Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Пятница, 26.04.2024, 02:13
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [919]
Новости России [711]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [62]
Великая Отечественная... [184]
Память [358]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [202]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [446]
Регионы [274]
Совет ветеранов [105]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1228
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2017 » Октябрь » 14 » 50-летие со дня открытия Куйбышевской зональной комсомольской школы . ЗКШ– школа жизни.
    50-летие со дня открытия Куйбышевской зональной комсомольской школы . ЗКШ– школа жизни.
    19:45

    Комсомольская школа – школа жизни

    На днях, в зале заседаний Самарской Губернской Думы состоялось праздничное мероприятие, посвященное 50-летию Куйбышевской зональной комсомольской школы. В зале собрались ветераны комсомола, бывшие директора, работники, преподаватели, выпускники комсомольской школы. Искренняя радость от встречи с давними друзьями и от светлой ностальгии по комсомольской юности была на лицах всех собравшихся.

    В начале мероприятия, ведущие подробно рассказали об истории школы, ее известных директорах, педагогах, учениках.

    В 1967 году ЦК ВЛКСМ принимает решение об открытии зональных, республиканских и областных комсомольских школ.

    16 мая 1967 года Куйбышевский обком партии принимает постановление об открытии Куйбышевской зональной комсомольской школы на базе Дома политического просвещения. Куйбышевская зональная комсомольская школа была создана в числе первых и функционировала с 1967 по 1991 год.  За это время в школе прошли переподготовку около 50 тысяч комсомольских работников и активистов.

    С первых дней в школе обучались комсомольские работники и активисты Куйбышевской, Пензенской, Ульяновской областей, Татарской, Башкирской автономных республик. С 1971 года свои кадры в Куйбышевской школе стали обучать ещё  Саратовский, Чувашский и Мордовский обкомы комсомола.

    Многие выпускники школы впоследствии стали секретарями райкомов, горкомов, обкомов ВЛКСМ, занимали руководящие должности директоров, заместителей директоров крупных промышленных предприятий, колхозов, совхозов. Многие из них занесены в Книгу Почёта.

    С 1971 года в школе работает вечернее отделение, на котором обучается комсомольский актив города Куйбышева и Куйбышевской области. Ежегодно около семисот человек проходят здесь переподготовку. 

    В руководстве Куйбышевской зональной комсомольской школы в разные периоды работали: Валентина Александровна Журавлёва, Людмила Владимировна Королёва, Эмилия Ивановна Лебедева, Галина Георгиевна Баранова, Марина Александровна Зуева и единственный мужчина Пётр Николаевич Панфёров.

    Первым директором Куйбышевской зональной комсомольской школы был Пётр Николаевич Панфёров, который проработал с сентября 1967  до ноября 1968 года.  С первых дней со второго июля 1967 года начала работать в комсомольской школе – сначала методистом, а с ноября 1968 по декабрь 1969 года – директором Валентина Александровна Журавлёва. 

    На посту директора комсомольской школы Валентину Александровну сменила Людмила Владимировна Королёва, проработавшая директором с декабря 1969 года по сентябрь 1972 года.

    С сентября 1972 по февраль 1976 директором школы работала Эмилия Ивановна Лебедева, которая год тому назад ушла из жизни. 

    Семнадцать лет проработала в Куйбышевской зональной комсомольской школе Галина Георгиевна Баранова. Сначала методистом, а с февраля 1976 года одиннадцать лет – директором школы.

    На посту директора школы Галину Георгиевну сменила Марина Александровна Зуева.

    В разные годы методистами школы работали Алла Некипелова, Галина Парамонова, Валентина Кузнецова, Зоя Шпунтова, Елена Щербак, Нина Кириллова, Ольга Ерёменко, Ираида Харченко, Елена Красных –Фарманова, Вячеслав Мельников,  Вячеслав Минаев, Юрий Кузнецов, Сергей Шкуратов, Таисия Котельникова, Валерий Спирченков, Владимир Кадатский, Вера Сапелкина, Надежда Сергеева.

    В 1984 году на базе Куйбышевской зональной комсомольской школы прошло Всесоюзное совещание – семинар директоров Республиканских, краевых, зональных, областных комсомольских школ.  В это время первым секретарём Куйбышевского обкома комсомола был Борис Васильевич Ардалин.

    От имени правительства Самарской области, собравшихся в зале, приветствовал Дмитрий Владимирович Холин – руководитель Департамента по связям с общественностью и экспертной деятельности Администрации Губернатора Самарской области, который также передал приветственный адрес от Вице – Губернатора, руководителя Администрации Губернатора Самарской области Дмитрия Евгеньевича Овчинникова.

    От имени гостей выступил Бобков  Вячеслав Николаевич – член Оргкомитета по подготовке празднования 100-летия комсомола, бывший заведующий сектором подготовки и переподготовки кадров ЦК ВЛКСМ (1979 – 1984гг, ), нынегенеральный директор ОАО "Всероссийского центра  уровня жизни", доктор эконгомических наук. 

    Первый секретарь Куйбышевского обкома ВЛКСМ, председатель регионального отделения общероссийской организации «Воспитанники комсомола – мое Отечество» Борис Ардалин в своём выступлении отметил:

    - Все начинается с кадров. Сегодня все тепло вспоминают Куйбышевскую зональную комсомольскую школу. Выпускники говорят о ней с особым благоговением. Ведь на самом деле, окончив эту школу, человек становился другим: более активным, понимающим, мыслящим. И люди для себя поднимали планку, осознавали степень своей полезности и нужности для района, города, области и всей страны.

    Это, действительно, была школа жизни. Там давали не просто знания, а по-настоящему готовили к жизни в социуме, давали трудовое, нравственное, патриотическое воспитание. Важно перенести это на сегодняшнюю систему образования, помнить, чтить и использовать, чтобы молодежь имела возможность прийти куда-то и за короткий срок поднять свой потенциал на новый уровень.

    Депутат Самарской Губернской Думы Татьяна Бодрова:

    - Я как воспитанница зональной комсомольской школы, могу сказать, что полученные знания пригождались мне и в юности во время профессиональной комсомольской работы, пригождаются и сейчас.

    Правопреемником комсомола в Самарской области является Самарский союз молодежи. Традиции пионерии продолжала много лет Федерация детских организаций региона. Активно работает Российское движение школьников – Указ её о создании был подписан 29 октября 2016 года – в день рождения комсомола. Ничего не уходит в прошлое. Всегда надо накапливать и развивать традиции предыдущих поколений.

    В следующем году будет отмечаться 100-летие комсомола. Чтобы подготовиться на самом высоком уровне к празднованию этой даты, создан специальный областной штаб.

    В ходе праздника перед собравшимися выступили директора, педагоги, выпускники школы. Читали стихи, пели песни, смеялись и плакали. Живые истории о давних годах, лица с фотографий, долгожданные встречи друзей – все это сделало праздник теплым, душевным и настоящим.

    Первый секретарь Куйбышевского обкома ВЛКСМ, председатель регионального отделения общероссийской организации «Воспитанники комсомола – мое Отечество» Борис Ардалин:

    — Все начинается с кадров. Сегодня все тепло вспоминают Куйбышевскую зональную комсомольскую школу. Выпускники говорят о ней с особым благоговением. Ведь на самом деле, окончив эту школу, человек становился другим: более активным, понимающим, мыслящим. И люди для себя поднимали планку, осознавали степень своей полезности и нужности для района, города, области и всей страны.

    Это, действительно, была школа жизни. Там давали не просто знания, а по-настоящему готовили к жизни в социуме, давали трудовое, нравственное, патриотическое воспитание. Важно перенести это на сегодняшнюю систему образования, помнить, чтить и использовать, чтобы молодежь имела возможность прийти куда-то и за короткий срок поднять свой потенциал на новый уровень.

    Когда попросили подняться выпускников зональной комсомольской школы, поднялся весь зал.  Ведущие, все выступающие с любовью и благодарность вспоминали зональную комсомольскую школу и своих преподавателей:

    Молевича Евгения Фомича – доктора наук, профессора Самарский государственный университет,

    Овчинникова Александра Павловича – кандидата наук, Самарский государственный университет,

    Рабкинау Ларису Михайловну – кандидата исторических наук, доцента Куйбышевского аэрокосмического университета,

    Парамонова Вячеслава Николаевича– доктора исторических наук, профессора, почётного работника Высшего профессионального образования Российской Федерации, Самарский университет,

    Климова Владимира Семёновича – кандидата экономических наук, доцента педагогического университета,

    Калмыкову Светлану Леонидовну и многих других.

    На торжественном собрании по случаю 50 – летнего юбилея Куйбышевской зональной комсомольской школы Дипломами, Благодарственными письмами Самарского регионального отделения общероссийской общественной организации содействия воспитанию молодёжи «Воспитанники комсомола – Моё Отечество» была отмечена большая группа преподавателей и работников ЗКШ.

    Правопреемником комсомола в Самарской области является Самарский союз молодежи. Традиции пионерии продолжала много лет Федерация детских организаций региона. Активно работает Российское движение школьников – Указ её о создании был подписан 29 октября 2016 года – в день рождения комсомола. Ничего не уходит в прошлое. Всегда надо накапливать и развивать традиции предыдущих поколений.

    Юрий Ерёменко – член Правления Самарского Союза молодёжи «Территориальной Общественной организации Российского Союза молодёжи» заверил собравшихся в зале, что молодое поколение будет учиться у ветеранов, в своей работе будет опираться на лучший опыт подготовки актива для работы с молодёжью.

    А ветераны комсомола, в свою очередь, отметили, что «…у них хватит сил и пороху, чтобы теснее работать с современными молодёжными организациями, эффективно взаимодействовать в решении стоящих задач по развитию инновационной экономики Самарского региона, нравственному, патриотическому, интернациональному и трудовому воспитанию молодёжи»

    В следующем году будет отмечаться 100-летие комсомола. Чтобы подготовиться на самом высоком уровне к празднованию этой даты, создан специальный областной штаб.

    Галина Баранова – директор Куйбышевской зональной комсомольской школы (1976- 1987 гг.)

    28 .09.2017г.             

     

    Просмотров: 1583 | Добавил: komsomol-100 | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024