Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Четверг, 28.03.2024, 16:45
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [917]
Новости России [710]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [60]
Великая Отечественная... [184]
Память [352]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [198]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [446]
Регионы [273]
Совет ветеранов [103]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1222
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2019 » Февраль » 9 » 8.2.19 День науки в РФ 6
    8.2.19 День науки в РФ 6
    16:52

    Мировые достижения российской молодежи

    В праздничный день принято рассказывать о крупных достижениях, которых добились отечественные исследователи. И здесь лучше всего будет отметить результаты, полученные молодыми специалистами - теми, кто пишет настоящее и за кем будущее российской науки.

    Исследовательский сектор в России постепенно "омолаживается" - за последние 10 лет количество научных сотрудников в возрасте до 39 лет увеличилось в России в полтора раза, рассказал на церемонии объявления имен лауреатов президентской премии для молодых ученых за 2018 год помощник главы государства Андрей Фурсенко. Он отметил, что молодые исследователи, приходящие в отечественную науку, затем остаются в ней.

    Помощник президента РФ Андрей Фурсенко на Петербургском международном экономическом форуме. 25 мая 2018

    5 февраля, 13:05

    Фурсенко: разработка молодых ученых стала прорывом в борьбе с террором

    По словам Фурсенко, изменилась мотивация молодых исследователей. Если еще 15 лет назад ключевым для них был вопрос зарплаты, то сегодня это не является самым главным, для молодежи важно выполнять интересные исследования на современном оборудовании, пояснил Фурсенко. Он напомнил, что за последние годы в России улучшилась оснащенность научных лабораторий передовой техникой, что способствует притоку в науку талантливой и амбициозной молодежи.

    И эта молодежь уже добивается результатов по-настоящему мирового уровня. Показательны работы, которым была вручена премия президента России для молодых ученых.

    Разработка научных сотрудников Института оптики атмосферы имени Зуева Сибирского отделения Российской академии наук Евгения Горлова и Виктора Жаркова стала уникальной с точки зрения борьбы с терроризмом и укрепления обороноспособности России. Эти ученые создали так называемый лидарный метод дистанционного обнаружения взрывчатых веществ с помощью комплексов, обладающих чувствительностью, как нос у собаки. Метод, позволяющий дистанционно обнаруживать частицы взрывчатых веществ микронного размера и в условиях интенсивного пассажиропотока, и превосходящий зарубежные аналоги, уже применяется российскими спецслужбами.

    Лекция в университете

    Минобрнауки: по закону стартапы могут засчитываться как выпускные работы

    Разработка ведущего научного сотрудника Новосибирского государственного аграрного университета Екатерины Гризановой посвящена современному направлению, связанному с созданием новых, экологически щадящих методов борьбы с сельскохозяйственными вредителями. Гризанова впервые в мире открыла молекулярный механизм устойчивости насекомых, поражающих сельхозпродукцию, к бактериям Bacillus thuringiensis (БТ), являющимся природным инсектицидом.

    По мнению специалистов, полученные Гризановой результаты будут способствовать созданию новых комплексных биопрепаратов нового поколения для регуляции численности насекомых-вредителей сельского и лесного хозяйства, безопасных для окружающей среды, а также снижению пестицидной нагрузки на сельскохозяйственное производство, что позволит получать экологически чистую продукцию.

    Здание президиума Российской Академии наук в Москве

    9 января, 14:48

    В РАН рассказали об идее создания центра стратегического планирования

    Еще один лауреат, доцент Сколковского института науки и технологий Иван Оселедец заложил основы нового метода вычислительной математики, позволяющего решать сложные задачи, связанные, например, с эффективностью работы атомных электростанций или созданием новых лекарств. Оселедец удостоен награды за создание прорывных вычислительных технологий решения многомерных задач физики, химии, биологии, анализа данных на основе тензорных разложений.

    А старшему научному сотруднику Национального научного центра морской биологии Дальневосточного отделения РАН Вячеславу Дячуку премия присуждена за открытие новых механизмов развития нервных систем беспозвоночных и позвоночных животных. Полученные ученым данные вносят вклад в понимание того, как нервные системы появляются, развиваются, как можно повлиять на скорость развития, специализацию клеток, их превращение в другие типы клеток, продвинуться в лечении больных с патологиями нервных систем – болезнями Паркинсона, Альцгеймера и другими недугами.

    Вид на здание Президиума Российской Академии наук в Москве

    В РАН отметили рост доли молодых исследователей в России

    Аспирантуру - для науки

    Вот только какими бы первоклассными ни были открытия молодых ученых, никак не уйти от проблемы "выращивания" талантливых исследователей. Здесь едва ли не главной "болевой точкой" российской науки стал вопрос аспирантуры. Сейчас она превратилась, по существу, в "фабрику" аспирантов, в дополнительную ступень высшего образования вместо того, чтобы готовить молодых ребят, нацеленных на исследовательскую работу. Вдобавок до защиты кандидатской диссертации доходит лишь каждый восьмой аспирант. На это явное неблагополучие указал и Владимир Путин - на январской встрече с Александром Сергеевым глава государства подчеркнул, что в России аспирантура должна быть только научной.

    Но проблема в том, что ныне действующее законодательство рассматривает аспирантуру именно как третью ступень высшего образования, хотя РАН давно оспаривала это положение. И сейчас, с учетом задач национального масштаба, стоящих перед учеными, вопрос об узаконенной реорганизации аспирантской системы должен войти, что называется, в повестку дня.

    Библиотека Медицинской академии имени С. И. Георгиевского в Симферополе

    В России могут вернуть обязательную защиту диссертации в аспирантуре

    Как считает Александр Сергеев, право иметь у себя аспирантуру должны получать те учреждения и организации, у которых есть средства, подкрепленные получением грантов участия, и которые участвуют в выполнении федеральных программ. Как пояснял глава Академии наук, суть в том, что гранты под федеральные программы выделяются для выполнения государственных заданий, для чего необходимо сначала оценить научный уровень организации. В то же время, в рамках такого проекта (или программы) можно определить, какое количество аспирантов необходимо иметь конкретному научному руководителю. А уже исходя из этого, будет определяться и количество аспирантов для научного института или университета. Благодаря такой схеме, принятой во всем мире, выпускник вуза, поступающий в аспирантуру, будет четко представлять себе свою дорогу в науку.

    Президент РФ Владимир Путин во время встречи с президентом Российской академии наук Александром Сергеевым. 9 января 2019

    Аспирантура должна готовить ученых, уверен Путин

    На стыке образования и исследований

    Но и к вузам предъявляются особые требования с точки зрения подготовки будущих талантливых кадров для науки. Выступая в конце января на заседании попечительского совета МГУ имени Ломоносова, Владимир Путин подчеркнул, что в настоящее время требуются сквозные образовательные и научные программы, более активное развитие междисциплинарного подхода, в том числе на стыке гуманитарных и точных наук по приоритетным направлениям научно-технологического развития России.

    Глава государства назвал важнейшей задачей укрепление научного и преподавательского состава, привлечение в вузы по-настоящему выдающихся исследователей – как российских, так и зарубежных, – обладающих знаниями и компетенциями в перспективных, только формирующихся областях, а также развитие программ академического обмена с другими вузами и университетами.

    Во дворе здания президиума Российской Академии наук в Москве

    Собрание РАН в апреле обсудит программу фундаментальных исследований

    Кроме того, президент отметил необходимость выполнять в вузах наукоемкие проекты, нацеленные на решение крупных задач будущего. Что касается Московского университета, то, по словам Путина, следует ускорить процесс создания в нем научно-технологического центра, чтобы объединить потенциал МГУ, Российской академии наук и ведущих российских компаний.

    В таком центре (или, как еще говорят, "технологической долине") Академия наук предлагает создать большой суперкомпьютерный комплекс, в котором бы хранилась и обрабатывалась информация о всех научно-технических работах, ведущихся в России. Это было бы очень важно с точки зрения стратегического планирования проектов в интересах экономики страны.

    Россия отстает от других стран по количеству ученых, заявил глава РАН

    Еще один уникальный суперпроект, который также было предложено "прописать" в МГУ, - это большой междисциплинарный проект по изучению мозга. Речь идет об исследованиях, результаты которых найдут практические приложения не только в медицине - с точки зрения диагностики и лечения тяжелых недугов, - но и, например, в сфере искусственного интеллекта. В этих работах были бы заинтересованы и крупные отечественные компании. Глава государства пообещал поддержку этого проекта.

    По материалам информагенств

    Категория: Наш календарь | Просмотров: 452 | Добавил: komsomol-100 | Рейтинг: 5.0/1 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024