Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Четверг, 25.04.2024, 14:35
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [919]
Новости России [711]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [62]
Великая Отечественная... [184]
Память [358]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [202]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [446]
Регионы [274]
Совет ветеранов [105]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1228
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2023 » Май » 22 » ЧЕРНОГЛАЗОВ Владимир Иванович -председатель Совета ветеранов комсомола Санкт -Петербурга отмечает Юбилей - 75! ПОЗДРАВЛЯЕМ
    ЧЕРНОГЛАЗОВ Владимир Иванович -председатель Совета ветеранов комсомола Санкт -Петербурга отмечает Юбилей - 75! ПОЗДРАВЛЯЕМ
    07:11

     22.05.2023 Общероссийская общественная организация содействия воспитанию молодёжи «ВОСПИТАННИКИ КОМСОМОЛА – МОЁ ОТЕЧЕСТВО»     

    Уважаемый Владимир Иванович! 

              Международный Оргкомитет «Комсомолу – 100»  сердечно по-комсомольски поздравляет Вас с ЮБИЛЕЕМ = с  75-летием со Дня рождения!  С благодарностью отмечаем Ваш вклад в наше общее дело сохранения истории комсомола и воспитание молодежи.  У Вас за плечами  большой путь организатора и лидера армейского комсомола от курсанта до полковника,  от  секретаря комитета ВЛКСМ части до помощника начальника Политуправления по комсомольской работе Ленинградского ордена Ленина военного округа. Вы оставили добрую память и заметный  след для знающих Вас сослуживцев:   Ваша служба в политорганах  соединений  Группе советских войск в Германии, в Ленинградском военном округе , органах государственной власти Санкт-Петербурга, в многолетней  работе  с ветеранами комсомола    неразрывно связана с обучением и воспитанием молодежи,  защитой Отечества, заботой о людях и интересах государства.

              Комсомол  и армия ,  партийная и политическая  работа    воспитали в Вас стойкого   бойца - организатора, лидера,  с  четкими  и понятными жизненными  принципами и  ценностями,  с лучшими человеческими качествами.  Вы сумели  объединить ветеранов комсомола Санкт-Петербурга и создать одну из первых в стране региональную общественную организацию «Ветераны комсомола», Совет  которой Вы возглавляете уже более 15 лет.   Она, как и Ленинградская организация ВЛКСМ в прежние годы,  является лидером в работе с ветеранами и молодежью, подготовке и проведении юбилейных  ВЛКСМ. Мы помним и ценим Вашв клад  в проведении общекомсмольской  переклички в канун 100 - летия ВЛКСМ,  в издание уникальной  памятной   книги  "Комсорги Ленинградского фронта" ,  в  проведении  мероприятияй к 100-летию пионерии и активную работу в составе Центрального Совета.  

              Желаем Вам, уважаемый Владимир Иванович, крепкого здоровья и благополучия,  необходимой дальнейшей  плодотворной работы с ветеранами и молодежью. Наша общая цель и задача -  щедро делиться и передавать свой богатейший опыт новым поколениям, детям и юношеству, поддерживать исторические и культурные традиции Ленинского комсомола. 

    С уважением и наилучшими пожеланиями здоровья и благополучия - Центральный Совет  ООО "ВК-МО" 

                                Председатель  Центального Совета  В.М. Мишин, а также товарищи  и коллеги  В.Б. Арсентьев,  В.А. Аксенов, В.В. Воронов, В.П, ДенисовСН.,  Епифанцев,  А.В. Жуганов,  Л.Ф. Колычева, С.А. Коваль,  А.П. Иванов,  В.А. Лебедев, В.В.Немчинов,   С.Н.Рогожкин,  В.К. Сорока, О.М. Савватеева,Н.Н. Трошкин,  Ж.К.Чарыева,  А.А. Царева, М.А. Шмойлов      и  многие коллеги, друзья, товарищи из разных регионов  РФ.

                                                                                                   =================

                           Из  выступлений Черноглазова В.ИТ. Пионеры –да !   А   комсомол ?

     

     

    Все события последнего времени определили тенденцию  государственных структур к усилению влияния на подрастающее поколение и в целом решения задачи воспитания молодежи. Многие передачи нашего телевидения и статьи в СМИ отражают повышенный интерес к этой   проблеме, где разговор о будущем затрагивает определенную часть молодежи и ее лучших представителей на экране телевизоров. Эти  передачи   с молодежных форумов, фестивалей, лагерей нас вдохновляют, и возникает  уверенность, что опыт таких ребят будет служить хорошим примером для всей  молодежи – благая уверенность и надежда. Но сегодня необходимо признать, что до реализации этой задачи дистанция большого размера. Весь  воспитательный актив страны понимает, что основная масса молодого поколения остается вне поля нашего влияния. С учетом тех обстоятельств, что многие из них просто не смотрят телевидение, а 19 процентов в возрасте   14-29 лет не интересуются политикой, тратят уйму времени сидя в смартфонах, тяготеют к массовым развлекательным мероприятиям и только к веселому общению, можно предположить, что полезный выход таких важных  передач не ляжет на почву воспитания. Повторюсь, что эта краеугольная тема особо волнует всех людей, кто всю свою жизнь посвятил служению народному образованию и воспитанию, работая в школах, колледжах, дворцах пионеров и т.д.

    Нам представляется, что при честном  воплощении в жизнь тезиса – знание и опыт прошлого позволяет лучше понимать  настоящее  и предвидеть будущее – позволил бы нам в этой новой  эпохе работать на воспитательном поле более эффективно. И следуя заголовку этой статьи, могу подтвердить, что прошедший 100-летний  юбилей  пионерии отчетливо показал всем здравомыслящим людям, что несправедливо было потеряно и забыто нами в нашей жизни 20 века в воспитании   подрастающего поколения, когда существующая в обществе любовь и  приверженность традициям пионерии, с одной стороны, вылилась по инициативе граждан в массовое и эмоциональное празднование этого события, а с другой – нежелание федеральных и региональных структур   помочь патриотическому активу еще более качественно провести это важное  политическое мероприятие. А ведь в календаре истории есть такой праздник!  Тем не менее организации, отвечающие за молодежь, и в первую очередь  комитеты молодежи города и районов практически устранились от этого события и вся нагрузка легла на плечи ветеранов пионерского движения, для которых эта дата стала великим личным событием. Вот такая правда, если не пытаться ее замолчать. И только после праздника многие руководители  осознали, что допустили большую ошибку. Пошел вал разных предложений, который пришел к мысли создать аналог советской пионерии под названием «Большая перемена». После 2015 года, создав российское движение школьников, мы выходим с попыткой вновь укрепить воспитательную роль в наших школах, осознавая явную неудачу этого движения, наконец-то пойти на реализацию указа президента 2020 об усилении воспитательной работы в школах. Остаётся надеяться, что это решение, в том числе и из-за реальной обстановки, наконец мобилизует все ответственные структуры к долгосрочной работе, кропотливой работе с молодежью. Данный вывод по моему глубокому убеждению, должен и распространиться на справедливую  оценку роли комсомола в истории страны, который поистине стал кровью и потом 20 века! Нет ни малейшего сомнения, что порядка 45-55 миллионов   жителей страны согласятся с этим утверждением и для них школа комсомола – это жизненно важный этап, если проследить главные его вехи и не забыть, что на его знамени шесть орденов родины! Это не только знаки заслуг многомиллионного Союза, это ключ к пониманию прошлого, это действительно трудовая и боевая программа и народная книга страны.

    Скомпрометировавшие себя так называемые «демократы» в теперь уже далекие годы победили нас и достигли, как свидетельствует практика, многого. Средства массовой информации безукоризненно подыгрывало им и  всеми силами убирали из словесного обихода слово «комсомол». За более  чем 30-летнюю историю таких примеров предостаточно. Приведу лишь два.  В кремлевском дворце съездов в честь 100-летия ВЛКСМ собралось семь тысяч выдающихся жителей страны, кто своим трудом делал славу России, строил БАМ, поднимал целину, воспитывал молодежь на традициях героев войны, подвигов афганцев и т.д. Для них был дан концерт лучшими  артистами и коллективами, что естественно должно было стать первой задачей ТВ, показать этот концерт  в честь юбилея  всей стране! На практике  он был показан только через шесть месяцев 2 мая по каналу ОРТ!!! Наше  недавнее обращение в одну из влиятельных партий поддержать ветеранское  комсомольское движение получило удивительный ответ: мы не можем  поддержать вас в связи с отсутствием в конституции идеологии и поэтому не хотим создать вам преимущества перед другими!

    И еще один важный посыл  в сторону СМИ. Если сегодня газета «Комсомольская  правда»  использует имя комсомола как удачный бренд, для тех 45-55 миллионов граждан страны, введите в практику своих публикаций два раза в месяц выпускать вкладку по реальной истории  комсомола. Это будет справедливо со всех точек зрения! Полагаю, что было бы уместным, а мы боремся уже пять лет за это, чтобы день 29 октября был признан памятной датой в истории страны. Нам представляется целесообразным волонтерское движение в стране теснее связывать с историей комсомола, повышать уровень знаний  этой молодежи на примерах прошлого. Наша организация «Ветераны комсомола» - города, где рождался  этот замечательный союз, ставит уже 13 лет задачу сплотить молодежь и ветеранов, дать им надежду и уверенность в правоте избранного ими пути.  На наших встречах звучит гимн организации, вручаются памятные грамоты, не забываются юбилеи соратников. Мы издали две книги: «Комсомол – моя судьба», «Комсорги ленинградского фронта», на Комсомольской площади города разместили шесть лайт-постеров по истории комсомола. В преддверии 100-летия комсомола нами была предложена инициатива провести Всесоюзную эстафету за 1000 дней до юбилея. Она была подхвачена всеми регионами нашей страны. Мы не оставляем надежду вернуть в названия станций Петербургского метро «Комсомольская» по опыту других городов.  6 мая с.г. на  Пискаревском мемориальном кладбище  установили памятную плиту  в честь воинов  Ленинградского и Волховского фронтов, КГБ и молодежи  города.

    В данной статье особо обращаемся к тем руководителям, кого воспитал и взрастил комсомол. От вас очень многое зависит,  быть в памяти поколений нашему комсомолу или нет. Петербургские ветераны комсомола  хорошо помнят слова  В.И. Матвиенко, которая в заглавии нашей книги в честь 100-летия ВЛКСМ написала: «Комсомол навсегда вошел в историю  как великий  воин  и великий стратег». Лучше и не скажешь!  Считал бы целесообразным идеи этого материала сделать фактором дискуссии и обсуждений, чтобы рациональные ее зерна легли на почву нашей действительности! Лейтмотивом жизни моих коллег являются слова М. Светлова: «Другое за окнами время, но также отважно живет, одно комсомольское племя, один комсомольский народ!»

    Искренне  желаем  всем добра и  жизнелюбия, радости вашим детям и внукам, мира на земле!

     

                 Председатель правления 

    Санкт-петербургской 

    региональной

                общественной организации

    «Ветераны  комсомола»

                                                   В.И. Черноглазов

     

     Контактные тлф :  8-951-660-32-25

    факс 598-53-58 

    эл.почта chvi-48 @mail.ru

          

       

     

     

    Просмотров: 136 | Добавил: Vitbor2008 | Рейтинг: 5.0/1 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024