Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Пятница, 29.03.2024, 00:43
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [917]
Новости России [710]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [60]
Великая Отечественная... [184]
Память [352]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [198]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [446]
Регионы [273]
Совет ветеранов [103]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1222
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2022 » Апрель » 13 » Большое путешествие в пионерию. РДШ анализирует опыт ...
    Большое путешествие в пионерию. РДШ анализирует опыт ...
    17:29

    Большое путешествие в пионерию: что полезного РДШ возьмет в будущее из прошлого.  30 марта 2022 года

         В пресс-центре ТАСС 30 марта прошла пресс-конференция, посвященная предстоящему форуму Российского движения школьников в «Артеке». Он приурочен к 100-летию со дня основания Всесоюзной пионерской организации и объединит ученых, педагогов,  общественных деятелей для методологического анализа советского опыта и выработки  стратегии развития детского движения.

          Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Любовь Глебова в своем выступлении отметила, что способствование духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию детей — важная государственная задача, зафиксированная поправками в Конституцию России 2020 года. «На законодательном и нормативно-правовом уровне появились понятия "рабочие программы воспитания", "календарно-воспитательный план", стали обращать внимание на то, как работают детские организации. Появились новые строки в тех местах, где государство выделяет средства в виде грантов, субсидий на то, чтобы поддержать именно детские общественные организации», — рассказала она, отметив, что объем финансирования с 2020 года вырос в несколько раз.

    По словам сенатора, «опыт пионерской организации уже невозможен для развития, если не рассмотреть его с методологической, научной точки зрения». «Формула любого возрождения — это прекрасная история лучших традиций, к которым присоединяют современные форматы, учитывая новые интересы нового поколения. Всегда нужно помнить, что следующий шаг — это не вчерашний день, это обязательно новый шаг, но со всем тем лучшим, что было во вчерашнем дне», — подчеркнула Любовь Глебова.

         Директор ФГБУ «Российский детско-юношеский центр» Александр Кудряшов отметил, что площадка форума объединит всех, кто заинтересован в развитии детского движения — руководителей системы образования, ученых, педагогическое сообщество, детей и родителей. Ключевые форматы работы форума — это научно-практическая конференция и образовательная программа, состоящая тренд-сессий и форсайт-сессий. «Я думаю, уникальность нашего мероприятия заключается в том, что мы объединили всех, кому небезразлично будущее детских организаций. Все вместе, опираясь на научно-методологическую базу, мы сформируем новую философию воспитания, исходя из лучших традиций, инноваций и интересов нового поколения», — сказал Александр Кудряшов.

         Одним из событий форума станет предпремьерный показ художественного фильма «Артек.Большое путешествие», который выйдет в прокат 28 апреля. В ТАСС кинокартину представили кинопродюсер кинокомпании Fresh-Film, режиссер, сценарист Армен Ананикян и актер, шоумен, юморист, продюсер Михаил Галустян. Армен Ананикян рассказал об истории создания фильма, отметив, что на съемках дети вжились в роль и начали лучше понимать опыт и прошлое поколения своих родителей: «Это очень важно, когда дети понимают твоё личное прошлое и твой опыт перенимают и передают дальше. Это то, что мы хотели сказать этим фильмом».

         Михаил Галустян рассказал о пользе пионерского опыта на личном примере: «Всем, чего я добился, я, по сути, обязан своему детству, прошедшему в пионерии. После школы я каждый день ходил в пионерский дом, в котором было огромное количество секций – театральный кружок, картинг, моделирование, спорт – все, что угодно. Все навыки, которые я получил, я получил благодаря Дому пионеров».

         Директор международного центра «Артек» Константин Федоренко рассказал о значении этой площадки для предстоящего форума: «Научно-исследовательская работа в области педагогики — одно из направлений деятельности "Артека". Хочу привести результаты  исследования, которое наши сотрудники провели в 2020-21 годах. В течение трех смен было опрошено три тысячи артековцев. Им задали вопрос, хотели бы они стать участниками детской общественной организации. 77 % опрошенных желают! И дети сами сформировали цели, которых хотят достичь в детском объединении. Это личностное развитие, поддержка и защита, поиск единомышленников, волонтерство, возможность проявить себя как социально активного гражданина. Наша задача — создать максимально комфортные условия для самореализации детей и подростков. Необходимо, чтобы они чувствовали себя строителями гражданского общества и реально участвовали в преобразованиях».

    На связи с пресс-центром ТАСС также были гости форума: заместитель директора по воспитательной работе ГУО «Гимназия №1 г. Новополоцка», куратор деятельности общественных организаций из республики Беларусь Ирина Добровольская, активист РДШ, член Молодежного парламента при Госсобрании Республики Саха (Якутия) Владислав Бурнашев, а также участники одной из лучших школьных команд РДШ из Севастополя: советник по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями  гимназии 8 имени Н.Т. Хрусталёва Ольга Мачинская, активист, ученик 9 класса Дмитрий Алёшкин и его мама Анна Алёшкина, представляющая родительское сообщество.

         Международный форум к 100-летию пионерии пройдет в «Артеке» с 1 по 4 апреля. В нем примут участие представители администрации президента РФ, федеральных и региональных органов исполнительной власти, координаторы и активисты РДШ, советники директоров школ по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями, ветераны пионерского движения и представители детских общественных организаций из Абхазии, Казахстана, Белоруссии, Армении, Южной Осетии, Азербайджана, Молдовы.

         Образовательные форматы — тренд-сессии и форсайт-сессии — позволят соединить опыт старшего поколения и потребности современных детей для выработки стратегии развития потенциала детского движения. В рамках научно-практической конференции педагоги, воспитатели и ученые-методологи обменяются опытом общественной работы в школах и обсудят, как в современных условиях можно трансформировать лучшие практики пионерского движения.

     

         Запись пресс-конференции: https://vk.com/video-122623791_456247346   

         Медиаматериалы форума: https://disk.yandex.ru/d/Yp8Rcv8OUgOn8w

    https://docs.yandex.ru/docs/view?url=ya-browser%3A%2F%2F4DT1uXEPRrJRXlUFoewruC3EN7d_qK3eXP-5TSP0QWLL2l1t0ZFSB1jwhgtwSIqqYJ0OLjq-g_YoX9CaxaZXwJ10b54R19_fdlDRPCGJoIyGxZ2VHxJf-UoQiCNUF8v826M4KuWhmstsLIpJXwzqpw%3D%3D%3Fsign%3DwS0KO8eN6fAoANxZV3V58EWR2maU-pGnxBxwY3diNts%3D&name=59504b3d-88a9-46c3-92af-46c2a4a09371.docx&nosw=1

    Информационная справка:

    Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация  «Российское движение школьников» создана указом Президента РФ Владимира Путина 29 октября 2015 года. Цель организации заключается в совершенствовании государственной политики в области воспитания подрастающего поколения и содействии формированию личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей. В настоящий момент Российское движение школьников объединяет более 1,9 млн участников из 85 субъектов РФ, среди которых школьники, их родители и учителя, и реализует федеральные проекты различной направленности: экология, добровольчество, медиа, спорт, творчество, дизайн, самоуправление.

        Международный детский центр «Артек», находящийся в ведении Министерства просвещения Российской Федерации, расположен в Крыму и имеет статус международной

    инновационной площадки общего и дополнительного образования, а также оздоровления и отдыха. МДЦ «Артек» – член Международной ассоциации детских лагерей.

    Прислала Св. Коваль. 

    Категория: Пионерия | Просмотров: 190 | Добавил: mykomsomol | Рейтинг: 5.0/1 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024