Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Четверг, 28.03.2024, 20:18
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [917]
Новости России [710]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [60]
Великая Отечественная... [184]
Память [352]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [198]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [446]
Регионы [273]
Совет ветеранов [103]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1222
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2021 » Апрель » 12 » 60 лет прорыва-полета Юрия Гагаритна в космос
    60 лет прорыва-полета Юрия Гагаритна в космос
    09:29

       12 апреля  День космонавтики в Москве . В 2021 году День космонавтики  особенный – юбилейный. 12 апреля 2021 года весь мир отпразднует 60-летие полёта первого человека в космос. Как мы все помним, стал им советский космонавт Юрий Гагарин. Каждый год различные культурные площадки Москвы готовят яркую праздничную программу: выставки, мастер-классы, кинопоказы, лекции, перформансы и многое другое.

    ================================

    60-летие полета человека в космос        ТОВАРИЩ, ЗАПОМНИ ЭТОТ ДЕНЬ!      12 апреля 1961

     

    Газета "Комсомольская правда" от 13 апреля 1961 г. 

    ГОСКАТАЛОГ.РФ

    https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=26200802

    ==============================================================================

    Космонавты МКС записали обращение в честь 60-летия со дня полета Гагарина

    11:18 12.04.2021    Члены экипажа поздравили всех с Днем космонавтики и напомнили о важности работы ученых и конструкторов, которые создавали первые технологии пилотируемых полетов.

    Космонавты Сергей Рыжиков, Сергей Кудь-Сверчков, Олег Новицкий и Петр Дубров, которые находятся на борту станции на орбите Земли, поблагодарили всех, кто посвятил свою жизнь изучению Вселенной, кто работал и продолжает работать, продвигая человечество дальше и дальше в изучении космоса.

    Кудь-Сверчков напомнил, что полет Гагарина в космос 12 апреля 1961 года стал поворотным событием в истории, а Олег Новицкий отметил важность работы ученых и конструкторов, которые создавали технологии пилотируемых полетов.

    12 апреля исполняется 60 лет с момента, когда ракета-носитель «Восток» вывела на орбиту корабль с космонавтом Юрием Гагариным. Он стал первым человеком, побывавшим в космосе. После одного витка вокруг Земли Гагарин благополучно приземлился.

    Ранее НЕВСКИЕ НОВОСТИ писали и показывали, как в ночь на 12 апреля Дворцовый мост торжественно развели под музыку Андрея Петрова. На поднятый пролет вывели проекцию, рассказывающую о первом отправлении человека в космос.

    Автор: Алексей Субботин

    Куда сходить в День космонавтики в Москве 2021: отмечаем 60 лет звездной эры!

    Где отметить День космонавтики в Москве просто космически.Узнать подробности

    Программа

    В 2021 году в Москве главной площадкой празднования 60-летия полёта Юрия Гагарина в космос станет Музей космонавтики. Кстати, учреждение в этом году также отмечает юбилей — 10 апреля ему исполняется 40 лет.

    Музей космонавтики

    Центральной площадкой празднования 60-летия полёта Первого человека в космос станет выставка «Первый», которая открылась в Музее космонавтики 8 апреля 2021 года в главном зале «Утро космической эры». На ней можно увидеть документы и личные вещи Гагарина, редкие предметы, связанные с первым космонавтом и периодом его учёбы в Люберецком ремесленном училище и Смоленском индустриальном техникуме, а также узнать об основных этапах в истории отечественной космонавтики и что значил полёт человека в космос для всего мира. Юные посетители выставки о ее главных экспонатах смогут узнать с помощью детского аудиогида, который запишут ученики флагманской площадки образовательного проекта госпитальных школ России «УчимЗнаем».

    День Космонавтики на ВДНХ

    Одним из главных мест праздника станет ВДНХ. 2021 год посвятят юбилеям главных космических достижений страны: среди них 60-летие полета Юрия Гагарина и 50-летие запуска на орбиту первой в мире пилотируемой станции «Салют». Рассказываем о самых интересных мероприятиях.

    Узнать подробности

    Кроме того, на Тверском Бульваре в Москве ко Дню космонавтики откроется планшетная выставка «Москва встречает Первого!» На ней можно будет увидеть снимки из фондов Музея космонавтики и информационного агентства России «ТАСС» о том, как столица с ликованием встречала Гагарина 14 апреля 1961 года. Выставка будет работать с 1 апреля по 3 мая 2021 года.

    Также 12 апреля пройдет Интеллектуальный триатлон «Москва — Кассиопея». Участники поделятся на три лиги: школьников, студентов и взрослых, и будут отвечать на вопросы из истории отечественной космонавтики. Присоединиться может каждый, игра пройдет в режиме онлайн, начало в 17.00.

    Московский планетарий

    Гостей Планетария в апреле поздравят с юбилеем звездной эры космонавты МКС! Транслировать обращение космонавтов отряда Роскосмоса Сергея Рыжикова и Сергея Кудь-Сверчкова прямо с борта космической станции будут в Большом Звездном зале перед началом каждого образовательного фильма.

    14 апреля в Московском Планетарии покажут мини-спектакль по мотивам произведения Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц». А 16 и 17 апреля в Большом Звездном зале состоится иммерсивный концерт «Увидеть музыку».

    Культурный центр «Меридиан»

    «Меридиан» с темой космоса связан давно и прочно. Его построили как ведомственный Дворец культуры НИИ автоматики и приборостроения имени Академика Пилюгина. Именно в этом институте спроектировали ракету Р-7, которая вывела на орбиту первый искусственный спутник Земли и подняла в космос Юрия Гагарина. Ко Дню Космонавтки центр подготовил специальный проект «Меридиан. Космос». С 1 по 26 апреля 2021 года гостей ждет целая серия интересных мероприятий, на которых можно узнать удивительные факты покорения космоса. А еще здесь можно будет увидеть, какой видят нашу планету участники космических экспедиций: континенты, города, кратеры вулканов…. С 12 по 26 апреля в «Меридиане» покажут плакаты из Музея Института космических исследований РАН с уникальными фотографиями космонавта Сергея Крикалёва, которые он сделал на орбите.

    12 апреля. В этот день гостей приглашают посмотреть и обсудить подборку короткометражных игровых и анимационных фильмов, посвященных полетам, вместе с кинокритиком Алёной Сычёвой. Завершится программа показом короткометражного мультфильма «Он не может жить без космоса» режиссёра Константина Бронзита, двукратного номинанта на премию «Оскар».

    14 апреля. «Меридиан» приглашает на встречу с кандидатом искусствоведения Елизаветой Трусевич. Она расскажет, как фильмы о космосе помогли развитию спецэффектов, сравнит самые известные советские и западные фильмы о космосе, ведь его освоение оказало огромное влияние на кинематограф.

    15 апреля. Лекция учёного секретаря Института космических исследований РАН Андрея Садовского о том, как проводятся различные исследования космоса и почему так важно продолжать их сегодня.

    Адрес: улица Профсоюзная, 61.

    Вход на все мероприятия бесплатный. Но нужна предварительная регистрация на сайте «Меридиана».

    День космонавтики в парках Москвы

    Праздничные мероприятия по случаю Дня космонавтики каждый год проходят и в столичных парках.

    ================================================

    Первый космонавт о разрушении Храма Христа Спасителя

    Сегодня много говорят о том, что первый космонавт Юрий Алексеевич Гагарин, выступая на одном из партийных пленумов, подверг критике разрушение храма Христа Спасителя. Говорится даже о том, что он якобы требовал его скорейшего восстановления.

    Мы постарались разобраться в ситуации и нашли отрывок из стенограммы того выступления Гагарина. Уверены, что документ без купюр лучше всего скажет о ситуации. Тем более, что затронутая в нем тема, как оказалось, не стала, к сожалению,  менее актуальной для нашей страны за прошедшие уже почти полвека. Мы также попросили прокомментировать результаты наших поисков летчика-космонавта Алексея Леонова, который высказал, как нам кажется, весьма интересное мнение, а также рассказал неожиданные подробности из биографии первого космонавта.


    Выступает Ю.А.т Гагарин:  

    …Недавно в одной газете я прочитал статейку под рубрикой «Меры приняты. Отвечая на письма читателей». В этой статье говорится, что в редакцию обратился бывший фронтовик, которого возмутило плохое отношение к памятнику погибшему воину, захороненному в его селе. Реагируя на это письмо, редакция направила его военкомату для принятия мер. Вскоре пришел ответ, что меры приняты. Что же было сделано? На председателя сельсовета наложено взыскание вышестоящих органов, а останки погибшего при освобождении данного села воина перенесены в братскую могилу, которая  находится в другом селе. Газета подает этот факт как хорошую реакцию на письмо фронтовика. Может быть, и есть закон, который разрешает переносить останки погибших, но мне кажется, что в данном случае село и школа, возле которой была могила, понесли большую моральную потерю. Дело сделано. Прах перенесен. Но одним памятником войны стало меньше. А какая большая польза была бы для воспитания школьников, если бы им рассказали о необходимости священного отношения к памяти воина, погибшего при освобождении села! Надо развивать шефство школ и институтов над памятниками павшим.

    На мой взгляд, мы еще недостаточно воспитываем уважение к героическому прошлому, зачастую не думая о сохранении памятников. В Москве была снята и не восстановлена Триумфальная арка 1812 года, был разрушен храм Христа Спасителя, построенный на деньги, собранные по всей стране в честь победы над Наполеоном. Я бы мог продолжать перечень жертв варварского отношения к памяти прошлого. Примеров таких, к сожалению, много.

    Вы скажете, что, мол, Гагарин раскритиковал всех, а есть ли у космонавтов свои традиции? Да, есть. Уже сложились новые неплохие традиции у космонавтов. Стало уже неписаным правилом, что перед полетом космонавты приходят на Красную площадь, приходят в мавзолей Ильича и дают клятву выполнить порученное задание, чего бы это ни стоило. За несколько дней до полета у нас проходят традиционные собрания, на которых специалисты, космонавты и их дублеры докладывают о своей готовности к полету. Традиционным стало посещение родины Циолковского по возвращении из космоса. Это является своеобразным почетом перед великими основоположниками космонавтики…»

    Выступление Юрия Гагарина на VIII пленуме ЦК ВЛКСМ о работе Белорусской республиканской и Ивановской областной комсомольских организаций по воспитанию молодежи на революционных, боевых, трудовых традициях советского народа, вечернее заседание 27 декабря 1965 года. Текст хранится в Российском Государственном архиве социально-политической истории, фонд № 1, опись 2, часть 2, единица хранения 471.

    Мы попросили прокомментировать этот отрывок летчика-космонавта Алексея Архиповича Леонова:

    «Сейчас появилась тенденция, которая мне не нравится. Если в советское время утверждалось, что все космонавты — несомненные атеисты, то сейчас нередко всех их стремятся показать православными, воцерковленными людьми. Да, в советские годы откровенных безбожников практически не было, многие верили в Бога, но здесь не стоит преувеличивать и говорить, например, что Гагарин чуть ли не требовал восстановить разрушенный храм Христа Спасителя. Перед вами реальный документ, и из него видно, что Гагарин не призывал восстановить храм Христа Спасителя, он говорил о варварском отношении к патриотическим памятникам. Можно ли поднять патриотизм, если люди так относятся к своей культуре? На это могли пойти только люди бескультурные — как можно было разрушить такую красоту?

    Кстати, тема войны 1812 года Гагарина очень интересовала. Когда я приходил к нему в гости, то он часто исполнял разные песни о той войне — о гренадерах, такие как “Гренадерам у трактира сено постелили”, “Как гром, грохочет женка”. Не знаю, откуда у него это все было, но понятно, что судьба храма Христа Спасителя, возведенного в честь победы в войне 1812 года, не могла не волновать его».

    Фото ИТАР-ТАСС

    В Теме апрельского номера под названием "Вера космонавтов" также читайте:

    обращение Святейшего Патриарха Кирилла к прихожанам Спасо-Преображенского храма в Звёздном Городке и сотрудникам Научно-исследовательского центра подготовки космонавтов.

    Категория: Память | Просмотров: 446 | Добавил: komsomol-100 | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 8
    8 komsomol-100  
    0
    12.4.21 г. Посещение Парка покорителей космоса имени Юрия Гагарина
    В день 60-летия первого полёта человека в космос Владимир Путин посетил мемориально-образовательный комплекс на месте приземления Юрия Гагарина в Энгельсском районе Саратовской области.

    http://www.kremlin.ru/events/president/news/65347/photos

    7 komsomol-100  
    0
    Коротко и самон главное из биографии Юрия Гагарина    См.: https://yandex.ru/video....auNMvik

    6 komsomol-100  
    0
    В Ю-тубе Биография Юрия Гагрина см.: https://zen.yandex.ru/media....823dbb2

    5 komsomol-100  
    0
    Вечерний Волгоград
    12 апреля в Волгограде отметили 60-летие полета Юрия Гагарина в космос
    Звучала музыка Пахмутовой и Мигули, передает «Волгоградская правда.ру». А ровно в 10.55 утра в небо над Волгоградом взмыли 60 воздушных шаров. Именно в этот час 12 апреля 1961 года 108-минутный полет первого человека в космосе подошел к концу и Юрий Гагарин вернулся на Землю.
    В источнике  Волгоград -Гагарин https://vv-34.ru/12-apre....0403000

    4 komsomol-100  
    0
    «Американцы потерпели постыдное поражение»  Как 60 лет назад западные СМИ писали о полете Юрия Гагарина      

    https://www.kommersant.ru/doc/4761617?from=other_spec

    3 komsomol-100  
    0

    2 komsomol-100  
    0
    Тот день - 12 апреля 1961 года   ....https://www.kp.ru/daily/27263.5/4395458/

    1 komsomol-100  
    0
    Целый день возлагают  цветы к Гагаригну    https://ria.ru/20210412/gagarin-1727892926.html

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024