Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Пятница, 19.04.2024, 11:58
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [918]
Новости России [710]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [61]
Великая Отечественная... [184]
Память [354]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [201]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [446]
Регионы [273]
Совет ветеранов [103]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1228
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2020 » Январь » 21 » 22.01.2020 - 100 лет со дня рождения ОСЕТРОВА ТИМОФЕЯ НИКОЛАВИЧА - первого секретаря Челябинского обкома ВЛКСМ
    22.01.2020 - 100 лет со дня рождения ОСЕТРОВА ТИМОФЕЯ НИКОЛАВИЧА - первого секретаря Челябинского обкома ВЛКСМ
    15:00

               В дни  100-летнего Юбилея ВЛКСМ   ОСЕТРОВ ТИМОФЕЙ НИКОЛАЕВИЧ -  ветеран комсомола, первый секретарь Челябинкого обкома   комсомола   и  член ЦК ВЛКСМ   50-х годов, второй секретарь ЦК компартии Узбекистана (1983-86гг.)    -     был отмечен   высшей  наградой - Почетным Знаком "Комсомольская Слава".                                                                           Однако  по состоянию здоровья   получить   награду не  успел. 
             Накануне   100-летия со дня рождения  Т.Н. Осетрова     в Центральном Совете  Общероссийской общественной организации     "Воспитанники комсомола   -   Моё Отечество"     первый   секретарь    ЦК ВЛКСМ    70-х   годов -                    Е.М. Тяжельников   вручил эту награду   его сыну  -   Евгению   Тимофеевичу  Осетрову.     

                    Никто не забыт. И ничто не забыто.  Комсомол помнит и чествует своих ветернов.  
                                                                                                                 *   *   *
              Из биографии: Ветеран комсомола, общественный  и государственный  деятель    Осетров Тимофей Николаевич,    родился  22 января 1920 г. в Белгородской области.    Юношей  начинал свой трудовой путь рабочим  на Хлебозаводе в г. Ленинграде.  Всегда собранный,  ответственный и вдумчивый  паренек. стремился к знаниям, к общественной работе.   В середине 30-х годов    он вступил в  комсомол. Закончил вечернюю школу рабочей молодежи.   Поступил в  Московский авиационно-технологический  институт.  После его окончания  трудился на заводах г.  Москвы и  Новосибирска. Активно   участвовал в комсомольской работе.  В  |947 г.  был избран  вторым, а позднее – первым    секретарем    Коминтерновского райкома комсомола г.Москвы, избирался депутатом Моссовета. .  

    В   1949 г. был направлен   на работу на Урал. Там его избрали    секретарем, потом -  вторым  и далее - первым секретарем Челябинского обкома  ВЛКСМ. Избирали  и  членом ЦК ВЛКСМ.  С 1954 г. Тимофей Николаевич – на партийной работе -  инструктор, затем завсектором Отдела  парторганов  ЦК КПСС.
            В 1970 г. Т.Н. Осетров был направлен на работу  в Узбекистан   первым зам. Председателя Совета Министров республики, а в 1983-1986 гг. – работал  вторым   секретарем ЦК КП  Узбекистана. Избирался  членом Центральной Ревизионной    Комиссии КПСС, депутатом  Верховного Совета УзбССР и депутатом  Верховного  Совета СССР (с 1970).
           За многолетнюю активную работу был  награждён орденами Ленина (дважды), Октябрьской Революции,   Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, Знак почета, медалью "За трудовую доблесть". . В  декабре 1986 года был оговорен и  арестован. Обвинялся по «пресловутому   "узбекскому  делу».    И более двух   лет  содержался в специзоляторе  МВД СССР в  г. Москва.  В мае 1989 года был освобожден из-под стражи.

             В своей  книге известный политик В.Илюхин  писал по  этому вопросу: «Осётров принадлежал к числу тех немногих, кого не удалось сломить, несмотря на все    ухищрения следствия. Он стойко выдержал шантаж, угрозы, клевету» .                             В мае  1989 года дело было прекращено. Прокуратура СССР принесла ему официальные извинения. 
            Осетров Т.Н.  был восстановлен в КПСС и получил персональную пенсию.                                                                    Тимофей Николаевич прожил трудную, сложную, суровую, но  всегда оставался человеком  и борцом.    Тимофей Николаевич  скончался в Москве 21 октября 2018 года в возрасте 98 лет, за  неделю до 100-летия комсомола. 

     СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ О НАШЕМ    ДРУГЕ И ТОВАРИЩЕ  - ОСЕТРОВЕ ТИМОФЕЕ НИКОЛАЕВИЧЕ  - остается жить в наших сердцах  .

    ==================================================================================================

    Из Челябинска ...Прочитал   материалы  к 100-летию Тиофея Николаевича Осетрова ...
           К сожалению, а может быть и к счастью, нам не были известны приведённые вами факты по узбекскому делу периода Горбачёвской перестройки. Что было, то было, но правда восторжествовала и наш товарищ, которого хорошо помнят и уважают ныне здравствующие ветераны,  ушел из жизни честным человеком и таким останется в нашей памяти.

     

    В 2018 году в Челябинске вышла книга «Век комсомола. История в биографиях», в которой напечатана стать, посвященная Осетрову под названием  «Работали тогда по-сталински»

        Тимофей Николаевич Осетров, прибывший в Челябинскую область в 1949 году на укрепление кадров, пять лет работал в команде П. И. Колобанова. Можно сказать, что все успехи и достижения, о которых шла речь в его биографии, имеют прямое отношение и к Осетрову, особенно когда речь шла о работе с кадрами. Проблема эта была довольно острой, и ее нельзя было решить одним махом. Из-за низкого уровня образования (7—8 классов уже считали приличным) основной массы комсомольцев трудно было заполнить часто возникающие вакансии в комсомольских комитетах молодыми людьми со средним техническим и даже средним образованием. Они и в народном хозяйстве были нарасхват, а на руководящие посты в комитетах и первичных организациях комсомол мог заполучить наиболее способных и подготовленных только в порядке дисциплины или под угрозой партийной ответственности.

       Став секретарем обкомаи комсомола  по идеологии, Тимофей Николаевич и начал решать проблему повышения образовательного уровня молодежи. При нем значительно расширилась сеть вечерних школ, развернулось соревнование за лучшую постановку образования работающей молодежи. А как первый секретарь обкома продолжал улучшать то, что составляло основу всей организационной и политической работы: пополнение комсомольских рядов, подбор, расстановка и воспитание кадров, повышение уровня знаний, умений и навыков работы вновь избранных секретарей комитетов и первичных организаций.

    Он был добрым, внимательным и отзывчивым руководителем, умел создать обстановку высокой требовательности и в то же время доброжелательного отношения в аппарате обкома ВЛКСМ. Работали тогда по-сталински: днем в организациях, поездках по области, вечерами до двенадцати ночи и позднее подводили итоги наблюдений, составляли новые планы.

    В его время молодежь ярко проявила себя на ударной стройке ЖБИ в Челябинске. А в 1954 году началась целинная эпопея, и Осетров как первый секретарь обкома ВЛКСМ возглавил патриотическое движение молодежи. Первые комсомольские путевки, проводы на целину, запись новых добровольцев, украшенные кумачом вокзалы и эшелоны молодых энтузиастов, песня «Едем мы, друзья, в дальние края, станем новоселами и ты, и я!», комсомольско-молодежные бригады целинников и первые успехи — все это связано с Осетровым. Как и шефство заводского комсомола над детскими домами, первый областной слет юных туристов в 1953 году, развитие физкультуры и спорта.

    Осетров и сам был заядлым волейболистом и не пропускал малейшей возможности появиться на волейбольной площадке. Старожилы рассказывают, как он, облюбовав в Челябинске одну из спортплощадок, регулярно выводил туда комсомольский актив, многих приобщив тем самым к этому доступному и увлекательному виду спорта, и не только в Челябинске. Изменилась и кадровая политика, в результате чего в Челябинске появились свои яркие, комсомольские работники, способные занять самые высокие посты в областной организации.

    Таким образом, большая часть задач, возлагавшихся на группу комсомольского актива, прибывшего в Челябинск из Москвы на укрепление кадров в 1949 году, была выполнена, и руль управления комсомолом области можно было передать в надежные руки местных комсомольских деятелей. Тимофей Николаевич Осетров покидал Челябинск последним из той группы с чувством выполненного долга.

        В 1954 году он был приглашен в аппарат ЦК КПСС, где работал до 1970 года. В его дальнейшем послужном списке будут посты первого заместителя председателя Совмина, второго секретаря ЦК компартии Узбекистана. Он избирался депутатом Верховных Советов СССР и Узбекской ССР, членом Центральной ревизионной комиссии КПСС. Осетров Т.Н.был членом Комитета парламентской группы СССР. Награжден   2 орденами Ленина (1973,1976), орденом Октябрьской Революции (1971), трудового Красного Знамени (1966), Дружбы народов (1980), «Знак Почета» (1949), медалями.

    Посылаю Вам эту статью с надеждой, что она будет помещена на нашем общем комсомольском сайте в связи со 100-летием Тимофея Николаевича Осетрова, с которым мы общались по телефону в период подготовки к 100-летию ВЛКСМ.

             С уважением, Леонтий Рабченок,  член Центрального Совета  Общероссийской общественной организации "Воспитанники комсомола - Моё Отечество",  руководитель Фонда им. Виктора Поляничко 

    Категория: Память | Просмотров: 565 | Добавил: komsomol-100 | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024