Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Пятница, 26.04.2024, 13:21
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [919]
Новости России [712]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [62]
Великая Отечественная... [184]
Память [358]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [202]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [446]
Регионы [274]
Совет ветеранов [105]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1228
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2020 » Декабрь » 27 » Челябинск: Патриотический лекторий среди старшеклассников , посвященный Тяжельникову ЕМ.
    Челябинск: Патриотический лекторий среди старшеклассников , посвященный Тяжельникову ЕМ.
    13:54

      Челябинский координационный центр НТТМ Южно-Уральской интеллектуально-социальной программы для молодёжи «Шаг в будущее...» провёл Патриотический лекторий среди старшеклассников города Челябинска , посвященный Тяжельникову ЕМ.

    Высылаем некоторые  материалы  по этому поводу .С уважением, Кузьмин Евгений Николаевич, координатор центра и член Правления Челябинского областного фонда «Будущее Отечества» им. Виктора Петровича Поляничко
     

    Тяжельников Евгений Михайлович - с 90-х по настоящее время (к этому тексту  была показана Презентация  на слайдах) 
                Пусть мчатся годы безвозвратно,

    Но в этом иль в ином краю

    Нам будет иногда приятно

    Припомнить молодость свою.

     

    Припомнишь тех, кто нам опорой

    В минуты трудные служил,

    Кто с жизнью беспощадно спорил
    И нашей дружбой дорожил.

    Евгений Михайлович Тяжельников остается молодым душой и дорожит дружбой со своими товарищами. После ухода в отставку в 1990 году с посольской должности продолжал принимать участие практически во всех мероприятиях, которые были связаны с развитием молодежи.

    Вернувшись на Родину он продолжил заниматься научной и общественной деятельностью. Он являлся членом редакционного совета антологии "Строители России. ХХ век"; научного совета энциклопедического словаря "Великая Россия. Имена"; член редколлегий книг "Россия молодая. Век ХХ", "Строка в биографии", "Звезды первой величины" и других.

    Он был советником Руководителя Аппарата Государственной Думы, избирался президентом Землячества "Челябинцы". Возглавлял оргкомитеты "Комсомолу - 80" и "Комсомолу - 85" . Председатель комиссии по премиям имени Николая Островского. Член Высшего совета Форума "Общественное признание".

    Его энергия неиссякаема, Евгений Михайлович является автором многих идей и проектов. Евгений Михайлович стал автором идеи создания комплекса мероприятий по всестороннему шефству трудовых коллективов и общественных организаций комбината над школами и пионерскими дружинами города «Пионерский приказ». Данное движение было принято всей страной и успешно реализовывалось.

              Он принимал активное участие в поддержке фонда «Будущее Отечества» имени В.П. Поляничко.   29 октября 1995 года  при поддержке Главы администрации области — В.П. Соловьёва,  председателя   Законодательного Собрания области —  В.Ф.Давыдова,  Глав городов Челябинска — В.М.Тарасова и Магнитогорска В.Г.Аникушина,  фонд был зарегистрирован  в Челябинске, а позже появились Южное отделение фонда в Магнитогорске, открылись председательства фонда в ряде городов и сельских районов области.

    В работе Евгения Михайловича присутствуют две составляющие: внимание к проблемам молодежи, образования, науки. Что касается образования, то он оказал неоценимую помощь ЧГПУ в 1994-1995, когда ректорат, преподаватели и студенты отстаивали самостоятельность вуза. В силу сложившихся тогда обстоятельств педагогическому институту с его самобытной историей и традициями грозила участь слияния с другим учебным заведением. Евгений Михайлович горячо поддержал инициативу: преобразовать Челябинский педагогический институт в университет - и всемерно способствовал успеху общего дела. За большие заслуги перед вузом ученый совет ЧГПУ присвоил Е.М. Тяжельникову звание почетного доктора.

    Используя свой опыт, знания и товарищеские отношения с бывшими коллегами в 1998 году Евгений Михайлович оказывает содействие в открытии диссертационного совета и посещение ЧГПУ Председателем Государственной Думы РФ Г.Н. Селезневым.

    В 1998 году Евгений Михайлович активно участвовал в мероприятиях, посвященных 80-летию комсомола, в том числе во Всероссийской научно-практической конференции «Учащаяся молодежь России: прошлое, настоящее, будущее», состоявшейся в ЧГПУ в октябре того же года.

    А, накануне 85-летия ВЛКСМ прошла конференция под девизом «За историческую память. За преемственность поколений». В музее университета, изданиях, посвященных его 70-летию, достойно отражена история и славные дела комсомольской организации вуза и ее замечательных вожаков.

    По поручению комсомольцев-челябинцев  Евгения Тяжельникова и Николая Трошкина было написано поздравительное письмо с  85-летием ВЛКСМ. В нем говорилось: «Товарищи комсомольцы! Дорогие друзья! В День Ленинского комсомола примите искренние поздравления от всех комсомольцев-челябинцев Москвы. Все мы горячо признательны своим первичным организациям, райкомам, горкомам и обкому ВЛКСМ за прекрасную школу, энергичную поддержку, радость общения, комсомольское братство.

    Родина никогда не забудет выдающийся вклад южноуральцев, комсомольцев и молодежи в создании экономической мощи СССР, в Великую Победу над германским фашизмом как на фронте, так и в тылу. Магнитка, ЧТЗ, ЧЭМК, ЧМЗ, ЧТПЗ, целина, магистральные нефте-газопроводы и сегодня являются символами трудовой доблести и геройства.

    Радует, что вы, дорогие друзья, комсомольцы всех поколений, и сегодня в строю и так много делаете для того, чтобы новые поколения знали правду о комсомоле области, о его делах, его лидерах и славных воспитанниках, ставших крупными организаторами производства, видными учеными, деятелями культуры, прославленными спортсменами, Героями Советского Союза и Социалистического Труда.

    Сердечно желаем вам, наши дорогие товарищи, новых успехов в благородной деятельности, здоровья и благополучия!"

    В начале 2000-х годов была утверждена стипендия  имени Евгения Михайловича Тяжельникова за отличную учебу и успехи в научно-исследовательской деятельности. , к сожалению она просуществовала недолго.

    За заслуги перед Отечеством в 2004 году Евгений Михайлович стал Лауреатом Народной премии «Светлое прошлое» Фонда Олега Митяева

    Евгений Михайлович как магнит, притягивал к себе людей, предприимчивых, смелых, активных, готовых трудиться на благо Отечеству. Его всегда окружали люди, с которыми он смело реализовывал задуманные идеи. (фото Зюганов и тд стр 238,239)

    В 2018 году Евгений Михайлович был приглашен   руководством   ТАСС на празднование 100-летие ВЛКСМ ( в Москве) (показан участникам лектория  видеосюжет)

     Здесь каждому  приглашенному вручили награду - знак, который, как пояснил Гусман,  называется «100 лет комсомолу    -   ТАСС».

    В 2019 году Тяжельников награжден Почетным Знаком Фонда Поддержки ветеранов комсомола Подмосковья за содействие в организации  и участие  во  многих областных мероприятиях, посвященнфых   «Комсомолу – 100».  

    Бывшие коллеги, друзья и соратники общего дела говорят о Евгении Михайловиче…

     «Тактичный, вежливый, собранный, пунктуальный, с высокоразвитым чувством ответственности – Евгений Михайлович, как магнит, притягивает к себе людей. С ним приятно работать, обсуждать любые вопросы и просто общаться. Замечательно, что у нас есть Евгений Михайлович Тяжельников!»- говорит   экс- ректор ЧГПУ Виталий Викторович Латюшин.

    С 2009 года  у  Евгения  Михайловича есть  личный   фонд в Объединенном государственном архиве Челябинской области (фонд П-804).

    И в  свои девяносто -  Евгений Михайлович всегда оставался  бодрым   и активным. Весь свой огромный жизненный опыт Евгений Михайлович щедро передает молодежи. Евгений Михайлович – человек высочайшей культуры, высокой эрудиции, прекрасной памяти, трудолюбия и внутренней дисциплины, исключительной доброты и порядочности.

    Хочется сказать слова благодарности директору музея   Южно-УрГППУ Вахрушевой Нине Афанасьевне и ответственному за фотоархив Бородулиной Людмиле Васильевне, за  оказанную помощь в подготовке к лекторию о Евгении Михайловиче.

     

    Просмотров: 215 | Добавил: komsomol-100 | Рейтинг: 5.0/1 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024