Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Четверг, 25.04.2024, 10:32
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [919]
Новости России [711]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [62]
Великая Отечественная... [184]
Память [358]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [202]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [446]
Регионы [274]
Совет ветеранов [105]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1228
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2017 » Сентябрь » 2 » Сафонова Анна: Акция-эстафета для блогеров «Помни, гордись, передай память о Сталинграде!»
    Сафонова Анна: Акция-эстафета для блогеров «Помни, гордись, передай память о Сталинграде!»
    19:37

    Сазонова  Анна Владимирова: (http://bergamotblog.blogspot.ru)  пишет: 

    Акция-эстафета для блогеров «Помни, гордись, передай память о Сталинграде!» 

     
    Здравствуйте, дорогие читатели блога «BERGAMOT»! В конце июня в блоге Людмилы Лоневской «Просто библиолог»стартовала акция-эстафета для блогеров  «Помни, гордись, передай память о Сталинграде!», посвященная 75-летию битвы. С 17 июля 1942  по 2 февраля 1943, 200 дней и ночей, 6,5 месяцев шла одна из самых страшных битв за всю мировую историю - битва за Сталинград. Каждый день этого сражения уносил жизни 2,5 тысяч солдат, каждые 25 секунд погибал боец.  Страшные, жуткие потери. Но наши выстояли, и эта битва стала поворотным моментом в ходе Великой Отечественной войны.
    Суть акции: в течение одной-двух недель после получения эстафеты коллеги-блогеры размещают в своем блоге любую информацию, посвященную Сталинградской битве:
    -стихи и проза читателей, известных и малоизвестных поэтов, писателей, рассказы, эссе, размышления, цитаты и высказывания о Сталинградской битве
    -обсуждение фильмов о битве,
    -рассказы о ветеранах – участниках битвы, воспоминания, интервью, материалы из периодики,
    -сценарный материал, методико-библиографический
    -информационно-исторический, познавательный, фактический, о подвигах, о бойцах и  командирах и т.п.
    -рассуждения на тему, Ваше личное отношение к войне, Сталинградской битве, подвигу воинов и мирного населения
    -можно опубликовать пост с подборкой фотографий о том, как в Вашей библиотеке или городе (селе) отмечали  День победы в Сталинградской битве и многое другое – можно и рисунки детей, и творчество взрослых – всё это отразить в своей публикации в блоге.
    После публикации в своем блоге вы передаете эстафету другим блогам – не менее трех (больше можно), которые тоже должны опубликовать у себя любую информацию, посвященную Сталинградской битве и передать эстафету следующим трем блогам.
    Акция-эстафета будет продолжаться до 2 февраля 2018 г.
    Экранизация повести Виктора Некрасова «В окопах Сталинграда». Фильм  «Солдаты», 1956 года 
     
       «BERGAMOTу» эстафету передали сразу два ресурса: блог Центральной библиотеки им. А.С. Пушкина «Во!круг книг» и блог «Нескучная пятница».
       В рамках акции я прочитала повесть Виктора Некрасова «В окопах Сталинграда»Виктор Некрасов (1911-1987), архитектор по профессии, принимал непосредственное участие в войне, в том числе в Сталинградской битве, за что бы награжден медалями «За отвагу» и «За оборону Сталинграда».
       Во многом его произведение автобиографично, а главный герой, Юрий Керженцев, пожалуй, списан с самого автора. Об этом говорят многие детали: оба родились в Киеве, имели одну и ту же профессию в мирной жизни, служили военными инженерами в 284 стрелковой дивизии 1047 стрелкового полка.
      О войне всегда читать тяжело, но когда о ней пишет фронтовик, становится еще страшнее. Ты словно переносишься через десятилетия в тот блиндаж, в тот окоп, на ту высоту… И до колик в животе становится жутко от мысли, как эти молодые ребята сражаются, понимая, что в любую секунду их может сразить вражеская пуля,  идут выполнять приказ, осознавая, что скорее всего не вернутся, в лоб атакуют врага практически с нулевыми шансами на выживание…
      Мне понравилось, что повесть написана без привычного военного героического пафоса и призыва «на амбразуру». В ней война отражена такой, какой она, наверное, и была взаправду. Некрасов показывает обычную жизнь, если вообще можно назвать жизнь в ситуации войны обычной. Здесь не герои, нет, здесь простые люди, которые защищают свою страну.
      Каждый персонаж прописан до тонкости, до мельчайшей подробности, поэтому во время чтения кажется, что вот они рядом с тобой, такие реальные и живые, такие, какими их видит Юрий Керженцев. Ординарец Валега, полуграмотный молодой человек,  умеющий из ничего сделать конфетку: приготовить обед, устроить ночлег, создать уют, подлатать обмундирование. Или рядовой Седых, мальчик еще, с пушком на щеках и длинными загнутыми, как у девушки, ресницами, читающий по слогам,  застенчивый и ковыряющий от волнения ладонь, на лице которого не дрогнул ни один мускул и ни звука не вырвалось из груди, когда ему без наркоза доставали пулю из предплечья. И их много, их очень много, их, которые победили врага.
      Два дня я мысленно и духовно жила с этими героями, для меня два дня, а для них – 200… Я боялась бомбежек и чувствовала, как будто земля скрипит на зубах, я радовалась, когда Керженцев встречал своих сослуживцев, когда, выписавшись из госпиталя, он вернулся в часть, я ликовала вместе с героями, когда немцы дрогнули и в сводке значилось, что несколько сотен городов удалось отбить у врага…
      Эта великая книга, нужная, важная, ее необходимо читать и перечитывать всем.  Ведь практически вся Сталинградская битва на страницах этой повести  глазами очевидца…
     
    Документальные фильмы о Сталинградской битве
     
     
     
    Блогу «Клуб друзей книг» Людмилы Федоровны
    Блогу «Пишичитай» Голубевой Ольги Николаевны
    Блогу «Дружный улей» Папулиной Ольги Александровны
    Блогу «Записки библиотекаря» Мирославы Польской
    Блогу «Географочка» Лилии Павловны Казанцевой
    Категория: Великая Отечественная... | Просмотров: 531 | Добавил: komsomol-100 | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024