Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Пятница, 26.04.2024, 13:58
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [919]
Новости России [712]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [62]
Великая Отечественная... [184]
Память [358]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [202]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [446]
Регионы [274]
Совет ветеранов [105]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1228
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2009 » Январь » 21 » 60 лет исполняется народной армии Лаоса
    60 лет исполняется народной армии Лаоса
    15:59
     «Правда» - Пётр Цветов
    Выросшая из вооруженного отряда «Латсавонг» в годы борьбы против французских колонизаторов, выросла постепенно Народная Армия Лаоса. Также мужественно, как вначале французским оккупантам, позже противостояла она американским агрессорам.
        20 января отмечает свое 60-летие Народная армия Лаоса (НАЛ). Она появилась на свет в самый разгар войны против французских колонизаторов. Ядром революционной армии стал созданный выдающимся лаосским коммунистом, будущим Генеральным секретарем ЦК Народно-революционной партии Лаоса и первым президентом Лаосской Народно-Демократической Республики Кейсоном Фомвиханом вооруженный отряд “Латсавонг”.
        Перед отрядом была поставлена задача: “разжигать огонь партизанской войны, помогать населению защищаться примитивным оружием и оружием, захваченным у врага”. Как потом вспоминал Кейсон Фомвихан, “всё приходилось начинать с нуля, полагаясь на свои собственные силы и возможности. Но в то же время наша борьба проходила в тесном боевом союзе с другими народами Индокитая, боровшимися против общего врага, под единым руководством в лице одной партии и в обстановке дальнейшего развития мирового революционного процесса”.
        Так в тесном боевом взаимодействии с революционными армиями Вьетнама и Камбоджи развивалась и крепла Народная армия Лаоса, мужественно противостоя вначале французским колонизаторам, а потом американским агрессорам и их антинародной креатуре. Росла боевая выучка солдат и офицеров НАЛ, на смену арбалетам и мушкетам первых партизан пришли автоматы, пулемёты, танки, зенитки. Но самое главное – к 1975 году, году упразднения монархии и провозглашения Лаосской Народно-Демократической Республики, армейцы с честью выполнили свой воинский долг — отстояли независимость и суверенитет страны, обеспечили условия для перехода к новому общественно-политическому строю.
        Период 1975—1991 годов стал для Народной армии Лаоса временем превращения в систему вооруженных сил современного государства. Сухопутные войска составили пехотные дивизии, дивизионы полевой и зенитной артиллерии. Появились военно-воздушные силы и речная флотилия. Согласно действующей Конституции ЛНДР, армия должна защищать завоевания революции, жизнь, имущество и мирный труд народа, а также участвовать в созидательной деятельности. Исходя из этого, в мирных условиях военнослужащие вносят свой вклад в развитие производства, строительство дорог и мостов, ликвидацию последствий стихийных бедствий. Особая роль НАЛ в лаосском обществе сохраняется сегодня и в связи с тем, что внешне спокойный регион Юго-Восточной Азии до сих пор насыщен конфликтными ситуациями, связанными с нерешенностью пограничных проблем, наличием очагов производства опиума в печально знаменитом “золотом треугольнике”, столкновениями на религиозной почве.
        В этот период у Народной армии Лаоса были особые, братские отношения с Советской Армией. В 70—80-е годы минувшего века в ЛНДР работала группа советских военных специалистов, которые помогали в деле модернизации вооруженных сил молодой республики. Лаосская армия была практически полностью переоснащена советским оружием, значительная часть офицерского корпуса прошла подготовку в военных учебных заведениях СССР. Особую память в Лаосе до сих пор хранят о наших сапёрах — приехав в конце 1979 года в эту страну, они разминировали большой участок территории в районе Долины кувшинов, на которую безжалостно сбрасывали бомбы и мины американские летчики.
        После известного всем периода козыревской дипломатии, когда новая Россия, по сути, предала забвению своих прежних союзников и российско-лаосские отношения упали до нулевой отметки, в начале нового столетия военное сотрудничество между нашими странами стало восстанавливаться.
        Историческим в этом плане был визит в Москву в апреле 2004 года министра обороны ЛНДР генерала Доунтяя Пхичита, когда была достигнута договоренность о направлении российских специалистов в Лаос для ремонта и модернизации вооружений и военной техники советского производства и о приеме на обучение лаосских граждан в российские военные вузы. Эти договоренности реализуются в наши дни. Кроме того, для нужд армии республика приобрела у России несколько легких самолётов и вертолётов. Сегодня уже можно говорить о том, что отношения между двумя нашими армиями достигли уровня, соответствующего потребностям и возможностям обеих сторон.
        60 лет назад первый отряд лаосской армии состоял из 22 плохо вооруженных и необученных партизан. Сегодня в НАЛ насчитывается около 50 тысяч военнослужащих. И задачи, которые решает армия, стали более сложными и многообразными. Но, как и в прошлые годы, Народная армия Лаоса пользуется любовью и уважением всего народа. 
    http://kprf.ru/international/62954.html
    Категория: Новости планеты | Просмотров: 1116 | Добавил: komsomol-100 | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024