Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Пятница, 29.03.2024, 08:36
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [917]
Новости России [710]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [60]
Великая Отечественная... [184]
Память [352]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [198]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [446]
Регионы [273]
Совет ветеранов [103]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1222
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2016 » Апрель » 9 » 8.4.16г. Эспафета Памяти передана из Московской в Орловскую область
    8.4.16г. Эспафета Памяти передана из Московской в Орловскую область
    21:22

    ПРИВЕТСТВИЕ.Сегодня, 8 апреля 2016 года, Совет ветеранов комсомола Московской области - Участник 1000-дневной Эстафеты, посвященной 100-летию (1918 – 2018 г.г.)комсомола  (ВЛКСМ), - приветствует Совет ветеранов комсомола Орловской области и передает Эстафету Юбилея комсомола Совету ветеранов комсомола Орловской области.

    С уважением, Председатель  Московского областного  регионального отделения организации  «Воспитанники комсомола –моё Отечество» Малютина Т.Н.  Сорока Владимир Константинович, 8 916 693-31-22, e-mail: v.k.soroka@fond-vlksm.ru

    Информация о Подмосковной организации ветеранов комсомола

    В ходе эстафеты, принятой Московской областью 6 апреля 2016 года от Липецкой области, 7 апреля прошло расширенное заседание Президиума Фонда поддержки ветеранов комсомола Подмосковья, где были подведены первые итоги реализации плана работы по подготовке к 100-летию ВЛКСМ.

    Московское областное региональное отделение организации «Воспитанники Комсомола – моё Отечество» было создано в 2015 году.  С 2008 года активно работает Фонд поддержки ветеранов комсомола Подмосковья.

    Руководство Фонда:  Титова Любовь Валентиновна – Президент. Колесник Владимир Павлович – Вице-Президент по финансово-хозяйственной работе. Сорока Владимир Константинович – Вице-Президент по информационной политике. Тилюпо Владимир Георгиевич – Вице-Президент по организационной работе. Контакты:  Адрес: 107045, г. Москва, Костянский пер., д.7/13, этаж 4, офис 23 Телефон/факс: +7 (495) 236-01-45 E-mail: fond@fond-vlksm.ru Сайт: www.fond-vlksm.ru

     

    Организация работы с ветеранами комсомола в Подмосковье

    Идея консолидации членов распущенного в начале 90-х годов комсомола возникла у ветеранов Подмосковья давно и в начале вылилась в создание коммерческой структуры, ориентированной на совместное ведение бизнеса (ОДИС). Были и другие предложения, например, создать клубную систему. Однако, ни одна из этих идей на практике себя не оправдала.

    С течением времени на первый план вышли возрастные проблемы ветеранов и остро встал вопрос о взаимопомощи. Идеальной организационной формой явился благотворительный фонд и был создан Фонд поддержки ветеранов комсомола Подмосковья.

    Наличие расчётного счёта позволило в строгом соответствии с законом аккумулировать пожертвования, распределяемые затем для поддержки нуждающихся, проведения мероприятий. Контроль за их расходованием осуществляет Ревизионная комиссия и Попечительский совет фонда.

    Текущая работа ведётся Советом фонда и его Президиумом. Во главе Президиума – Президент фонда и три вице-президента по направлениям – организационной, экономической и информационной политике.

    Для проведения политики Фонда на местах в каждом городе и районе были созданы отделения фонда, председатели которых автоматически включаются в состав Совета фонда, основной состав которого избирается на общем собрании представителей ветеранов от городов и районов.

    Серьёзным подспорьем в осуществлении заботы о нуждающихся и болеющих ветеранах явилось выделение Фонду областным Министерством социальной защиты особой квоты на лечение и отдых в санаториях области ветеранов комсомола, причём бесплатные путёвки выделялись на двух супругов вместе.

    Включение Фонда в систему областного Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов также позволило получать материальную поддержку. В 2016 году Президент фонда избрана заместителем этого Совета.

    Регулярно мы оформляем документы и заявления на получение грантов областного Правительства.

    Фонд располагает системой оперативной связи включающей, во-первых интернет-сайт www.fond-vlksm.ru, на котором оперативно публикуются новости, документы, воспоминания, фотоархивы и анонсы предстоящих мероприятий. Во-вторых, создана система корпоративной электронной почты. Для живой связи и решения конкретных вопросов за каждым членом Президиума, включая Президента, закреплены городские и районные отделения и ветераны конкретного отдела обкома комсомола.

    www.fond-vlksm.ru Основной идеей сайта стала его прагматичность и функциональная лаконичность. Мы избегаем перегруженности, вся необходимая информация чётко структурирована и предельно ясна. Событийная часть сайта выстроена в ленту новостей по хронологии. Отдельные, наиболее важные и актуальные акции выделены на главной странице.

    По состоянию на февраль 2016 года налажен обмен ссылками, наряду с центральным сайтом, контактируем с комсомольскими сайтами Казахстана, Кемерово, Смоленска, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Твери и Иркутска. Установлены связи с рядом родственных структур. Приглашаем к дальнейшему сотрудничеству все ветеранские организации России.

    Подготовка к 100-летию ВЛКСМ

    Считаем подготовку и достойную встречу Юбилея ВЛКСМ приоритетом в нашей работе на текущий период. Хотелось бы тезисно обозначить направления этой работы:

    ü​ Подготовка к 100-летию ВЛКСМ началась в Подмосковье в 2014 году, когда на встрече 29 октября выступающими со сцены было сказано: 100 минус 4-я годовщина ВЛКСМ, в 2015-м 100 минус 3-я годовщина. Ежегодно, на праздник, посвящённый Дню Рождения комсомола, мы собираем более 600 ветеранов, представителей нынешних молодежных движений и руководителей городских и районных комитетов по делам молодёжи.

    ü​ Ежегодно в большинстве городов и районов проводятся субботники, мероприятия, связанные с годовщиной победы в Великой Отечественной Войне. Массовыми стали акции по высадке деревьев и созданию аллей памяти.

    ü​ В текущем 2016-м году проводится подготовка к 75-й годовщине Битвы за Москву.

    ü​ Объявлен и успешно идёт конкурс воспоминаний ветеранов комсомола, который будет завершён в юбилейный год изданием книги.

    ü​ В районах области развернулась работа по написанию материалов об истории комсомола городов и районов. Уже опубликованы на сайте Фонда, а также изданы материалы об истории Дмитровской и Дубненской организаций.

    ü​ 29 октября 2015 года в Дубне был открыт памятный знак на набережной, носящей имя «Комсомольская». Он был разработан и изготовлен городскими предприятиями на средства, собранные ветеранами.

    ü​ В Озёрском районе открыта мемориальная доска на здании, в котором в годы Великой Отечественной Войны размещалась школа медсестёр. Установлен поимённый список выпускниц и материалы о них переданы родственникам.

    ü​ Ежегодно на базе пионерлагеря «Лесное озеро» проводятся областные слёты ветеранов пионерского движения.

    ü​ Под эгидой Мособлдумы был организован круглый стол по актуальным вопросам воспитания молодёжи в современных условиях. Большинство участников – молодые люди с активной жизненной позицией.

    ü​ Выпущен знак отличия «За содействие», которым регулярно награждаются люди, внесшие весомый вклад в развитие патриотического движения, возрождение лучших традиций комсомола.

    ü​ Объявлен областной конкурс на лучший эскиз значка к 100-летию ВЛКСМ.

    ü​ Совместно с НП «МГК» и Московским гуманитарным университетом (ВКШ) ведётся подготовка к конференции на тему современных особенностей патриотического, трудового и нравственного воспитания молодёжи на базе опыта Комсомола.

    ü​ Ведётся, совместно с НП «МГК» постоянная работа по формированию экспозиции создаваемого музея молодёжных движений московского региона.

    ü​ Президиум Фонда наладил связи с действующим ныне областным Советом молодых учёных и специалистов.

    ü​ Президиум фонда сотрудничает с Московским областным региональным отделением Всероссийской общественной организацией "Молодая гвардия Единой России" с с ветеранскими организациями Московской области "Молодёжь и ветераны - диалог поколений".

    ü​ Фонд, совместно с НП «МГК», подключился к возрождающемуся движению МЖК (молодёжные жилищные комплексы). 19 марта в Звёздном городке прошла конференция представителей молодёжи города Москвы и области, в которой приняли участие представители Правительства Московской области и Мособлдумы.

    ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ

    1.​ Публиковать передаваемые в ходе Эстафеты сообщения о работе региональных ветеранских комсомольских организаций на центральном сайте «Комсомол в моей судьбе» в отдельной рубрике.

    2.​ Обратить внимание региональных организаций, участвующих в Эстафете, на необходимость указывать отдельным блоком следующую информацию: название организации, руководство, адрес сайта, телефоны, электронный адрес.

    3.​ Поддержать возрождаемое в Московской области и Москве движение МЖК (молодёжные жилищные комплексы), как форму массового обеспечения социальным жильём молодых семей.

    4.​ Предлагаем обратиться в органы власти с инициативой создания на центральном телевидении общероссийского Молодёжного канала. Тематической основой вещания сделать патриотическое воспитание, поставив особый акцент на подготовке к Всемирному фестивалю молодёжи и студентов в Москве в 2017 году и трансляции его мероприятий, а также празднования 100-летия ВЛКСМ.

    5.​ Поддержать возрождающиеся серии детско-юношеских соревнований «Кожаный мяч» и «Золотая шайба», как базу подготовки кадров для «большого» спорта. Выйти с инициативой о выделении в муниципальных бюджетах средств на привлечение ветеранов спорта и членов районных советов ветеранов к организации спортивной работы во дворах.

    Категория: Наш календарь | Просмотров: 626 | Добавил: komsomol-100 | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024