Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Понедельник, 29.04.2024, 21:42
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [919]
Новости России [712]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [62]
Великая Отечественная... [184]
Память [360]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [202]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [447]
Регионы [274]
Совет ветеранов [106]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1228
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2009 » Апрель » 5 » В Удмуртии будет создан Молодёжный парламент «Единой России»
    В Удмуртии будет создан Молодёжный парламент «Единой России»
    04:44

    Василий Глебов
    Согласно проекту, Молодежный парламент будет сформирован при Государственном Совете Удмуртской Республики и будет являться коллегиальным и консультативно-совещательным органом. 
      Целями создаваемого Молодежного парламента должны стать: привлечение к парламентской деятельности молодых граждан; формирование у них правовой и политической культуры; создание условий для изучения и решения молодежных проблем; реализация инициатив молодежи при формировании и осуществлении социально-экономической политики Удмуртской Республики; объединение наиболее активных и талантливых молодых людей для представления интересов молодежи в общественно-политической жизни Удмуртской Республики; содействие подготовке и формированию кадрового управленческого резерва из представителей молодёжи на территории Удмуртской Республики.
    Но так ли это все обстоит на самом деле. На тему создания Молодежного парламента мы побеседовали с первым секретарем Удмуртского республиканского отделения Союза коммунистической молодежи Российской Федерации Романом Леонидовичем Чуриным.
    Роман Леонидович, 31 марта Госсовет принял положение «о Молодежном парламенте», инициатива создания принадлежит инициативной группе фракции «Единая Россия» в Госсовете, Ваше мнение по этому поводу?
    - CKM и КПРФ всегда придавали проблемам молодежи большое значение. И подобную инициативу мы начали прорабатывать еще в 2007 году, совместно с другими молодежными организациями. Если говорить про инициативу «Единой России» по созданию Молодежного парламента, то она возникла где-то в середине 2008 года. Уже тогда у нас были готовы конкретные предложения в разрабатываемое положение. Но, у нас с Единоросами были разные возможности по претворению данного проекта в жизнь.
    Роман Леонидович, Вы говорите, что у Вас были конкретные предложения в положение о Молодежном парламенте. А как восприняла эти предложения рабочая группа, которая занималась разработкой положения?
    - Ни как не восприняла. Не на одно заседание представители CKM, да и думаю представители других молодежных организаций, за исключение относящихся к «Единой России» не были приглашены. Все обсуждение проходило за закрытыми дверями, и даже проект положения мы смогли получить лишь за две недели до сессии.
    Получается Вы остались со своими предложениями, так и не услышанными?
    - Да мы не были услышаны, но раз мы не смогли внести свои предложения, то мы разработали свое положение, которое по нашему мнению было бы более демократичным и менее бюрократизированным. И которое могло дать равные возможности всем политическим силам республики. Фракция КПРФ вносила это положение на рассмотрение, но как и следовало ожидать получила отказ.
    Что Вы Роман Леонидович подразумеваете, под «более демократичным и менее бюрократизированным», в чем конкретно заключается отличие Вашего положения, от принятого?
    - Я подразумеваю следующее. По нашему варианту молодежный парламент должен был быть по количеству как и Госсовет. Разрабатывая наше положение мы исходили из понятий того, что:
    во-первых - за каждой политической партией стоит определенная группа молодежи, и поэтому представители молодежи всех политических партий Удмуртской республики должны войти в парламент;
    во вторых - в парламент обязательно должны войти представители от основных молодежных организаций республики;
     в третьих - в парламенте должны войти представите всех районов республики;
    в четвертых – просто инициативные люди готовые предложить конкретные идеи, могли войти в парламент.
    А что же мы видим в принятом проекте! Я не буду голословен, и приведу выдержки из их положения:
    Для участия в первом этапе конкурса кандидат представляет в территориальную конкурсную комиссию документы, предусмотренные Положением;
    Второй этап конкурса включает разработку и публичную защиту кандидатом конкурсной работы, требования к выполнению которой содержатся в Положении – «Конкурсная работа представляет собой самостоятельно разработанный участником проект (либо программу или проект закона/изменения в закон), содержащий механизмы решения реально существующих проблем в политической, экономической и социальной жизни Удмуртской республики. Куда должны войти:
    1. Наименование проекта (программы, проекта закона/изменения в закон);
    2. Автор проекта (программы, проекта закона /изменения в закон);
    3. Обоснование актуальности и социальной значимости проекта – обозначение реальной проблемы, которую автор пытается решить посредством реализации данного проекта (программы, проекта закона/изменения в закон);
    4. Масштаб реализуемого проекта (программы, проекта закона/изменения в закон): республиканский, районный, городской, сельский и т.д.);
    5. Целевая группа проекта (программы, проекта закона/изменения в закон);
    6. Основные цели и задачи проекта (программы, проекта закона/изменения в закон);
    7. Методы и технологии, используемые в процессе реализации проекта – какими способами будет достигнут желаемый результат проекта (программы, проекта закона/изменения в закон);
    8. Сроки выполнения проекта (программы, проекта закона/изменения в закон);
    9. Ресурсы, необходимые для реализации проекта (программы, проекта закона/изменения в закон);
    10. Планируемый результат проекта (программы, проекта закона/изменения в закон)».
    И все это должен сделать молодой человек, который возможно, даже еще не сталкивался с процедурой разработки закона или поправки к нему. Я думаю, что если бы при выборах в Государственный Совет УР к кандидатам предъявлялись подобные требования, то Госсовет уменьшился бы на половину.
    Судя из выше перечисленных требований мы получим от данного положения то, что территориальные конкурсные комиссии (ТКК), которые должны будут создаваться на местах и отбирать кандидатов на утверждение в Молодежный парламент, по указке Оргкомитета, в который скорей всего войдут лишь представители партии «Единая Россия», будут направлять в парламент тех молодых людей, которые им угодны, а не тех, кто реально видит проблемы и готов предлагать варианты их решений.
    Вы говорите в парламент войдут молодые люди угодные нынешней власть, Вы считаете они не видят проблем вокруг себя, или они не способны найти варианты их решения?
    - Я не могу говорить точно, пока этого не произошло, безусловно среди этой группы молодежи будут те кого просто направили посидеть и посмотреть, но нельзя исключать так же того что среди них будут молодые люди, которые смогут предлагать реальные решения проблем. Вопрос в том, дадут ли им, да и захотят ли они сами этого.
    Ну тогда какие выходы Вы видите в сложившейся ситуации, положение принято, обратного пути нет, какие действия планирует предпринять Удмуртский реском СКМ РФ?
    - Да, обратного пути нет, и нам приходиться смириться с тем фактом, что уже ни чего не изменить, но можно повлиять. Повлиять тем, что выдвинуть максимальное количество наших ребят, и попытаться занять максимальное количество мест в парламенте. Мы уже сегодня начинаем подготовку к выдвижению в парламент наших представителей. Власть неохотно будет пускать нас к выдвижению в парламент, который она создавала под себя, но нам не привыкать к подобному противодействию. Молодежь, которая приходит к нам в комсомол, всегда отличалась от молодежи других молодежных организаций, своей целеустремленностью, твердостью позиции и готовностью решать любые проблемы, встающие на ее пути. Пример тому, те же самые выборы в Госсовет, где во многом благодаря слаженной и четкой работы комсомольцев, был получен неплохой процент, и КПРФ смогла создать свою фракцию в Государственном Совете.
    Поэтому, мы будем участвовать в формировании парламента, Так как неучастие это еще хуже. Нельзя сидеть и ждать когда нам принесут все на блюдечке. Нужно бороться, бороться за победу, даже в таком консультативном органе как Молодежный парламент.
    http://kprf.ru/rus_soc/65215.html

    Категория: Новости России | Просмотров: 823 | Добавил: komsomol-100 | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024