Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Понедельник, 29.04.2024, 12:13
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [919]
Новости России [712]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [62]
Великая Отечественная... [184]
Память [360]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [202]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [447]
Регионы [274]
Совет ветеранов [105]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1228
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2013 » Июнь » 29 » Ко Дню молодежи. Письмо из Кеиерово.
    Ко Дню молодежи. Письмо из Кеиерово.
    21:40
       С праздником, ветераны комсомола!  

        С неизменным волнением вместе с девятиклассниками в очередной раз принимаю близко к сердцу лирическое обращение Н.В. Гоголя к читателю: "Забирайте же с собою в путь, выходя из мягких юношеских лет в суровое ожесточающее мужество, забирайте же все человеческие движения, не оставляйте их на дороге..." И вот подумала, что наше замечательное движение "Ветераны комсомола" - это своеобразный отклик на страстный призыв классика. Все мы не только верны идеалам юности и комсомольской дружбе, дорожим воспоминаниями о стройотрядах, выпусках "Комсомольского прожектора", учёбе актива, пленумах, фестивалях и конференциях, но и стараемся рассказать о том, что нам навсегда дорого, нынешней молодёжи.
        Сейчас немало желающих перечеркнуть прошлое, о "советском" говорить исключительно иронически. Вряд ли это правильно. Героические свершения комсомольцев и в труде и в бою общеизвестны.  Очевиден и интерес подрастающего поколения к истории двадцатого века, к соотечественникам, которые одержали победу в войне с фашизмом, построили промышленные гиганты и города, написали об этом увлекательные книги. Недавно Н.В. Баландина (мы с ней учились в одно время в школе № 34, тогда она была просто Ниной Бобович) упомянула к слову, что сыновья  постоянно просят её рассказать что-нибудь из школьной жизни. А вспомнить, конечно, есть что! Летние сборы в военно-патриотическом лагере, многокилометровые лыжные походы, смотры строя и песни под марши школьного духового оркестра, поездки на уборку картошки, конкурсы бальных танцев - и всё это в атмосфере совершенно феноменального единения учителей и учеников. Кстати, в прошлом году, когда наша школа отмечала 75-летие, ребята с исследовательской дотошностью расспрашивали родителей, родственников, знакомых о школьных годах, собирали фотохронику, участвовали в юбилейных торжествах. Крепла связь поколений.
        Мне как учителю очень своевременными и нужными представляются конкурсы сочинений, проводимые по инициативе Совета Кемеровского регионального общественного движения "Ветераны комсомола". Темы "Пионерское детство родителей" и "Комсомольская юность земляков - кузбассовцев", судя по количеству авторов, пробудили познавательный интерес, увлекли возможностью самовыражения в словесном искусстве.
        Безусловно, ярчайшим событием текущего года стала областная встреча "Комсомол в истории Кемеровской области". В зале царили воодушевление, всеобщее ощущение комсомольского братства и возвращения в прекрасную юность. Радостно было встретить среди присутствующих А.В. Абоносимова, красивого, жизнелюбивого, бодрого в свои девяносто. С 1956 по  1963 год он был первым секретарём Тайгинского горкома КПСС, так что мы считаем Анатолия Вячеславовича своим земляком. Он истинный патриот, ветеран войны, человек чести и долга - воплощение идеала нашего современника.  Впечатлило и появление Ивана Либерта, ныне живущего в Германии, а в семидесятые возглавлявшего ССО "Искремас". Студенты института культуры не только прокладывали железнодорожные пути, но и давали каждый вечер концерты тайгинцам.  До сих пор помним!
        Мудрость организаторов  форума проявилась в том, что первые ряды партера были предоставлены школьникам -победителям и лауреатам конкурса сочинений.  Ребята поистине открывали для себя величие подвига предшествующих поколений, всматриваясь в бесценные кадры документального фильма "Юность комсомольская Кузбасса". Тайгинские девятиклассницы Дарья Байцерова и Елизавета Курочкина пришли в восторг, оттого что на экране появился В.П. Дубровский, с которым они только что познакомились, машинист электровоза, делегат ХIХ съезда ВЛКСМ, лауреат премии Ленинского комсомола. Так что встреча оказалась не только важной вехой в жизни бывших комсомольских вожаков, но и ступенькой взросления для девчонок и мальчишек, которым руководители областной организации "Ветераны комсомола" В.А. Лебедев и В.И. Денисенко вручили заслуженные дипломы. Ребята восхищённо смотрели на энергичных, чуточку сентиментальных и восторженных взрослых, для которых комсомол на всю жизнь остался путеводной звездой.
            Мне по душе упругость будней -
            Работа на пределе сил.
            Я не страшусь того, что трудно,
            Мне этот ритм до боли мил! -
    эти строки кузбасского поэта Владимира Мамаева созвучны душевному настрою нашего комсомольского поколения. Верится, что оптимизм и жажда самоотдачи присущи молодёжи и сейчас. Ведь что такое романтика?  Тоска по великому, как известно из литературы ушедшего века, где мы жили окрылённо и счастливо.
        ...Лето приближается к разгару, цветут яблони и сирень. Вот и День молодёжи. Поздравляю всех товарищей по комсомолу! Беспокойное сердце напоминает, что это наш праздник.
                В. Яковлева, учитель школы № 34 г. Тайги,
                участница движения "Ветераны комсомола".
    ===========================================

    День молодежи гордо занимает место среди международно признаваемых праздников. Это легко объяснить: именно молодые люди, яркие и энергичные, определяют перспективы славной истории страны. В отличие от тех, кто принимает поздравления в это день, сам праздник просто ребенок, настолько он молод. В России официально утвержден только с 24 июня 1993 года. День молодежи отмечается в Российской Федерации — 27 июня.


    Однако, встреченный людьми с энтузиазмом, закрепил за собой славу дня звучащих из каждого окна молодежных песен, шумных вечеринок, летних пикников, дискотек на открытых площадках.
    Поскольку сам термин «молодежь» имеет достаточный возрастной разброс, очень многие считают праздник своим. Это и те, кто еще не вырос из статуса ребенка, школьники, подростки. Отмечаются вниманием солидных коллег молодые специалисты предприятий.

    Более возрастные категории граждан относятся к празднику с ноткой снисхождения и ностальгии. Выделяются и те, кто полагают, что достойны поздравлений потому, что «молоды душой»!
    Подарки в этот день дарить не принято, обычно молодые люди предпочитают собраться и провести время среди друзей, встретиться с любимыми, повеселиться.

    Категория: Наш календарь | Просмотров: 737 | Добавил: komsomol-100 | Рейтинг: 5.0/1 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024