Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Суббота, 27.04.2024, 00:02
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [919]
Новости России [712]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [62]
Великая Отечественная... [184]
Память [358]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [202]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [446]
Регионы [274]
Совет ветеранов [105]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1228
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2018 » Февраль » 15 » Астраханская комсомолия. По материалам областного архива.
    Астраханская комсомолия. По материалам областного архива.
    20:57
    Молодое поколение - главное действующее лицо будущего общества, от него зависит судьба страны. Понимание этого находило отражение в деятельности молодежных организаций советского периода.
     
    Длительный период   истории  молодежных движений России отождествлялся с  комсомолом  Комсомол  был впереди всех молодёжных инициатив, являлся их организующим началом. Членство в этой организации и активная работа в ней были хорошей школой для развития в молодом человеке мышления, неравнодушия к судьбе своей страны. Комсомольские годы - весомая часть биографии большинства наших соотечественников. Именно поэтому эта тема остается актуальной и в настоящее время.
     
    Среди большого комплекса комсомольских документов, хранящихся в  Государственном архиве современной документации  Астраханской   области , встречаются уникальные материалы о появлении первых объединений учащейся молодежи Астрахани; документы о том, как они возникли и кто были эти молодые люди - первые комсомольцы нашего города. Малоизвестны такие страницы в  истории   Астраханского   комсомола  как, первый губернский съезд союза молодежи, его участники и обсуждаемые вопросы.
     
     Комсомол  в России зарождался на сложном этапе в 1918-1919 гг., когда решалась судьба первого в мире государства рабочих и крестьян. В этот же период начинает свою биографию и  Астраханский   комсомол .
     
    В начале 1918 года в Астрахани под руководством партийной организации возникают молодежные организации рабочих, учащихся, из объединения которых позже будет создана комсомольская организация города "Союз рабочей молодежи", куда входили молодые рабочие различных заводов.
     
    В газете "Коммунист" от 11 сентября 1918 года было помещено объявление: "Союз рабочей молодежи объявляет, что он помещается в доме Сапожникова у Сапожниковского (ныне Коммунистического) моста, и продолжает запись в союз. В четверг 12 сентября состоится общее собрание".
     
    В дальнейшем появляются и другие организации: Союз пролетарской молодежи "III Интернационала" и физическо-спортивное общество "Спарта", которые вскоре вливаются в Союз рабочей молодежи.
     
    В конце 1918 - начале 1919 гг. создаются первые городские комсомольские райкомы: Селенский, Центральный, Эллинго-Бакалдинский, Криуше-Ямгурчевский. 24 февраля 1919 г. на первой общегородской конференции РКСМ был создан Общегородской комитет Российского коммунистического союза молодежи. (ГКУАО "ГАСД АО". Ф. 46. Оп.1. Д.1).
     
    Лазьян, Вартаньян,  Недорезов, Ревзин, Вереин, Копылов, Мадэй - именно эти молодые люди сыграли в организации юношеского движения в Астрахани особо выдающуюся роль. Личные дела некоторых из них сохранились в Государственном архиве современной документации  Астраханской   области .
     
    Льва Вереина в РКСМ приняли в январе 1919 г. и с той поры практически до конца 1921 г. он на комсомольской работе. Он был делегатом первого и второго губернских съездов РКСМ, его избирали членом бюро Губкома  комсомола  в течении пяти созывов. (ГКУАО "ГАСД АО". Ф. 4451. Оп. 1. Д.1).        Имя Ивана Недорезова часто упоминается в различных комсомольских документах тех лет. В 1919 г. вступил в партию, затем ушел добровольцем в Красную армию. С 1919 по 1923 гг. был членом Губкома  комсомола . Был избран секретарем Селенского и Нижне-Баскунчакского райкомов  комсомола . (ГКУАО "ГАСД АО". Ф. 296. Оп. 2. Д.141).
     
    Афраим Ревзин входил в состав первого, а затем и второго общегородского комитета. Был замечательным агитатором и докладчиком, активно участвовал в решении вопросов охраны труда рабочей молодежи, создания комсомольских ячеек, проведения субботников. (ГКУАО "ГАСД АО". Ф. 296. Оп. 3. Д.616).
     
    Ефим Каплан проявляет себя как инициативный и способный комсомолец, начиная с ячейки, затем утверждают секретарем  Астраханского  Губкома ВЛКСМ и инструктором ЦК ВЛКСМ. В 1924 г. становится редактором и налаживает работу юношеской газеты "Рупор  комсомола ". (ГКУАО "ГАСД АО". Ф. 296. Оп. 3. Д.613).
     
    Районные комсомольские организации в то время занимались не только правовыми и политическими вопросами, но и с энтузиазмом участвовали в хозяйственно-производственной жизни предприятий, занимались трудоустройством молодежи, повышением ее деловой грамотности и общеобразовательного уровня.
     
    В годы гражданской войны во время мобилизации молодые комсомольцы оказывались в первых рядах. Были случаи, когда районные комитеты объявляли себя целиком мобилизованными. Так, в 1919 году Селенский райком в количестве 20 человек во главе с председателем Костей Ильиным ушел на фронт. Газета "Коммунист" от 6 декабря 1919 г. писала: "Несколько дней тому назад в лазарете Красного Креста умер от ран председатель Селенского райкома  комсомола  Ильин. Он пошел добровольно на командные курсы и во время второго набега белых банд получил тяжелое ранение. Все товарищи знают, что Костя Ильин был хорошим идейным работником, в его лице организация РКСМ потеряла сознательного человека, направленного на организацию молодежи". (ГКУАО "ГАСД АО". Ф. 296. Оп.2. Д.135.)
     
    Волна подъема комсомольской работы в Астрахани способствовала открытию в феврале 1919 г. первого клуба Российского коммунистического союза молодежи "Юный коммунист", который размещался на Большой Демидовской (ныне улица Свердлова) в доме № 18. В клубе проводили лекции, концерты, спектакли, митинги. Здесь же состоялся и первый съезд Астраханской организации молодежи.
     
    Из протоколов заседаний  Астраханского Губкома ВЛКСМ видно, что съезд проходил с 1 по 3 сентября 1919 г. К этому времени в рядах астраханской комсомолии было более 1000 человек. Несмотря на то, что губерния находилась в зоне военных действий, на съезд прибыли представители уездных и сельских организаций молодежи. На повестке дня рассматривались различные вопросы: принятие программы и Устава съезда, доклад общегоркома, обсуждение организационных вопросов, военное обучение и пр. (ГКУАО "ГАСД АО". Ф. 46. Оп.1. Д.1.)
     
    Большое внимание съезду уделяли партийная организация и местная печать (газеты "Коммунист" и "Красный воин"). В состав первого Губкома  комсомола  вошли: Родионов, Дворецкий, Смирнова, Данилова и др. 3 сентября состоялся первый пленум Губкома  комсомола . Председателем был избран Н.Родионов, зам.председателя - Е.Щеглов. В состав общегоркома вошли после четвертой конференции: Ревзин, Васильев, Недорезов.
     
     Астраханская  организация РКСМ уже в первые годы своего существования вписала немало примечательных страниц в  историю  молодежного движения: передовая часть  комсомола  шла на командные курсы и в школу агитаторов, участвовала в заданиях на наиболее ответственных участках, брала шефство над детьми, занималась ликвидацией безграмотности населения, проводила молодежные вечера и общегородские субботники и пр.
     
     Комсомол  был общностью творческих, энергичных, неравнодушных людей.  Память многих из нас хранит не только годы, овеянные романтикой молодости. Это целая эпоха в жизни страны, когда рождались большие комсомольские стройки, руками молодых возводились города. Для миллионов юношей и девушек  комсомол  был настоящей жизненной школой.
     
    Не смотря на то, что комсомольское движение ушло в  историю , молодежное общественное движение в России развивается, созданы многочисленные молодежные организации, которые продолжают те лучшие традиции, заложенные в 20-е годы прошлого века. Так,  Астраханское  областное объединение по патриотическому, правовому и физическому развитию молодежи - одна из наиболее известных организаций нашего города. Основными ее целями являются: оказание помощи государственным органам в работе с подростковой молодежью; сохранение и развитие традиций  комсомола , профсоюзов; проведение патриотических мероприятий; развитие подростковых клубов, технических кружков и т.д. (ГКУАО "ГАСД АО". Ф. 182. Оп.1) .
     
    Документы этого объединения также отложились в Государственном архиве современной документации  Астраханской  области  и, несомненно, через многие годы будут представлять интерес для будущего поколения и иметь практическую ценность для широкого круга исследователей.
     
    Начальник отдела организации хранения и госучета  архивных документов АО                                                       
    Н.В.Уварова     gacdao.rusarchives.ru/statiy19.html

     

    Категория: Регионы | Просмотров: 504 | Добавил: komsomol-100 | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024