Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Суббота, 20.04.2024, 16:56
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [918]
Новости России [710]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [61]
Великая Отечественная... [184]
Память [356]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [201]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [446]
Регионы [273]
Совет ветеранов [104]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1228
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2009 » Май » 16 » Жив "Мурзилка"!
    Жив "Мурзилка"!
    07:31
     В субботу 16 мая знаменитому детскому журналу исполняется 85 лет 
     Когда-то "Мурзилкой" зачитывались все дети Советского Союза, в том числе и знаменитый дядя Федор из Простоквашино. А в становлении журнала участвовали такие мастера слова, как Корней Чуковский, Самуил Маршак и Михаил Пришвин. В «Мурзилке» начинали  Сергей Михалков, Борис Заходер и Агния Барто. Причем они сочиняли не только рассказы и сказки, но и кроссворды, головоломки и загадки.
     Канадские корни, или Мазь-Перемазь
     У «Мурзилки» не только богатая история, но и очень интересная предыстория. В конце XIX века канадский художник и писатель Пальмер Кокс придумал цикл стихов со своими иллюстрациями про маленький народец «брауни». И вот в один прекрасный день канадские «комиксы» попали в руки русской писательницы Анны Хвольсон. По мотивам рисунков Кокса она написала собственную книгу "Царство малюток".
     Русская писательница дала своим персонажам забавные имена: Незнайка, Знайка, Чумилка, Баррабасс, доктор Мазь-Перемазь. Позже многие имена и их носители, как, впрочем, и сам сюжет о жизни маленьких лесных человечков, перекочевали в книги советского писателя Николая Носова. А первоисточник оказался забыт. Та же участь постигла и Мурзилку. Так звали главного персонажа историй Хвольсон. Это был самовлюбленный чудак во фраке, с тросточкой и моноклем.
     Этот типичный буржуй, естественно, ничему хорошему не мог научить советских детей, поэтому в большевистской России от него осталось одно имя. Его после долгих раздумий решили присвоить всесоюзному журналу для детей. Так, 16 мая 1924 года вышел в свет первый номер «Мурзилки». А его официальными «родителями» стали ЦК ВЛКСМ и Центральный овет Всесоюзной пионерской организации.
     
    Мурзилкой теперь звали белую собачку, которая жила в рабочей семье и была лучшим другом мальчика Пети. В 1937 году эти персонажи пропали со страниц журнала. Немногочисленные острословы поговаривали, что они тоже подверглись сталинским репрессиям. Как бы там ни было, с тех пор  Мурзилкой именовалось желтое пушистое существо в красном берете, с фотоаппаратом через плечо. Этот фантастический образ, созданный художником Аминадавом Каневским,  дожил до наших дней.
     
    Традиции + инновации
     
    Сегодняшний "Мурзилка" насыщен интересными, познавательными материалами:  история, достижения науки и техники, спорт, важнейшие события, которые происходят в мире. Материалы на такие темы привлекают не только юных читателей, но и их родителей. Разнообразием тем и интересной подачей журнал стремится удовлетворять постоянно растущие запросы своих читателей.
     
    Есть такие темы, которые не исчерпываются публикацией в нескольких номерах, а продолжаются более длительное время. Такова, например, "Галерея искусств Мурзилки". Эта рубрика знакомит читателей с репродукциями картин - шедевров отечественной и мировой живописи, с жизнью и творчеством художников. Рассказы о них и репродукции картин печатаются на вкладках, их можно вырезать и собирать свою художественную коллекцию.
    По-прежнему в журнале публикуются сказки, повести, рассказы, пьесы и стихи. Главные  авторы «Мурзилки» - современные талантливые писатели, художники и классики детской литературы. Надо отдать должное редакции, к печати допускается только качественная литература. Планку Михалкова и Чуковского не понижают. Вместе с тем часто авторами журнала выступают сами читатели.

    Из номера в номер печатаются материалы, дополняющие программу начальной школы, рекомендованные Министерством образования РФ. Это и "Школа безопасности", и веселые уроки математики и русского языка, объединенные в отдельный раздел-приложение "Головоломки, игры, затеи". По словам учителей начальных классов, эти рубрики являются отличным подспорьем в работе.

    Интересны не только детям, но и всей семье "Мурзилкины советы", "Приключения Мурзилки", самоделки, конкурсы, викторины, которые дают не только интересную информацию, призывают к творчеству, но и воспитывают полезные навыки.
     
    Юбилей в Благовещенске
     
    Конечно, миллионных тиражей, какие были в Советском Союзе, сегодня у журнала нет. Зато теперь у "Мурзилки" есть собственный интернет-сайт, на котором полностью выкладываются все номера. Что же касается традиционной бумажной версии, то ежемесячно в свет выходит сто тысяч экземпляров журнала. В основном все они расходятся по регионам.
     
    В благовещенской детской библиотеке имени А.П. Чехова "Мурзилку" выписывают со дня образования самой библиотеки, то есть с 1937 года. По признанию библиотекарей, на протяжении многих десятилетий он остается любимым детским журналом.
     
    - Когда в 90-х годах появились комиксы про Микки-Мауса, черепашек Ниндзя и прочих западных героев, интерес к отечественным журналам резко упал. Но сегодня мы наблюдаем обратную ситуацию, - рассказывает заведующая библиотекой Раиса Ивановна Марченко. - Дети все чаще спрашивают наши журналы и прежде всего "Мурзилку". По качеству печати он ничем не уступает западным комиксам. Хорошая бумага, красочные иллюстрации, интересная верстка - все при нем. А если говорить о содержании, то это самый лучший детский журнал. На мой взгляд, он даже лучше, чем "Мурзилка" 1970-1980-х годов, ведь тогда журнал был значительно политизирован. Даже на его страницах время от времени появлялись вожди компартии и советского государства. Сегодня их место заняли выдающиеся художники, изобретатели, полководцы и путешественники.
     
    К слову сказать, сотрудники детской библиотеки сами с большим удовольствием читают "Мурзилку". И не только потому, что интересно, но и потому, что журнал является настоящим кладезем информации для проведения всевозможных мероприятий, викторин и конкурсов. Кстати, 22 мая в библиотеке состоится традиционный детский праздник - День Мурзилки. На него обещал прийти и сам виновник торжества.
    http://gorod28.ru/kultura/683-zhiv-murzilka.html

    Категория: Новости России | Просмотров: 846 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024