «Но, прежде всего, сегодня мы говорим самые тёплые слова в адрес наших ветеранов, - отметил губернатор, - спасибо вам огромное за то, что было вами сделано, и за то, что делается сегодня, мы во всем берём пример с вас». Борис Громов искренне поздравил жителей Дмитрова и района с юбилейным Днём города, а также с тем, что Дмитров стал первым городом в Подмосковье, получившим звание «Город воинской славы», и первым городом в России, установившим такую памятную стелу. Он пожелал всем дмитровчанам счастья, успехов, здоровья и процветания, а архитектору, художнику, создавшим стелу, были вручены награды Московской области. Получили награды и дмитровчане, принявшие самое активное участие в строительстве стелы «Город воинской славы».

    Перед участниками церемонии также выступили глава Дмитровского района Валерий Гаврилов, ветеран Великой Отечественной войны Юрий Чернов, а юные кадеты произнесли у стелы торжественную клятву. После этого руководитель администрации президента РФ Сергей Нарышкин, губернатор Борис Громов, глава района Валерий Гаврилов, ветеран войны Юрий Чернов и кадеты возложили к стеле корзины с цветами и красные гвоздики. Память погибших советских воинов, защищавших Москву, почтили минутой молчания.
    Татьяна ПОРЕТ Фото – Вячеслав КИСЕЛЁВ
    Пресс-служба губернатора Московской области
       

    Категория: Великая Отечественная... | Просмотров: 1358 | Добавил: komsomol-100 | Теги: Дммитров-город воинской славы | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024