Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Суббота, 27.04.2024, 00:32
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [919]
Новости России [712]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [62]
Великая Отечественная... [184]
Память [358]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [202]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [446]
Регионы [274]
Совет ветеранов [105]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1228
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2017 » Октябрь » 31 » Агибалов Ю. Из опыта Воронежского Оргкомитета по подготовке к 100-летию комсомола
    Агибалов Ю. Из опыта Воронежского Оргкомитета по подготовке к 100-летию комсомола
    20:50

       Подготовку к празднованию 100-летия комсомола мы начали с поддержки инициативы о проведении тысячедневной эстафеты «Вспомним всех поименно». По инициативе Воронежского регионального отделения «ВОСПИТАННИКИ КОМСОМОЛА – МОЁ ОТЕЧЕСТВО» в марте – апреле 2016 года прошла акция – эстафета  по всем муниципальным районам и городским округам Воронежской области. Старт эстафеты был дан 22 марта в городе Борисоглебске в рамках встречи поколений в которой я принял участие. В местный театр на встречу пришли более 400 активистов, членов детско-юношеских и молодежных объединений, Молодежного совета при главе администрации Борисоглебского городского округа и ветеранов комсомола.

    Внешне все выглядело трогательно: это была как бы передача эстафеты поколений. Один из моментов произвел особенно сильное впечатление.

    В зале действовал открытый микрофон. Участники встречи выступали, задавали вопросы, больше часа руководители области и городского округа отвечали на вопросы из зала. И вдруг на сцену вышел пожилой ветеран. Он неожиданно достал из кармана бумажник и оттуда - комсомольский билет. «Мне, вместе с комсомольским билетом, 164 года! – Неожиданно заявил он. - Билет я получил во время Великой Отечественной войны, и  думал, что о нас теперь уже никто не вспомнит, что мы оба, я и комсомольский билет, жизнь прожили зря, а вот теперь, после этого мероприятия, понимаю, что не зря. Что я буду гордиться своей жизнью и с гордостью теперь буду передавать внукам и правнукам то, что мы вместе с комсомольским билетом сделали». Вначале собравшиеся недоуменно затихли, затем зал взорвался овациями, все, как один, аплодировали ветерану стоя.

    На мероприятиях, проведенных в рамках эстафеты, шел заинтересованный разговор о насущных проблемах муниципалитетов, области, страны. Речь шла не просто о подготовке празднования 100-летия (что тоже немаловажно!), а о необходимости рационального использования опыта ВЛКСМ, потенциала ветеранов комсомола для решения задач по выполнению Указа Президента РФ от 29.10.2015 № 536 «О создании Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников», осуществления других, конкретных дел на благо области.

    В июле 2016 года губернатором области А.В. Гордеевым принято решение проведения в области празднования 100-летия комсомола. Распоряжением правительства Воронежской области от 22.07.2016 № 429-р «О подготовке к празднованию 100-летия создания комсомола» был создан организационный комитет по подготовке мероприятий, посвященных 100-летию создания комсомола, утвержден его персональный состав и поставлена задача: организовать подготовку к юбилею не формально. Распоряжением было рекомендовано главам администраций муниципальных районов и городских округов области провести в городах и районах области районные собрания ветеранов комсомола, создать организационные комитеты по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 100-летию создания комсомола, разработать и утвердить планы основных мероприятий по подготовке к знаменательной дате. Наш губернатор сам в немалой степени причастен к судьбе комсомола, а в рядах движения студенческих строительных отрядов получил солидный заряд социальной активности и жизненной энергии и, далее, в период службы в армии – на строительстве восточного участка БАМа.

     Целью Областного оргкомитета стало использование опыта комсомола для формирования активной жизненной позиции юношей и девушек, привлечения к работе с молодежью ветеранов, укрепления исторической памяти  и преемственности поколений.

    Областной оргкомитет совместно с администрациями районов и городских округов, а также Воронежским областным Советом регионального отделения «ВОСПИТАННИКИ  КОМСОМОЛА – МОЁ ОТЕЧЕСТВО» сформировал в каждом районе инициативные группы из числа ветеранов комсомола, которые стали локомотивом проводимой работы, основой для создания в каждом районе отделений «ВОСПИТАННИКИ  КОМСОМОЛА – МОЁ ОТЕЧЕСТВО».

    Сегодня, на уровне области и районов мы имеем две структуры, которые занимаются подготовкой знаменательного юбилея: организационные комитеты по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 100-летию создания комсомола, и советы районных, городских организаций Воронежского регионального отделения «ВОСПИТАННИКИ КОМСОМОЛА – МОЁ ОТЕЧЕСТВО». Мы ставили задачу, чтобы мероприятия по подготовке юбилея не были отвлеченными, а были интегрированы в общую систему проводимой работы. Организационные комитеты создаются также по крупным городским, сельским поселениям. Общее число актива  - около двух тысяч человек. В каждом районе мы имеем конкретные планы по подготовке знаменательного юбилея, утвержденные руководством района.

    В кратчайшие сроки нам удалось запустить процесс подготовки к празднованию 100-летия комсомола, в этом важную роль сыграл сайт КОМСОМОЛ36.РУ   или WWW.KOMSOMOL36.RU (для поиска данного интернет-ресурса в поисковых системах можно набрать также: комсомол36.ру).

    Сайт имеет несколько разделов (страниц):

    «Главная» - на этой странице изложена краткая история вопроса.

    На главной странице сайта установлен таймер обратного отсчета с указанием количества дней до празднования 100-летия комсомола. Также в нижней части сайта расположен счетчик статистики посещаемости и активности пользователей сайта.

    «Новости» - самая активная страница, на которой постоянно обновляется информация о работе областного и районных оргкомитетов. Здесь можно  найти информацию о заседаниях областного оргкомитета, поставленных им задачах, мероприятиях областного и районного масштаба, освещается опыт работы на местах.

    Публикации, как правило, иллюстрируются фото и видеоматериалами. Многие статьи публикуют гиперссылки, по которым можно перейти на другие страницы и сайты, чтобы расширить представления о предмете публикации.

    «Документы» - на этой странице опубликованы нормативные документы федерального и регионального уровня, которыми руководствуются участники процесса.

    «Комсомол  в лицах» -  в данном разделе публикуются биографии, очерки, статьи, фотографии, видеофильмы о людях, которые своим самоотверженным трудом сложили славу воронежскому комсомолу.

    «Информация на сайт» -  через данный раздел поступает информация для наполнения сайта. На эту страницу читатели также направляют свои предложения.

     «История комсомола» - публикует материалы по истории воронежского комсомола, районных, городских,  первичных, отделенческих (цеховых) организаций, комсомольско-молодежных коллективов, бригад, в том числе,  исторические очерки и видеофильмы.

    По состоянию на 1 октября 2017 года всего опубликовано 345 материалов.

    Редакция сайта KOMSOMOL36.RU тесно сотрудничает с редакцией сайта «Комсомол в нашей судьбе». Пользуясь случаем, хотелось бы высказать слова благодарности за помощь и поддержку в работе главному редактору сайта Виталию Борисовичу Арсентьеву.

    Несколько слов о работе Областного оргкомитета.

    Областным оргкомитетом проведены 6 заседаний, на которых определены 16 направлений работы областного оргкомитета. По каждому направлению созданы  рабочие группы (в среднем до 30 человек). Их состав меняется в зависимости от стоящих и решаемых задач.

     Областным оргкомитетом подготовлен календарь знаменательных и памятных дат и событий, связанных с деятельностью комсомольских организаций Воронежской области. Для оказания практической помощи муниципальным районам и городским округам оргкомитетом закреплены кураторы. На заседаниях оргкомитетов регулярно заслушиваются отчеты оргкомитетов районов и городских округов о проводимой работе, обобщается лучший опыт работы оргкомитетов. По итогам заседаний выпускается сборник «Это наша с тобой биография ...»

     Особое внимание Областным оргкомитетом по подготовке мероприятий, посвященных подготовке и проведению мероприятий, посвященных 100-летию комсомола, уделяется региональному отделению Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».

    Ветераны комсомола не только оказывают помощь, но планируют и проводят мероприятия совместно с представителями детско-юношеских организаций.

    Так в городских округах и муниципальных районах области были проведены мероприятия, посвященные празднованию 95-летия Всесоюзной пионерской организации: в городе Воронеже 19 мая на Адмиралтейской площади состоялась церемония посвящения школьников в ряды юнармейцев, а также смотр строя и песни; во Дворце творчества детей и молодежи Встреча верных друзей – ветеранов детского движения области, а 20 мая – в парке «Алые паруса» – День детских общественных организаций.

    Работа с молодежью для нас является приоритетным направлением. На очередном заседании Областного оргкомитета мы планируем рассмотреть вопросы взаимодействия с региональным отделением Российского движения школьников.

    Важнейшим направлением Областного оргкомитета в 2017 году стала  подготовка и проведение мероприятий, посвященных 100-летию революции 1917 года в России.

    В области, во исполнение распоряжения Президента Российской Федерации от 19.12.2016 г. № 412-рп, распоряжением Правительства Воронежской области от 02.02.2017 № 63-р был создан Организационный комитет по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 100-летию революции 1917 года в России.

    В состав Организационного комитета вошли представители правительства Воронежской области, администрации городского округа город Воронеж, муниципальных районов, научной общественности ведущих вузов Центрального Черноземья, общественных организаций, в том числе регионального отделения Российского военно-исторического общества в Воронежской области, политических партий, Воронежской митрополии.

    Организационным комитетом совместно с региональным отделением Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество» при участии политических партий и общественных организаций принят областной План мероприятий по подготовке и проведению 100-летия революции 1917 года в России.

    В План включены 69 мероприятий, охватывающие такие направления деятельности как научно-исследовательское, информационно-просветительское, музейно-выставочное, библиотечное, издательское, культурно-массовое, деятельность по ремонту мемориальных памятников, взаимодействие с Областным организационным комитетом по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 100-летию создания комсомола.

    Аналогичная работа проведена на местах: созданы районные и городские организационные комитеты, которыми были запланированы и проведены 1748 мероприятий, посвященных 100-летию революции 1917 года, в том числе в городском округе город Воронеж 592 мероприятия.

    Интерес общественности вызвала региональная научно-практическая конференция, посвященная 100-летию образования комсомола «Листая славные страницы истории Воронежского комсомола», организатором которой выступил ГБПО ВО «Губернский педагогический колледж».

    Центральным событием завершающего этапа мероприятий стала Региональная научная конференция «Россия от февраля к октябрю 1917 года: взгляд через 100 лет», проведенная 25 октября 2017 года ФГБУВО «Воронежский государственный университет» и ФГБУВО «Воронежский государственный педагогический университет». На ней было предоставлено слово историкам, философам, политологам, культурологам, филологам.

                26 октября 2017 года в городе Воронеж проведен комплекс мероприятий под общим названием «Эстафета поколений», где на различных площадках обсуждался опыт и проблемы, касающиеся военно-патриотического воспитания молодежи.

                Центральным событием этого дня стало совместное заседание Оргкомитета  по  подготовке  и проведению мероприятий, посвященных 100-летию революции 1917 года в России и Оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 100-летию создания комсомола, Областного совета Воронежского регионального отделения «ВОСПИТАННИКИ  КОМСОМОЛА – МОЕ ОТЕЧЕСТВО», Молодежного правительства и Молодежного парламента (с участием представителей муниципальных районов и городских округов области). Заседание прошло в Большом зале правительства области, где присутствовало 137 человек.

    По окончании заседания на базе ГБПО ВО  «Губернский педагогический колледж» состоялся праздничный концерт, посвященный 100-летию революции 1917 года в России и Дню создания комсомола.

    Таким образом, реализация мероприятий, посвященных 100-летию революции 1917 года в России, предоставила общественности, ветеранам комсомола возможность всесторонне осмыслить эпохальные события нашей истории,  является для нас своеобразной моделью, как нужно подходить к анализу деятельности комсомола, творческому использованию его опыта для воспитания современной молодежи.

    Основными задачами в рамках подготовки  к празднованию 100-летия комсомола в  муниципальных районах и городских округах на предстоящий период являются:

     

    – организация работы среди школьников и студентов по изучению истории Воронежского комсомола;

    – проведение конкурсов на лучшую работу по истории города, района, села, комсомольской организации по патриотическому и нравственному воспитанию молодежи;

    – оформление стендов, связанных с историей комсомола и пионерской организации в учебных заведениях, на предприятиях и организациях;

    – подготовка материала для размещения в экспозициях музеев, посвященных 100-летию комсомола;

    – организация встреч ветеранов комсомола, членов Воронежского регионального отделения «ВОСПИТАННИКИ КОМСОМОЛА – МОЕ ОТЕЧЕСТВО» с молодежью в трудовых коллективах и учебных заведениях;

    – чествование ветеранов комсомола, внесших наибольший вклад в развитие села, поселка, района, города, области.

    Работа по подготовке празднования 100-летия комсомола выходит на новый уровень. Задача Областного и районных оргкомитетов не только достойно подготовить юбилей, но и настроить работу так, чтобы районные отделения Общероссийской общественной организации «ВОСПИТАННИКИ КОМСОМОЛА – МОЁ ОТЕЧЕСТВО» продолжили вести активную патриотическую работу с молодежью, ретранслируя комсомольский опыт в новых условиях и после юбилея.

    Ю.В. Агибалов,

    заместитель губернатора Воронежской области, председатель Воронежского

    областного организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий,

    посвященных 100-летию создания комсомола на Всероссийском совещании руководителей

    оргкомитетов и председателей региональных отделений ООО «Воспитанники комсомола –

    мое отечество» в Октябрьском зале Дома Советов

    28.10.2017 г.

     

    Категория: Регионы | Просмотров: 1076 | Добавил: komsomol-100 | Рейтинг: 5.0/1 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024