Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Среда, 24.04.2024, 02:44
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [918]
Новости России [710]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [62]
Великая Отечественная... [184]
Память [357]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [202]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [446]
Регионы [274]
Совет ветеранов [105]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1228
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2018 » Ноябрь » 25 » День матери 25 ноября в России — традиции праздника, поздравления
    День матери 25 ноября в России — традиции праздника, поздравления
    14:03

     День матери – это самый нежный праздник, созданный, чтобы вспомнить о самом важном человеке, о маме, которая заслуживает внимания каждый день в году. Праздник «День матери» в 2018 году  россияне отмечают  в последнее воскресенье ноября, 25 числа. В календаре праздников существует одна особенная дата, посвященная самому важному человеку в жизни каждого из нас – маме. Как известно, праздник посвященный всем матерям, в России появился достаточно недавно, но уже полюбился народом и всегда ожидается с особенным чувством.

    За те годы, что празднование проводится в России, успели сложиться определенные традиционные мероприятия. Установлен символ Дня Матери. Это плюшевый медвежонок с незабудками. Согласно сложившимся традициям, праздник предполагает поздравление мамам, беременным женщинам. Административные и общественные учреждения организуют проведение социальных мероприятий.

     Детские стихи на День матери красивые до слёз (стихи про маму) Д

    ень матери, картинки, открытки В нашей стране праздник «День матери» не имеет определенной даты, а выпадает на последнее воскресенье ноября. Нужно сказать, что отмечать его у нас начали с 1998 года. Тогда был выпущен президентский указ, учреждающий данный праздник в России. А создан он был для того, чтобы повысить социальную значимость материнства и для того, чтобы мы все могли воздать должное своим матерям и поблагодарить их за все бескорыстные жертвы, на которые они идут ради блага своих детей. Читайте также Что подарить на Новый год 2019 - идеи подарков для детей Когда женщина становится матерью, меняется вся ее жизнь. В ней открываются все ее лучшие качества, вся доброта, нежность, ласка, любовь и терпение. Праздник «День матери в России» постепенно приобретает все большую популярность. И это очень хорошо, т.к. хотя бы один день в году наши мамы могут почувствовать всю нашу любовь и заботу. В этот день они слышат в свой адрес множество добрых и приятных слов, получают поздравления от своих детей. Кроме того, в городах нашей страны в этот день проводятся праздничные мероприятия: концерты, конкурсы и т.п. Слова поздравления весь день звучат по радио и телевидению. Нужно сказать, что россияне относятся к этому празднику пока не очень серьезно, но постепенно он становится традиционным. У нас в стране следует более активно пропагандировать этот праздник и ценности, которым он посвящен.

    Подарок на день мамы не так важен, как внимание и добрые слова. Поздравлять в этот день принято не только матерей, но и беременных женщин. Матерей во все времена почитали как основу продления человеческого рода. Мама для каждого человека является самым дорогим человеком в жизни. В каждой женщине самой природой заложен материнский инстинкт. Материнская любовь является огромной силой. Традиции Мы узнали, какого числа отмечается День Матери 2018 года, пора поговорить о традициях. В садах и школах, например, дети вместе с педагогами готовят праздничную программу для мам. Ребята обязательно мастерят поделки своими руками и презентуют их своим мамочкам. Читайте также С Днем мамы нежные искренние поздравления, картинки Вообще отмечать День Матери можно на своё усмотрение. Мамам принято делать приятные сюрпризы, дарить милые сердцу мелочи и сувениры. Добрые пожелания и искренние комплименты 25 ноября тоже лишними не будут.

    И желательно их делать не только в праздничный день. Ведь мамы, бабушки заслуживают нашей любви и внимания ежедневно. Конечно, не обходится без цветов. Говорят, что этот праздник занимает четвёртое место в мире по количеству проданных букетов.

    Детские стихи на День матери красивые до слёз (стихи про маму)

    Мамочка, любимая, родная!

    Что тебе в твой праздник пожелать?

    Неустанно небо умоляю
    Никогда тебя не потерять.

    Я целую твои ласковые руки,

    Торопясь всё важное сказать

    Чтоб не знать тебе ни слез, ни муки,
    Не болеть, не плакать, не страдать. **
    Источник: https://info-vsem.ru/den-materi-25-noyabrya-v-rossii-tradicii-prazdnika-pozdravleniya/  и много открыток 

    Мама в жизни каждого из нас – это самый близкий, самый любимый и самый дорогой человек. Это первый человек, которого мы видим, который будет заботиться о нас, и принимать нас такими, какие мы есть всю свою жизнь. Сколько бы ни было нам лет, мама всегда будет считать нас детьми и относиться с трепетом и любовью.

    1. ПАМЯТНИК МАМЕ, Г.ТЮМЕНЬ

    Памятник был открыт 1 июня 2010 г., а его открытие приурочено к 60-летию Международного дня защиты детей.

    Бронзовый памятник изображает собой беременную женщину на позднем сроке, рядом с которой находятся дети. Изначально планировалось установить рядом и фигуру папы, но от этой идеи автор памятника отказался, тем не менее, на руке женщины есть обручальное кольцо.


    2. ПАМЯТНИК КОРМЯЩЕЙ МАТЕРИ, Г.ИЖЕВСК, РОССИЯ


    3. ПАМЯТНИК МАТЕРИНСТВУ В Г. ЗЕЛЕНОГРАД, РОССИЯ

    Памятник был установлен в 2008 году в рамках «отдых в городе».


    4. ПАМЯТНИК МАТЕРИНСТВУ КОРЕНОВСК, КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ, РОССИЯ


    5. ПАМЯТНИК МАТЬ И ДИТЯ, НОВОСИБИРСК

    Скульптурная композиция представляет собой женщину, сидящую на камне, а на ее коленях малыш протянул руку и на ладонь садится голубь.


    6. ПАМЯТНИК МАТЬ И ДИТЯ, Г.ВОЛГОДОНСК, РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, РОССИЯ


    7. ПАМЯТНИК МАТЬ И ДИТЯ, Г. НОЯБРЬСК, ЯНАО, РОССИЯ

    8. ПАМЯТНИК МАТЕРИНСТВУ, Г. ПСКОВ, РОССИЯ

    В Пскове в ботаническом саду можно увидеть садовую скульптуру мать и дитя. Точное название скульптуры неизвестно. Скульптура мать и дитя, очевидно, изготовлена из гранита, что, конечно же, делает ее универсальной.


    9. ПАМЯТНИК «РУКА, КАЧАЮЩАЯ КОЛЫБЕЛЬ», Г. КЕМЕРОВО, РОССИЯ

    Этот памятник был открыт в День города, 12.06.2009 года.

    Колыбель олицетворяет нежность и заботу маминых рук, трепетную материнскую заботу о детях. Скульптура в виде ладони, на которой дремлет утомленное негой дитя, обосновалась недалеко от родильного дома № 1. По задумке авторов работы (сотрудников ООО «Студия» Юрия Черносова и Павла Баркова), скульптурная композиция «Колыбель» должна стать символом признательности всем матерям, оберегающим, лелеющим и воспитывающим своих детей. Ведь «рука, качающая колыбель, правит миром».


    10. ПАМЯТНИК МАТЕРИ, Г. РОСТОВ, РОССИЯ


    11. ПАМЯТНИК МАТЕРИ ЮРИЯ ГАГАРИНА – АННЕ ТИМОФЕЕВНЕ, Г.ГАГАРИН, РОССИЯ

     В 2001 году, в канун 40-летия первого полета человека в космос в городе Гагарине открыли памятник матери первого космонавта Земли - Анне Тимофеевне Гагариной.

    На лавочке висит шинель, Анна Тимофеевна держит цветы. Всё говорит о том, что на памятнике запечатлен приезд Юрия...


    12. ПАМЯТНИК МАТЕРИ, КАЛУГА, РОССИЯ

    Памятник был открыт 30.11.2011г. в микрорайоне Правобережье города Калуга.

    Автор скульптуры Светлана Фарниева. Памятник установлен на месте некогда пустыря, который был благоустроен и превращен в сквер.

    У бронзовой матери, по словам автора монумента, реальный прототип. Это, калужанка, мама двоих сыновей. Что же касается ребенка, которого держит на руках женщина, то его образ - собирательный. У основания скульптуры разместились игрушки, также отлитые из бронзы. Венчает композицию гнездо с голубями, символ семьи и дома.


    13. ПАМЯТНИК МАТЕРИНСТВУ, ЕВПАТОРИЯ, КРЫМ


    14. ПАМЯТНИК МАТЕРИНСТВУ, Г. ВИДНОЕ, МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ


    15. ПАМЯТНИК «МАТЕРИНСТВО», Г. ЯЛУТОРОВСК, ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ, РОССИЯ

    Для скульптуры «Материнство», материалом для работы художник избрал кованый алюминий. Скульптору удалось создать живую сильную женщину-мать, с её главным подарком миру – сыном, пока ещё мальчиком, но уже видно – будущим мужчиной. Намеренная и выверенная скульптура симметрия композиции – это, конечно же, символ гармоничного мира, в котором центром мироздания является женщина-мать.

    Много говорящих знаков преподносит зрителям эта скульптура. Ребёнок сидит на коленях матери, оберегающей, защищающей дитя. Руки ребёнка и его мамы, с ладонями, открытыми миру – это родство с природой и вера в её защиту. Вся композиция легко вписывается в сферу, которая издревле считалась символом планеты Земля, Солнца и Вселенной.


    16. ПАМЯТНИК МАТЕРИНСТВУ, НОВОЧЕБОКСАРСК, ЧУВАШСКАЯ РЕСПУБЛИКА, РФ

    Памятник расположен возле детской больницы и парка. Скульптура матери и ребенка логически завершит композицию детского сквера, оформление которого началось в прошлом году в районе детских поликлиники и больницы.

    Памятник материнству является первым в Новочебоксарске монументом, несущим добрый светлый заряд - символизирующим признание великой ценности рождения нового человека, олицетворяющим чувства благодарности и преклонения перед женщиной-матерью и тем, что она символизирует - доброту, заботу, всепрощение, надежду и неиссякаемую любовь.

    Давно закончилась война...
    Притихла боль людская
    И, возрождалась вновь страна,
    Потери восполняя.

    А мать ждала, а вдруг придёт,
    Ведь сгинула вражИна!
    А вдруг настал её черед,
    Обнять родного сына.

    Она ночами не спала, 
    Смотрелась в мглу ночную,
    И все ждала его, ждала,
    Кровиночку родную.

    Она не верила словам,
    Читая похоронку. 
    И в ноги кланялась Богам,
    Чтобы вернуть ребёнка.

    И отметая жуткий страх,
    В нелепых оправданьях,
    Живым был сын в её глазах
    В немых воспоминаньях. 

    И веря сердцу, всем назло
    В смерть верить не хотела.
    Пусть в косы снега намело 
    И время пролетело...

    Но мать ждала. Когда совсем
    Надежды не осталось...
    Она с виной и померла,
    Что сына не дождалась.

    Любопытный мир продолжает вас знакомить с памятниками, которые посвящены мамам.

     

    1. МОНУМЕНТ «МАТЬ» Г. ТИМАШЕВСК, ТИМАШЕВСКИЙ РАЙОН, КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ, РОССИЯ , ПОСВЯЩЕН ЕПИСТИНИИ ФЕДОРОВНЕ СТЕПАНОВОЙ.

    Епистиния Федоровна, уроженка хутора 1 Мая Тимашевского района, потерявшей девятерых сыновей во время Великой Отечественной войны. Родила Епистиния Фёдоровна пятнадцать детей, пятеро из которых умерли в детстве,  Александр, Николай, Василий, Филипп, Федор, Иван, Илья, Павел, Александр-младший – погибли во время войны, живой осталась только дочь Валентина. В монументе отображен кадр из документального фильма «Слово об одной русской матери», где Епистиния Федоровна сидит на скамейке и ждет своих сыновей.


    2. ПАМЯТНИК СОЛДАТСКОЙ МАТЕРИ АНАСТАСИИ АКАТЬЕВНЕ ЛАРИОНОВОЙ, Г.ОМСК И Р. П. САРГАТСКОЕ, РОССИЯ.

    Анастасия Акатьевна - простая сибирская женщина, жительница д. Михайловка Саргатского района, матери, отдавшей на алтарь Отечества семерых сыновей: Григория, Пантелея, Прокопия, Петра, Федора, Михаила, Николая. 

    В Омске памятник установлен рядом с Музеем воинской славы омичей спустя 30 лет после смерти А. А. Ларионовой. Авторы памятника – скульптор С. А. Голованцев и архитектор М. М. Хахаев. 


    3. ПАМЯТНИК МАТЕРИ, Г. ЗАДОНСК, ЛИПЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ, РОССИЯ.

    В центре композиции – изваяние немолодой женщины. Вокруг восемь обелисков с мужскими именами: Михаил, Дмитрий, Константин, Тихон, Василий, Леонид, Николай, Пётр. Так задонцы увековечили память одной из самых знаменитых своих землячек - Марии Фроловой. Памятник русской женщине-матери, вырастившей и воспитавшей 12 детей. Восемь из которых у Марии Матвеевны отняла война.

    Памятник был воздвигнут в 2005 году. Одним из авторов проекта стал народный художник России Юрий Гришко. Вместе с ним над конкурсным проектом работали липецкий скульптор Игорь Мазур и архитектор Владимир Дмитриев.


    4. ПАМЯТНИК ПРАСКОВЬЕ ЕРЕМЕЕВНЕ ВОЛОДИЧКИНОЙ , ПОС. АЛЕКСЕЕВКА, КИНЕЛЬСКИЙ РАЙОН, САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ, РОССИЯ.

    Памятник солдатской матери Прасковье Еремеевне Володичкиной, девять сыновей Александр, Андрей, Петр, Иван, Василий, Михаил, Константин, Федор и Николай, отдали свою жизнь во имя победы.

    Когда началась Великая Отечественная Война, мать проводила на фронт одного за другим всех своих сыновей. А потом стали приходить похоронки, после пятой не выдержало сердце матери и Прасковья умерла в середине войны. Шестая - на Василия, который погиб в январе 1945 года, пришла уже в пустой дом, в который все израненные летом 45-го вернулись Петр, Иван и Константин. Но и они один за другим стали уходить из жизни от многочисленных ран, полученных на фронте.

    О семье Володичкиных вспомнили в середине 90-ых годов. По инициативе Самарского губернатора 7 мая 1995 года, в канун 50-летия Победы, состоялось торжественное открытие мемориала семьи Володичкиных. Прасковья Володичкина в окружении девяти журавлей, как символ ожидания и веры. 


    5. ПАМЯТНИК «СКОРБЯЩАЯ МАТЬ», Г. ОРЕНБУРГ, РОССИЯ.

    Автор памятника - оренбургский скульптор Надежда Гавриловна Петина.

    Скульптура матери, оплакивающей своего сына, стала памятником, данью глубокого уважения всем матерям, чьи дети отдали жизнь за свободу и независимость Родины. Тысячи женщин потеряли своих детей в Гражданскую войну, в Великую Отечественную и сегодня в локальных конфликтах, «горячих точках» гибнут наши солдаты.
    Фигура матери изображена стоящей на коленях, левой рукой она поддерживает бездыханное тело сына, правая рука скорбно поднесена к своей щеке: этот жест - символ скорби русской женщины. Скульптору удалось правдиво передать моменты, подчеркивающие смерть сына: безвольно свисающие руки, подкошенные ноги, упавшая на руку матери голова. В целом композиция символизирует скорбь, чувство великой трагедии всех русских матерей; вызывает слезы на глазах посетителей паркового комплекса, благоговение, уважение к русской женщине-матери. Торжественная церемония открытия реконструированного сквера «Салмышский бой» и монумента «Скорбящая мать» состоялось 28 августа 2008 года.


    6. МЕМОРИАЛ - ПАМЯТНИК - ОТСТОЯВШИМ ОТЧИЗНУ (СКОРБЯЩАЯ МАТЬ) НА БРАТСКОЙ МОГИЛЕ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ В ГОРОДЕ ХИМКИ, МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, РОССИЯ.

    Открыт 9 мая 1966 года. Реставрирован в 2007-2008 годах и вновь открыт 9 мая 2008 года.


    7. ПАМЯТНИК «СКОРБЯЩАЯ МАТЬ» Г. КРАСНОЕ СЕЛО, КРАСНОСЕЛЬСКОГО РАЙОНА, Г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ.

    Памятник расположен на братской могиле, в которой покоятся 498 бойцов 42-й ударной армии, павших в годы Великой Отечественной войны. На могиле установлены гранитные плиты с именами похороненных воинов.


    8. ПАМЯТНИК «СКОРБЯЩАЯ МАТЬ» ПОГИБШИМ ОДНОСЕЛЬЧАНАМ, ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛАСТЬ, ОСТРОГОЖСКИЙ РАЙОН, ПОСЕЛОК ВОЛОШИНО, РОССИЯ.

    По инициативе жителя с.Волошино Шумай Михаила Давыдовича, участника Великой отечественной войны и при поддержке председателя совхоза «Волошинский» Буханцова Ивана Матвеевича в центре села у здания местной школы был установлен памятник «Скорбящая Мать», на котором увековечены имена односельчан, погибших в годы войны 1941-1945 гг. Торжественное открытие памятника состоялось 9 Мая 1981 года.

    На памятнике высечены 95 фамилий односельчан погибших и пропавших без вести в годы войны.


    9. «СКОРБЬ МАТЕРИ», МАМАЕВ КУРГАН, Г. ВОЛГОГРАД, РОССИЯ.

    Фигура скорбящей матери, на руках которой покоится погибший воин. Его лицо накрыто боевым знаменем - символом последних воинских почестей. Голова женщины склонена, она оплакивает погибшего, а вместе с ним и всех, кто отдал свои жизни ради победы. В этом монументе объединён образ всех женщин, у которых война отняла сыновей, мужей, отцов, братьев. У основания монумента располагается небольшой бассейн - озеро слёз.

    Рядом с фигурой скорбящей матери, под ветвями плакучей ивы, находится могила неизвестного солдата.


    10. ПАМЯТНИК МАТЕРИ ТАТЬЯНЕ НИКОЛАЕВНЕ НИКОЛАЕВОЙ, СЕЛО ИЗЕДЕРКИНО МОРГАУШСКОГО РАЙОНА, ЧУВАШИЯ, РФ.

    Татьяна Николаевна потеряла на войне шесть из восьми сыновей.  Григорий, Александр, Родион, Фрол, Михаил, Егор, Иван, Павел - участвовали в Великой Отечественной войне. Григорий, Егор, Иван, Павел погибли в боях. Фрол и Родион умерли вскоре после войны от ран. В родной деревне в мае 1984 открыт памятник славной чувашской матери Николаевой Т.Н. Она занесена в Почетную Книгу Трудовой Славы и Героизма Чувашской АССР в 1978 году.


    11. ПАМЯТНИК КАЛИСТЕ ПАВЛОВНЕ СОБОЛЕВОЙ, ШАХАНОВКЕ ШЕНКУРСКОГО РАЙОНА, АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ, РОССИЯ.

    Калиста Павловна Соболева, вырастила семь сыновей, все не вернулись с полей сражений Великой Отечественной войны. Узнав о Победе, поставила на стол семь фотографий, семь стопок наполнила, односельчан пригласила помянуть сыночков - Кузьму, Ивана, Андрея, Никиту, Павла, Степана, Иосифа... 

    Жила Калиста Павловна бедно, ходила в лаптях. Работала в колхозе, награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.» Умерла в середине шестидесятых.


    12. ПАМЯТНИК «СКОРБЯЩЕЙ МАТЕРИ» АКУЛИНЕ СЕМЕНОВНЕ ШМАРИНОЙ, ПОСЕЛОК КРУТИНКИ, ОМСКАЯ ОБЛАСТЬ, РОССИЯ.

    В 2004 году на центральной площади в Омской области в поселке Крутинки был установлен памятник Акулине Семеновне Шмариной, матери пятерых сыновей, погибших на фронтах Великой Отечественной войны.

    В ее семье было  девять детей. Четыре дочки и пятеро сыновей. Началась война, четверо сыновей ушли на фронт: Александр, Константин, Леонид и Петр. Младший сын Николай  записался добровольцем, но ему было только семнадцать лет.

    Когда в сорок втором  пришли похоронки на Александра и Константина, то Николай тоже ушел воевать. Погиб в сентябре сорок третьего. В  августе сорок четвертого  пришла похоронка на Петра. В том же году погиб и Леонид, он служил на монгольской границе, подорвался при разминировании мины.
    Всего за годы войны ушли на фронт из Крутинского района 5714 мужчин,  погибло 3736.

    Этот памятник всем  матерям, потерявшим своих детей в боях за Родину.

    Категория: Поздравления | Просмотров: 890 | Добавил: komsomol-100 | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024