Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Суббота, 27.04.2024, 06:16
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [919]
Новости России [712]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [62]
Великая Отечественная... [184]
Память [358]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [202]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [446]
Регионы [274]
Совет ветеранов [105]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1228
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2009 » Январь » 1 » Наступающий 2009 год станет юбилейным для Кубы. 50 лет назад на Острове победила Свобода.
    Наступающий 2009 год станет юбилейным для Кубы. 50 лет назад на Острове победила Свобода.
    07:25

    Легендарная, вечно молодая Кубинская революция подошла к полувековому рубежу. Наступающий год для Кубы объявлен «Годом 50-летия победы Революции». Решение дать 2009 году такое назание было принято в эти декабрьские дни Национальной ассамблеей. Полувековой юбилей революции Куба отметит в первый день нового года, в память о том 1 января 1959-го, когда после двухлетней партизанской войны пала власть диктатора Батисты, а сам он бежал в Доминиканскую Республику.

    Основные торжества по случаю 50-летней годовщины победы Революции пройдут в Сантьяго-де-Куба. Об этом Рауль Кастро сообщил еще в июле, когда отмечался День национального восстания. Сантьяго для Кубы – город особый, недаром его называют «колыбелью революции». Как известно, именно здесь, в Монкаде, первый бой тирании дали вдохновляемые Фиделем молодые патриоты свободной Кубы.

    2 января из Сантьяго-де-Куба в Гавану, через весь остров, повторяя путь бородачей во главе с Фиделем, направится «Караван свободы». В него войдут преподаватели, деятели искусств, спорсмены, военные. Они воздадут почести апостолу революции, национальному герою Кубы Хосе Марти и одному из творцов ее независимости от Испании Антонио Масео. По мере продвижения к столице состав участников будет меняться, эстафету «Каравана свободы» примут представители других провинций. В столицу они войдут по тому же центральному шоссе, что и повстанцы ровно 50 лет назад.

    Атмосферу первых январских дней 1959-го года Фидель Кастро восстанавливает в книге «Сто часов с Фиделем», так вспоминая о своем триумфальном движении из Сантьяго–де–Куба в Гавану: «Я выехал из Сантьяго в Баямо 2 января… Я прибыл в Гавану с тысячей бойцов повстанческой армии и двумя тысячами солдат лучших оперативных частей прежней армии, которые еще несколько дней назад вели с нами ожесточенные бои… И вот теперь они были готовы драться на нашей стороне. Они отправились со мной, управляя танками и другим тяжелым вооружением (никто из наших людей в ту пору не умел этого делать), и были счастливы. Они стали свидетелями того, что нас приветствуют толпы людей, прямо море народа.

    Я в течение недели двигался к Гаване, потому что в столице каждой провинции приходилось делать остановку, чтобы принять участие в бурном многолюдном митинге. Продвигаться можно было только на танке: на любом другом транспортном средстве просто задавили бы…»

    Юбилею Кубинской революции посвящают свои выступления лучшие кубинские деятели искусств. 1 января с концертом в Гаване выступает Кубинский национальный балет и легендарная кубинская балерина Алисия Алонсо. В программе – связанный «с ключевыми моментами патриотического воодушевления» балет «Авансада», с которого Алисия Алонсо начала свою работу с Кубинским национальным балетом больше 40 лет назад.

    Приуроченные к юбилею мероприятия проходят под общим лозунгом «Все для Революции». Особая роль в организации различных акций принадлежит молодому поколению кубинцев. Свою программу празднований реализует Федерация кубинских студентов (FEU).

    В предшествующие празднику дни Куба трепетно листает героические страницы повстанческой эпопеи в Сьерра-Маэстре. Событиям заключительного этапа партизанской войны посвящены в эти дни материалы центральных газет, точно и бережно хронологию борьбы восстанавливают соответствующие разделы кубинских сайтов. Один из них, полностью посвященный 50-летнему юбилею, создали участники Молодежного клуба вычислительной техники и электроники.

    Изучению истории, особенно тому, чтобы ее знало молодое поколение, Куба уделяет значительное внимание. На прошлой неделе здесь стартовала литературная акция «Прочитать историю». Среди организаторов, помимо Кубинского института книги, Союз молодых коммунистов. В рамках литературной недели, в частности, была представлена книга «Таков Фидель», вобравшая в себя воспоминания о лидере Кубинской революции известных людей, которым посчастливилось общаться с ним. Это и соратники по революционной борьбе, как Камило Сьенфуэгос, Хуан Альмейда, Армандо Харт, и, например, писатели, как Николас Гильен, Габриэль Гарсия Маркес, Мигель Барнет и другие.

    Особый пласт кубинской культуры – рожденные революцией песни. К полувековому юбилею на Кубе выпущен сборник, куда вошли 50 таких песен, отражающих различные этапы революции. Цель составителей – представить «песни, которые волновали не одно поколение кубинцев» поколению нынешнему. Конечно, в сборник не могла не войти, вероятно, самая известная песня о Че Геваре – «Hasta siempre, Сomandante» Карлоса Пуэблы. Включены в песенник и известнейшие произведения других музыкантов того же направления – Пабло Миланеса, Сильвио Родригеса, Висенте Фелиу и других. В России с ними, к сожалению, знаком весьма узкий круг, а между тем их творчество – одно из наглядных подтверждений расцвета искусства при социализме, который так любят отрицать противники революции, хоть кубинской, хоть русской.

    Уже наполнена национальными флагами и революционными плакатами в эти дни Гавана. А в Сантьяго-де-Куба заканчивается подготовка к центральным торжествам района Парка Сеспедеса. Завершена реставрация здания городского муниципалитета, с балкона которого Фидель Кастро 50 лет назад провозгласил победу Кубинской революции и заявил, что все усилия направит на выполнение программы Монкады.

    http://kprf.ru/international/62491.html

     

    Категория: Наш календарь | Просмотров: 1124 | Добавил: komsomol-100 | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024