Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Четверг, 28.03.2024, 20:13
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [917]
Новости России [710]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [60]
Великая Отечественная... [184]
Память [352]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [198]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [446]
Регионы [273]
Совет ветеранов [103]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1222
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2009 » Январь » 27 » В центре внимания – молодежь
    В центре внимания – молодежь
    06:26

    31 декабря Год семьи перевернул свою последнюю страничку, время подводить его итоги. В 2009 г. в центре внимания оказалась молодежь. Инициатива бывшей гимнастки и депутата Госдумы Алины Кабаевой нашла поддержку у большинства депутатов. В Указе, подписанном президентом РФ Дмитрием Медведевым, под целью проведения в России Года молодежи значится: «развитие творческого, научного и профессионального потенциала молодежи, ее активного привлечения к проведению социально-экономических преобразований в стране, воспитания чувства патриотизма и гражданской ответственности у молодых людей». Подготовкой программы мероприятий занимается специально созданный при правительстве комитет. Темы и вопросы, которым в этом году будет уделяться особое внимание, присылают молодые граждане со всей страны. А на какие проблемы в первую очередь предлагает обратить внимание ашинская молодежь?
     
    - Хлыбов Александр, ведущий специалист Управления по молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму:
     
    - Молодежь - это то поколение, которое определяет сейчас, и будет определять развитие Российской Федерации в XXI веке. Сегодня властям любого уровня необходимо серьезно подойти к реализации молодежной политики. Ситуация с развитием негативных явлений в молодежной среде принимает катастрофические последствия для российского общества в целом и граждан, проживающих на территории области и района. В частности: рост преступности, ее омоложение; создание преступной сети наркоторговли с опорой в подростковой среде; деятельность организованной преступности по подготовке новых членов и создание молодежных преступных группировок; отказ молодежи от службы в армии; отказ от детей молодых родителей; невозможность молодому специалисту получать достойную зарплату; ухудшение здоровья; проблема организации отдыха и оздоровления детей в каникулярное время; активизация экстремистских группировок – вот далеко не полный перечень проблем, с которыми столкнулось российское общество из-за безразличного отношения власти к работе с детьми и молодежью!
     
    В октябре 2008 года Россия отметила 90-летие ВЛКСМ - организации, которая на протяжении нескольких десятков лет занималась воспитанием и защитой прав и законных интересов молодежи. После ликвидации комсомола и смены идеологических ценностей прошло 16 лет, целое поколение воспитывалось на западный манер, и я не являюсь исключением. Однако последние события в мире (агрессивные действия Грузии, крах экономики США, попытка Прибалтийских стран переписать ход событий Великой Отечественной войны, варварское отношение к историческим памятникам войны) возросло негативное отношение россиян к западной пропаганде. В данной ситуации нужно усиливать патриотическое воспитание молодежи, помня, что Россия - это великая держава, достойная любви и уважения!
     
    Мы живем в такое время, когда чаще всего молодежь остается один на один со своими проблемами, которых немало. Трудоустройство, приобретение собственного жилья, пожалуй, самые актуальные. С сегодняшними ценами на квадратные метры можно на всю жизнь попасть в «ипотечное рабство». Из-за этого в том числе возрос процент суицида среди молодых людей. Федеральная программа «Доступное и комфортное жилье – гражданам России», действующая на территории многих муниципалитетов, на самом деле доступна далеко не каждой молодой семье. Да и местные бюджеты сейчас испытывают дефицит, многие муниципальные программы приостановлены, в том числе, программа по патриотическому воспитанию граждан в Ашинском муниципальном районе.
     
    Нужно отметить, что в наше время появилось гораздо больше возможности самореализации. И как никогда актуально изречение: «Человек - сам кузнец своего счастья». Свой досуг молодежь вправе выбирать сама; либо во дворе семечки лузгать, либо заняться чем-то полезным для себя и общества. Надеемся, что 2009 год, объявленный Годом молодежи, позволит не только заострить внимание на проблемах молодого поколения, вопросах образования, воспитания, но и решить, если не все, то хотя бы некоторые из них.
     
    - Банников Денис, студент:
     
    - Прежде всего нужно обратить внимание на социальные проблемы: безработица, наркомания, пьянство. В Год молодежи хочется стабильности.
     
    - Бикмурзина Александра, работник ОАО «АМЗ»:
     
    - Многие уезжают из города, пытаются устроиться в Уфе, Челябинске. Потому что в нашем городе молодым трудно найти хорошую работу и мало достойных развлечений для них. Нужно помогать молодежи с жильем, организовывать их отдых. От Года молодежи я жду только хорошего.
     
     - Блохина Надежда, студентка:
     
    - Безработица, курение, наркомания, мало мест для проведения досуга – это, как мне кажется, основные проблемы нашей молодежи. Хочется, чтобы в Год молодежи закончился, наконец, экономический кризис, увеличилось количество рабочих мест, и задумались о строительстве развлекательного центра в городе.
     
    - Хажмуратова Линара, музыкант:
     
    - Хотелось бы, чтобы администрация города больше внимания уделяла молодежи, прислушивалась к нашему мнению. В Аше не хватает хороших мест, где бы можно было отдохнуть, просветиться, позаниматься спортом, музыкой, пообщаться. Пусть в этом году будет больше организовано интересных мероприятий. Я сама, к примеру, увлекаюсь рок-музыкой, и мне интересно было бы выступить на фестивале. В Аше проводится фестиваль рок-музыки, но только один раз в год! А хочется чаще выступать в родном городе.
     
    - Кузьминых Павел, работник строительной фирмы:
     
    - Проблем у молодежи, конечно, много, но решать их нужно, прежде всего, нам самим и ни на кого не надеяться. Со стороны государства можно ждать поддержки в плане трудоустройства, жилья. Но я повторюсь и скажу, что решение проблемы зависит от самого человека.
     
    Опрос провела О.СУСЛОВА 

    Категория: Новости России | Просмотров: 849 | Добавил: komsomol-100 | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024