Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Четверг, 25.04.2024, 10:57
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [919]
Новости России [711]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [62]
Великая Отечественная... [184]
Память [358]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [202]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [446]
Регионы [274]
Совет ветеранов [105]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1228
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2021 » Февраль » 3 » Адыгея. Комсомол республики в лицах...1955-91 гг.
    Адыгея. Комсомол республики в лицах...1955-91 гг.
    17:53

    Краснодарские истоки Адыгеи. Первые комсомольцы Адыгеи

    В этом здании в Краснодаре, на улице Красной, 42, 4 июля 1924 года открылся I-й съезд комсомола Адыгеи. Делегаты избрали бюро областного комитета в составе главы Адыгейской АО Шахан-Гирея Хакурате и его коллег К.Громадского, А.Шеуджена, М.Тлепшукова и Д.Галкина. В августе того же года комсомол Адыгеи взял шефство над Красным флотом СССР и внёс в его фонд 250 пудов хлеба и более 18 тысяч рублей, а в ноябре лоббировал стройку канала Псенафа — Лаба в Преображенском районе. Комсомольцы Адыгеи участвовали в восстановлении разрушенного Гражданской войной хозяйства, боролись с голодом и повсеместной неграмотностью населения. К концу 1924 года в комсомоле Адыгеи состояли 1120 человек.

    Краснодарские истоки Адыгеи. Первые комсомольцы Адыгеи

    Краснодарские истоки Адыгеи. Первые комсомольцы Адыгеи

    Общественная деятельность комсомольцев Адыгеи началась еще в Екатеринодаре. 1 августа 1920 года в городе прошёл I-й съезд комсомольцев Кубано-Черноморской области, которых тогда насчитывалось 10 000. От этой огромной группы на съезд явились 152 делегата. В марте и декабре 1921 года, на II и III съездах трудящихся горцев, уже в переименованном Краснодаре, решалась проблема самоопределения адыгов Западного Кавказа. Съезды избрали представителей – И. Наврузова и К. Мишуриева, которых отравили в Москву на IX Всероссийский съезд Советов с правом решающего голоса. Наврузов обратился в Наркомнац лично к Сталину его возглавлявшему и к Калинину, как председателю ВЦИК. К обращению он добавил очерк об истории адыгов, который был приложен к документам съезда, положительно решившего судьбу создания Адыгейской автономной области.

    Во время проведения комсомольского съезда в 1924 году в этом здании находился советский клуб «Профинтер». Историческое здание построил в конце 1871 года купец первой гильдии Михаил Калашников для общественного собрания, в котором проводились вечера, балы и концерты. Михаил Калашников – купец старой гвардии, гласный депутат первой городской думы и помощник первого городского главы Фролова. Благодаря ему в Екатеринодаре появился гужевой транспорт – основная статья его доходов. В 1873 году именно он взял подряд на мощение Красной, почти непроходимой из-за громадных луж весной и осенью. В том же году перед зданием замостили плитами улицу, чтобы дамы могли прибывать на балы, не пачкая ноги у входа. Калашникову не повезло. Он серьезно заболел, и пока лежал в постели, дела его оказались сильно запущены. В итоге он обанкротился, разорился и не выдержав свалившихся на него проблем, скоропостижно умер. Новый собственник сдал здание в аренду городской управе, а потом обществу приказчиков и ювелирному магазину, который в советское время реквизировали под клуб.

    24 октября 2020 г. Из истории комсомола Адыгеи. 24 октября 2020 г. Из истории комсомола Адыгеи.

    В начале февраля 1924 г. в ауле Афипсип появилась первая в истории черкесских аулов комсомольская ячейка. 4–8 июня 1924 года состоялась первая областная комсомольская конференция Адыгейского областного комитета комсомола. Первым секретарем обкома был избран Ким Громадский. Участники конференции предложили присвоить РКСМ имя В.И. Ленина, 4 июля 1924 года в Краснодаре в клубе «Профинтер» (ныне ул. Красная, 42) открылся I съезд комсомола Адыгеи. Он избрал бюро областного комитета РКСМ в составе Ш. Хакурате, К. Громадского, А. Шеуджена, М. Тлепшукова, Д. Галкина.

    В августе комсомол Адыгеи берет шефство над Красным флотом СССР и вносит в его фонд 250 пудов хлеба и более 18 тыс. рублей. В ноябре 1924 г. комсомольцы области стали застрельщиками сооружения канала Псенафа — Лаба в Преображенском районе. Комсомольцы Адыгеи участвуют в восстановлении разрушенного Гражданской войной народного хозяйства, борются с голодом и повсеместной неграмотностью населения, участвуют в решении глобальных задач преобразования деревни, всего сельского хозяйства, индустриализации. К концу 1924 г. в комсомоле Адыгеи состояло 1120 человек, в том числе 18 комсомолок-черкешенок.

    К 1926 году в рядах комсомола в Адыгее насчитывалось свыше 2 тыс. человек, а возглавлял обком РЛКСМ Шумаф Чухо. В марте того же года на VII съезде Российский ленинский коммунистический союз молодежи был переименован в ВЛКСМ...

    Подборка библиотеки Тахтымакайскоготь района. 

    ==============================......................................
    ........Свой вклад в  Историю  ВЛКСМ, особенно в дело патриотического и интернационального воспитания молодежи. внесли комсомольцы  Адыгеи разных времен и лет. Об этом пишет Виктор Солошенко, бывший в свое время первым  секретарем  Краснодарского крайкома ... 

    ......Для меня большая комсомольская работа начиналась со знакомства с Филиппом Петровичем Цыгикало, человеком,

    которого впоследствии я выделял и почитал именно за его прошлую роль: был он первым секретарем Адыгейского обкома ВЛКСМ. Затем мы вместе проработали многие годы в сфере кубанской печати, но, повторяю, все же в моем воображении он представал именно как комсомольский вожак Адыгеи.

    Нет - нет, и промелькнут перед глазами незабываемые картины прошлого. Как однажды, в младенчестве, после переезда нашей семьи с Дальнего Востока на Кубань в станицу Удобную Отрадненского района, я впервые увидел адыгов - чабанов, попросившихся к нам в дом, чтобы переночевать. На всю жизнь запомнил сладкое слово "курамбий" - их гостинец. Как по комсомольским делам, встретившись и побывав в доме молодого и знатного свекловода Героя Социалистического Труда Аслана Меретукова, поразился отношениям старшего и младшего: за время нашей трапезы он, Герой Труда, ни разу не присел за стол в присутствии отца. Как по недоразумению, быстрее по незнанию обычаев, мы приехали на свадьбу к другу в аул в 11 часов, а надо бы в 23. Как, опять-таки по незнанию, требовали мы на той свадьбе, чтобы перед нами, в нарушение всех "правил", предстали жених и невеста и кричали "Горько!" Как много раз подставляли мне дружеское плечо друзья из Адыгеи: Руслан Панеш, Юрий Нехай, Аслан Керашев, Руслан Хаджибиёков, Ким Дзыбов. А впоследствии в лице Мурата Безруковича Беджанова, одаренной личности полиграфиста, издателя и ученого - историка, я нашел большого и верного друга.

    Сколько встреч, переросших в дружбу, подарил наш союз молодежи… Здесь было все: от простого знакомства до братства, верного куначества. Здесь было познание обычаев и традиций дружественного народа, имеющего трудную, веками выстраданную судьбу…

    И кто же, как не комсомол, подарил мне радость общения со знаменитостями Адыгеи, да и всей России: мудрым Темботом Керашевым, остроумнейшим Киримизе Жанэ, талантливым Исхаком Машбашем, писателями высокого творческого полета.

    И, конечно же, примером мужской дружбы для многих из нас служат братские отношения Аслана Алиевича Джаримова и Николая Игнатовича Кондратенко.

    У адыгов, как и у других кавказских народов, очаг - "жьэгу" был святыней. Слово, данное у очага, считалось нерушимым.

    Пусть же, вступив во второе тысячелетие, мы дадим себе у комсомольского очага нерушимое слово: дружба и братство адыгов и русских на все времена!

    А теперь хотелось бы поименно назвать первых секретарей Адыгейского обкома ВЛКСМ, с кем знаком лично и со многими из которых прошел славными дорогами комсомола:

    Даурова (Меретукова) Шиготыж Мерзабечевна          1955–1959 гг.

    Почешхов Галим Исмаилович                                           1959–1961 гг.

    Кошоков Ким Сафербиевич                                                 1961 - 1962 гг.

    Дауров Мурат Титуович                                                         1962 - 1963 гг.

    Хутыз Ким Кансаович                                                             1963 - 1967 гг.

    Панеш Руслан Хатугович                                                       1967–1975 гг.

    Нехай Юрий Даутович                                                            1975–1981 гг.

    Шадже Асиет Юсуфовна                                                         1981–1983 гг.

    Чиназиров Мурат Рамазанович                                            1983–1986 гг.

    Псеуш Юсуф Махмудович                                                      1986–1991 гг.

    Отмечу и подчеркну, что путь, пройденный каждым из комсомольских лидеров Адыгеи, весьма поучителен и заслуживает внимания.

    Взять, например, судьбу Шиготыж Дауровой, впоследствии по мужу Меретуковой, или Шуры, как по - простому её называли в комсомоле. Родилась она в ауле Хакуринохабль Шовгеновского района, в обыкновенной крестьянской семье. На комсомольскую работу её пригласил тогдашний первый секретарь райкома, а затем первый секретарь Адыгейского обкома ВЛКСМ Т. Ф. Бжембахов. Сменивший его потом первый секретарь обкома А. ЦАутлев предопределил путь девушки. Вначале она училась в Адыгейском учительском институте, являлась комсомольской активисткой, затем работала учителем в родной Мамхегской школе, а в 1952 году была избрана секретарем обкома по пропаганде и агитации. В 1955 году в возрасте 24–х лет была первым секретарем обкома ВЛКСМ.

    В семье простых колхозников вырос и пришедший на смену Дауровой Галим Почешхов, родившийся в ауле Хатажукай Шовгеновского района. Он также вначале был учителем, затем работал в крайкоме ВЛКСМ ответорганизатором кубанских районов, служил в армии. А. И.Качанов предложил демобилизованному воину возвратиться на комсомольскую работу. Впоследствии Г. И. Почешхов прошел достойный путь: первый секретарь Кошехабльского райкома КПСС, начальник управления культуры облисполкома, заведующий отделом организационно - партийной работы обкома КПСС (12 лет!), председатель Адыгейского областного совета профсоюзов.

    У К. С. Кошокова отец погиб на войне. Он уходил в 1941 году на фронт политруком, когда его сын пошел только в первый класс в школу аула Ходзь Кошехабльского района. Сам Ким Кошоков окончил Кубанский сельскохозяйственный институт, работал инженером - механиком в МТС, занимался комсомольской работой. Инициативного активиста выдвинули вторым, а затем избрали первым секретарем Адыгейского обкома ВЛКСМ. Ныне он председатель комитета по аграрным вопросам и продовольствию Государственного Совета (Хасэ) Республики Адыгея.

    М. Т. Дауров, избранный в июне 1962 г. первым секретарем обкома ВЛКСМ, родом также из аула Хакуринохабль Шовгеновского района, как и Ш. М. Даурова. Мурат вырос в многодетной семье, где было трое братьев и три сестры. После окончания Майкопского госпединститута остался работать секретарем комитета комсомола. С должности секретаря Теучежского райкома КПСС был избран первым секретарем Адыгейского обкома ВЛКСМ. С уважением вспоминает он имена своих предшественников, в разные годы возглавлявших областную комсомольскую организацию: И. М.Казмахова, А. В.Титову, А. Х.Хагурова, Н. П.Служаву, Ф. П.Цыгикало, А. Ц.Аутлева, Т. Ф.Бжембахова. После окончания Ростовской Высшей партийной школы более 20 лет проработал заведующим отделом пропаганды и агитации Адыгейского обкома КПСС. Затем с 1987 г. был заведующим отделом социального обеспечения облисполкома.

    К. К. Хутыз родился в ауле Ленинохабль Теучежского района в семье служащих. Начал с секретаря комсомольской организации семилетней школы на хуторе Городского. Окончил Адыгейский госпединститут. С 1960 года работал первым секретарем Майкопского горкома, а с 1963 г. - первым секретарем Адыгейского обкома ВЛКСМ. С теплотой вспоминает совместную работу с К. Дауровым, Б. Туовым, К. Татлок, Ф. Бжассо, М. Емыковой, Л. Стрюковой, Ю. Юманкуловым, А. Натхо, Ю. Тарасовым, Р. Кушу, Ю. Михеевым, Р. Меретуковым, А. Китыз, В. Лактионовым. Является ректором Адыгейского госуниверситета. Профессор, доктор исторических наук.

    Заслуженным авторитетом в Адыгее и на Кубани пользовался первый секретарь Адыгейского обкома ВЛКСМ Р. Х. Панеш. Биография у него схожа со многими другими, но в то же время он практически всю жизнь трудился и продолжает работать на высоких государственных должностях: начальником управления культуры облисполкома, руководителем аппарата президента Республики Адыгея, Министром печати и информации. В пору его работы выросли многие способные организаторы молодежи: Р. Схаляхо, М. Сиюхова, К. Дауров, Б. Коробков, Д. Киселёв, В. Гаража, Ф. Федорко, Ф. Хачмафова, А. Шадже, Л. Чучвага, Е. Чич, Ю. Джаримок, Э. Трахов, А. Батмен.

    Сменивший его на посту первого секретаря Адыгейского обкома ВЛКСМ Ю. Д. Нехай - сын Героя Советского Союза Д. Е. Нехая. Окончил Ленинградский политехнический институт им. Калинина по специальности инженер-механик. Судьба одному из немногих его коллег предоставила ему редкий шанс: с должности начальника центральной лаборатории измерительной техники майкопского завода им. Фрунзе он, минуя ступени низовой комсомольской работы, по рекомендации Р. Х. Панеша был избран вторым, а вскоре первым секретарем Адыгейского обкома ВЛКСМ. Затем работал первым заместителем председателя Майкопского горисполкома, в аппарате областного комитета КПСС, а после окончания с отличием Академии МВД СССР трудился заместителем Министра внутренних дел республики Адыгея. Ныне заместитель руководителя администрации президента Республики Адыгея и Кабинета Министров.

    Асиет Шадже родом из аула Кунчукохабль Теучежского района. Росла в учительской семье. По рекомендации опытных работников обкома ВЛКСМ Ф. Хачмафовой и Л. Чучваги начала работать инструктором обкома в школьном отделе. В 1981 г. возглавила Адыгейский обком комсомола. Затем была направлена на учебу в аспирантуру Академии общественных наук при ЦК КПСС, где защитила кандидатскую диссертацию по проблеме межнациональных отношений. Доктор философских наук, профессор кафедры философии и социологии Адыгейского госуниверситета. Как она вспоминает: "…отношусь к тому множеству, чьей привилегией является постоянное общение с молодежью".

    Мурат Чиназиров родился в ауле Адамий Красногвардейского района в крестьянской семье. В комсомол, по его словам, был принят с третьей попытки, как "неисправимый хулиган". После окончания Кубанского сельхозинститута работал инженером по эксплуатации автотранспорта в Майкопе. По настоянию своего директора М. А. Чунтыжева стал секретарем комитета комсомола объединения, а затем был направлен на работу в крайком ВЛКСМ. С 1983 г. первый секретарь Адыгейского обкома ВЛКСМ. Затем работал инструктором Краснодарского крайкома КПСС, инспектором Адыгейского обкома КПСС, председателем Тахтамукайского райисполкома, генеральным директором ЗАО "КАПРСМ".

    Виктор Салошенко.   Первые. Наброски к портретам (о первых секретарях Краснодарского крайкома ВКП(б), КПСС  ВЛКСМ  на Кубани) (9 стр.). Эта книга автора логическое продолжение предыдущей " Обязан сказать Записки разных лет", удостоенной премии администрации Краснодарского края в области культуры в 1999 году. Ее герои -  руководители  и актив   Краснодарского  https://mir-knig.com/author/47818  (с.9)

    Категория: История | Просмотров: 512 | Добавил: komsomol-100 | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024