Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Четверг, 25.04.2024, 17:58
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [919]
Новости России [711]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [62]
Великая Отечественная... [184]
Память [358]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [202]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [446]
Регионы [274]
Совет ветеранов [105]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1228
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2015 » Сентябрь » 6 » 5 сентября -День рождения Арутюнян Сурена Гургеновича! Поздравляем
    5 сентября -День рождения Арутюнян Сурена Гургеновича! Поздравляем
    10:58

    «Арутюнян Сурен Гургенович (год рождения 1939) советский партийный и государственный деятель. С 1962 г. на комсомольской работе. С 1967 г. – 1-й секретарь ЦК ЛКСМ Армении. С 1970 г. – секретарь ЦК ВЛКСМ. С 1978 г. в аппарате ЦК КПСС. С 1986 г. – 1-й заместитель председателя Совета Министров Армянской ССР. В 1988-90 гг. – 1-й секретарь ЦК КП Армении. Народный депутат СССР с 1989 г., член Верховного Совета СССР с 1989 г.». 
    «Большой энциклопедический словарь», Москва, Советская энциклопедия, 1991 г. 

    Дополнения к биографии(по книге С.Арутюнягна  " О прошлом и настоящем" ). 
    Дед Сурена по отцу, Казар, был известным плотником. Слыл человеком уравновешенным и рассудительным. В их тифлисском доме на улице Трудовой командовала, однако, бабушка Кумаш, властная и вспыльчивая женщина. Оба были родом из нахичеванского села Аза, где проживали и родители Арама Хачатуряна, мать которого тоже звали Кумаш. Отец Сурена, Гурген, был младшим из сыновей. 
    В том аккуратном доме с уютным двором и садиком с фруктовыми деревьями и родился отец Сурена – Гурген Казарович. В летние месяцы семья ела и спала под большим тутовником, что рос посреди двора. 
    Мать Сурена, Мария Васильевна, родилась в поселке Тетри-Цкаро (по-русски Белый Ключ), что в 60 км от Тифлиса, где дружно соседствовали русские, армяне, грузины и греки. В Тетри-Цкаро стоял Семеновский полк, где служил прадед Сурена по матери. По окончании службы он там и остался. 
    1946 год. Гурген Казарович, закончив Великую Отечественную войну в Австрии в звании майора, уже при ордене Красной Звезды и медалях за боевые заслуги, обосновывается с семьей в Ереване. Квартиру им дают по улице Налбандяна в доме НИИ животноводства и ветеринарии, куда Гурген Казарович был назначен директором. Сурен пошел в школу. «Хорошей успеваемостью я не выделялся, – пишет он в своей книге «О прошлом и настоящем», вышедшей в свет в начале июля 2009 г., – во всяком случае отличником не был. Интересовался историей, политикой, с 12 лет регулярно читал газеты, в основном статьи на международные темы». 
    Из «Автобиографии» (24.08.1962 г.): 
    «Я, Арутюнян Сурен Гургенович, родился 5 сентября 1939 г. в г. Тбилиси в семье служащего. В 1946 г. с семьей переехал в г. Ереван. В том же году поступил в среднюю школу им. Дзержинского, которую окончил в 1956 г. В период учебы в школе в 1954 г. вступил в ряды ВЛКСМ. Избирался секретарем классного бюро. 
    В 1956 г. поступил в Ереванский зооветеринарный институт на зоотехнический факультет. В 1961 г. окончил институт. В период учебы в институте в 1960 г. вступил в кандидаты в члены КПСС». 
    В 1960 году не стало отца, заместителя министра сельского хозяйства Армении. Забота о семье легла на плечи Сурена, студента 4 курса института: мать – домохозяйка, а в семье еще несовершеннолетние брат и сестра… 
    В 1962 г. тов. С.Арутюнян поступает на работу в аппарат ЦК ЛКСМ Армении инструктором в отдел по работе с сельскими комсомольскими организациями. 
    Работа в ЦК комсомола республики сводит Сурена с Ниной Асцатуровной Саркисовой, ответственным секретарем армянской пионерии. Уроженка Кировабада (ныне Гянджа), она уже успела окончить в Ереване Институт русского языка и поработать секретарем райкома комсомола. 
    Первый секретарь ЦК ВЛКСМ С.П.Павлов, приглашая Сурена в Москву в свой аппарат, пожал ему руку и сказал: «Слышал, жениться собираешься. Даю вам три дня на сборы». В загсе пришлось просить, чтобы расписали побыстрее… 
    Из агитлистка кандидата в депутаты Верховного Совета Армянской ССР по Касьянскому избирательному округу № 47 г. Еревана (март 1986 г.): 
    «В 1965 г. тов. Арутюнян С.Г. избирается вторым, а в 1967 г. – первым секретарем ЦК ЛКСМ Армении. В 1970 г. был избран секретарем ЦК ВЛКСМ. 
    В 1978 – 86 гг. он находился на ответственной работе в аппарате ЦК КПСС: являлся консультантом, затем заведующим сектором отдела пропаганды. С января 1986 г. тов. Арутюнян С.Г. работает первым заместителем председателя Совета Министров Арм. ССР. 
    C.Г. Арутюнян в 1967 г. был избран членом ЦК КП Армении и кандидатом в члены бюро ЦК, а в 1986 г. – членом ЦК КПА и его бюро. Заслуги тов. Арутюняна С.Г. отмечены орденом Дружбы народов, четырьмя орденами «Знак Почета», медалями, наградами ряда зарубежных стран». 
    Из агитлистка кандидата в народные депутаты СССР по Ленинаканскому территориальному избирательному округу № 737 (март 1989 г.): 
    «Женат. Имеет двоих детей. Жена работает заместителем председателя Армянского республиканского комитета защиты мира, дочь – преподаватель Ереванского государственного университета, сын проходит службу в рядах Советской Армии». 
    День 24 апреля официально был объявлен Днем памяти жертв геноцида армян 1915 года в годы правления С.Г.Арутюняна. При нем же легализована была деятельность партии Дашнакцутюн (АРФД) на территории Советской Армении. 
    В 1990 г. С.Г.Арутюнян был назначен генеральным консулом СССР в Касабланке (Марокко).
     В 1991 г. работал генеральным консулом Российской Федерации в Касабланке, а в 1993 г. – главным советником МИД РФ. Вскоре он уже Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Армения в Республике Беларусь, постоянный и полномочный представитель Республики Армения в органах СНГ (1999 – 2006). Имеет высшие дипломатические ранги Чрезвычайного и Полномочного посла Республики Армения, Чрезвычайного и Полномочного посланника первого класса СССР, а после – Российской Федерации. 
    С.Г.Арутюнян – кандидат философских наук, действительный член Международной Академии информационных технологий (Республика Беларусь), член-корреспондент академии организационных и управленческих наук. 

    5 сентября 20159г. С.Г. Арутюняну испольнилось 76 лет. Но он также энергичен, полон новых планов, активно участвует в общественной и политической жизни. Пожелаем ему активного и творческого долголетия и здоровья!

    см. http://m.aniv.ru/archive/30/ja-sdelal-vse-chto-mog-intervju-s-surenom-arutjunjanom/

    Категория: Наш календарь | Просмотров: 635 | Добавил: komsomol-100 | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024