Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Пятница, 26.04.2024, 17:03
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [919]
Новости России [712]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [62]
Великая Отечественная... [184]
Память [358]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [202]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [446]
Регионы [274]
Совет ветеранов [105]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1228
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2019 » Декабрь » 7 » Восстановлен Музей комсомола в  Челябинске  ...Не верили, а случилось ..
    Восстановлен Музей комсомола в  Челябинске  ...Не верили, а случилось ..
    17:04

    Об открытии музея комсомольской славы «Орлёнок»

    «Орлёнок» подобен «Фениксу»!

    Наконец-таки, после почти тридцатилетнего небытия, областной молодёжный музей комсомольской славы «Орлёнок», возродился вновь. Подобно сказочной птице «Феникс», возрождающейся из пламени! Сказал это я не совсем точно, ибо в фундаменте возрождения «Орлёнка» положены очень прочные составляющие: это опыт и энтузиазм ветеранов комсомола, решительность при достижении поставленной цели! Чисто комсомольские привычки! Теперь по адресу: Челябинск, улица Сони Кривой, дом 30 есть ещё и замечательный музей. Музей молодости нашей! Официально он пока именуется несколько иначе: «Музей молодёжного движения» в рамках Муниципального автономного городского учреждения «Челябинский Центр искусств».

    «А ты говорил, не поверю!»

    С таким вопросом толи в шутку, но и всерьёз, адресовался мэр Челябинска Евгений Тефтелев ко многим из присутствующих, участников этого проекта возрождения музея «Орлёнок». Сразу после, торжества разрезания традиционной ленточки открытия. Действительно, как можно за три (!) месяца из заброшенного и всеми забытого подвала создать музей по самому высшему классу! Здесь уже, по словам бессменного директора комсомольского музея «Орлёнок» последних лет Любови Михельсон, уже собрано в самые кратчайшие сроки, всего за три недели (!) полтысячи уникальных экспонатов! Секрет прост, работали над восстановлением музея люди, объединённые общей комсомольской судьбой! Евгений Тефтелев в частности сказал для СМИ и первых гостей возрождающегося музея: «Горжусь, что удалось открыть этот музей молодёжного движения области. Именно так пока именуется рождающийся выставочный комплекс. Мне это место особо дорого. По нескольким мотивам. Во-первых, я ветеран комсомола, воспитан им, нашими стройотрядами. Во-вторых, в своей судьбе, как и многие, обязан Петру Ивановичу Сумину. Именно в доме, где он жил и создан музей комсомолии. Это и символично, и справедливо, и правильно!»

    «Мне тоже мэр Челябинска Евгений Тефтелев не раз говорил, что за самые короткие сроки, 54 дня, начав «с нуля», с таким сложным объектом управиться просто нереально, – говорят руководители подрядчика этой ударной комсомольской стройки Андрей Горшков и Георгий Пашнин. Цена работ: около 7 миллионов «привлечённых рублей», общая площадь объекта — около трёхсот квадратных метров, сроки невероятно короткие, но качество работ должно быть на самом высшем уровне! И ещё, объект оказался совершенно не готов к работам! Не то, что сантехника-вентиляция разрушена, так нам ещё пришлось выскрести и вывезти более 20 большегрузных самосвалов-тридцатитонников с мусором, накопившемся в этом подвале старого дома за десятки лет!»

    Вот так поработали по-ударному, по-комсомольским традициям строители из ООО «Регион-74»! Выполнили в самые сжатые сроки, казалось, невыполнимое!

    Новая точка на карте культуры и памяти…

    Итак, на областной карте культуры в столетний юбилей комсомола торжественно возрождена ещё одна замечательная точка! Надо отдать должное труду энтузиастов буквально по крупицам содравшим было навсегда утерянные бесценные экспонаты, свидетельства нашей комсомольской истории. Истории нашего края, нашей страны. Это прежде всего заместитель председателя оргкомитета по празднованию 100-летия комсомола Леонтий Рабченок. Кстати, именно ему принадлежит идея возрождения музея «Орлёнок». Директор музея «Орлёнок» (1977-1992 годы) Любовь Михельсон, главный археограф объединенного государственного архива Челябинской области архива Галина Кибиткина, доктор педагогических наук, член правления фонда «Будущее Отечества» имени В.П.Поляничко, ветеран комсомола Татьяна Калугина, художники Анатолий Пастухов и Олег Чернышев, ветераны стройотрядовцы и другие. Честь им и хвала!

    Александр Чуносов, фото автора 

     

    DSC_6207

    DSC_6217

    DSC_6167

    DSC_6184

    DSC_6240

    DSC_6186

    DSC_6194

    DSC_6257

    DSC_6284

    DSC_6289

    DSC_6332

    DSC_6287

    Категория: Юбилей комсомола | Просмотров: 437 | Добавил: komsomol-100 | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 1
    1 komsomol-100  
    0
    Писали в  в 2017 году...Главе города Челябинска, председателю оргкомитета «Комсомолу-100» Тефтелеву Е.Н.
    Уважаемый Евгений Николаевич!
    50 лет назад в Челябинске по инициативе первого секретаря обкома ВЛКСМ Виктора Поляничко и городского совета ветеранов (председатель Аникеев А.Н.) был создан музей истории областной комсомольской организации «Орлёнок». До начала 90-х, он был одним из немногих музеев Южного Урала, который долгие годы изучал и представлял историю нескольких поколений советской молодёжи. Фонды музея насчитывали более 20 тысяч единиц хранения, в том числе собранные по крупицам уникальные коллекции фотографий, редких документов, орденов и медалей, значков, личных вещей комсомольцев 20-40-60-х годов.

    Музей «Орлёнок» был включён в список объектов для посещения Всесоюзной туристической экспозиции «Моя Родина — СССР», в учебную программу зональной комсомольской школы и маршрут бюро международного молодёжного туризма «Спутник». По итогам 9-го этапа Всесоюзного похода по местам боевой, трудовой и революционной славы советского народа (1980) музей «Орлёнок» был награждён Дипломом Центрального штаба похода.
    В начале 90-х, в связи с самороспуском комсомола, экспозиция музея «Орлёнок» была варварски разграблена и уничтожена. Наиболее ценные экспонаты были упакованы и вывезены неизвестно куда, часть фондов (около 200 фото) была спасена сотрудниками областного партийного архива, небольшая коллекция экспонатов попала в отдел природы краеведческого музея, оставшиеся документы были выброшены на улицу, т. е. огромнаяуникальная коллекция истории молодёжного движения на Южном Уралебыла безвозвратно утеряна. В настоящее время само здание по ул. Елькина,д. 50 – разрушено и на этом месте расположилась подземная парковка.
    Остались свидетели этого ничем не оправданного процесса разрушения музея, который создавали несколько поколений ветеранов комсомола.
    В ходе подготовки к 100-летию комсомола, когда выдвинут лозунг «Ничто не забыто, никто не забыт», очень важной представляется задача восстановления утраченной коллекции музея «Орлёнок». Существует предположение, что некоторые музейные реликвии были присвоены неустановленными лицами, распроданы и попали в руки частных коллекционеров (монеты, холодное оружие, предметы старины и т.д.).

    В ходе подготовки к 100-летию комсомола по замыслу инициативной группы ветеранов комсомола и учёных, музей истории комсомола и молодёжного движения «Орлёнок» должен быть восстановлен и наполнен новыми экспонатами, документами,реликвиями комсомольского прошлого, которые хранятся в домашних архивах комсомольцев многих поколений. Музей комсомольской истории нужен, как институт личностного осмысления исторической действительности: связи прошлого и настоящего, в формировании активной жизненной позиции молодого человека с учётом уроков прошлого.
    Однако для начала работы над новой музейной коллекцией надо быть уверенными в её сохранности и надёжности хранения.
    Инициативная группа обращается к вам, главе города, председателю оргкомитета «Комсомолу-100» с просьбой помочь в решении вопросов связанных с размещением и финансированием будущего музея, с его статусом и принадлежностью.
    Подпись:Михельсон Л.И. – директор музея «Орлёнок» с 1977-1990г.г См. сайт^   komsomok74.ru .
    =================================================================================================

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024