Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Суббота, 27.04.2024, 00:39
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [919]
Новости России [712]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [62]
Великая Отечественная... [184]
Память [358]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [202]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [446]
Регионы [274]
Совет ветеранов [105]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1228
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2017 » Август » 8 » Челябинская область. Вести из глубинки о подготовке к 100-летию комсомола
    Челябинская область. Вести из глубинки о подготовке к 100-летию комсомола
    12:20

        В уральской глубинке активно работают Ветераны, воспитанники комсомола

     .Катав-Ивановский район считается глубинкой в Челябинской области. Но история комсомольской организации района  на редкость богата  событиями. У нас  одним из первых на Южном Урале весной 1918 года появился Социалистический Союз Рабочей молодёжи, а после освобождения посёлка от колчаковцев в августе 1919 года была создана ячейка Российского коммунистического союза молодёжи. 

    Вместе со страной комсомол района прошел славный боевой путь, о котором теперь остались архивные данные, музейные экспонаты, работы журналиста Л.Н.Сурина, воспоминания ветеранов,  сочинения и творческие работы школьники. Вспомнить героический путь комсомола, людей, оставивших глубокий след в истории молодёжного движения, и есть задача власти и общественности нашего района.   

    Решением главы района Е.Ю.Киршина, в феврале 2017 года был создан оргкомитет по подготовке к 100-летию комсомола,  а   4 апреля 2017г.  утверждён  план основных мероприятий по подготовке и празднованию комсомольского юбилея. Это достаточно объёмный документ, включающий  8 разделов и состоящий из 84 пунктов.

    Планом предусматриваются встречи ветеранов с молодежью, выступления лекторов, докладчиков, агитбригад, участников художественной самодеятельности. Запланированы творческие конкурсы, выставки, праздничные концерты, фестивали,  спортивные соревнования, благоустройство памятников, памятных мест и памятных знаков, связанных с историей комсомола в районе.Отдельный план разработан по городу Юрюзани, это хотя и отдельный город, со своими комсомольскими традициями, но по административному делению всегда входил  в состав Катав-Ивановского муниципального района и его комсомольской организации  

    В рамках исполнения этого плана с марта по июль 2017г. были проведены следующие мероприятия:

     --10 апреля в районе открылась и работает фотовыставка «Юность комсомольская моя».  На выставке  за это время побывало более 400 учащихся района;.

     -- на «Авангард-ТВ» вышел сюжет о Герое Советского Союза В. Фигичеве, а  в     газете «Авангард» от 11 февраля 2017 г. опубликована статья А.Александрова «Здесь жил герой»

    Подготовлен, снят и показан на «Авангард ТВ» сюжет о жизни революционера Дмитрия Тараканова, а в газете «Авангард» опубликована  статья В. Саблиной «Была Никитинской – стала Тараканова»;   

     -- продолжается работа по составлению списков ветеранов комсомола Катав-Ивановского района по категориям:  работники горкома; секретари комитетов комсомола техникумов, училищ;  секретари комсомольских организаций промышленных предприятий; делегаты съездов и конференций ВЛКСМ;.

     -- снят  любительский видео фильм  из  истории комсомола Катав-Ивановского района, изданы информационный бюллетень к 100-летию ВЛКСМ в подарочном варианте --   «Это наша биография»; брошюра «Комсомол ушёл в историю». Автор и организатор всех этих изданий Валентина Петровна Иванова, в прошлом первый секретарь Катав-Ивановского горкома  ВЛКСМ;.

     -- краеведческим музеем организован сбор материалов для книги и фотолетописи об истории комсомола в районе,  боевых и трудовых подвигах комсомольцев и молодежи с биографиями жизни ветеранов комсомола. . В 2018г. в музее будет работать литературная гостиная: «Стихи  комсомольской доблести»,  выступят члены литературного клуба «Поиск».   В третьем  квартале 2017 года пройдут общественные чтения «Трудовые и ратные подвиги наших земляков».  Для старшеклассников и учащихся техникумов, будут прочитаны лекции: «Комсомол и его историческое значение. Ордена  комсомола».

    В мае отпечатан сборник   «Песни юности нашей»;

     -- создана лекторская группа из числа ветеранов комсомола, преподавателей школ, техникумов для проведения просветительской работы в  учебных заведениях, молодежных организациях, разработан цикл лекций по отдельным направлениям работы комсомола.

     Встречи ветеранов ВЛКСМ с обучающимися в общеобразовательных учреждениях, техникумах будут проводиться в течение 2017-2018гг.

     В сентябре, октябре 2017-2018гг. в образовательных учреждениях района планируются информационные беседы для учащихся школ «Комсомольской юности свет, нашей Родины честь!», «Героическое прошлое комсомола», концертные программы «Комсомольская юность».

    Управлением образования запланированы  районные  конкурсы:  на лучший логотип, праздничную символику мероприятий, посвященных 100-летию комсомола,  презентацию «Комсомол в моей семье».

    В  период  сентябрь-октябрь 2017-2018 года в библиотеках образовательных организаций  пройдут книжные выставки, а в учебных заведениях --  классные часы, круглые столы, беседы, встречи с ветеранами ВЛКСМ. На сайтах образовательных организаций  создан раздел «На встречу 100-летия комсомола».

    С 2017 года  на территории района проводится районная  акция «Вахта памяти», в которой принимают участие все образовательные учреждения района. В ходе этой вахты мы уже начали   косметический ремонт памятников, мемориальных досок, погибших воинов, подготовку территорий к возложению венков, гирлянд к памятникам. 

    Для учащихся района планируется бесплатный просмотр фильмов  «Как закалялась сталь»,   «Молодая гвардия». «Они были первыми», «Добровольцы».

    Планируется оформление выставок, и проведение экскурсий: - «Это наша с тобой биография»; -«Комсомол в истории страны», -«Юность комсомольская моя»; - «Меридиан - 58», том числе фотовыставка о конных похода, которые проводились в районе по местам комсомольской славы в 60-е, 80-е годы прошлого века.

    На базе ДК «Октябрь» в октябре 2017-18гг. планируется проведение празднично-развлекательной программы «Не стареют душой ветераны». Управление культуры организует в сельских поселениях района выставки-экспозиции «Комсомол – моя судьба» и праздничные вечера «Мы родом  из комсомола».В октябре 2018 года намечено провести районное торжественное собрание комсомольцев всех поколений и представителей современной молодёжи.

    В городе. Юрюзань создан свой    оргкомитет, в  который вошли представители учебных заведений, управления культуры, ведущий специалист Администрации, председатель совета депутатов городского поселения и бывший первый секретарь горкома ВЛКСМ. Составлен план работы, намечены основные мероприятия по подготовке к 100-летию.   Типографским способом отпечатан буклет с составом  оргкомитета и планом подготовки к 100-летию комсомола. Проведены консультации с краеведами и научными работниками музея по вопросам  подготовки статей по истории районной комсомольской организации для публикации на страницах газеты «Авангард».Работниками МКУ «Культура» разработаны два положения о городских молодежных конкурсах по темам: «Песни юности вашей» и «Как молоды вы были», которые состоятся в октябре 2017г.

    Подготовлена  информация  для областного каталога об улицах, мемориальных досках, связанных с историей комсомола,  в рамках Информационного буклета сделана брошюра и отправлена в областной оргкомитет.

     На областной конкурс (на лучший рассказ, стихотворение, очерк) представлено стихотворение об И.А. Кукарине (автор О.С. Средина) и очерк «Осваивая целину» (автор В.П. Иванова).

     Ещё к 90-летию комсомола местными знтузиастами, в союзе с комсомольским активом из соседнего города «Трёхгорный», был снят  фильм «Эскадрон уходит в небо», снятый о конных походах туристов из клуба «Мередиан» по местам боевой и трудовой славы комсомола. Мы его немного подновили и будем демонстрировать молодёжи в дни юбилейных праздников. Сейчас готовимся к съёмкам фильма об известном в городе и области журналисте Л.Н.Сурине, лауреате областной комсомольской премии «Орленок», посвятившем свой талант журналиста комсомолу.

    Самую большую и продуктивную работу по подготовке к столетию комсомола ведёт у нас в районе, уже упоминавшаяся мной, Иванова Валентина Петровна, учитель по образованию, комсомольский вожак по призванию и складу характера.  С 27 ноября 2014 года она регулярно встречается  с  бывшими комсомольскими вожаками и рядовыми комсомольцами, берёт  у них интервью, собирает письменные воспоминания и фотографии. Не раз выезжала для работы  с документами 20-70-х годов в архивы Уфы и Челябинска.  Написала и издала брошюру  по истории Катав-Ивановской комсомольской организации --  «Комсомол ушёл в историю», в которой  освещены формы и методы работы с молодежью тех лет, зарождение ячеек в районе,  непоколебимая вера комсомольцев в устои   советской власти. Добавлю к сказанному, что всё, за что бы не взялась Валентина Петровна, она делает от души и на общественных началах, даже книги издаёт в основном на свою пенсию.

    По одному экземпляру, написанных ею брошюр  подарено в городские библиотеки Юрюзани, Катав-Ивановска, Трехгорного, Усть-Катава, в областной краеведческий музей и в фонд «Будущее Отечества» имени В.П.Поляничко.. В изданном буклете дана историческая справка о возникновении и развитии комсомола в советской стране, Катав-Ивановском районе, перечислены ордена комсомола, дана небольшая справка об областной ударной комсомольской стройке района (ЦМЗ) и городском ДК Юрюзани,  материал о Героях Советского Союза, полном кавалере ордена Славы и Героях РФ.

    Фотографии с названием улиц размещены на двух листах – «Здесь установлены мемориальные доски». Буклет подарен в городские библиотеки и в школу №1 Катав-Ивановска, в школу №1 соседнего Усть-Катава и т.д. К 100-летию ВЛКСМ подготовлены  закладки для книг. Готовится и скоро выйдет из печати  третья книжка Ивановой В.П. «Комсомол – это наша с тобой биография».

    Подводя итог, можно сказать, что  проведенные организационные мероприятия,  уже выполненная работа по реализации намеченного плана позволяют с уверенностью констатировать, что 100-летний юбилей ВЛКСМ   станет  заметным и значительным событием в жизни населения района, настоящим праздником комсомольских поколений и молодёжи.

     

                                                   Павел Решетов, заместитель главы района,      председатель оргкомитета «Комсомолу-100»

                                                   Июль 2017 года, Челябинская область, Катав-Ивановск.

    Категория: Юбилей комсомола | Просмотров: 620 | Добавил: komsomol-100 | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024