Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Четверг, 25.04.2024, 04:25
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [919]
Новости России [711]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [62]
Великая Отечественная... [184]
Память [358]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [202]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [446]
Регионы [274]
Совет ветеранов [105]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1228
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2021 » Март » 21 » Архангельская область. Региональный Совет подвел итоги и наметил свои планы.
    Архангельская область. Региональный Совет подвел итоги и наметил свои планы.
    20:34

         Информация  Архангельского регионального Совета общероссийской общественной организации

    «Воспитанники комсомола – Моё Отечество» об итогах 2020 года  и планах на 2021 год

     

    Главное событие 2020 годастолетия Архангельского комсомола. 16 сентября 1920 года состоялся первый съезд Архангельской губернской комсомольской организации.  Первыми еще в 2018 году  отметили столетний юбилей комсомольские организации г. Котласа и Котласского района, в 2019-м – Вилегодского района (в то время входившие в состав северо-Двинской губернии). В 2019 году столетие отметили представители Шенкурского района – родины Архангельского комсомола.

    20 февраля 2020 г. – столетие освобождения Архангельска от белогвардейцев, что знаменовало окончание Гражданской войны на Архангельском Севере. Прошла конференция  на тему «Международная интервенция и Гражданская война в России и на Русском Севере: ключевые проблемы, историческая память и уроки истории», где был представлен доклад «»Гражданская война и комсомол».

    Окончание Гражданской войны  открывало возможность создания комсомольских организаций во всех уездах губернии,  К сожалению, в связи  с карантинной ситуацией в районах не удалось провести встречи, посвященные столетию этих организаций, надеемся, что они состоятся уже в 2021 году.

    В феврале 90-летие отметила Ненецкая комсомольская организация (до начала 90-х годов входившая в состав Архангельской области). Столетие областной молодежной газеты «Северный комсомолец» (15 сентября) было ознаменовано публикацией в областной газете «Правда Севера» («Северный комсомолец» уже не издается).

    16 сентября в одиннадцатый раз прошла Дорога памяти на Вологодском кладбище города Архангельска, где на могилы наших комсомольских товарищей были возложены красные гвоздики. Выпущен буклет «Дорога памяти». Состоялась «узкая» встреча членов Совета, представителей ветеранов комсомола, руководителей Управления по делам молодежи и патриотическому воспитанию, РСМ. Это был разговор–воспоминание о страницах Архангельского комсомола, вручение Юбилейных знаков «Архангельскому комсомолу 100 лет», Благодарностей. Принято решение обратиться с ходатайством об установлении памятной даты:  16 сентября – День Архангельского комсомола. Материал о юбилее размещен на сайте «Комсомол в моей судьбе», вышла статья «Комсомол ушел. Традиции остались.  Воспитанники комсомола востребованы и сегодня…» в газете «Двина-информ», в журнале «Известия Русского Севера». Подготовлена рукопись книги «Архангельский комсомол. К столетию со дня создания»

    Состоялось награждение краеведческой премией «Чаща раздумий-2020» работ, изданных в 2018-2019 гг. по 8 номинациям. Диплом и высшая награда премии присуждена «за изложение полувековой истории студенческих отрядов Архангельской области в книге «Студенческие отряды Архангельской области» (в 2-х томах). В номинации «История общественных организаций» высшая награда – диплом и «чаша раздумий»  вручены Т.Н.Коклеминой (бывший первый секретарь Приморского РК ВЛКСМ) за книгу «Мне не думать об этом нельзя и не помнить об этом не вправе я…». Поощрительные премии получили составители книг «Главное, ребята, сердцем не стареть. Комсомол Котласа в истории края. 1918-2018 годы», «Комсомол – моя судьба. Страницы истории комсомольской организации АГМИ [медицинского института] (1933-1991)», «Страницы  Устьянского комсомола».

    В 2020 году получены 2 гранта:  на издание книги об Архангельском комсомоле, на изготовление Памятного знака «Архангельскому комсомолу – 100 лет»

    Второе значимое событиеГод памяти и славы. Мероприятия, посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, планировались органами власти и многими общественными организациями. Они включали активную работу волонтеров с поздравлениями ветеранов; обновление и приведение в порядок памятных мест; акции, связанные с памятными датами ВОВ («Блокадный хлеб» – 27 января в день снятия блокады Ленинграда,  25 мая – День памяти Северных юнг,  22 июня – День памяти и  скорби. Встреча у Вечного огня, посвященная началу Великой Отечественной войны,   31 августа – День северных конвоев); Встречи ветеранов, воевавших на различных направлениях (под Москвой, участников Сталинградской и Курской битвы, взявших Берлин,  блокадников Ленинграда, моряков-североморцев, «детей войны» и др.); Встречи в образовательных учреждениях. В их организации и проведении принимали участие и воспитанники комсомола.

    Члены Совета  оказали помощь в исследовании Института фундаментальных и прикладных исследований Московского гуманитарного университета, которое проводилось среди студентов с тем, чтобы выявить отношение современной российской молодежи к Великой Отечественной войне.   

    Проводились заседания Совета. Продолжалось взаимодействие с административными структурами и общественными  организациями. Самым теснейшим образом – с Управлением по делам молодежи  и патриотическому воспитанию администрации Губернатора Архангельской области и Правительства Архангельской области.

    К сожалению, и в связи  с коронавирусной ситуацией, и со сменой губернатора, ряда его заместителей и министров наши контакты ослабли. Администрация не испытывает потребности в общении с общественной организацией, пока не будет определенных указаний сверху.Взаимодействие с депутатским корпусом также строится в основном на личных связях.   Нет  активной  заинтересованности в контактах у представителей КПРФ (хотя руководитель появляется на отдельных мероприятиях).

    В целом же работа базируется на энтузиазме бывших комсомольских руководителей и комсомольского актива при поддержке  руководителей отдельных  муниципальных образований и взаимодействии с  общественными организациями (чаще всего на личных контактах). Это положение найдет отражение в наших предложениях Центральному Совету.

    Планы на 2021 год.

    Завершение книги «Архангельский комсомол. К 100-летию со дня рождения».

    Заседания Совета (по плану).

    Создание оргкомитета и подготовка к 100-летию пионерской организации.

    Памятные и праздничные даты, в том числе памятные даты Архангельской области (Поздравления, по возможности  информация и мероприятия). В частности:

    Даты комсомольской и молодежной истории:

    25 января – День российского студенчества.

    17 февраля – День Российских студенческих отрядов

    20 марта – 101–я годовщина первой комсомольской организации в Архангельске.

    24 апреля – День международной солидарности молодежи

    19 мая – День рождения пионерской организации, День  детских общественных организаций. Старт подготовки к 100-летию пионерской организации

    1 июня – Международный день защиты детей

    27 июня – День молодежиДень города Архангельска

    Июль - 85 лет со дня создания комсомольской организации Судостроя (Севмашпредприятия) – г. Северодвинск

    12 августа Международный день молодежи

    16 сентября – День Архангельского комсомола. Дорога Памяти.

    27-28 сентября – 22 съезд ВЛКСМ. День самороспуска комсомола (1991)

    8 октября - 60 лет Архангельскому городскому штабу школьников им. А.П.Гайдара

    28 октября - День Памяти комсомольцев, комсомольских и пионерских работников.

    29 октября – 103-я годовщина ВЛКСМ

    10 ноября – Всемирный день молодежи

    17 ноября – Международный день студентов

    5 декабря – День добровольца (волонтера)

    15 декабря – День памяти Евгения Михайловича Тяжельникова

    Памятные даты истории страны.

    12 апреля Всемирный день авиации и космонавтики. 60 лет полета Юрия Гагарина.

    6-7 августа – 60-лет полета Германа Титова

    14 марта – 65 лет назад запущен первый спутник с космодрома «Плесецк» (1966)

    18 апреля – День воинской славы России. День победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями в битве на Чудском озере (Ледовое побоище, 1242)

    13 мая – 800 лет со дня рождения Александра Невского (1221-1262), князя новгородского, великого князя киевского, великого князя владимирского, полководца, святого Русской православной церкви

    9 мая – День Победы.

    22 июня – 80-летие начала Великой Отечественной войны. День памяти и скорби

    25 мая   – День памяти Северных юнг (день подписания приказа Н.Г.Кузнецова о создании Соловецкой школы юнг (1942г.)

    31 августа – День северных конвоев. 80 лет со дня прибытия в Архангельск первого конвоя PQ-0 (1941) «Дервиш»

    3 декабря – День неизвестного солдата

    5 декабря –  День присвоения городу Архангельску почетного звания Российской Федерации «Город воинской славы» (2010 год)

    9 декабря – День героев Отечества

     

    15 ноября – 30-летие университетского образования на Архангельском Севере. Преобразование Архангельского государственного педагогического института в Поморский университет имени М.В.Ломоносова

    19 ноября – День М.В.Ломоносова. 310-я годовщина со дня рождения

     

    План подготовки к 100-летию Всесоюзной пионерской организации

    Исходя из опыта подготовки и проведения 95-летия пионерии, предполагается: 

    = создание оргкомитета (рабочей группы) с участием представителей Министерства образования и науки, учреждений дополнительного образования, детских объединений и  организаций: РДШ, Юнармия, АГШШ им. А.Гайдара.  Старт подготовки 19 мая 2021 года 

    =  отметить 8 октября  – 60-летие Архангельского городского штаба школьников им. А.П.Гайдара.    11 ноября 1922 г. -99 лет   создание первого пионерского отряда в Архангельске

    = содействовать  обновлению экспозиции Музея пионерской организации в ДДЮТ; Обновить списки пионерских работников, пионерских вожатых для проведения встреч;

    = помогать  созданиюд  экспозиций  о пионерии и  в библиотеках, музеях, школах;

    = подготовить материал к Дороге Памяти комсомольских секретарей, курировавших работу школьников и пионеров, пионерских работников, вожатых. 

     

    Предложения, заслуживающие  более пристального изучения, обсуждения  и   поддержки   направлены  в Центральный   Совет   . 

    Руководитель Архангельского  регионального  отделения «Воспитанники комсомола – Моё Отечество»

    С.А.Коваль

    Март, 2021 г.

     

    Просмотров: 248 | Добавил: komsomol-100 | Рейтинг: 5.0/1 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024