Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Пятница, 19.04.2024, 15:17
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [918]
Новости России [710]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [61]
Великая Отечественная... [184]
Память [354]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [201]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [446]
Регионы [273]
Совет ветеранов [103]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1228
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2018 » Июль » 23 » ЧТО ПОДБИРАТЬ НА ПОЛКУ ДЛЯ ЧТЕНИЯ О КОМСОМОЛЕ И МОЛОДЕЖИ часть 1 (Краснодар).
    ЧТО ПОДБИРАТЬ НА ПОЛКУ ДЛЯ ЧТЕНИЯ О КОМСОМОЛЕ И МОЛОДЕЖИ часть 1 (Краснодар).
    16:21

                             ПРИЛОЖЕНИЕ № 1     к Положению о проведении краевого  литературного Интернет-форума                                                              «Образы молодых: вчера, сегодня, завтра»,      посвященного 100-летию ВЛКСМ

     

    Список литературных произведений о молодежи

    для создания буктрейлеров

     

    1917-1940 годы

     

    1. Горбатов Б.Л. Мое поколение: роман.

    Роман – лирическое повествование о рабочей молодежи, получившей первую жизненную и идейную закалку в огне гражданской войны. Автор воспевает трудовой энтузиазм народа, строящего социализм.

    2. Шишова З.К. Год вступления 1918: повесть.

    В повести  читатели знакомятся с подростками, которые получали свои комсомольские билеты 100 лет назад. Они узнают, как жили их сверстники, детство и юность которых пришлось на годы гражданской войны и интервенции на юге России, как они мужали и становились настоящими борцами за дело народа.

    3. Мирошниченко Г.И. Юнармия. Именем  революции: повесть.

    Автобиографическая повесть, правдиво и увлекательно рассказывающая о том, как в годы гражданской войны рабочая молодежь боролась за власть Советов, о том, как в дни белогвардейского террора на Кубани подростки под руководством коммунистов организовали партизанский отряд. Только смелость и находчивость спасли их от смерти.

    4. Островский Н.А. Как закалялась сталь: роман.

    Роман, ставший символом эпохи и учебником жизни для миллионов людей, написал человек, лишенный возможности видеть и двигаться, бывший кочегар, прошедший сквозь горнило революции и гражданской войны, строитель и защитник нового государства. Роман, вдохновивший на подвиг миллионы юношей и девушек нашей страны, которые шли сражаться и умирать на фронтах Великой Отечественной войны с именем его главного героя Павла Корчагина.

    5. Нагишкин Д.Д. Сердце Бонивура: роман.

    В романе описываются события XX столетия, связанные с одной из самых трагичных страниц в истории российского государства. Страна охвачена беспощадным огнем гражданской войны: отец на сына, брат на брата и каждый за свою правду, за свое будущее. Отважный Виталий Бонивур возглавил группу подпольщиков в борьбе против японских оккупантов и остатков армии Колчака.

    6. Фадеев А.А. Разгром: роман.

    Роман переносит современного читателя в далекие годы гражданской войны сложный и противоречивый период нашей истории. Александр Фадеев, сосредоточившись на изображении военной жизни небольшого отряда партизан, описывает события, происходившие в Уссурийском крае.

    7. Нилин П.Ф. Жестокость: повесть.

    Повесть рассказывает о работе уголовного розыска в Сибири начала 1920-х годов. Совсем молодые, 17-18-летние ребята, сотрудники уголовного розыска из сибирского городка Дудари, ведут борьбу с бандитскими бандами, кочующими от одной далекой заимки до другой.

    8. Горбатов Б.Л. Ячейка: повесть.

    Главные герои повести – комсомольцы. Трудовые подвиги молодежи на шахтах Донбасса – яркое отражение жизни молодой страны Советов в середине 1920-х годов.

    9. Шолохов М.А. Поднятая целина: роман

    Это масштабное, исторически достоверное полотно об одном из самых сложных и трагичных эпизодов отечественной истории коллективизации на Дону. На страницах романа ожесточенная борьба, ломка судеб, и в то же время многогранная красочная жизнь, незабываемые герои и правдивый колоритный образ донской деревни.

    10. Кетлинская В.К. Мужество: роман.

    Роман повествует о строительстве в дальневосточной тайге города Комсомольска-на-Амуре. Герои произведения – комсомольцы, строители нового города на Амуре.

    11. Марысаев Е.К. Голубые рельсы: повесть.

    Повесть о строителях БАМа, о героическом труде комсомольцев, прокладывавших железнодорожную трассу в 1930-х годах. Работа их тяжелая и ответственная, сопряженная со многими трудностями и опасностями. Они простые ребята, обычные, как все.

    12. Грачев А.М. Первая просека: роман.

    Роман посвящен первостроителям города Комсомольск-на-Амуре. Автор рассказывает о коллективном мужестве добровольцев-комсомольцев, приехавших строить город в тайге в 1932 году.

    13. Гранин Д.А. Зубр: роман.

    Роман-исследование о выдающемся ученом Тимофееве-Ресовском. Автор лично знал своего героя и, написав о нем, рассказал о целой эпохе, о трудной науке оставаться самим собой в изменчивых обстоятельствах, отдавая людям и обществу то, к чему был призван.

     

    1941-1945 годы

     

    14. Воробьев К.Д. Убиты под Москвой: повесть.

    Книга К. Воробьева – ярчайший пример честного откровенного рассказа о войне. Самый тяжелый период Великой Отечественной – осень 1941 года. Фашисты под Москвой. Автор правдиво показывает, как первые бои закаляют молодых курсантов, делают из них настоящих бойцов.

    15. Воробьев К.Д. Это мы, Господи!: повесть.

    Повесть К. Воробьева еще одна страница кошмарная и бесчеловечная из летописи Великой Отечественной войны. В этом произведении мы видим новый трагический лик войны плен. Повесть во многом основана на пережитом самим автором.

    16. Бакланов Г.Я. Навеки девятнадцатилетние: повесть.

    Пронзительная повесть «Навеки – девятнадцатилетние» рассказывает о судьбах вчерашних школьников, не вернувшихся с полей войны, о любви, о жизни, о юности, о бессмертии  их подвига. Писатель рассказывает о молодости своего поколения, о тех, кто прошел тяжкое испытание Великой Отечественной войной.

    17. Яковенко В.К. Бесстрашные: повесть.

    Документальная повесть о комсорге партизанского отряда, действовавшего на территории Белоруссии, А. Шимановиче и его соратниках.

    18. Антошкина В.А. История одного класса: документальная повесть.

    Книга о молодых кубанцах, кто уходил на фронт со школьной скамьи и обессмертил навеки свое имя.

    19. Фадеев А.А. Молодая гвардия: роман.

    Роман рассказывает о действовавшей в Краснодоне во время Великой Отечественной войны молодежной подпольной организации«Молодая гвардия» (1942-1943), многие члены которой были казнены немецкими карателями. Молодогвардейцы символ мужества и стойкости, величайшей любви к своей Родине.

    20. Иконников Ю.М. Тревожные сны. Записки комсорга стрелкового батальон: документальная повесть.

    В повести рассказывается о тяжких фронтовых буднях, о друзьях-товарищах, с которыми автор, комсорг стрелкового батальона, шел с боями по дорогам войны: от Крыма – до Прибалтики.

     

    21. Космодемьянская Л.Т. Повесть о Зое и Шуре: повесть.

    Повесть написана слезами матери, гордящейся подвигами своих детей, погибших в борьбе с фашизмом, и в то же время глубоко скорбящей об их так рано оборвавшейся жизни.

    22. Давыдов И. Подвиг начинался в апреле: документальная повесть.

    Книга о подвиге нескольких тысяч уральских комсомолок, которые в первые же месяцы Великой Отечественной войны по призыву ЦК ВЛКСМ добровольно пошли в армию. Они были направлены в части противовоздушной обороны Москвы. Девушки с Урала – пулеметчицы, аэростатчицы, артиллеристы и прожектористки – защищали небо Москвы от фашистской авиации.

    Категория: Юбилей комсомола | Просмотров: 453 | Добавил: komsomol-100 | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024