Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Четверг, 28.03.2024, 11:48
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [917]
Новости России [710]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [60]
Великая Отечественная... [184]
Память [352]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [198]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [446]
Регионы [273]
Совет ветеранов [103]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1222
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2009 » Июнь » 1 » Не допустить надругательства над памятью героев!
    Не допустить надругательства над памятью героев!
    04:37
    krasnaya-gorka.sbor.ru
    Андрей Артемов
    «Их надо сбросить с перевала…»
    («Берег Мужественных»- 2009. Ни шагу назад. )
    Да, можно выжить в зной, в грозу, в морозы,
    Да, можно голодать и холодать,
    Идти на смерть... Но эти три березы
    При жизни никому нельзя отдать.
    «Родина»  К.Симонов, 1941г.
     
    Неприметная речка Воронка, каких много пробивает себе путь по равнинам Средней России, низкие болотистые берега, редкие песчаные гребни-дюны, молодой смешанный лес. Что таят в себе эти неприметные на первый взгляд места? Вот по песчаному гребню протянулся змейкой заплывший ход сообщения, вот ещё один, вон в низине группа залитых водой блиндажей, холм – бывший наблюдательный пункт роты, у березы лежит простреленный пулей солдатский котелок… Немые свидетели той беспримерной битвы, что развернулась на этих берегах более полувека назад, с тех пор, как в первых числах сентября 1941 года батальон пограничников и 2 отдельная бригада морской пехоты в контратаке заняли этот рубеж, дав передышку отступающим частям 8 армии. 16 сентября приморский фланг Ленинградского фронта, куда входила и 8 армия, был отрезан от основных сил – образовался знаменитый Ораниенбаумский плацдарм. Его заслуги в ту тяжелую осень 41-го трудно переоценить – Плацдарм отвлек на себя значительные силы немецко-фашистских войск, не дав им с ходу захватить Ленинград, в прямом смысле слова закрыл собой Кронштадт – последнюю базу Балтийского флота. Все последующие блокадные годы защитники этой «Малой земли» разделили все тяготы и лишения, выпавшие на долю Ленинградцам, прежде чем 14 января 1944 года отсюда не развернулась операция по полному снятию Блокады. Все это время не прекращались позиционные бои на реке Воронке 5 бригады морской пехоты и частей, сформированных из гарнизонов фортов «Красная горка» и «Серая Лошадь». Упорная оборона и отчаянные контратаки балтийцев продолжались здесь все два с половиной года борьбы за Приморский Плацдарм – беспримерный случай в Российской и Мировой военной истории.
    После войны Подвиг защитников Ленинградской земли был увековечен созданием мемориального комплекса «Зеленый пояс Славы», также не имеющего аналогов во всем мире. Он протянулся на 220 километров по всем фронтам осажденного Города-Героя, не стал исключением и берег реки Воронки, обильно политый кровью советских солдат и матросов. В 1967 году здесь воздвигается мемориальный ансамбль «Берег Мужественных» - доминанта «Пояса Славы». И вот, в непосредственной близости мемориала, на территории, где в 1941 – 44 годах насмерть стояли бойцы 5-й  бригады,  начинается строительство дачного товарищества с выразительным названием «Эдельвейс», прочно ассоциирующимся с немецко-фашистскими горнострелковыми подразделениями.
    Первое упоминание о работах по закладке нового садоводства вдоль берега реки Воронки относится к выпуску городской газеты «Маяк» за № 19 от 18 марта 2009 года из статьи «Рубеж не устоял». Этот материал вызвал резонанс среди широких слоев горожан и в первую очередь ветеранов. Автором статьи - Никой Орловой было проведено первичное расследование, в ходе которого выяснились следующие обстоятельства. Земли под ДНТ «Эдельвейс» были выделены постановлением Администрации Соснового Бора от 2 июня 2008 г. Местоположение нового садоводства определялось как: «Сосновый Бор, 13 кадастровый квартал 47:15:01 – 13:002» - сухие цифры и никакого упоминания о реке Воронке, никакой привязки к мемориалу «Берег Мужественных».
    Следом за этой публикацией последовала реакция старшего поколения горожан – от имени Ветеранов войны Серверного Управления Строительства в администрацию ушло Обращение с требованием прекратить строительство на костях их павших товарищей. Вышел видеосюжет, посвященный этой проблеме на телеканале «Россия». Руководство садоводства срочно сменило название кооператива с «Эдельвейс» на «Воронку».
    В городе начался сбор подписей под открытым обращением Губернатору Ленинградской    области и в местную администрацию с требованием запретить любое строительство на территории «Зеленого Пояса Славы» и на побережье Финского залива.
    Администрация города на все запросы отвечает, что «все законно», что жители города сами пропустили этот злополучный «квадратик» садоводства на Воронке при публичном обсуждении Генерального плана города (ныне Генеральный план находится на согласовании в  Правительстве Ленинградской области)
    После встречи с Главой Администрации последовал ряд обращений от имени военно-исторического общества «Форт «Красная Горка» в областные правительственные структуры, а также в Администрацию города, с требованием разобраться в ситуации и перенести садоводство с бывшей линии фронта вглубь территории муниципального образования  город Сосновый Бор. Начался поиск союзников, как внутри города, так и за его пределами. В конце апреля было отправлено Обращение Губернатору вместе с первой партией подписей горожан (свыше полутора тысяч штук), на данный момент сбор подписей продолжается. Обращение поддержали Общественная благотворительная экологическая организация «Зеленый Мир», городские организации партий КПРФ и «Справедливая Россия», а также Объединенный Совет ветеранов-однополчан Ораниенбаумского плацдарма Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
    Реакцией Совета депутатов города Сосновый Бор на эти события стало Решение,  направленное на то, чтобы упрятать дачное товарищество от посетителей Мемориала «Берег Мужественных» 30-метровой полосой леса. Кроме того была внесена поправка – надо провести выемку останков защитников Плацдарма, чтоб не волновались ветераны  и  оценить территорию с точки зрения культурно-исторической ценности приезжей комиссией. Мнения горожан по подобным вопросам никто не спрашивает и спрашивать впредь не собирается. Более того, в Решении недвусмысленно сказано о перспективах дальнейших работ по дачному строительству на территории «Зеленого Пояса Славы».
    На первый взгляд кажется, чего тут плохого? Пусть возникнут на болотистом берегу реки Воронки опрятные дачные домики, пусть радуются жизни новые дачники, тем более что мемориал «Берег Мужественных» остается на месте. Но есть одно «но», Памятник вырывается из контекста ландшафта, да, к нему можно будет и впредь возлагать цветы, проводить парады каждое 9 мая, произносить  высокие слова: «Никто не забыт и ничто не забыто», но это уже будет Муляж, потерявший дух истории, который хранит поныне в себе эта земля, эти оплывшие окопы, эти залитые водой блиндажи. Только они дают яркую картину того подвига, когда в этих болотах, с редкими островками песчаных дюн, два с половиной года стояли насмерть защитники Ленинградской земли.
    У наших соседей, в пос. Лебяжье Ломоносовского района есть положительный опыт сохранения историко-культурного наследия - формирование особо охраняемой природной территории  местного значения «Поляна Бианки», они готовы им поделиться для создания на берегу реки Воронки Сосновоборского городского парка «Берег Мужественных». Вопрос о принятии  Администрацией решения в интересах большинства граждан и сохранения историко-культурного наследия Нации остается пока открытым…
    Послесловие. Когда этот материал был уже готов, пришла ещё одна тревожная весть – 24 мая на поляне напротив мемориала «Берег Мужественных» замечены четыре экскаватора. Срочный выезд на место событий показал, что это не дезинформация – на месте планируемого дачного кооператива началась разработка территории. Так, не дожидаясь решения областного правительства, вероломно нарушив обещание. данное ветеранам войны, - поднять останки павших воинов, даже не произведя разминирования территории, именитые дачники с согласия Администрации пошли напролом. Ответным ходом защитников стала кампания по отправке индивидуальных обращений граждан в адрес Правительства Ленинградской области и в Администрацию города Сосновый Бор с требованием переноса садоводства с «Зеленого Пояса Славы». http://www.nortfort.ru/add_pages/voronka.html  Борьба продолжается.
     
    Артёмов Андрей
    Житель города Сосновый Бор
    Член военно-исторического общества «Форт Красная горка»,
    Редактор сайта http://www.krasnaya-gorka.sbor.ru
    e-mail: Hok-eye@yandex.ru
    м.т. +7-904-637-77-49
    http://kprf.ru/actions/67189.html
    Категория: Новости России | Просмотров: 878 | Добавил: Людмила | Теги: Военно-историческое общество «Форт | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024