Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Четверг, 25.04.2024, 06:54
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [919]
Новости России [711]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [62]
Великая Отечественная... [184]
Память [358]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [202]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [446]
Регионы [274]
Совет ветеранов [105]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1228
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2009 » Май » 28 » Пионерский праздник в Рязани
    Пионерский праздник в Рязани
    05:02
    Л.М. Кривцова
    19 мая – день рождения пионерской организации имени В.И. Ленина. Накануне пресловутой горбачевской «перестройки», то есть в 80-е годы, в пионерской дружине Советского Союза было более 20 миллионов юных ленинцев. Сегодня пионерскую организацию буржуазная власть не жалует. Потому что сохранили пионеры свои традиции: красный галстук, патриотизм, коллективизм и справедливость. И потому еще, что на работу с детьми, которые в нынешней России оказались заброшенными и не нужными государству (у нас 4 с лишним миллиона беспризорников), требуется чрезвычайно много душевных сил и материальных затрат. А деньги буржуа предпочитают вкладывать в то, что приносит им огромные доходы, ибо в России сегодня правят бал чистоган и золото. И наши новые хозяева жизни, видимо, считают: пусть нынешние дети лучше растут бандитами, чем коммунистами. Что ж, в какой-то степени это исполнилось, судя по росту детской и подростковой преступности и, следовательно, росту колоний для малолетних преступников.
        Но пионерия, несмотря ни на что, выстояла, живет и развивается. Борьбу за нее, за детей ведут коммунисты. Хотя делать это очень непросто, если в обществе насаждаются другие ценности, прежде всего культ денег. К счастью, пионеров становится с каждым годом все больше. Ибо дети из трудовых семей сами идут к нам, потому что находят в пионерских отрядах то, что необходимо каждому, особенно в детстве, – дружбу, товарищество, поддержку, романтику и приключения.
        Рязанская пионерская дружина имени Федора Полетаева сегодня насчитывает 900 человек. Отряды юных ленинцев есть во многих городах области и селах. И везде день рождения пионерии был отмечен торжественно, пионерскими сборами. Всего в 87-ю годовщину пионерской организации имени В.И. Ленина по Рязанской области юными ленинцами стали 46 человек.
        Рязанские пионеры собрались на свой праздник на площади В.И. Ленина. В 9 часов началась торжественная пионерская линейка. Всё как в славные советские годы.
        Под барабанный бой вносится Знамя областной пионерской организации, которому дружно салютуют стоящие в строю юные ленинцы. Уже, так сказать, бывалые. А напротив них с новенькими алыми галстуками, перекинутыми через локоть правой руки, замерли те, кому сегодня, сейчас предстоит пополнить ряды рязанской пионерской дружины имени Ф.А. Полетаева. Их двадцать шесть – юных, горячих сердец. Все они по давней традиции пионерских ритуалов чётко произнесли первую в своей жизни клятву. И вот уже их старшие товарищи всех возрастов, когда-то тоже бывшие пионерами, повязывают всему новому пополнению главный пионерский символ. Итак, нашей ребячьей дружине прибыло! Юных ленинцев поздравили с наступающим главным пионерским праздником второй секретарь Рязанского областного комитета КПРФ Е.М. Рябко, первый секретарь Рязанского областного комитета СКМ Э.Н. Волкова, председатель совета дружины областной пионерской организации С.А. Холопов, ветеран партии Л.А. Симакова. От имени только что принятых в пионеры со стихами Максима Рыльского «Ильич и девочка» выступила Верочка Егорова. Закончилась линейка возложением цветов к подножию памятника В.И. Ленину.
        Для всех присутствующих взрослых на пионерской линейке это пионерское торжество было как возвращение в детство. И ощущение это усиливали пионерские песни советской поры. У многих на глазах были слезы. Пожелаем нашим пионерам никогда не отступать от пионерской клятвы, всегда быть за добро и справедливость. И крепко любить и беречь нашу Родину.
        А потом под Красным Знаменем пионеры четким строем отправились на Советскую (Соборную) площадь, где в этот же день рязанские власти официально отмечали столетие со дня создания первых детских организаций (если честно, то я слабо представляю себе, что это были за объединения. Ясно одно: детей рабочих и крестьян там не было. Они в этом возрасте все уже давно работали на хозяина. Вспомним чеховского Ваньку Жукова, детей из произведений Некрасова)... Ну да ладно. Отмечают, так отмечают. Одно отрадно. На фоне всех безликих групп школьников наши ребята в красных галстуках выглядели очень красиво и трогательно. И здесь особенно рельефно доходил смысл простых и понятных стихотворных строк из выступления перед пионерами уже отмеченной Л.А. Симаковой.
        ...Пионер - это светлое завтра.
        Пионер - это Солнца восход.
        Пионер - это верность и братство.
        Пионер - это мысли полёт...
        Будь готов и к труду, и к ученью!
        «Будь готов!» - это твой позывной.
        Будь готов к своему назначенью –
        Постоять за Отчизну горой.
        Л.М. Кривцова, заместитель председателя Совета областной пионерской организации
    http://kprf.ru/party_live/67094.html
    Категория: Новости России | Просмотров: 769 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024