Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Пятница, 19.04.2024, 11:18
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [918]
Новости России [710]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [61]
Великая Отечественная... [184]
Память [354]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [201]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [446]
Регионы [273]
Совет ветеранов [103]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1228
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2010 » Август » 5 » 25-летие Х!! Всемирного фестиваля молодежи в Москве (1985г.)
    25-летие Х!! Всемирного фестиваля молодежи в Москве (1985г.)
    09:44
    XII Всемирный фестиваль молодёжи и студентов — фестиваль проходивший в Москве с 27 июля по 3 августа 1985 года в Москве был одним из самых ярких событий мирового молодежного движения. Гостями фестиваля стали 26000 человек из 157 стран мира. Лозунг фестиваля — «За антиимпериалистическую солидарность, мир и дружбу».

    Политической задачей фестиваля было объединение  усилий молодежи   в борьбе за мир и дружбу,  показ положительных сторон жизни советского общества, демонстрация антиимпериалистической  солидарности. Главным организатором фестивальных мероприятий выступал комсомол, ЦК ВЛКСМ, Комитет молодежных органанизаций  (КМО) СССР . при  поддержке партии и правительства, Моссовета,спортивных и других общественных организаций. Оперативный штаб подготовки фестиваля от советской стороны возглавлял  секретарь ЦК ВЛКСМ Владимир Федосов. К этой работе были подключнны все республиканскиея. краевые и областные комитеты ВЛКСМ и КМО республик.В составе делегации молодежи СССР  были лучшие передовики производства, молодые ученые, спортсмены, деятели культуры.Грандиозный праздник - открытие фестиваля проходило на стадионе Лужники и транслировалось в прямом эфире. Продолжительность церемонии составила около 4 часов.
    В политическую программу фестиваля входили вопросы установления нового международного экономического порядка, обсуждение проблемы экономической помощи отсталым и развивающимся странам, борьба с нищетой и безработицей, поднимались проблемы охраны окружающей среды. В  рамках фестиваля работали более десятка молодежных дискуссионных центров. Два таких центра -"За антиимпериалистическую солидарность" и "Женский центр" работали на территории ВКШ при ЦК ВЛКСМ. Мне, как проректору этого учебного заведения и члена порезидиума КМО ССССР, довелось принимать участие как в подготовке, так и  и обеспечении работы этих центров. Вместе с яркими и активными дискуссиями, участники фестиваля с интресом слушаи выступдения известных междунаоодных деятелей Фриды Боаун и Анжелы Девис, известных ученых, занимающихся молодеджными проблемами, и в частности ткако, только,что появившейся в СССР как борьба с распространением м предупреждением СПИДа.
          В ходе фестиваля состоялись тысячи встреч в коллективах заводов и фабрик,  в учебных заведениях  Москвы, на творческих площадках и концертных программах, в колхозах и совхозах Подмоскоья. Гостинцы ЦК ВЛКСМ и БММТ "Спутник"- это "Юность" в Лужниках,, "Орленок"на Ленинских горах, "Молодежная" на Дмитровском шоссе. а также городские гостиницы на ВДНХ и общежития многих институтов шумели за полночь.
        Естественно, как и требовалось по условиям безопасности, Москва была почищена, отмыта. подкрашена. убрана, Неблагонадёжные элементы, как и перед Олимпиадой-80, в ходе подготовки фестиваля были выдворены за пределы Москвы, наплыв желающих попасть в Москву был ограничен. Милиция и дружинники обеспечивали общественный порядок, не мешая тысячам и тысячам встреч и контактов иностранцев с жителями города и Подмосковья.  Надо отдать должное этим усилиям: никаких серьезных правонарушений не было, в Москве было безопасно и комфортно. В наши дни, наблюдая проведение международных мероприятий на Западе или в той же ЮАР на мировом футбольном чемпионате, нельзя было и предположить, что хоть какие-то пусть малые элементы беспорядков и бесчинств могли бы быть в Москве -85. Но эта благодать и безопасность была результатом хорошо продуманной и скоординированной работой МВД, КГБ, ГАИ, партийных и комсомоьких оргаизаций Москвы. Ежедневно в гостице "Юность" с 24 часов и до 2 ночи проводился Штабом фестиваля "разбор полетов", подведение итогов дня, экспресс-анализ мероприятий, давались четкие и ясные рекомендации.Встречал я на этих совещаниях и изветсного генерала КГБ Ф.Бобкова, к которму естественн стекалась вся негативная информация. но никакого прессинга с его стороны не чувствовалось.Шла четкая и рганизованная работа. Лидеры ВФДМ, молодежных организаций  стран социалистической ориентации и дружественных союзов молодежи работали вместе. А наутро на дискуссионных площадках и во время всех встреч шли горячие споры, столкновения позиций, но все же лейтмотивом оставлись молодежный задор, желание жить  с широко открытими глазами, не зашоренно, в мире и дружбе.

    Перед фестивалем были выпущены почтовые марки с фестивальной символикой, памятная монета и проведён специальный тираж государственной лотереи. В СССР с символикой (эмблемой) фестиваля было выпущено более 7000 наименований сувенирной продукции. 80 стран мира также использовали эмблему. Эмблема принесла СССР чистой прибыли 450 000 000 советских рублей ( надбавки на продукцию с символикой фестиваля ).

    В ходе фестиваля состоялись выставка молодых художников, фотовыставка, концерты с участием как самодеятельных и этнических коллективов, так и профессионалов, таких, как Машина Времени, Дин Рид, Юрий Лившиц и Бари Алибасов. Песня Юрия Лившица «Вальс тишины» была заключительной мелодией фестиваля.
         А в нашем студенческом кафе на улице Юности, 5 в ВКШ при ЦК ВЛКСМ осталась настенная роспись праздничного стадиона во время открытия. Эту роспись за два дня сделали молодые художники из разных стран в подарок советской молодежи.
    После  завершении основной программы 3-16 августа 1985 в пионерском лагере "Артеке" состоялся международный детский праздник «Салют, мир! Салют, фестиваль!».
    «     Из приветственной речи Генерального секретаря ЦК КПСС М.С.Горбачева гостям фестиваля:
    Здесь, на родине великого Ленина, вы можете непосредственно ощутить, сколь глубоко предана наша молодежь благородным идеалам гуманизма, мира и социализма. Думаю, все мы согласимся в том, что нет ныне у человечества более важной и насущной задачи, чем сберечь и укрепить мир. К этому нас обязывают и забота о будущем, и намять о прошлом. Ваш форум проходит в год 40-летия разгрома гитлеровского фашизма и японского милитаризма, окончания второй мировой войны - самой кровопролитной и жестокой войны. После нее осталось столько страданий и горя, что они сказываются на жизни вот уже нескольких поколений, настоятельно требуют от нас не допустить повторения такой беды".
    Я глубоко убежден, Всемирные фестивали молодежи и студентов несомненно важны, они ирают  свою положительную роль в развитии молодежного движения и привлечения молодых людей к познанию и решению проблем мира и  их надо проводить.
    В.Арсентьев, лауреат Премии и Почетного знака  фестиваля.

    Использованы материалы открытых источников и Википедии.

        * Автор эмблемы фестиваля — Народный художник Украины Масаутов Рафаэль Зейнурович.
    Категория: Наш календарь | Просмотров: 4183 | Добавил: komsomol-100 | Рейтинг: 5.0/3 |
    Всего комментариев: 2
    2 komsomol-100  
    0
    Из истории фестивалей

    I Всемирный фестиваль молодежи и студентов — Прага, 1947 год, 17 тысяч участников из 71 страны.
    II фестиваль — Будапешт, 1949 год, 20 тысяч участников из 82 стран.
    III фестиваль — Берлин, 1951 год, 26 тысяч участников из 104 стран.
    IV фестиваль — Бухарест, 1953 год, 30 тысяч участников из 110 стран.
    V фестиваль — Варшава, 1955 год, 31 тысяча участников из 114 стран.
    VI фестиваль — Москва, 1957 год, 34 тысячи участников из 131 страны.
    VII фестиваль — Вена, 1959 год, 18 тысяч участников из 112 стран.
    VIII фестиваль — Хельсинки, 1962 год, 18 тысяч участников из 137 стран.
    IX фестиваль — София, 1968 год, 20 тысяч участников из 138 стран.
    X фестиваль — Берлин, 1973 год, 25 тысяч участников из 140 стран.
    XI фестиваль — Гавана, 1978 год, 18,5 тысячи участников из 145 стран.
    XII фестиваль — Москва, 1985 год, 26 тысяч участников из 157 стран.
    XIII фестиваль — Пхеньян, 1989 год…

    Фестиваль в Северной Корее был последним, в котором принимала участие советская молодежь . Затем Советский Союз, КПСС и ВЛКСМ перестали существовать: положение дел в фестивальном движении радикально изменилось. Но это предмет другого разговора.

    В составе советской делегации на XII Всемирном фестивале молодежи и студентов в Москве было 2000 человек. 469 из них удостоены орденов и медалей страны, 150 — лауреаты премии Ленинского комсомола, более 700 — народные депутаты разных уровней.

    “Госдепартамент США рекомендовал молодежным организациям не участвовать в фестивале. Но сам состав делегации — 300 человек из 40 штатов — свидетельствует о том, насколько популярны идеи фестиваля у американской молодежи ”. Сьюзен РЕЙ, президент Ассоциации студентов Нью-Йоркского университета.


    1 komsomol-100  
    0
    Ромашка в петлице
    Анна Кольдина
    "Российская газета" - Федеральный выпуск №5249 (170) от 3 августа 2010 г.

    В эти дни ровно 25 лет назад Москва принимала XII Всемирный фестиваль молодежи и студентов .
    На днях в столице прошел "круглый стол", посвященный юбилею фестиваля . Вспомнить, как это было, собрались участники и организаторы того четвертьвекового праздника. "Мифы о фестивале продолжают жить и сегодня, - сказал Андрей Филиппов, в прошлом заместитель председателя комитета международных организаций СССР. - Один из них утверждает, что фестиваль был просто коммунистической сходкой. Но это не так. Его участники придерживались разных политических взглядов. Были и люди, совсем далекие от политики, такие как представители церкви. Но тем не менее все находили общий язык под лозунгами фестиваля и его символом - ромашкой".
    XII Всемирный фестиваль молодежи и студентов поразил мир своим размахом. В Москву на открытие прилетел тогдашний президент МОК Хуан Антонио Самаранч. Гроссмейстер Анатолий Карпов давал сеанс одновременной игры в шахматы сразу на трех тысячах досок, а Юрий Григорович впервые поставил на воде фрагмент "Лебединого озера". В столице работало 12 тысяч концертных площадок. На одной из них выступал и знаменитый Дин Рид. Но не это главное, что вспоминают все. "Главным было такое всеобщее братание, - говорит Галина Ратникова, ныне занимающая пост министра культуры Подмосковья. - Те отношения, что завязались на фестивале , сохранились до сих пор".
    Ностальгия - штука хорошая, конечно. Однако участники "круглого стола" не только предавались воспоминаниям. В своей беседе они затронули острую проблему современной молодежной политики. "Ее масштабы не идут ни в какое сравнение с советскими временами. Практически она отсутствует", - уверяет кандидат исторических наук Анатолий Канунников.
    - В нашей стране сейчас насчитывается более 400 молодежных организаций. Но они все разрознены. Проблема в том, что объединить их некому, - посетовал ректор Российской академии государственной службы Владимир Егоров. - Нам нужна структура наподобие союзного КМО - комитета молодежных организаций.
    А еще нужно воспитывать в людях с малых ногтей терпимость и патриотизм, считает бывший первый секретарь ЦК ВЛКСМ Виктор Мишин.
    - Сейчас все говорят о патрио тическом воспитании. А что делается в этом направлении? Я лично практически ничего не вижу, - сказал он. - Печально и то, что ушло в небытие такое понятие, как интернациональное воспитание. Молодежь делят на наших и не наших, местных и не местных. Для чего? Главным словом для нас была "дружба". Всемирный фестиваль молодежи и студентов жив и сегодня. Однако он утратил свою популярность и свое предназначение - объединять людей в борьбе против национализма и фашизма.
    Последнюю мысль Мишина поддержал и ректор Московского гуманитарного университета Игорь Ильинский. "В мире сейчас велика опасность распространения национализма. Этнического национализма, - считает он. - И если мы хотим сохранить единство нашей страны, то должны приложить максимум усилий для формирования братской нации".


    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024