Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Четверг, 18.04.2024, 14:29
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [918]
Новости России [710]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [61]
Великая Отечественная... [184]
Память [354]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [201]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [446]
Регионы [273]
Совет ветеранов [103]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1228
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2018 » Январь » 18 » Агитпоезд ЦК ВЛКСМ  и Юбилей комсомола  Хакасии
    Агитпоезд ЦК ВЛКСМ  и Юбилей комсомола  Хакасии
    19:10

    Агитпоезд ЦК ВЛКСМ  и Юбилей комсомола  Хакасии. Как искренне любили, как верили в себя...Помните, как это было?Участники комсомольской конференции Таштыпского района 1931 год

    Из истории комсомола Хакасии.  

    Первым секретарем комсомольцев Хакасии стал Михаил Киштеев. Именно он на первой Уездной конференции избран секретарем Укома РКСМ. Комсомольским вожаком он был с 1924 по 1928 год.

    Дольше всех комсомол Хакасии возглавлял Михаил Торосов, избранный секретарем Окружкома ВЛКСМ на третьей окружной конференции – с 1928 по 1934 год.

    Милентина Аткнина – единственная женщина, которую избрали секретарем Хакасского Окружкома ВЛКСМ. Им она была с 1965 по 1970 годы. Больше «порулить» всем комсомольским движением представительниц слабого пола не допускали….

     

    Знаменитый агитпоезд ЦК ВЛКСМ «Комсомольская правда» — неотъемлемая часть истории комсомола.

    КОНКРЕТНО:

    Агитпоезд ЦК ВЛКСМ вышел в свой первый рейс 24 сентября 1975 года. Он был похож на красную расписную птицу, готовую лететь за тысячи километров - такой яркий наряд подобрали вагонам.

     

    На легендарном агитпоезде тысячи лекторов, выдающихся ученых, военных, писателей, композиторов, артистов добирались до самых глухих и далеких точек нашей страны. Выступали перед рабочими, молодыми ребятами-комсомольцами, поддерживали их дух и веру в собственные силы — чем могли и как умели: стихом, песней, танцем, юмористическим куплетом или горьким воспоминанием о войне. Или рассказом о космосе. Конечно, пропаганды, идеологии хватало, но самое главное — раз в маленькие палаточные городки среди тайги приезжают люди, известные всему Советскому Союзу, значит, страна помнит о тех, кто был первопроходцем и тайге, горах, степи…

    Внимание встречающих! В Хакасию прибывает агитпоезд ЦК ВЛКСМ «Комсомольская правда». В составе делегации, прибывшей на гостеприимную землю республики - вокально-инструментальные ансамбли, известные певцы, спортсмены, участники Великой Отечественной войны. В специально оборудованном вагоне-клубе расположились экспозиции из Русского музея, Эрмитажа, Третьяковской галереи…

     

    Это наша с тобой биография

    Среди встречающих – комсомольский актив Хакасии: первый секретарь окружкома ВЛКСМ в 1972 – 1973 годы Владимир Штыгашев (будет  - председателем Верховного Совета Хакасии). Рядом с ним – комсомольцы - активисты (фактически весь состав Верховного Совета республики). На встречу агитпоезда приехали комсомольские вожаки из городов и районов - первый секретарь Бейского райкома ВЛКСМ в 1989 -1990 годы Владимир Крафт (заместитель главы Хакасии), второй секретарь Саяногорского ГК ВЛКСМ в1986 - 1990 годы Ирина Смолина (заместитель главы Хакасии) и другие официальные лица.

    Путевка в науку

    Слово предоставляется Валентине Тугужековой, заведующей лекторской группы Хакасского обкома комсомола (директор Хакасского научно-исследовательского института языка, литературы и истории):

    - От своего комсомольского прошлого я не открещиваюсь. Комсомол многому меня научил, можно сказать, дал путевку в жизнь.

    После школы я поступила на биолого-химический факультет Абаканского государственного педагогического института. И сразу занялась научной работой. Кузнечиков изучала. Меня даже от студенческих летних работ освобождали. Вот я и ловила на полянах возле поселка Коммунар прыгунчиков, а потом их крылышки в микроскопе изучала… Исследовательский труд назывался «Прямокрылые Кузнецкого Алатау». За него была признана лауреатом студенческого конкурса, и в качестве поощрения даже награждена путевкой на красноярские «Cтолбы».

    После окончания института два года работала в гистологической лаборатории Хакасской областной больницы. Возглавляла ее Галина Яковлевна Ремишевская. С ее подачи я стала заместителем комсорга больницы. Участвовала в различных комсомольских мероприятиях. Играла в баскетбол, волейбол, но больше притягивал настольный теннис, а потом – шахматы. Даже на мужские турниры допускали…

    Раньше кадры растили. Если человек стоящий, то и обучали, и на контроле держали. Был даже специальный отдел по решению вопросов работающей молодежи, что сейчас, кстати, восстанавливается, только под другим названием.

    Так я стала членом горкома комсомола, а потом и заведующей лекторской группы Хакасского обкома комсомола. Десять лет отработала… Мы были искренними в своей вере! И старались соответствовать высоким идеалам. И не считают в этом ничего зазорного.

    Мероприятий под эгидой комсомола тогда проходило очень много. Это все культурные, спортивные, походы, обязательно – субботники. Да все стройки были ударно-комсомольскими! Часто прибывали агитпоезда «Комсомольской правды». Это было как свежее дыхание с большого мира. Концерты, выступления, свежие номера газеты. А какие познавательные были лекции! Лекторы – кандидаты наук и доктора. Вот тогда-то и подумала – что же я наукой не занимаюсь? Начала работать в архивах Сибири, Москвы, Ленинграда – собирала материал об истории комсомольских организаций Хакасии и Сибири.

    Поступила в аспирантуру Ленинградского педагогического института им. Герцена по специальности «история». Досрочно защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук по теме «Социально-экономическое и культурное развитие автономий Южной Сибири в послевоенные годы (1945-1965)». В 1994 году Высшая аттестационная комиссия присвоила ученое звание профессора.

    Путевка в село

    В Орджоникидзевском районе активно внедряется программа, разработанная обкомом комсомола Хакасии. О ней рассказывает комсомольский вожак Иван Вагнер в 1981-1985 годах - инструктор, второй секретарь, первый секретарь Орджоникидзевского райкома ВЛКСМ. Сегодня Иван Эрвинович - заместитель главы Хакасии – министр сельского хозяйства и продовольствия республики:

    - То время – самая хорошая пора жизни. Расцвет во всех отраслях народного хозяйства. В Хакасии обком комсомола разработал молодежную программу «Родная земля», которая сегодня во многом совпадает с сегодняшней программой возрождения малых сел.

    Что делали? Создавали комсомольско-молодежное движение в сельском хозяйстве. Это были комсомольские бригады в животноводстве, полеводстве и растениеводстве. Здесь же - обучение сельскохозяйственными профессиями, и перепрофилирование. В период компаний – посевной и уборочной создавались комсомольские бригады, которые ехали туда, где не хватало рабочих рук. Мы ремонтировали технику, садились за комбайны и убирали урожай. И нам надо было отработать на отлично, ведь мы – комсомольцы!

    «Детская» путевка

    Корреспонденты, сопровождающие агитпоезд, обратились к Ие Борисовне Чанковой, первому секретарю Аскизского райкома ВЛКСМ в 1983 году (сейчас - председатель Общественной палаты Алтайского района, заведующая сектором по национальным вопросам Белоярского районного дома культуры) с вопросом о самом запоминающемся событии комсомольской жизни.

    - До сих пор помню, как меня принимали в комсомол. Училась я в школе села Кызлас. Тогда собрали всех хорошистов и повезли в район. Я попала в эту группу, несмотря на то, что мне еще не было 14 лет. Второй секретарь Аскизского райкома комсомола Николай Марков задал мне единственный вопрос: «Как учишься, девочка?» Я ответила: «Хорошо…». А вот комсомольский билет дали, когда мне исполнилось 14 лет. После школы поступила в пединститут, по окончанию которого работала учителем в школе поселка Ясная Поляна, а потом перевели в родную Кызласовскую школу. С ребятишками мы много разных мероприятий придумывали. Думаю, поэтому меня пригласили возглавить отдел учащейся молодежи в райкоме ВЛКСМ.

    У нас постоянно что-то проводилось. Это и игра «Зарница», и «Орленок», и тимуровское движение, и создание школьных бригад в лесничестве. А мотокроссы? Каждый ученик под присмотром комсомола. И ведь не было такого количества трудных детей. Подтягивали и по школьным предметам, и помогали при поступлении в техникумы. Повзрослевшие наши «трудные» говорили нам спасибо…

    Потом была вторым, затем – первым секретарем Аскизского райкома комсомола.

    Все мы родом из детства. И у каждого поколения – своя история. О комсомольской вспоминают с доброй ностальгией и не только потому, что это прошедшая молодость, а потому, что время было такое – идейное, бурлящее, полное надежд и светлого будущего…

    По материалам прессы Хакасии и "КП" 

    Категория: Регионы | Просмотров: 1240 | Добавил: komsomol-100 | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024