Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Четверг, 28.03.2024, 22:15
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [917]
Новости России [710]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [60]
Великая Отечественная... [184]
Память [352]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [198]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [446]
Регионы [273]
Совет ветеранов [103]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1222
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2020 » Август » 21 » 22 августа -101 год комсомола Тюмени..
    22 августа -101 год комсомола Тюмени..
    17:51

    Сергей Корепанов: комсомол для моего поколения – школа жизниСергей Корепанов: комсомол для моего поколения – школа жизни

    Председатель областной Думы Сергей Корепанов принял участие в подготовке документального фильма, посвящённого 100-летию ВЛКСМ, и ответил на вопросы корреспондента ГТРК «Регион-Тюмень» Александра Лищенко.

    Корр: Сергей Евгеньевич, что для вас значит комсомол и чему он научил спикера областного парламента ?

    Сергей Корепанов: У Максима Горького есть такая фраза: «Всем хорошим во мне я обязан книгам». Так вот применительно ко мне можно сказать так: «Всем хорошим во мне я обязан родителям и комсомолу».

    Во-первых, он сыграл свою роль в воспитании моих человеческих качеств, таких как умение искренне дружить. В то время все мои сверстники были в одинаковом статусе, все были увлечены одними идеями, никто не преследовал меркантильных целей, поэтому наша дружба, которая образовалась в комсомольские годы, продолжается до сих пор.

    Во-вторых, комсомол научил работать не методом принуждения, а методом убеждения. Потому что ВЛКСМ – общественная организация и властных полномочий не имела. Чтобы поднять молодёжь на Всесоюзные ударные комсомольские стройки, на субботники, на собрания, на фестивали и конкурсы – всегда нужно было прислушиваться к чаяниям молодёжи, её проблемам и желаниям.

    Третье, комсомол дал определённые навыки работы с аудиторией. Поверьте, это очень важно. Я был очень скромным человеком, мама работала дояркой, папа был рыбаком. Навыков ораторского искусства я не имел и организаторскими способностями не обладал. Комсомол стал для меня настоящей школой жизни.

    Четвёртое, комсомол научил работать с деловыми документами, выделять главное, формулировать точно и логично. Впоследствии, и на партийной, и на хозяйственной работе, а уж тем более в органах представительной (законодательной) власти это умение очень пригодилось.

    Пятое, комсомол научил меня ценить и планировать своё время. С начала семидесятых годов я ни одного дня не жил без плана – что сделать, где и во сколько быть, кому позвонить. И так – по сей день, независимо, выходной это день или отпуск, я всегда этот план для себя составляю.

    Со всей убеждённостью могу сказать, что комсомол для меня «не просто возраст, комсомол – моя судьба» – как поётся в песне. Кстати, и я пел комсомольские песни под гитару, и сейчас могу спеть у костра…

    Ведь как это всё начиналось: я был на общественных началах секретарём комсомольской организации роты в Рижском лётном училище, потом не освобождённым секретарём Салехардского объединённого авиаотряда, затем, в 1973 году, работал инструктором и заведующим орготделом Ямало-Ненецкого окружкома комсомола. Моё продвижение по служебной лестнице происходило довольно активно, так как и время было такое же активное – создавался мощный нефтегазовый комплекс Западной Сибири, требовались молодые и энергичные кадры. Работал первым секретарём горкома комсомола в Салехарде, а в 1977 году меня избрали первым секретарём окружкома ВЛКСМ ЯНАО.

    Этот интенсивный период моей комсомольской жизни и послужил основой для последующей партийной работы, работы в хозяйственных структурах и дальнейшей депутатской деятельности.

    В настоящее время в областной Думе создана выставка, посвящённая 100-летию ВЛКСМ и я с большим удовольствием планирую встретиться на её открытии с давними друзьями – ветеранами комсомола.

    Светлана Павлова

    ============

    Николай Яшкин: Столетие тюменского комсомола – событие, объединяющее поколенияНиколай Яшкин: Столетие тюменского комсомола  отмечали в 2019г. - это событие, объединяющее поколения

    В 2018г. у в России торжественно отметили вековой юбилей ВЛКСМ, а в 2019г. с Тюменская область отметила  к 100-летию молодежной организации региона.

    Своим днем рождения тюменский комсомол считает 22 августа 1919 года – день, когда в освобожденной от белогвардейцев Тюмени прошло первое собрание молодёжи. О комсомоле и его юбилее поделился своим мнением заместитель председателя комитета по социальной политике Тюменской областной Думы Николай Яшкин.

    – Комсомол стал настоящей школой и большой частью жизни для многих россиян, тюменцев. Я с гордостью вспоминаю, что в юности работал в рядах ВЛКСМ. Нас вдохновляли великие идеи, желание быть в гуще событий, стать созидателями будущего своей страны, - отмечает депутат, - Именно поэтому молодые люди с готовностью брались за самые, казалось бы фантастические проекты. Днепрогэс, метрострой, целина – пример ребят, поднявших эти стройки в 30-50-х годах, вел за собой и молодежь 60-х, 70-х годов. Так появились КАМАЗ, БАМ, Атоммаш…

    В феврале 1965 года Тюменская область была объявлена Всесоюзной ударной комсомольской стройкой № 1, а до 1986 года на нашей земле были реализованы 19 проектов, получивших такой же статус.

    - Мне довелось быть в эпицентре этой эпопеи, - вспоминает депутат, - Будучи первым секретарем Тюменского обкома ВЛКСМ, участвовал в организации работ на Всесоюзных ударных комсомольских стройках, студенческих строительных отрядов. Приходилось заботиться о том, чтобы ребят разместили, накормили, одели, вовремя предоставили фронт работы… 

    По мнению Яшкина, Западно-Сибирский нефтяной комплекс - это не только нефть и газ, а, прежде всего, люди. Они приезжали из всех концов страны, со всех республик. И вместе с освоением месторождений, строительством дорог и городов, они строили свою судьбу. Сегодня на севере области, в Югре и на Ямале живет и работает уже третье поколение - потомки тех ребят, кто приехал на тюменские комсомольские ударные стройки в 70-80 годы.

    - Празднование 100-летия ВЛКСМ стало не дежурным торжеством, не просто круглой датой, - подчеркнул Николай Яшкин. - Оно еще раз показало, что у нас всех много общего. Организованные к юбилею акции – агитпробеги, выставки, круглые столы, встречи с молодежью вызвали большой интерес. Свою активную позицию еще раз показали ветераны комсомола, но и от представителей сегодняшней молодежи я видел не меньше заинтересованности. Не сомневаюсь, что таким же объединяющим поколения событием станет и 100-летие тюменского комсомола, внесшего достойный вклад в историю нашей страны.

     См.сайт Тюменской областной думы..

    Категория: Наш календарь | Просмотров: 285 | Добавил: komsomol-100 | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024