Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Суббота, 20.04.2024, 16:43
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [918]
Новости России [710]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [61]
Великая Отечественная... [184]
Память [356]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [201]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [446]
Регионы [273]
Совет ветеранов [104]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1228
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2021 » Апрель » 5 » Балясная Любовь Кузьминична ушла насовсем . Скорбим и Соболезнуем..
    Балясная Любовь Кузьминична ушла насовсем . Скорбим и Соболезнуем..
    15:17

        5.4.21г.   Общероссийская общественная организация "Воспитанники комсомола -Моё Отечество" и Международный союз детских общественных объединений Союз пионерских организаций - Федерация детских организаций" (СПО-ФДО) с прискорбием сообщают, что

    5 апреля 2021 года в 8 утра на 94 году ушла из жизни Балясная Любовь Кузьминична ( родилась 27.08.1927г. поселок Стасово Запорожской обл. - скончалась 05.04 2021г., поселок Селятино Московской области) Л.К. Балясная была секретарем ЦК ВЛКСМ, Председателем Центрального Совета Всесоюзной пионерской организации имени В.И.Ленина в 1960–1964 гг. , затем более 23 лет - работала заместителем министра просвещения РСФСР ( с 1964 по 1987годы ), была член редколлегии журнала «Вожатый» , членом Юбилейных

    Оргкомитетов ВЛКСМ, Пионерской организации , Центрального Совета Общероссийской общественной организации ветеранов комсомола.

    Любовь Кузьминична известный и заслуженный комсомольский, пионерский и педагогический работник, кандидат педагогических наук.

    Она с 1949 года работала преподавателем Запорожского пединститута. В 1952–1958 гг. находилась на комсомольской работе в Запорожье и в ЦК комсомола Украины. . С 1987 г. активно участвовала в научно-педагогической деятельности в Совете республиканских педагогических обществ при АПН СССР , по настоящее время являлась председателем секции по сохранению, изучению и пропаганде педагогического наследия Надежды Константиновны Крупской Педагогического общества России. Автор ряда трудов по педагогике. Награждена правительственными наградами: медалью им. Н.К. Крупской, двумя орденами Трудового Красного Знамени, двумя орденами «Знак Почета», значками «Отличник просвещения» и высшими наградами комсомола.

    Любовь Кузьминична в 1958 году была избрана первым президентом Общества "СССР-Норвегия" Союза советских обществ дружбы с народами зарубежных стран (ССОД).

    Центральный Совет ООО "Воспитанники комсомола - Мое Отечество" и Центральный Совет Международного союза детских общественных объединений "Союз пионерских организаций - Федерация детских организаций" (СПО-ФДО) искренне скорбят в связи с потерей активного соратника и друга, верного товарища и выражает искренне соболезнование родным и близким, семье сына Сергея Александровича Петрова (тел.: +7 985 338 22 78 - привязан к карте Сбербанка - для связи и помощи).

    Соболезнования можно направлять в ЦС СПО-ФДО: 109012 Москва, Новая площадь, дом 8, строение 1 и по электронной почте: ЦС СПО-ФДО upo-fco@rambler.ru

    Разместил В.Б.Арсентьев , e-mail: orgkomol-100@yandex/ru . Контактное лицо - Степанов Михаил Вячеславович 8 499 347 50 69.

    ----------

    Памяти Любовь Кузьминичны Балясной.

    5 апреля 2021 года в Москве на 94 году жизни скончалась Государственный и комсомольский деятель, кандидат педагогических наук, в прошлом секретарь ЦК ВЛКСМ, председатель Центрального Совета Всесоюзной пионерской организации имени В.И.Ленина (1958-1964 годы),заместитель министра просвещения РСФСР (1964-1987 годы), Любовь Кузьминична Балясная.

    Любовь Кузьминична принадлежала к героическому поколению, чьё детство и юность пришлись на годы войны. В 1941 году 14-летнюю   беженку из оккупированного фашистами Запорожья приютил маленький уральский городок Чебаркуль. Здесь она училась в средней школе № 1, вступила в комсомол, избиралась секретарем школьного комитета ВЛКСМ. И много лет спустя, её тепло вспоминали директор школы Николай Григорьевич Иванов, учителя, одноклассники. В их пересказе сохранился портрет круглой отличницы, замечательного организатора, талантливо начинавшего свою яркую биографию комсомольского вожака.

    И хотя  все самое главное  в её судьбе случилось далеко от Урала – в Запорожье, где после  окончания педагогического института работала учителем математики и  избиралась секретарем обкома комсомола;  в Киеве, где Любовь Кузьминичне  доверили пост  секретаря ЦК ЛКСМ Украины;  в Москве, где жила и работала  63 года   —  первые шаги  были сделаны в Чебаркуле, под непосредственным влиянием замечательного лидера молодёжи города, первого секретаря горкома комсомола Евгения Александровича Водовозова,  и одного из лучших педагогов Чебаркуля, заслуженного учителя России,   Иванова Николая Григорьевича.

    Не раз Любовь Кузьминична бывала в Челябинске и городе своей юности. Навещала подруг, могилы дорогих сердцу людей. С её именем связаны многие страницы в истории Челябинского дворца пионеров и школьников имени Н.К.Крупской

    Её помнят и скорбят в связи с кончиной ветераны комсомола Южного Урала, организаторы пионерского движения: Валентина Мальцева, Тамара Заморина, Валентина Орлова, Валентина Устелёмова, Надежда Фуникова, Татьяна Калугина, Алена Абрамова, Лидия Иванова, Римма Литвак, Валентина Быкова;  учителя, не раз слушавшие её яркие, зажигательные, полные огня и оптимизма речи на проходивших в Челябинске Всероссийских форумах работников просвещения.

    Вклад Балясной в работу комсомола, пионерии, в воспитание молодёжи трудно переоценить. Работая в последние годы на общественных началах в Союзе педагогических обществ, Институте теории образования и педагогики, Центре развития творчества детей и юношества имени А.В.Косарева,   она оставалась одним из наиболее последовательных пропагандистов педагогического наследия Н.К.Крупской, социально-политической истории и молодёжного движения, теории и методов коммунистического воспитания детей. При её непосредственной поддержке вышли книги о роли женщин в Великой Отечественной войне, проводились  Всесоюзные выставки, посвященные пионерскому и юношескому движению, собирался и разрабатывался архив ВЛКСМ и Всесоюзной пионерской организации им. В.И.Ленина.

    Награждена 2 орденами трудового Красного Знамени (1960, 1971) 2 орденами Знак Почета (1958, 1978), медалями имени Н.К. Крупской (1977), К.Д. Ушинского (1982), 2 Почетными Знаками ВЛКСМ (1977, 1988).

      Завидная судьба, бескорыстная  любовь к Родине, верность идеалам комсомола. Любовь Кузьминична всегда будет жить в наших сердцах и памяти комсомольских поколений. Мы никогда не забудем то доброе, что она сделала для Отечества на ниве просвещения и воспитания юношества.

    Правление Челябинского областного общественного благотворительного       фонда «Будущее Отечества»       имени В.П.Поляничко.

    Прислал Л.М. Рабченок

     

     

    К соболезнованиям присоединяются:

    Белорусская республиканская пионенерская организация (БРПО)

    Московская городская пионерская организация (МГПО) и все субъекты (членские организации) Международного союза СПО-ФДО

    Совет ветеранов ВПО им. В.И.Ленина, школьного отдела ЦК ВЛКСМ и ЦС СПО-ФДО

    Совет ветеранов Пионерской организации города Москвы

    Педагогическое общество России

    Московский городской Дворец пионеров и школьников (ГБОУ "Воробьевы горы")

    Международный детский центр "Артек"

    Всероссийский детский центр "Орленок"

    Дворец пионеров и школьников имени А.П.Гайдара

    Редакция газеты СПО-ФДО "Пионерская правда"

    Редакция журнала СПО-ФДО "Костер"

    Союз общественных фондов «Международная ассоциация детских фондов»

    Общероссийский общественный благотворительный фонд «Российский детский фонд»

    Общероссийская общественно-государственная организация «Фонд защиты детей»

    Межрегиональная общественная организация поддержки ФГОУ «Ивановская школа-интернат имени Е.Д. Стасовой» «ИНТЕРДОМ»

    Запорожское землячество в Москве

    Ассоциация землячеств Украины

    РОО "Челябинское землячество в Москве

    МОО "Общество друзей Норвегии"

    Международная общественная организация «Международное содружество общественных объединений обществ дружбы с народами зарубежных стран» (МСОД)

    и др. региональные организации ветеранов комсомола и пионерии.

    Категория: Память | Просмотров: 1097 | Добавил: komsomol-100 | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 5
    5 komsomol-100  
    0
    ........ пришла горестная весть. Умерла Балясная Л.К.   
    Она  говорила со мной по телефону в ноябре 2020 года. Любовь Кузьминична позвонила мне сама. Я чуть не выронила телефон от неожиданности: «Мне звонит САМА Балясная!» А звонкий энергичный завораживающий голос говорил в трубку, как она любит Воронеж и воронежцев за то, что всегда шли в первых рядах и ученических производственных бригад, и юных музейщиков, туристов, натуралистов... Потом хвалила меня за книги об Артеке (я послала ей все четыре по ее просьбе): «Я целую неделю не ела, не пила, читала ваши книги. Читала от корки до корки, не пропуская ни странички, получая наслаждение. Я отдала этому всему всю свою жизнь и мне хотелось знать, что из этого получилось… Получилось!» Говорила, что я нашла те самые важные кнопки, на которые нужно сейчас нажимать, чтобы сохранить потенциал Артека. Потом немного жаловалась на правительство Москвы, на коллег, на возраст, который уже не позволяет участвовать в публичных мероприятиях, а как бы хотелось. Потом приглашала в гости. Говорила, что готова к формату встречи 5-7 человек. Очень хочется общения с единомышленниками. Взяла с меня обещание пренепременно посетить ее… Я не успела… не успела...
    Потом позвонила Е.Н.Крупко, зам.директора ВПЛ «Орленок», (они дружили) и повторила все вышесказанное.  
    Спасибо, Любовь Кузьминична. Простота и величие. Могучая личность. Светлая память...
     С уважением,
    Галина Васильевна Шатунова,   Воронеж

    4 komsomol-100  
    0
    Не стало Любови Кузьминичны Балясной…Совсем недавно мы поздравляли ее с 90-летием со дня рождения, она встретила столетний  юбилей комсомола, 75-ю годовщину Великой Победы, думала о столетии пионерии…Ушла секретарь ЦК  комсомола Украины (той светлой и дружественной советской республики, которую она так любила), секретарь ЦК ВЛКСМ и «главная пионервожатая» Страны Советов,  легенда 60-х, возродившая Всесоюзные пионерские слеты, активно способствовавшая развитию движения красных следопытов, поддержавшая обучение пионерского и школьного комсомольского актива в только что созданном «Орлёнке»…Ушла заместитель (как она считала)  «самого  лучшего» министра просвещения,  кандидат педагогических наук, страстный пропагандист педагогических идей, много сделавшая для утверждения значимости воспитательной работы в школе, становления внешкольной работы, развития детского творчества…Ушла активный общественный деятель детского и молодежного движения, ветеран комсомола и пионерии,  коллега и  друг наших  первых  секретарей ЦК (совсем недавно ушедших от нас), замечательная мама и бабушка уже для нового поколения юных, удивительная женщина…Ушла в преддверии столетия пионерии…Светлая память…[/font][font=Times]С.А.Коваль.Архангельская региональная организация «Воспитанники комсомола – Моё Отечество» присоединяется ко всем  соболезнованиям

    3 komsomol-100  
    0
    https://m.vk.com/@rdshms....yasnayaГлавная пионервожатая России — Любовь БаляснаяРДШ | МоскваРДШ | Москва·три часа назадС первого дня вступления в пионерскую организацию и всю свою жизнь она отстаивала и развивала интересы детства, вожатства, детского движения, ученического самоуправления. Эта великая женщина — Балясная Любовь Кузьминична. Сегодня она ушла из жизни. Чтим память и ее заслуги перед детским движением. Эту статью мы посвящаем ей.Любовь Кузьминична – член совета Московского регионального отделения РДШ. Она — человек огромной силы воли, оригинального, глубокого знания и видения жизни. Энергичная, деятельная, заражающая душевной силой окружающих.

    2 komsomol-100  
    0
    Да, очень грустно, когда такие люди уходят. Читаешь биографию Любови Кузьминичны и вспоминаешь свои детство, юность. Пионерскую, комсомольскую организацию. Я всю жизнь жила в в Казахстане, а там, в Москве. был главный штаб, из которого все направлялось, появлялись интересные идеи. Как много Любовь Кузьминична сделала для развития детского движения! И орденами и медалями, конечно же, ее наградили по заслугам. Очень хочется надеяться, что все, сделанное ею, сохранится в будущем. Нельзя предавать таких людей. Светлая память этому замечательному человеку. Мы помним вас, дорогая Любовь Кузьминична, и не забудем никогда.

    Людмила Мананникова, Алмата [url=https://www.facebook.com/photo.php?fbid=4139385162750178&set=p.4139385162750178&type=3&__cft__[0]=AZVv33Ys4OfM5BbTPIa5F9AY7MLI-pc6XxEs0b-AQ_ZEqhxmRLjnYjDPKDCkVJWt8KubF0zfmQNS4-Wk7vx-VPF-BneByUMICZ-JzD43gRuSwY0zMd2ywbV6x-JZX7bBDqTIGsMN2VEag5dRCeEbwHHbU_utpkaHFZ7CNUb5rAB9g9DgT2q-mlAV4pAHzZpG12g&__tn__=R]-R][/url]

    1 komsomol-100  
    0
    Слово о Балясной Любовь Кузминичне - С благодарностью - все помним.. . https://m.vk.com/@rdshmsk-glavnaya-pionervozhataya-rossii...Главная пионервожатая России — Любовь БаляснаяРДШ | Москва

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024