Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Пятница, 29.03.2024, 00:10
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [917]
Новости России [710]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [60]
Великая Отечественная... [184]
Память [352]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [198]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [446]
Регионы [273]
Совет ветеранов [103]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1222
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2019 » Сентябрь » 24 » 24 сентября у   Людмилы   Швецовой  был бы юбилейный день рождения. Мы ПОМНИМ...
    24 сентября у   Людмилы   Швецовой  был бы юбилейный день рождения. Мы ПОМНИМ...
    18:11

    Человек на все времена

    Текст: Ядвига Юферова Российская газета - Федеральный выпуск № 213(7971)

    Не так много в стране людей, которые могут писать Отечество как отчество, с большой буквы, и им веришь.  Людмила  Ивановна  Швецова  из той избранной когорты, как и Евгений Максимович Примаков, талант управленца и мудрость государственника которых не оспаривался ни при одной системе.

    Любая партия при любой избирательной кампании мечтала заполучить  Швецову  в свой список. Фото: Из личного архива

     Людмила  Ивановна  Швецова  не раз говорила: время - это тоже родина, которому не стоит изменять. В той, советской жизни, она была секретарем ЦК ВЛКСМ и не стеснялась, гордилась этим. Она была первым вице-мэром Москвы при Лужкове и вошла в новую команду, не предавая прежнюю. Любая партия при любой избирательной кампании мечтала заполучить  Швецову  в свой список. С ней все хотели иметь дело.

    Сегодня легко можно достать в соцсетях камень из-за пазухи и бросить в любую власть - диванная партия готова рулить страной, да и чем угодно. Но какой же это уникальный труд, какая редкая профессия - компетентный государственник-управленец. У которого есть знания и совесть, энергия и воля. У которого есть авторитет, который автоматически не прикладывается ни к одному назначению и не зависит от того, белые или красные сегодня у власти.

     Швецова  по жизни была лидером, не по должности. По уму, обаянию, добротворчеству. Она была уникальным социальным новатором, выражаясь модернизированным языком. То, что стало родиной Деда Мороза в Великом Устюге, - это ее креатив. То, что в болгарской Камчии появился уникальный оздоровительный комплекс, - ее заслуга. И то, что Научно-практический центр медико-социальной реабилитации инвалидов носит сейчас ее имя, тоже говорит о многом.

    В гостях у многодетной московской семьи Григорьевых. Фото: Аркадий Колыбалов/РГ

    Она поддерживала многих народных артистов, когда у федеральной власти еще не было сил и воли для этого. Дружила со многими великими москвичами, подставляя им плечо в трудные минуты. И делала это оптимистично, достойно, благодарно. И никто не понимал, где кончался чиновник, а где была удивительная, чуткая Людмила Ивановна с немалыми возможностями большого начальника. 

    Центру реабилитации инвалидов присвоено имя Людмилы Швецовой

    В ее окружении переплетались судьбы и дружбы. Да и ее биография - идеальный учебник толерантности. Вообразите многолюдный дом и там все родные - друзья из Алма-Аты, где она, дочь военного, родилась; однокурсники из Харьковского авиационного вуза, который она ("специалист по крылу") окончила. Артисты русского театра им. Грибоедова в Тбилиси, которому она помогала всю жизнь, хранители Белозерского Ферапонтова монастыря- это святое... Главное, сотни тысяч москвичей, которым она, сверхчуткая к "слезам народа", была полезна по своей должности первого вице-мэра Москвы по социальному блоку, курируя чуть ли не половину бюджета Москвы.

     Швецова  не раз говорила: время - это тоже родина, которому не стоит изменять

    Однажды она мне сказала: с тобой так легко дружить, ты никогда ни о чем не просишь.

    Мы не так часто встречались. Но этого никогда и ничего не меняло в наших отношениях. Доверие случилось раз и навсегда.

    Я работала в перестроечные времена в знаменитой "Комсомольской правде", тогда - органе ЦК ВЛКСМ. Представьте себе сцену. Открывается дверь, и на пороге женщина, секретарь ЦК с бутылкой (!) финского ликера в руке. Средь бела дня. Без свиты и помощников. Она просто сказала: надо посоветоваться. Михаил Сергеевич предложил мне работу члена Политбюро ЦК КПСС. Как вы думаете, идти?

    Автоматом, не раздумывая: ни в коем случае, Людмила Ивановна!

    Это был 1990 год, и с будущим правящей партии уже было все предсказуемо...

    И у нее, и у страны наступили не самые легкие времена.

    Фото: Ядвига Юферова/ РГ

    Дед Мороз всея Руси - любимый проект Людмилы Ивановны. Фото: Аркадий Колыбалов/РГ

    Потом юыл  "круглый стол", на котором наши соотечественники с горечью говорили, что "могучий и великий" русский язык стал иностранным на постсоветском пространстве. И тогда у нас родилась мысль, как помочь паромщикам культур - учителям русского языка в ближнем зарубежье. Так появилась на свет идея Пушкинского конкурса для педагогов-русистов. Людмила Ивановна нашла в правительстве для грантов и приглашения в Москву 50 учителей один миллион рублей. С тех пор наш конкурс стал ежегодным и международным. 14 лет Людмила Ивановна была бессменным председателем Попечительского совета конкурса. И ее последнее публичное выступление было как раз в сентябре 2014 года в Белом зале мэрии перед нашими лауреатами. Шепнула мне: "Пульс 30, думала, не поднимусь. Видишь, собралась". А дальше она говорила так проникновенно и сердечно, будто лично каждого обняла на будущее.

    В "Артеке" она не отдыхала. Работала. Фото: Из личного архива

    ...Ее не стало пять лет назад, в день рождения комсомола. С ней прощались в Колонном зале как с заместителем председателя Государственной Думы ФС РФ. Такого количества народа в бесконечной очереди, с перекрытием улиц, никто не мог припомнить. Разве что когда были похороны Сталина, предполагали ветераны.

    Дорога на Троекуровское кладбище была в прямом смысле усыпана лепестками роз. Не было в Москве чиновника и служителя, врача и учителя, инвалида и благотворителя, который не погоревал бы об уходе Людмилы, людям милой.

    Пытаюсь сформулировать: в чем феномен  Швецовой , которая и сегодня, в день своего рождения, и в каждый день памяти собирает вместе сотни людей... Она была очень верным человеком. Не изменяла людям в угоду конъюнктурным идеям и шансам. Всегда знала, что партий может быть много, но Отечество - одно.

    P.S. Когда у Людмилы Ивановны был 60-летний юбилей, она придумала совершенно необычный ход: десяткам людей отправила письма с объяснением в дружестве. В том числе и мне. Оно сегодня - на сайте "РГ" и говорит о  Швецовой  гораздо больше, чем о каждом из нас...

    Письма друзьям

    Последнее публичное выступление Людмилы Ивановны на чествовании пушкинских учителей. Сентябрь 2014 года. Фото: Аркадий Колыбалов/РГ

    Письмо 8. Юферовой Я.Б.

    * Юферова Ядвига Брониславовна, заместитель главного редактора "Российской газеты", председатель оргкомитета ежегодного Международного Пушкинского конкурса

    Дорогая Ядвига Брониславовна!

    Благодарю судьбу за то, что у меня есть замечательная белорусская подружка. Мы, конечно, уже давно москвички, но ты умудрилась не раствориться в этом котле мегаполиса, а сохранить любовь к своей земле, хлебу, замечательным белорусским нарядам. Тебя манит эта земля, и мне кажется, что каждый раз ты приезжаешь оттуда особая - одухотворенная и успокоенная.

    Удивительное дело: мы с тобой не очень часто встречаемся, и даже созваниваемся, но я отношу тебя, Ядвига, к очень близким мне людям. Наша дружба состоит из мгновений, цена которым велика. Наши первые откровения и протянутая друг другу рука состоялись еще в комсомольские годы. Помнишь, в твоем кабинете, за бутылочкой "Вишневки". Потом волна нашего одновременного порыва и загоревшихся глаз свершилась, когда возник проект во славу русского языка. По-моему, в этой мужской компании никто толком этого не осознал, а ты уже столько лет искренне и самозабвенно ведешь по жизни всех тех, кто открыл тебе свою душу. Ты ничего не делаешь формально, со стеклянными потухшими глазами. Их просто у тебя нет! Твои глаза всегда горят, светятся, согревают.

    Ты - всегда объединяющее начало в тех коллективах, где работаешь: будь то Комсомолка, "Известия" ,"Труд" и теперь "Российская газета".

    Журналист от Бога, яркий, думающий, честный, принципиальный - а значит, востребованный жизнью, читателями.

    Спасибо тебе, дорогая Ядвига, за поддержку, за своевременные и вкусные завтраки и обеды в Российской газете, за некоторые наши женские тайны, за незабываемые путешествия. За Вологду и Деда Мороза….

    Спасибо за все слова и чувства, которые поддерживают меня в минуты разные: успехов, самоутверждений, растерянности и горя. Я помню их всегда.

    Желаю тебе, дорогая подруга, быть счастливой и любимой, востребованной и успешной, здоровой и спортивной! И чаще выплясывай "рок-н-рол", и в этом равных тебе нет!

     Людмила  Ивановна  Швецова 

    * Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

                                                                       

    Категория: Память | Просмотров: 526 | Добавил: komsomol-100 | Рейтинг: 5.0/2 |
    Всего комментариев: 3
    3 komsomol-100  
    0
    Мне повезло...Я много лет знал, вместе работал, нередко встречался потработе,   вместе с Людмилой Ивановной были на фестивале - встрече с молодежь  10 дней  в  . Народно-демократической    республики Йемен в  начале  80-х  годов.. Имел честь быть на ее и Артура Чилингарова   юбилейном  Дне   рождения - 60-летии .  в санатории  "Снегири" .. Постоянно  встречались и   работали в составе   Юбилейных  Оргкомитетов по  подготовке и проведении мероприятий ветеранов, воспитанников комсомола... 
          Искренняя,  искрометная, очень энергичная и всегда  инициативная профессионал и в комсомоле, и на государственной  службе, и в политике... Красивая и привлекательная женщина с трудной и трагичной судьбой..
        Ей было жутко троудно и горько..Но никотму  и никогда не показывала и виду...  Все выливалось  в постоянную работу и заботу о других...На все ее дни рождения приносили мы цветы и она  умела ценить и внимание и  любовь друзей...И сам одаривала и внимание и любовью.. Издана книга о ее жизни..Воспоминания друзей и коллег..Но это только небольшая частичка..
           Людмила Ивановна остается в нашей жизни   ярким маяком, звездой, указывающей как жить и как бороться..
         Мывсегда   помним и любим тебя, наша Люда!   
    Вит Бор .

    2 komsomol-100  
    0
    Из Болгарии-Станка Шопова:  И мы в Болгарии сегодня склоняем головы перед памятью Людмилы Ивановны Швецовой...Яркая,сильная, душевно богатая, всегда открытая ко всему новому, полезному для людей, к судьбе,радости и боли не только   к друзьям и соратникам , но и к любому человеку...В Болгарии светит ее очень яркий след  -  Санаторно-оздоровительный комплекс Камчия на берегу Черного моря. Очень хочется верить, что  он будет сохранен и вновь будет развиваться как социальный проект... России и Болгарии в заботе о детях, семьях, ветеранах.. Как не хватает ее всем нам!!!  Поклон,  Дорогая Людмила!!!

    1 komsomol-100  
    0
    В этот день друзья и кол­ле­ги Люд­ми­лы Ива­нов­ны соб­ра­лись у ее мо­гилы на Тро­еку­ровс­ком клад­би­ще и поч­ти­ли ее па­мять.

    Люд­ми­ла Шве­цова всю жизнь пос­вя­тила ра­боте с деть­ми и мо­лодежью, детс­ки­ми об­щест­вен­ны­ми ор­га­низа­ци­ями, возг­лав­ля­ла Все­со­юз­ную пи­онерс­кую ор­га­низа­цию им. В.И. Ле­нина (впос­ледс­твии пре­об­ра­зовав­шу­юся в СПО-ФДО), ку­риро­вала как сек­ре­тарь ЦК ВЛКСМ дви­жение сту­ден­ческих стро­итель­ных от­ря­дов, ко­торое этой осенью бу­дет празд­но­вать 60-ле­тие.

    О Люд­ми­ле Ива­нов­не пом­нят в членс­ких ор­га­низа­ци­ях СПО-ФДО, пи­онерс­ких дру­жинах и от­ря­дах, в ор­га­низа­ци­ях ве­тера­нов и вос­пи­тан­ни­ков ком­со­мола и в со­ветах ве­тера­нов Пи­онерс­кой ор­га­низа­ции. Ее порт­рет в га­лерее пред­се­дате­лей ВПО - СПО-ФДО встре­ча­ет всех гос­тей штаб-квар­ти­ры СПО-ФДО на Но­вой пло­щади.

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024