Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Суббота, 27.04.2024, 06:53
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [919]
Новости России [712]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [62]
Великая Отечественная... [184]
Память [358]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [202]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [446]
Регионы [274]
Совет ветеранов [105]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1228
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2020 » Июль » 13 » Артек, Артек, Артек - в сердце навсегда !
    Артек, Артек, Артек - в сердце навсегда !
    18:25

         Воронеж салютует Артеку!

    16 июня 2020 года исполнилось 95 лет всемирно известному детскому центру «Артек». Планировались торжества, на которые собиралась поехать делегация вожатых и пионеров из Воронежа в количестве 40 человек. По известным причинам торжества не состоялись, соответственно- поездка тоже.

    Проект «Воронеж салютует Артеку!», запущенный в 2015 году продолжает работать. В Воронеже вышла четвертая книга об «Артеке» под названием «Алые паруса Артека». О ней – отдельно.

    Тема оказалась на столько плодотворной, что в районах и учебных заведениях области продолжает работать. Так в школе №13 г.Воронежа (директор С.Н.Ткаченко, зам по воспитательной работе С.В.Золототрубова) вышло 9 номеров школьной газеты «Тринашка», в которых артековцы рассказывают об истории Артека, о его вожатых, о жизни в Артеке прежде и теперь.

    На сайте Online-anna по предложению Галины Шатуновой появился проект «Аннинские артековцы». Им заинтересовались журналист Сергей Афанасьев и медийщик Валерий Алексиевский.

    Председатель Общественной палаты Россошанского района Надежда Кардаш собирает под свою эгиду артековцев нескольких окрестных районов. Они проводят совместные праздники, посадили артековскую аллею.

    В Репьевском районе работу с артековцами ведет Татьяна Кирилова (ВОО «Воспитанники комсомола – Мое Отечество). Они – активные участники всех районных дел, акций, пробегов, соревнований. А делегацию, отправляющуюся в Артек, Татьяна Васильевна обязательно везет в Хохол у музей Артека «Артек в моем сердце навсегда». 

    Выпускник истпеда 1972 года Владимир Гузь совместно с Галиной Шатуновой создал видеоролик «Презентация книги «Алые паруса Артека». Его можно посмотреть в соцсетях.

    В Хохольском районе в усадьбе супругов Татьяны и Владимира Власовых есть домашний музей Артека. Это не просто музей,  но и место встреч артековцев разных лет. «На базе музея прошли 5 слетов вожатых «Артека» - выпускников Воронежского пединститута 70- 80 годов, живущих сегодня в Москве, Липецке, Волгограде, Саратове, Воронеже и Воронежской области. Состоялась встреча вожатых дружины «Янтарная-75» (Сахалин, Пермь, Казахстан, Москва, Воронежская область)», - поглядывая на карту, вспоминает Татьяна,  экскурсовод в артековскую сказку. Среди неравнодушных к «Артеку» людей встречаются и такие, кто хочет оставить в этом солнечном месте кусочек себя на долгую память. Так рядом с музеем появляются уникальные деревья. Например, участники 3- го слета посадили 10 туй в честь каждой из дружин «Артека», а «янтарники» на память о своей встрече посадили крымскую сосну. Музей как бы рассказывает о том, что место, которое большинство мальчишек и девчонок представляют лишь в самых заоблачных снах, есть и наяву. Татьяна Власова: «В музей приезжают и приходят те, кто был в «Артеке» в разные годы, а также ребята, которые собираются в «Артек». Частые наши гости - воспитанники детского реабилитационного центра, учащиеся школ района. Итоги экскурсии подводятся в беседке за чаем или у пионерского костра».

    На 4 слете двум районам Россошанскому и Хохольскому, как самым активным, были вручены флаги проекта  «Воронеж салютует Артеку!»

     Вожатые не только живут сегодняшним днем, но и думают о будущем. На 5-м слете артековских вожатых в поселке Хохольский 28 июля 2019 года было принято и заложено в капсулу Обращение к потомкам. В нем говорится «… Мы были романтиками, верили в «Алые паруса», предпочитали духовное материальному. Мы стремились воспитывать в детях добро, гуманность, общественную активность, готовность прийти на помощь,  стремление познавать новое, самосовершенствоваться, хранить верность, любить Родину. Эти качества будут востребованы во все времена.  Не выплескивайте с водой опыт – нашего «ребенка»! Мы друг другу как воздух нужны. Нам необходимо вести диалог поколений. Берите из нашего опыта рациональное зерно. Не соглашайтесь. Ищите свои пути. Не отвергайте наши. Развивайте лучшие традиции отечественной педагогики. Несмотря на наступление по всем фронтам индивидуалистской теории развития личности, в России всегда будет превалировать теория воспитания коллектива и воспитания в коллективе, теория коллективно-творческих дел. Россия – страна, где издревле можно было выживать сообща, а сегодня устоять в современном мире, достичь высоких результатов – совместными усилиями коллективов, сообществ и элит».

    Артек тоже не забывает своих воспитанников. Для Владимира Семеновича Листенгартена, ответственного секретаря Совета ректоров вузов Воронежской области, пионером встретившего 9 мая 1945 года в Артеке, прислано поздравление. Владимир Семенович – интереснейшая личность, поддерживает тесные отношения с сообществом воронежских артековских вожатых. В Артеке он встречался с Клементиной Черчилль. Его воспоминания  опубликованы в книге "Артек - мечта, сказка, счастье!"

    В сообществе артековских вожатых происходит много событий. Мы познакомили лишь с несколькими из них.

    Предположительно, юбилейные торжества в Артеке перенесены на осень.

    Татьяна ЧЕРНОБОЕВА

    ========================================================================================

    «АЛЫЕ ПАРУСА АРТЕКА»   четвертая книга-посвящение любимому лагерю

    Среди ветеранов комсомола Воронежского края Галину Шатунову часто величают «Заслуженной артековкой», либо «Главной пионеркой области». Это за ее журналистскую приверженность пионерской тематике и, конечно, Артеку, где ей довелось поработать вожатой.

    После окончания педагогического училища и педагогического института, работы в качестве секретаря комитета комсомола института,  за малым исключением ее трудовая деятельность была посвящена работе с детьми. Она трудилась зам. директора по воспитательной работе школы №20 г. Воронежа, заврайметодкабинетом Центрального района, начальником отдела образования, заместителем главы по социальным вопросам в Коминтерновском районе, советником департамента образования, науки и молодежной политики области, где она курировала воспитательную деятельность в учреждениях профессионального образования всех уровней, а также детские оздоровительные лагеря. В 2009 году стала основателем областного конкурса классных руководителей «Самый классный классный», который проводится вот уже 10 лет.

    Воронежские читатели знают ее как автора, редактора и составителя книг, посвященных пионерской тематике: «Артек – мечта, сказка, счастье», «Артек в моем сердце навсегда», «Воронеж салютует Артеку», «Дети и война», « Дети войны после Победы», «Зовут родные Островки», «Островки памяти и надежды», «Жаворонок в поднебесье», «Диалог поколений». А также как инициатора социальных проектов «Воронеж салютует Артеку», «Судьба семьи – в судьбе страны», «Зовут родные Островки», «Второе дыхание»,  «Бабушкин сундук».

    И вот к 95-летию «Артека» в Воронеже издательством «Кварта» выпущена ее очередная книга «Алые паруса «Артека». Это книга-посвящение  Международному детскому  центру «Артек», ставшему для многих детей и вожатых Советского Союза паролем навек. Красочный фолиант по большому счету творческий отчет о поездке в «Артек» делегации воронежцев, в разные годы работавших в легендарном лагере.  В книге рассказано, чем жил «Артек» за прошедшие 40 лет, чем живет  сейчас, после вхождения Крыма в состав России.

    Подробно освещено посещение «Артека» Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в 2017 году.

    В структуру «Артека», как известно, входят 10 детских лагерей. Делегация воронежцев приняла участие в торжествах, посвященных 55-летию лагеря «Озерный»: линейках, кострах, встречах, приемах, концертах, морских прогулках. Воронежцы оставили воспоминания для музея, написали пожелания в юбилейные альбомы, присутствовали на церемонии открытия и закрытия кино-фестиваля, на линейке, посвященной открытию памятника писателю-романтику Александру Грину, встречались с детьми в отрядах, рассказывали о пионерской и комсомольской работе (о чем нынешние дети почти ничего не знают), беседовали с вожатыми о сохранении преемственности традиций воспитательной работы.

             Книга содержит большой фактический материал, что делает ее полезной организаторам воспитательной работы с детьми, а обилие красочных, солнечных фотографий – делают издание подарочным.

     

    Александр  ПОПИКОВ, ветеран комсомола, руководитель сайта КОМСОМОЛ36.РУ

     

     

    Категория: Пионерия | Просмотров: 533 | Добавил: komsomol-100 | Рейтинг: 5.0/2 |
    Всего комментариев: 1
    1 komsomol-100  
    -2
    Паничева Эмма Викторовна, к.п.н., профессор, член-корреспондент Международной Академии педагогического образования, зав. кафедрой теории и методики пионерской работы Воронежского госпединститута в 70-80-е годы.Добрый день, Галина Васильевна! Очень рада, что Вы  находите время и потребность в создании таких книг. Ведь история никогда не кончается. Она имеет свою цикличность. И Ваши труды будут способствовать восстановлению тех традиций, которые были заложены в советский период. Вы сами наблюдаете как все больше и больше возвращаются к тем нравственным устоям, которые  формировали меня, вас. Моя внучка часто используется в своем курсе «Социально-культурная деятельность» (ВГПУ) вашу книгу про Артек. Она  говорит. Что в ней чувствуется гуманизм времени. Поэтому ваши труды не напрасны. Какие Вы молодцы! Здоровья Вам, творчества и  ждем книгу. Успехов Вам. Нас не будет, а книга расскажет о Вас и о том прекрасном  времени пионерии и комсомола.

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024