Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Пятница, 29.03.2024, 15:19
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [917]
Новости России [710]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [60]
Великая Отечественная... [184]
Память [352]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [198]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [446]
Регионы [273]
Совет ветеранов [103]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1222
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2018 » Ноябрь » 23 » 22.11.18г Виват нашему поэту- ДОБРОНРАВОВУ НИКОЛАЮ НИКОЛАеВИЧУ - 90! Так и держать!
    22.11.18г Виват нашему поэту- ДОБРОНРАВОВУ НИКОЛАЮ НИКОЛАеВИЧУ - 90! Так и держать!
    15:32

    Автоматический альтернативный текст отсутствует.  «Надежда — мой компас земной»: Николаю Добронравову — 90   Путин поздравил поэта Николая Добронравова с 90-летием

     

    22 ноября знаменитый советский поэт-песенник Николай Добронравов празднует юбилей, — ему исполняется 90 лет. «Газета.Ru» рассказывает о жизни человека, подарившего стране множество вечных хитов.

    90 лет назад, 22 ноября 1928 года, на свет появился Николай Добронравов, знаменитый отечественный поэт-песенник, создавший бесчисленное количество нетленных хитов, любимых и по сей день. Ранние годы жизни Николая Николаевича прошли в Ленинграде, его родном городе, однако с началом Великой Отечественной войны Добронравов был эвакуирован в Горький (ныне — Нижний Новгород). С 1942-го он проживал в Московской области, где впоследствии окончил одну из местных школ с золотой медалью.

    Любовью к искусству Николай Николаевич проникся еще будучи ребенком, и не самую последнюю роль в этом сыграла его бабушка: женщина посещала с мальчиком театры, а также заинтересовала его литературой. Достаточно рано определившись с призванием, Добронравов поступил в Школу-студию имени Немировича-Данченко при МХАТ имени Горького и стал ее выпускником в начале 50-х, после чего устроился на работу в Московский театр юного зрителя.

    Первые шаги к большому успеху поэт-песенник делал вместе с другим работником театра — Сергеем Гребенниковым. В союзе с молодым коллегой Добронравов создал пьесу «Загорается маяк», которая затем пользовалась популярностью у зрителей на протяжении нескольких лет. Продолжая поиски себя, Николай Николаевич также снялся в паре советских фильмов, сыграв небольшие роли в картинах «Спортивная честь» и «Возвращение Василия Бортникова». Кроме того, еще больше влюбившись в поэзию, Добронравов (уже после окончания Школы-студии) получил диплом Московского государственного учительского института по специальности «преподаватель литературы».

    римерно в те же годы Николай Николаевич познакомился с композитором Александрой Пахмутовой, его бессменной спутницей жизни и автором музыки к множеству его стихов. Работая вместе, молодые люди влюбились друг в друга и уже в 1956 году вступили в брак: их отношения получились настолько крепкими, что пару лет назад супруги отметили бриллиантовую свадьбу.

    Вместе они создали огромное число бессмертных отечественных хитов, любимых и по сей день, — причем как современниками Добронравова и Пахмутовой, так и представителями нового поколения. Их наиболее известными творениями стали песни «Надежда», «Нежность», «Беловежская пуща», «Главное, ребята, сердцем не стареть!», «До свиданья, Москва, до свиданья», «Трус не играет в хоккей», «Нам не жить друг без друга», «Как молоды мы были», «Команда молодости нашей», «Орлята учатся летать», «И вновь продолжается бой», «Сигнальщики-горнисты» и «Ты моя надежда, ты моя отрада».

    Фоторепортаж: День рождения Александры Пахмутовой

    1 / 13

    Источник: Кирилл Каллиников/РИА Новости

    Композитор Александра Пахмутова «Песни о Метро» на станции «Деловой Центр» московского метрополитена, июнь 2017 года

    В разные годы эти композиции исполняли такие звезды советской и российской эстрады, как Анна ГерманМайя КристалинскаяМуслим МагомаевИосиф КобзонАлександр ГрадскийЛев ЛещенкоЭдуард ХильНонна МордюковаЭдита ПьехаТамара ГвердцителиСофия РотаруНиколай БасковЛюдмила ЗыкинаВалентина Толкунова и многие другие. В общей сложности Николай Николаевич приложил руку к более полутысячи песен, работая и с другими композиторами, включая Микаэля Таривердиева и Евгения Мартынова и Аркадия Островского.

    В 1982-м Добронравов, автор великолепного прощального гимна к прошедшей за два года до этого летней Олимпиаде в Москве, стал лауреатом Государственной премии СССР.

    В этот праздничный день Николая Николаевича поздравляют многие коллеги и поклонники поэта-песенника. Теплые слова в связи с 90-летием Добронравова высказал и президент России Владимир Путин, подчеркнувший, что юбиляру удалось добиться действительно всенародной любви.

    «Вы нашли свое призвание в творчестве, снискали поистине всенародную любовь как автор замечательных, проникновенных стихотворений и песен, рассказывающих о любви и дружбе, вере и надежде, о мужестве и человеческом достоинстве, о славных, героических страницах истории нашей страны. Желаю вам доброго здоровья, бодрости духа и неисчерпаемого вдохновения», — говорится в официальном поздравлении главы государства, опубликованном на сайте Кремля.

    Ветераны комсомола и любители хороших песен и стихов сердечно поздравили поэта Николая Николаевича Добронравова с юбилейным - 90 лет!!! Днем рождения! Здоровья, бодрости и творческих успехов с нашей лучшей Алей ПАХМУТОВОЙ. Помню один из съездов комсомола, когда при выходе А..Пахмутовой на трибуну со всех конгцов залаьпоплыли к ней алые гвоздики...

    Доброго вам здоровья, наши комсомольские впередсмотрящие ..А песни...Их будут петь и петь...

    Международный   Оргкомитет "Комсомолу -100"    и тысячи друзей и товарищей   шлют  вам свои  поздравления и самые наилучшие пожелания!!!   

     

    Просмотров: 508 | Добавил: komsomol-100 | Рейтинг: 5.0/1 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024