Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Пятница, 26.04.2024, 01:54
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [919]
Новости России [711]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [62]
Великая Отечественная... [184]
Память [358]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [202]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [446]
Регионы [274]
Совет ветеранов [105]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1228
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2018 » Октябрь » 28 » 27 октября - Праздник в Кремле - комсомолу 100!
    27 октября - Праздник в Кремле - комсомолу 100!
    11:18

    100 лет комсомолу: праздник обливался слезами, но нафталином и не пахло

    В минувшую субботу в Кремле прошел Всесоюзный вечер, посвященный вековому юбилею ВЛКСМ [видео]   .Откровенно говоря, я больше всего боялся, что это будет съезд бывших боевых комсомолок и комсомольцев, а ныне - скучных и занудных стариков и старух. Ничего подобного!   То ли комсомольские марши - их исполнял духовой оркестр - так всех взбодрили, то ли награды, которые сверкали и звенели на груди абсолютно у всех участников праздника (ЦК ВЛКСМ был щедр на значки и медали!) вселяли (и вселяют!) в лучших представителей поколения 70-х и 80-х эликсир невероятной жизнестойкости... Только никакого "нафталина" в этот вечер я в Кремле не унюхал.

    Ну, вот честно!

    Знамена комсомола, пионерии и Вооруженных Сил СССР Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

    Знамена комсомола, пионерии и Вооруженных Сил СССРФото: ВЛАДИМИР ВЕЛЕНГУРИН    Ни тогда, когда в зал вносили красные знамена - комсомола, пионерии и Вооруженных Сил СССР... Ни тогда, когда звучали строки из приветствия Владимира Путина (их со сцены зачитал первый замглавы Администрации Президента России Сергей Кириенко): "Мы искренне гордимся лучшими представителями комсомольского движения, которые горячо любили Родину, не по разнарядке, а по зову сердца самоотверженно трудились на важнейших объектах народного хозяйства, возводили современные города, осваивали целину, строили БАМ. Конечно, мы всегда будем помнить о подвиге героев, мужественно сражавшихся против врага на фронтах Великой Отечественной войны, в подполье, в партизанских отрядах"...

    Кириенко зачитывает приветствие президента РФ на концерте в честь 100-летия Комсомола.Руслан РАХМАНГУЛОВ    

    xHTML-код

    <iframe width="640" height="360" src="https://www.kp.ru/video/embed/675272" frameborder="0"></iframe>

    Кириенко зачитывает приветствие президента РФ на концерте в честь 100-летия Комсомола.Руслан РАХМАНГУЛОВ

    К чести устроителей праздника, им удалось избежать официоза.

    А потом - просто молодцом держался первый секретарь ЦК ВЛКСМ 90-летний Евгений Тяжельников, как, впрочем, и его "младшие товарищи" и тоже первые секретари (они руководители тем же ЦК, но в разное время) - 85-летний Борис Пастухов и 75-летний Виктор Мишин.

    Первый секретарь ЦК ВЛКСМ 90-летний Евгений Тяжельников Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

    Первый секретарь ЦК ВЛКСМ 90-летний Евгений ТяжельниковФото: ВЛАДИМИР ВЕЛЕНГУРИН  В общем-то, правильно сделали, что вручение государственных наград, которыми Указом Президента России они были удостоены месяц назад, подгадали именно к этому торжественному дню. А потом - все смогли увидеть, как еще бодро вышагивают по сцене комсомольские лидеры. (Награды по поручению президента им вручал Кириенко.)

    Ансамбль песни и пляски войск национальной гвардии РФ на сцене Кремля.Руслан РАХМАНГУЛОВ

    А Пастухов, получая орден, нашел очень нужные - и особенно в этот вечер - слова:  - Невозможно промолчать о тех, кто не дошел до этого светлого дня, это, прежде всего, сопредседатель нашего комитета (речь об оргкомитете "Комсомолу-100" - А.Г. ), Иосиф Давыдович Кобзон".

    Послание Сергея Лаврова, зачитанное перед выступлением Сергея Волчкова на сцене Кремля.Руслан РАХМАНГУЛОВ

    Зал встал и затих.  А я вспомнил, как мой Герой примерно за год до того, как ушел от нас, мне сказал: "Что вы все улепились за 80-летие Кобзона? Вот 100 лет комсомола, это - да, дата!" Кстати, в программках концерта, которые участникам праздника раздавали вместе со стилизованными комсомольскими билетами, значилось: "Художественный руководитель концертной программы - Иосиф Кобзон". И это была не только и не просто дань памяти. То, что Мэтр занимался этим праздником на самой начальной стадии его организации, чувствовалось и по репертуару, и по подбору участников.

    Лев Лещенко спел про "Любовь, комсомол и весну" Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

    Лев Лещенко спел про "Любовь, комсомол и весну"Фото: ВЛАДИМИР ВЕЛЕНГУРИН   Лев Лещенко на сцене Кремля.Руслан РАХМАНГУЛОВ

    Самому Иосифу Давыдовичу его бессменный (четыре десятка лет!) аккомпаниатор - композитор Алексей Евсюков посвятил... просто игру на фортепиано: со сцены полилась мелодия Микаэла Таривердиева из "Семнадцати мгновений" - "Где-то далеко идут грибные дожди..." Кобзон и сам любил эту песню.

    Аккомпониатор Иосифа Кобзона Алексей Евсюков на сцене Кремля.Руслан РАХМАНГУЛОВ

    А потом вдруг под сводами Кремлевского Дворца и его голос зазвучал.

    Но - мне трудно передать словами содержание этих двух номеров. Мы сняли это на видео - вы сами можете посмотреть сюжеты на нашем сайте.

    Больно резанула фраза Кобзона (как же он прав!), которая прозвучала со сцены в одном видеоролике: "Кто сейчас соберет молодежь на прорыв? Никто. А тогда - пожалуйста..." (Иосиф Давыдович имел ввиду времена советские, когда был жив комсомол...

    Геннадий Зюганов Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН  

    Геннадий ЗюгановФото: ВЛАДИМИР ВЕЛЕНГУРИН

    А что лично мне на этом празднике не понравилось... У меня создалось впечатление, что к нему приложили руку экс-сотрудники бывшего орготдела ЦК ВЛКСМ и прочие комсомольские столоначальники, которые в свое время внесли свой весомый вклад в дело забюрокрачивания уникальной молодежной организации СССР. Проблема состояла в том, что те, кто приехал на комсомольский праздник из разных уголков России и всех республик бывшего Советского Союза, безуспешно пытались найти в центральном вестибюле Государственного Кремлевского Дворца хоть какую-то комсомольскую легенду. Но - ни ду-ши!

    Владимир Винокур Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

    Владимир ВинокурФото: ВЛАДИМИР ВЕЛЕНГУРИН

    Оказалось - и Валентину Матвиенко, и Валентину Терешкову, и Владислава Третьяка, и Анатолия Карпова и еще десятка четыре звезд заводили в Кремлевский дворец через отдельный вход, сажали на отдельные места, отгородив их от всей остальной публики (рядовых комсомольцев разместили на амфитеатре), и потом просто объявляли. Но их даже не показали на экранах, которые находились по обеим сторонам сцены.

    Валентина Матвиенко Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

    Валентина МатвиенкоФото: ВЛАДИМИР ВЕЛЕНГУРИН

    В той же "резервации" оказались и представители зарубежных молодежных организаций, которые приехали на юбилей. Это не могло не огорчать. В том числе, и журналистов, которые в этот вечер сбились с ног в поисках известных личностей...

    И вот тут я еще острее осознал, почему под обломками Советского Союза развалился и наш комсомол...

    Навсегда - навсегда???

    А В ЭТО ВРЕМЯ   Ретро-выпуск "Комсомолки" стал сюрпризом после праздника

    А когда закончился концерт, гостей ждал сюрприз от «Комсомолки».   В гардеробе они получали уникальный 16-полосный ретро-выпуск нашей газеты - формата А-2 и в черно-белом варианте, только логотип в честь праздника мы немного подкрасили. Это своего рода дайджест самых ярких публикаций почти за 90-летнюю историю нашей газеты. (см. на фото). Такого издания у нас пока еще не было. Над нашим спецвыпуском ударно - по-комсомольски - трудились Валерий Симонов, Владимир Сунгоркин, Людмила Семина, Андрей Дятлов...

    В гардеробе зрители получали уникальный 16-полосный ретро-выпуск нашей газеты. Фото Наталии Ореховой

    В гардеробе зрители получали уникальный 16-полосный ретро-выпуск нашей газеты. Фото Наталии Ореховой

    - Молодые ребята в нашей фирменной одежде поздравляли гостей вечера с праздником и вручали им номер газеты, - рассказала завотделом подписки "Комсомольской правды" Наталия Орехова.- Гости с благодарностью принимали подарки, а многие даже просили еще несколько экземпляров любимой газеты для друзей и знакомых.Наш спецвыпуск был так популярен, что за каких-то полчаса 16 наших волонтеров раздали весь тираж – 3800 экземпляров. Так что, газета досталась не всем. А гости, прежде чем разойтись, еще несколько минут общались между собой, обсуждая номер нашей газеты.

    Старшая пионервожатая Александра Гамова.Руслан РАХМАНГУЛОВ

    Еще большен материталов читайтеитнак сайте^ АЛЕКСАНДР ГАМОВ@gamov1    kp.ru

    ================================================================================

    Буду вечно молодым: в Кремле отметили 100-летие комсомола

    23:41 27/10/2018

    •  КЛИКНИТЕ НА СТРЕЛКУ!

    ФОТО : МТРК «МИР»  Смотрите небольшой клин .  Делегации из Сибиои, Узбекистана, Г.Зюганов, ощий холл .. 27 октября  перед концертом , . 

     Государственном Кремлевском дворце в честь 100-летия комсомола прошел концерт, в котором приняли участие голоса великой эпохи. На празднике побывала и корреспондент телеканала «МИР 24» Надежда Сережкина.

    «Я был в Новосибирске, на Алтае, и все время я в комсомольской жизни и деятельности. А самое яркое студенческая целина», – рассказал Николай Перепечин, получивший комсомольский билет еще в далеком 1961 году.

    В организацию в разные годы вступили 200 млн юношей и девушек со всего СССР. Сегодня комсомолу могло исполниться 100 лет. Для многих советских людей – и для шоумена, народного артиста России Леонида Якубовича – это особое слово.

     

    «Селигер, Германия, первый студенческий строительный отряд в Германии, МИСИ. Треть жизни, свадьба, сын – комсомол», – рассказал он.

    В Кремле вновь звучали комсомольские песни, встречались друзья из бывших советских республик. На праздник в честь столетия ВЛКСМ приехали гости из России, Казахстана, Узбекистана. Они вспоминали, что с комсомолом связаны самые яркие годы их жизни.

    «Это была такая школа – школа, которая поставляла кадры партии. Это были люди, которые умели что-то сделать, что-то организовать, воспитать молодежь. Это просто незаменимая организация была», – уверена Альфия Абасова.

    Комсомольский билет многие получили более полувека назад, но до сих пор цитируют принципы демократического централизма, который будущий комсомолец должен был знать назубок. Среди них и вступивший в комсомол в 1950 году Ало Ходжаев.

    «Ну что, права или обязанности? Прежде всего, быть достойным человеком, порядочным, отдавать весь пыл своего сердца, все силы делу построения нашего общества, воспитывать молодежь в лучших традициях», – уверен он.

    О комсомоле сегодня размышлял и лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

    «В мире не было и не будет такой удивительной организации, как Ленинский комсомол. Он прошел все этапы великой истории самой мощной и самой талантливой страны», – подчеркнул политик.

    Перед гостями праздника выступила Александра Пахмутова. Она вживую аккомпанировала голосу эпохи – Льву Лещенко. Его талант расцвел в лучшие годы организации – 1970-е, когда комсомол давал молодым людям путевку в жизнь.

    «С комсомолом я проехал четыре Олимпиады, я был на чемпионатах мира по футболу, мы ездили в группах поддержки на Олимпийские игры. Это была жизнь, кипучая жизнь», – поделился воспоминаниями певец.

    Кремлевский дворец на вечер превратился машину времени – вновь комсомольские песни и лозунг: «Если партия скажет: надо, комсомолец ответит: есть!»

    ================================================================

    27 октября в Кремле прошел вечер-концерт, посвященный 100-летию комсомола

    28.10.2018   Новости   Нет комментариев

    Столетие со дня образования Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодежи (ВЛКСМ) отметили концертом в Государственном Кремлевском дворце. Для гостей вечера выступили народные и заслуженные артисты, прозвучали песни «Это наша с тобой биография», «Как молоды мы были» и другие знаменитые композиции, связанные с советской эпохой.
    Перед началом концерта первый заместитель руководителя Администрации президента РФ Сергей Кириенко зачитал обращение президента РФ Владимира Путина. «Мы искренне гордимся лучшими представителями комсомольского движения, которые горячо любили родину, не по разнарядке, а по зову сердца самоотверженно трудились на важнейших объектах народного хозяйства, возводили современные города, осваивали целину, строили БАМ. Конечно, мы всегда будем помнить о подвиге героев, мужественно сражавшихся против врага на фронтах Великой Отечественной войны, в подполье, в партизанских отрядах», — говорится в обращении.

    Затем Сергей Владиленович Кириенко вручил ордена Евгению Михайловичу Тяжельникову, Борису Николаевичу Пастухову и Виктору Максимовичу Мишину.

    Первый секретарь ЦК ВЛКСМ в 1977-1982 годах Борис Пастухов поздравил пришедших с юбилеем комсомола и отметил, что важно помнить уже почивших членов комсомола. «Невозможно промолчать о тех, кто не дошел до этого светлого дня, это, прежде всего, сопредседатель нашего комитета (Международного Оргкомитета «Комсомолу-100″ — прим. ТАСС), Иосиф Давыдович Кобзон», — при этих его словах зал встал.

    На сцене Кремлевского дворца народный артист РСФСР Лев Лещенко исполнил такие знаменитые композиции, как «Любовь, комсомол и весна» и «Надежда», народная артистка РФ Тамара Гвердцители — песню «Юность моя», а народная артистка Республики Татарстан Алсу выступила с песней «Мой милый, если б не было войны». Участниками праздничного концерта также стали Юрий Антонов, Александр Коган, Юлия Началова, Николай Добронравов, Сергей Захаров, Евгений Кунгуров, группа «Кватро», ВИА «Сябры», Хор Турецкого и другие известные исполнители.

     

    По материалам  СМИ и сайтов - В. Арсентьев , 27.1018г.  ГКД.. 

    Просмотров: 2747 | Добавил: komsomol-100 | Рейтинг: 4.0/5 |
    Всего комментариев: 1
    1 solovjewvalery  
    0
    Все прошло отлично! Только вот Евгений Тяжельников заслужил орден  2-й степени. А вот приветствие президента следовало бы огласить и на нашем ТВ.
       Всех с юбилеем Ленинского комсомола!

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024