Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Суббота, 20.04.2024, 05:25
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [918]
Новости России [710]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [61]
Великая Отечественная... [184]
Память [356]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [201]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [446]
Регионы [273]
Совет ветеранов [104]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1228
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2018 » Ноябрь » 2 » Алтай. Письмо из века в век . Комсомол отметил 100.
    Алтай. Письмо из века в век . Комсомол отметил 100.
    19:27

    Алтайский край. В Барнауле вскрыли капсулу с комсомольским письмом из 1968 года

    В Барнауле свершилось эпохальное событие. 27 сентября состоялось извлечение капсулы с посланием комсомольцам 2018 года, заложенной 50 лет назад рядом с площадью Сахарова. В мероприятии приняли участие ветераны комсомола, активисты ЛКСМ РФ и общественность города.

          

    Текст послания будет торжественно зачитан 29 октября 2018 года. Но история на этом не закончится. Современные комсомольцы выступили с инициативой продолжить традицию посланий к будущим поколениям. Алтайский крайком ЛКСМ РФ предложил 29 октября заложить новую капсулу времени, вскрыть которую планируется в 2068 году на 150-летие Ленинского комсомола.

    «Наша идея была поддержана и данный проект будет реализован совместно с другими молодёжными организациями и движениями города и края. Данная инициатива направлена на сплочение молодёжи. Этот проект должен подтолкнуть нас к осмыслению своего будущего. Мы должны понять, что от нашей активной позиции в настоящем будет зависеть будущее наше и наших детей», — отметил первый секретарь Алтайского крайкома ЛКСМ РФ Антон Арцибашев.

    «Кроме текстового послания планируется записать и вложить в капсулу видеопослание. Мы призываем всю неравнодушную молодёжь записывать свои видеопослания, которые также 29 октября попадут в общую капсулу времени. Это могут быть видеопослания от различных молодёжных организаций и движений Алтая, послания от учебных групп из университетов и колледжей, послания от школьных классов и производственных коллективов. Также это могут быть личные видеопослания. Наша задача сделать данный проект как можно более массовым. Каждый должен задуматься: «А что он бы хотел сказать своим потомкам?», — подчеркнул руководитель алтайских комсомольцев.


    ПОСЛАНИЕ, 1968-2018, г. Барнаул, пл. Сахарова:

    «КОМСОМОЛЬЦАМ 2018 ГОДА ОТ КОМСОМОЛЬЦЕВ 1968 ГОДА

    Вам, празднующим столетие Ленинского комсомола, мы, празднующие пятидесятилетие нашего славного Союза, шлём свой боевой комсомольский привет. Мы приветствуем вас, наши дорогие потомки и преемники, с непоколебимой уверенностью в торжестве великого дела коммунизма, во имя которого мы живем, учимся и трудимся, которому посвящаем всю свою жизнь.

    Мы разговариваем с вами сегодня от лица всех комсомольцев Первого полувека социалистической революции. Нашим старшим товарищам выпало великое счастье видеть и слышать Ленина. С тех пор как священный девиз и пароль для входа в завтрашний день, мы несём в молодых сердцах бессмертные слова ленинского наказа: учиться коммунизму, помогать партии строить коммунизм.

    Мы горды выпавшей на нашу долю нелёгкой, но славной судьбой. На наших глазах, при нашем участии творится светлое будущее, которое наследуете вы. Это будущее зарождалось на баррикадах революции и в битвах гражданской войны. Мы видим живые лица первых комсомольцев, которые создавали подпольные организации, сражались в партизанских отрядах, вместе с лихими конниками Сибирского Чапая – Ефима Мефодьевича Мамонтова освобождали города и сёла Алтая от колчаковской нечисти. Они говорят нам:

    – Как зеницу ока берегите завоевания революции!

    И сегодня пред лицом всего народа, пред памятью павших и пред теми, кто придёт в жизнь после нас, мы дали торжественную клятву:

    – Сил своих не пожалеем, жизни своей не пощадим, чтобы с честью пронести вперёд революционную эстафету.

    Когда мы давали эту клятву, мы видели пред собой вас, наши далекие потомки. Мы верим, что читая это письмо, вы скажете о комсомольцах шестидесятых годов: «Они умели держать своё слово».

    Для вас будет далекой историей то время, когда народ, руководимый партией, со своим авангардом – рабочим классом, – сверг иго капиталистов и помещиков и впервые в истории водрузил над страной знамя свободы, знамя коммунизма. Вы будете изучать это время по книгам, а мы ещё видим заросшие окопы и тропы, проложенные первопроходцами. Среди них, славных сынов и дочерей народа, были воспитанники Ленинского комсомола.

    Это они по зову партии шли на передовые позиции индустриализации и коллективизации, героическим трудом преображая страну. Это они, самоотверженно помогая коммунистам, шли на штурм темноты и безграмотности, насаждая передовую социалистическую культуру. Они не опускали рук перед трудностями, их не останавливали кулацкие обрезы. И там, где проходили они, вставали в строй заводы и фабрики, колхозы и машинно-тракторные станции, Дворцы науки и культуры. От лучины – к сплошной электрификации, от кустарных мастерских – к гигантам индустрии, оснащенным автоматикой, от сохи, от горькой бедняцкой доли – к колхозам и совхозам, где люди повелевают могучей техникой – таков путь, пройденный за эти полвека. И комсомольцы, вслед за коммунистами, были знаменосцами на этом пути.

    Но самый большой путь прошёл человек-труженик, от раба, придавленного темнотой, до свободного творца, уже пролагающего звёздные трассы!

    И когда чёрные орды фашизма обрушились на нас войной, вся страна, от моря до моря поднялась на ненавистного врага. Это была неслыханная в истории битва. И если вы хотите ярче представить себе как воевали комсомольцы, вспомним о подвиге барнаульского комсомольца Владимира Смирнова. В трудную минуту, когда товарищам грозила смертельная опасность, он грудью своей закрыл амбразуру вражеского дота. В этом подвиге воплотились лучшие качества нашей молодёжи. Более ста Героев Советского Союза, тысячи орденоносцев-воспитанников алтайского комсомола всегда будут живым примером верности партии и своему воинскому долгу.

    Боевые раны наших отцов – комсомольцев старшего поколения, боевые ордена на их груди священны для нас. Мы чтим их всей жизнью своей, всеми делами и всегда готовы по зову Родины дать сокрушительный отпор любому врагу.

    Сегодня мы с гордостью оглядываемся вокруг. Хорошо стало у нас на Алтае, друзья! И во всем виден твёрдый и задорный комсомольский почерк.

    Яркой радугой бегут миллионы метров ткани со станков Барнаульского меланжевого

    комбината. Его строили в первую пятилетку. И были тогда на вооружении строителей только лопаты и тачки, да ещё боевой комсомольский лозунг «Даёшь!». Тысячи дизелей выходят из цехов завода транспортного машиностроения, тысячи тракторов выпускает Алтайский тракторный завод. А ведь эти предприятия, как и многие другие, были построены в самые тяжёлые годы Великой Отечественной войны, главным образом, силами молодёжи и женщин. В лютую стужу, впроголодь, обжигая руки о раскалённый на морозе металл, они возводили корпуса и монтировали оборудование. Мы преклоняемся сегодня пред величием их дел. Присоедините же свой голос к нашему, далекие сверстники, объединим свои чувства в едином возгласе: «Честь и слава рукам, рождённым для подвига!».

    Мы верим, что вы не забудете подвига комсомольцев-целинников, которые пришли в нетронутые степи Алтая и призвали их к жизни. Сегодня в этих степях, на месте комсомольских палаток, раскинулись настоящие городки, а первые целинники стали мастерами больших урожаев, гвардейцами хлебного фронта.

    Наш край стал краем высокоразвитой промышленности и крупного высокомеханизированного сельского хозяйства. И мы, наследники героических традиций, каждый на своём посту, стараемся приумножить славу отцов. Есть у нас ударная комсомольская стройка – Барнаульский шинный комбинат. Есть бригады и ударники коммунистического труда, которые стремятся работать и жить по законам коммунистической морали. Мы называем их разведчиками будущего, потому, что они уже сегодня предвосхищают то время, в котором живёте и трудитесь вы.

    Эти дни для нас необычные: празднуя полувековой юбилей комсомола, мы готовимся достойно встретить столетие со дня рождения великого Ленина. И нет для нас сегодня выше чести, как быть ударниками трудовой ленинской вахты. Усердно и вдохновенно овладеваем мы ленинизмом. И самая сокровенная наша мечта – стать членами ленинской партии.

    Мы живём в такое время, когда за кордоном ещё свирепствуют капиталистические хищники. Они проливают невинную кровь во Вьетнаме, пытаются возродить фашизм, угрожают нам ядерной войной. И поэтому, занятые строительством коммунизма, мы зорко наблюдаем за приисками врагов. Мы чувствуем себя ответственными за будущее, за вашу судьбу, дорогие потомки. И если бы свершилось чудо, и мы увидели бы вас хоть на момент, мы сказали бы вам: «Будьте спокойны! Завоевания социализма, счастливое будущее социализма – в надёжных руках. Мы не дадим просочиться идеологической заразе капитализма в наши ряды и ряды наших братьев по классу в социалистических странах. И если враг поднимет на нас руку – это будет последний час капитализма».

    Мы верим, далекие наши друзья, что вы будете жить в замечательное время. Часто в своих мечтах мы переносимся в ваш век и, по правде говоря, завидуем вам. Нам даже трудно представить, каких высот вы достигните в науке, технике, во всей жизни. Но мы гордимся своим героическим временем и убеждены, что вы тоже завидуете нам. Потому, что есть в нашей жизни неповторимая романтика и неповторимый подвиг. Потому что все, чем вы по праву горды, берёт истоки от наших дней.

    Крепким, здоровым, со стальными нервами и железными мускулами идёт в будущее наше поколение. В этот радостный день мы, 220 тысяч молодых ленинцев, торжественно заверяем родную Коммунистическую партию, наших современников и потомков, что алтайская комсомолия, а с ней вся молодежь, отдадут весь пыл своих сердец, всю кипучую энергию юности великому делу строительства коммунизма.

    ПИСЬМО ПРИНЯТО НА ТОРЖЕСТВЕННОМ ПЛЕНУМЕ АЛТАЙСКОГО КРАЕВОГО И БАРНАУЛЬСКОГО ГОРОДСКОГО КОМИТЕТОВ ВЛКСМ, ПОСВЯЩЁННОМ 50-ЛЕТНЕМУ ЮБИЛЕЮ КОМСОМОЛА»

    •  
    •  
    •  
    •  
    Категория: Юбилей комсомола | Просмотров: 501 | Добавил: komsomol-100 | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024