Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Четверг, 25.04.2024, 23:41
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [919]
Новости России [711]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [62]
Великая Отечественная... [184]
Память [358]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [202]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [446]
Регионы [274]
Совет ветеранов [105]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1228
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2019 » Апрель » 10 » Челябинск. О книге " Комсомол в моей судьбе"
    Челябинск. О книге " Комсомол в моей судьбе"
    18:29

    В жизни ветеранов Южного Урала есть немало памятных дат, которые тревожат и радуют душу. Одна из них – День рождения  комсомола. В минувшем году  в канун 100-летия - Юбилея комсомола,  широко отмеченного  события в Центральной библиотеке им. А. С. Пушкина г. Челябинска  прошла   презентация  книги  « Комсомол  в моей судьбе»..

    Мы уже ранее писали о выходе этой книги.Но она заслуживает того, чтобы напомнить тем, кто не читал, об этой хорошей и добротной работе.  

    Праздничную атмосферу встречи подчеркнула книжно-предметная выставка « Комсомол  в истории страны», на которой были представлены многочисленные издания документальной публицистики, исторические и художественные  книги   о   комсомоле , рассказывающие о многолетнем легендарном пути молодежной организации страны Советов. Кроме этого, экспозицию наполнили фотографии, комсомольские билеты, значки и награды, документы конференций и съездов ВЛКСМ из семейных архивов.

    Проникновенными стихами вечер открыла ведущая встречи, заведующая отделом социально-гуманитарной литературы Ольга Солодовникова (в 1968-1970 годы была секретарем школьной комсомольской организации, членом горкома ВЛКСМ).

    В Пушкинском зале библиотеки зале собрались настоящие соратники былых времен, чья дружба пронесена сквозь годы. Это комсомольцы 50, 60, 70, 80-х годов, никогда не позволяющие стареть своим молодым душам, глаза которых и по сей день горят комсомольским задором. У каждого есть что вспомнить о днях былых, о делах боевых -комсомольских. Эти бережно хранимые воспоминания и легли в основу замечательной  книги  « Комсомол в моей судьбе».

    380-страничная книга внушает уважение. В ней собраны воспоминания непосредственных участников событий и фотографии, в сюжетной линии которых ярко отразилась история комсомольских организаций известных предприятий и советского студенчества ВУЗов Челябинской области, как в годы Великой Отечественной войны, так и в последующие десятилетия.

    Редактором-составителем сборника стал бывший комсомольский активист Анатолий Маркович Котляренко. Хотя слово «бывший» к такому жизнедеятельному, энергичному человеку вряд ли применимо: ветеран комсомольского движения ныне является заместителем председателя Совета общественной организации «Память сердца. Дети погибших защитников Отечества».

    Анатолий Котляренко рассказал собравшимся как создавалась книга, представил своих помощников – редколлегию и корректоров, поблагодарил за помощь Администрацию Центрального района и Совет ветеранов, оказавших финансовую помощь в создании сборника воспоминаний комсомольцев – ветеранов. Особо важной задачей Анатолий Маркович считает сохранение преемственности между комсомольцами советских лет и современными молодыми людьми. При этом он подчеркнул, что ветераны, несмотря на возраст, с большим энтузиазмом приходят в школы и встречаются с юным поколением, делясь с ними своими воспоминаниями.

    «Я надеюсь, что воспоминания комсомольцев дадут современной молодежи стимул объединиться в новое общественное движение», – написал в предисловии к книге Александр Павлович Блинов, председатель Совета ветеранов Центрального района, делегат ХVIII съезда ВЛКСМ.

    Один из гостей, председатель Совета ветеранов Челябинской области Анатолий Петрович Сурков, делегат ХV съезда ВЛКСМ, выступая на презентации  книги , напомнил, что «в рядах  комсомола  Челябинской области в разные годы состояли многие известные деятели. Комсомольские вожаки теперь активисты ветеранского движения»

    «Центральный район всегда был центром деловой активности, культуры и науки, образования и спорта, излюбленным местом отдыха гостей и жителей столицы Южного Урала, а заводилами добрых и славных дел, конечно же были комсомольцы» – отметил в своей статье Леонтий Михайлович Рабченок, заведующий отделом комсомольских организаций Челябинского обкома ВЛКСМ (1965-1969), а ныне кандидат исторических наук, председатель Фонда «Будущее Отечества» им. Виктора Поляничко. Л. М. Рабченок подчеркнул, что  комсомол  в СССР был такой сильной и значимой организацией, подобной которой не было в мире. В завершении своей речи он вручил памятную медаль ЦК КПРФ к 100-летию Ленинского  Комсомола  редактору и составителю  книги  А. М. Котляренко и И. С. Коночкиной, одному из создателей сборника.

    Горячо и проникновенно выступили председатель Совета депутатов Центрального района Александр Анатольевич Хлызов, первый заместитель главы Администрации Центрального района Денис Мацко, депутат Совета депутатов Центрального района Роман Зубаиров.

    Отзывы о книге и пожелания также высказали председатель городского Совета ветеранов Челябинска В. И. Буравлев, один из организаторов выхода книги, корректор И. С. Коночкина и отдельные авторы статей.

    Один экземпляр  книги  « Комсомол  в моей судьбе» был торжественно передан в дар Центральной библиотеке им. А. С. Пушкина.

    Замечательный праздник украсили своим творчеством солисты одного из самых известных в Челябинске любительских вокальных объединений – клуба любителей романса «Лира», – Илья Симонов, дипломант и лауреат российских, международных вокальных конкурсов и фестивалей Сергей Давыдов, победители областного фестиваля «Марафон талантов» вокальный дуэт Александра Ишмаева и Валентина Гранкова. В их исполнении звучали любимые всеми песни «Комсомольцы-добровольцы», «Я люблю тебя, жизнь», «Шум берез», «Прощальная комсомольская» и другие, которые с удовольствием подхватывали и подпевали в зале.

    «Я бесконечно благодарен  комсомолу , своим учителям, наставникам, соратникам и друзьям за уроки жизни, за нерушимое комсомольское братство», – написал в своих воспоминаниях в  книге  « Комсомол  в моей судьбе» Евгений Михайлович Тяжельников, окончивший с отличием в 1950 году Челябинский государственный педагогический институт, секретарь Челябинского обкома КПСС (1964-1968), руководивший Центральным Комитетом ВЛКСМ почти целое десятилетие, с 1968 по 1977 годы. Он отметил также, что «в СССР школу вузовских секретарей прошли десятки тысяч человек, образуя ядро управленческой и научной элиты страны». Бывший лидер  комсомола  страны Е. М. Тяжельников, недавно сообщил, что группа инициаторов, включая его самого, обратилась к президенту страны с предложением создать в современных российских школах пионерскую организацию, дав ей имя Юрия Гагарина, и инициировать также создание молодежной организации.

    Действительно, глядя сегодня на ветеранов комсомольцев, можно точно сказать – такое братство нерушимо!

    1 2 3

    Ольга Солодовникова    Фото О.Сухановой   -  

    Просмотров: 412 | Добавил: komsomol-100 | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024