Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Среда, 24.04.2024, 20:06
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [918]
Новости России [710]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [62]
Великая Отечественная... [184]
Память [358]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [202]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [446]
Регионы [274]
Совет ветеранов [105]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1228
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2017 » Август » 6 » 6 августа - День железнодорожника и железнодорожных войск России. Поздравляем!
    6 августа - День железнодорожника и железнодорожных войск России. Поздравляем!
    07:41

        День железнодорожника — один из старейших профессиональных праздников!    День железнодорожника, отмечаемый ежегодно в первое воскресенье августа в ряде стран — бывших республиках Советского Союза, ведет свою историю еще из 19 века. В жизни каждой страны железные дороги всегда играют особую роль. Они были и остаются главной транспортной артерией, связывающей воедино города. Этот профессиональный праздник работников данной отрасли был учрежден в России еще в 1896 году и был приурочен к дню рождения императора Николая I, начавшего строительство железных дорог. В период его правления были построены первая прогулочная железная дорога в Царское село, первая всероссийская магистраль от Санкт-Петербурга до Москвы. День железнодорожника в те годы, вплоть до 1917 года, праздновался 25 июня. После Октябрьской революции 1917 года праздник был забыт почти на двадцать лет. Традиция чествовать железнодорожников возродилась в СССР лишь в 1936 году. Постановлением Правительства от 28 июля 1936 года был установлен день профессионального праздника железнодорожников 30 июля. Позднее его празднование перенесли на первое воскресенье августа.ект Традиционно к этому дню приурочено проведение различных торжественных и праздничных мероприятий для всех работников железнодорожного транспорта, когда особенно отмечаются их профессиональные заслуги и достижения отрасли. Сейчас этот профессиональный праздник по праву можно назвать международным и поздравить всех, кто связан с железнодорожным делом в России, Беларуси,  Кыргызстане. В других странах — бывших советских республиках — Дни работников железнодорожного транспорта установлены на другие даты.

    Комсомол внес весомый вклад в развитие железнодорожного транспорта страны. Достаточног вспомнитььгланую ударную 5комсомольскую стройку  прошлого века - БАМ..Комсомлольские укдарные стройотряды раьботали на всем протяжении БАМа...В апреле 1974 г. Всесоюзный ударный отряд молодых строителей железной дороги века отправлен был прямо с 17-го съезда ВЛКСМ .

     

    Сахалинские железнодорожники отмечают профессиональный праздник

    Сегодня, в первое воскресенье августа, в стране отмечают профессиональный праздник железнодорожники. Островная пассажирская компания «Сахалин» накануне поздравила сотрудников. Причем награждение пришлось проводить быстро, без отрыва от работы.

    В пассажирской компании «Сахалин» трудятся машинисты, экипировщики, мойщики, инженеры, токари и многие другие. Железнодорожники этих специальностей играют важные роли в цепочке функционирования железной дороги.

    Каждый день Анна Добросмыслова выдает тысячу комплектов постельного белья. Гладит шторы и другие элементы интерьера для того чтобы пассажир чувствовал себя в пути комфортно. Кладовщиком материального склада женщина работает всего шесть месяцев. Справиться с горой белья ей помогает верный помощник - утюг.

    - Бывает, гладишь двадцать штор, семьдесят четыре - все зависит от количества вагонов. Постоянно смотрим за бельем. Не должно быть рваным, без пятен. Перебираем его постоянно, - рассказывает Анна Добросмыслова. - Я раньше никогда не задумывалась, как это тяжело. Заходишь в поезд, садишься в купе и едешь.

    За чистоту поезда снаружи отвечает мойщик. Прежде чем выпустить состав в рейс, каждый вагон тщательно моют. Для этого вагоны загоняют в помывочный цех. Состав обрабатывают кислотой, которая убирает сажу, грязь и пыль, осевшую за время поездки. Обычным средством такую грязь не оттереть.

    - На помывку вагонов уходит полтора часа. Когда жарко их загоняют в цех на несколько часов. Состав остывает и только после этого обрабатывается кислотой. Если нанести кислоту сразу, то она быстро высохнет. Зимой тоже есть свои нюансы, - поделился мойщик вагонов Олег Денисов.За чистотой внутри вагона следит экипировщик. Эти специалисты вешают шторы, надевают чехлы, раскладывают постельное белье и принадлежности.

     - Комплектуем не только белье, но и ложки, тарелки, наполняем кипятильник водой. Пассажиры садятся в поезд и пьют чай, - рассказывает экипировщик пассажирского вагона Анастасия Сухотина.

    И только после того, как состав полностью готов к рейсу на дежурство заступают проводники. Они проводят осмотр вагонов и встречают пассажиров.

    - На железной дороге я работаю уже давно. Всякие случаи бывают. При возникновении нештатных ситуаций, действуем сообща, в соответствии с инструкцией, - делится начальник пассажирского поезда Валентина Столопова. – Бывают и дебоширы, но в каждом составе находятся сотрудники транспортной полиции. Вместе с ними снимаем их с рейса.

    И сегодня, в свой профессиональный праздник, железнодорожники все на своих местах. Поезда готовы к рейсу и отправляются по расписанию. 

    Автор: Лиза Ре,

      Cсылка^ astv.ruv                                                                                                               

    Категория: Наш календарь | Просмотров: 560 | Добавил: komsomol-100 | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024