Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Четверг, 25.04.2024, 15:27
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [919]
Новости России [711]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [62]
Великая Отечественная... [184]
Память [358]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [202]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [446]
Регионы [274]
Совет ветеранов [105]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1228
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2009 » Май » 16 » Президент на 90% согласен с позицией КПРФ
    Президент на 90% согласен с позицией КПРФ
    07:33
    Секретарь ЦК КПРФ Леонид Калашников: Президент на 90% согласен с позицией КПРФ 
    «Свободная пресса» (svpressa.ru)
     После встречи с Медведевым лидеры компартии надеются, что его слова были не просто вежливостью. 12 мая в Барвихе прошла встреча представителей КПРФ во главе с Геннадием ЗЮГАНОВЫМ с президентом РФ Дмитрием МЕДВЕДЕВЫМ. О том, какие проблемы удалось обсудить в трехчасовой беседе, "СП" рассказал участник встречи, секретарь ЦК КПРФ Леонид КАЛАШНИКОВ:
         - Беседа получилась чрезвычайно насыщенной, информативной. Темы - самые актуальные: господдержка села и малого бизнеса, рост цен на продукты и грозящий России энергетический кризис. Геннадий ЗЮГАНОВ представил разработанную КПРФ антикризисную программу - четкий план спасения российской экономики. Надо сказать, президент продемонстрировал высокую готовность к конструктивному диалогу с оппозицией - в отличие от партии власти и правительства.
         Начал президент с благодарности за последовательную позицию КПРФ на международной арене - за отстаивание чести России в ПАСЕ и Европарламенте, активную поддержку признания независимости Южной Осетии и Абхазии, защиту российских интересов на Украине, выступления в поддержку законно избранного парламента Молдавии. Геннадий Зюганов, в свою очередь, отметил, что именно левые силы всего мира становятся сейчас главными союзниками российского государства - и Китай, и Венесуэла, и левые парламентарии и партии в Европе.
         Академик сельскохозяйственных наук Владимир КАШИН поднял чрезвычайно важную тему продовольственной безопасности России. В условиях глобального кризиса жизненно необходимо для страны поддержать своего крестьянина, обеспечить ему нормальные условия для производства продуктов питания. Первоочередной мерой должна стать ликвидация диспаритета цен на продукцию села и промышленности. Необходимо также поставить ценообразование на продукты под жесткий государственный контроль, законодательно ограничить неумеренные аппетиты перекупщиков и розничных сетей.
         Президент поинтересовался, как оппозиция относится к только что принятому закону о равном доступе партий к СМИ. Вице-спикер Госдумы Иван МЕЛЬНИКОВ ответил, что этот долгожданный закон вышел из "горнила" партии власти существенно искаженным и в таком виде едва ли сможет обеспечить реальное равенство партий в информационном пространстве. В частности, он лишает депутатов права на гарантированное прежде эфирное время на региональных студиях, что необходимо для отчета перед избирателями. По-прежнему не утверждена норма, на которой не первый год настаивают коммунисты: обязательное участие в предвыборных теледебатах всех партий и кандидатов.
         Важный вопрос поднял секретарь ЦК КПРФ по информационно-аналитической работе Сергей ОБУХОВ: он отметил, что эффективность ежедневной парламентской работы стремится к нулю из-за произвола "единороссов", которые упорно блокируют большинство инициатив коммунистов - от протокольных поручений до тщательно прописанных законопроектов. Президент Медведев предположил, что культуру российского парламентаризма смогут повысить интернет-трансляции заседаний Госдумы. (Кстати, трансляции заседаний в режиме он-лайн на сайте КПРФ уже практиковались - и были грубо прерваны думской охраной без объяснения причин).
         Я поставил перед президентом экономический блок вопросов: проблемы малого бизнеса, инвестиционный кризис в электроэнергетике и непрозрачность деятельности госкорпораций. По большинству вопросов реакция была живой и заинтересованной. В частности, Медведев отметил, что для поддержки малого бизнеса уже принимаются именно те меры, на которых настаивали коммунисты: сокращение числа проверок малых предприятий, снижение порога по переходу к упрощенному налогообложению, облегчение процедуры инфраструктурных подключений для вновь открывающихся предприятий. В качестве меры решения главной проблемы - доступа малого бизнеса к кредитным средствам - я предложил создать Фонд для целевого кредитования, через госбанки довести деньги до предпринимателя. Государство уже более чем достаточно поддержало рублем крупный бизнес, оно просто обязано помочь встать на ноги малому - потому что именно в малом бизнесе смогут найти свое место теряющие работу люди.
         Хватит накачивать государственными деньгами госкорпорации - они пока мало чем себя зарекомендовали, кроме начисления топ-менеджерам миллионных бонусов, пира во время чумы. Кроме того, президент согласился с нашей позицией в вопросе о необходимости жесткого контроля над тем, как госкорпорации распоряжаются государственной собственностью. Он признал, что в законе о госкорпорациях есть лазейки для приватизации госсобственности "втихую" - и что эти возможности необходимо пресечь.
         Говоря об электроэнергетике, я отметил, что после расчленения РАО ЕЭС новые частные собственники энергомощностей пытаются отказаться от своих инвестиционных программ, что уже в ближайшие годы угрожает серьезным энергетическим кризисом. И государство обязано пресечь эти попытки, установив реальную ответственность энергокорпораций за неисполнение инвестиционных обязательств.
         В финале встречи глава государства был вынужден констатировать, что он "на 90% согласен с позицией КПРФ по многим вопросам". Что ж, хочется верить, что это было сказано не просто из вежливости.
    http://kprf.ru/rus_soc/66729.html
    Категория: Новости России | Просмотров: 661 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024