Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Четверг, 25.04.2024, 16:17
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [919]
Новости России [711]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [62]
Великая Отечественная... [184]
Память [358]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [202]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [446]
Регионы [274]
Совет ветеранов [105]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1228
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2008 » Декабрь » 26 » Необычные подвиги обычных людей
    Необычные подвиги обычных людей
    06:30
    Ольга Зорина

    В свет вышла книга Юрия Белоусова под названием “Как молоды мы были...”, которая посвящена комсомольцам, ставшим в годы независимости успешными предпринимателями, организаторами и руководителями промышленных предприятий

    Времена становления советского государства не были легкими, если вспомнить голод 30-х годов, репрессии, Великую Отечественную войну, разруху послевоенного времени. “Но, как ни странно, - приведено в книге воспоминание одного из ее реальных героев, - нас окружали счастливые, приветливые лица. Может, поэтому так много среди представителей нашего поколения романтиков и энтузиастов, готовых ради идеи пожертвовать материальными благами”.
    Многие современные бизнесмены, писатели, руководители крупных промышленных предприятий вышли родом из комсомола. Их объединяли общие идеи и непростое время, а их дружба и взаимовыручка только развивались с годами.
    Эта книга, построенная на документальных материалах, о том, как в Южном Казахстане, как и во всей стране, поднимались заводы и фабрики, развивались наука и искусство, как лидеры этих глобальных начинаний не думали о личностной выгоде, а когда и жертвовали собой во имя высокой цели.

     

    На основе воспоминаний о жизни ныне известных общественных деятелей построена структура книги. Сквозь все ее главы проходит женский образ Раи Ахметовой, человека непростой судьбы, сегодня преуспевающей бизнес-вумен, счастливой жены и удивительной матери. С ее жизненной историей переплетаются судьбы других героев документального повествования.
    В предисловии к изданию отмечено: “Ценность книги заключается в том, что в ней показаны реальные герои, дети и внуки которых по праву могут гордиться ими. Эти люди заслуживают того, чтобы пришедшие и приходящие на смену поколения пронесли их имена в памяти своей через многие годы”. А в главах “Трудный выбор”, “В водовороте жизни”, “Наши кумиры”, “Кузница кадров”, “Дорогами новых испытаний”, “С трепетной нежностью...” автор рассказывает о непростых ситуациях, в которых необходимо было принимать серьезные решения и проявлять силу характера. Одним словом, он говорит о том, как закалялась та самая сталь, на основе которой строились города и заводы, осваивались целинные земли и поднималось сельское хозяйство. Все это наша недавняя история, многие законы которой взяты за исходные положения некоторыми преуспевающими западными странами.
    Юрий Белоусов сам из когорты бывших комсомольцев. Многие годы он живет в России, однако ностальгия по Казахстану и друзьям заставила его взяться за написание книги.
    Автору удалось собрать самые интересные факты из жизни казахстанских лидеров. Он пишет о Зое Шинжирбаевой, с именем которой связаны воспоминания о концертах Высоцкого в Шымкенте. Чтобы выплатить артисту гонорар, она зачислила его в штат филармонии, а позже по статье “за самоуправство и произвол” была отстранена от работы, познала нужду и испытала немало боли от невежества чиновников.
    Приводит автор воспоминания об Асанбае Аскарове, известной в стране личности, немало сделавшей для развития городской инфраструктуры. Он был также не понят, за что на долгие годы распрощался с семьей и свободой.
    Рассказывает Белоусов о ситуациях, когда проявлялись настоящие и совсем обычные для людей этого поколения подвиги. Кто-то не побоялся защитить человека, отдав взамен свою жизнь, кто-то постоянно находил место проявлению своей заботы о людях. “В первомаевском детском доме, где прошло его детство, - рассказывается о Жолдияре Адирбекове, - он построил крытый бассейн с банно-прачечным комбинатом, выделил автобус и много из того, в чем нуждались дети в повседневной жизни. Немало он сделал и для поддержки спорта, особенно при подготовке олимпийской сборной Казахстана”. Этого бывшего комсомольца, ставшего в годы независимости успешным предпринимателем и талантливым организатором производства, уже нет рядом с нами. Его жизнь в полном расцвете оборвалась в начале девяностых.
    В книге указывается много фамилий, известных за пределами одного региона и даже страны. Это Нелли Ким, гимнастка с мировым именем, бизнесмен и меценат Нурлан Смагулов и другие... Следуя за ее страницами, узнаешь, что все они прошли через нелегкие тернии... Приводятся и факты проявления милосердия и человеческого участия в судьбах других людей.
    В память о многих общественных деятелях недавно были названы улицы и школы Шымкента. Сегодня они носят имена Каражана Аблязимова, Жолдияра Адирбекова, Джумарта Тыныбаева, Иосифа Оперштейна, Жумабека Ташенова, Сансызбая Бекбосынова, Асанбая Аскарова, Маржан Тасовой, Узбекали Джанибекова... До выхода в свет книги “Как молоды мы были...” об этих людях знали единицы. Издание книги Белоусова, возможно, изменит эту ситуацию, а ее просветительская миссия в скором времени получит свою высокую оценку. Документальное издание планируется передать в фонд местных библиотек, в школы и вузы региона.

    http://www.np.kz/index.php?newsid=2132

    Категория: Новости планеты | Просмотров: 1522 | Добавил: komsomol-100 | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024