Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Пятница, 19.04.2024, 04:03
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [918]
Новости России [710]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [61]
Великая Отечественная... [184]
Память [354]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [201]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [446]
Регионы [273]
Совет ветеранов [103]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1228
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2019 » Апрель » 19 » 19.4.19г. Московский Фонд поддержки ветеранов строителей отметил свой 25-летний юбилей!
    19.4.19г. Московский Фонд поддержки ветеранов строителей отметил свой 25-летний юбилей!
    22:07

    Строитель историиСтроитель истории

    Четверть века Рафаил  Павлович  Родионов координирует Фонд поддержки ветеранов строителей г.Москвы. Почетный президент и один из основателей Фонда ветеранов строителей Москвы Рафаил Павлович Родионов сегодня  выступил  на Торжественном собрании ветеранов  строителей  Москвы  , собравшихся   отметить 25-летие Фонда в  новом концертном зале "Зарядье".   Золотую гвардию ветеранов  приветствовал Мэр Москвы С.С. Собянин, вручивший группе   наиболее активных товарищей Почетные Грамоты Мэрии Москвы. Затем состоялся большой праздничный концерт.  

    Рассказываем  о  руководителе  Фонда, который   много лет помогает московским ветеранам, посвятившим трудовую жизнь строительству,Он сам  известный строитель, удостоенный правительственных наград и званий – заслуженный строитель РСФСР, почетный строитель России и Москвы. Его биография – яркое отражение всех этапов развития стройкомплекса столицы. 


    «По окончании Московского горного института имени Сталина в 1957 году я распределился в трест «Мосподзем-строй-1» Главмосстроя. Трест, где трудились высококлассные специалисты, участвовал в разработке и внедрении передовых технологий при производстве инженерных сооружений, обеспечивал крупные промышленные объекты Советского Союза тепловыми, водопроводными и газовыми сетями. В Москве это были Институт атомной энергии имени И.В. Курчатова, Дворец съездов в Кремле, Дворец пионеров на Ленинских горах, НИИ радио и электронной промышленности. Также мы осуществляли строительство жилых комплексов. В тресте я трудился старшим инженером, главным диспетчером, замначальника производственно-технического отдела треста», – рассказывает Рафаил Родионов. 
         В 1965-м перспективного молодого человека выдвигают на партийную работу, а через два года избирают секретарем парткома Главмосстроя. В это время Родионов вместе со знаменитым строителем Михаилом Стелиным выступают инициаторами распространения метода бригадного подряда Алексея Басова – «работать без травм и аварий». Строительные организации этот метод подхватывают – его используют 18 тыс. бригад. 
    В 1969 году Родионова назначают управляющим трестом «Мосфундамент-строй-1» Главмосстроя. Молодой руководитель доказывает, что тресты фундаментостроения имеют квалифицированных специалистов широкого профиля и в силах возводить объекты разного назначения. «Мосфундаментстрой-1» за год сдает в эксплуатацию около полумиллиона квадратных метров жилья и порядка 50 объектов соцкультбыта. 
    В декабре 1971 года Рафаила Родионова избирают членом президиума и секретарем ЦК профсоюза рабочих строительства и промышленности строительных материалов. Он занимается возведением профсоюзных объектов для лечения и отдыха трудящихся, а также объектами Олимпиады-80. 
          В апреле 1984 года Родионова утверждают в должности первого заместителя управделами ВЦСПС, но он по-прежнему занимается не бумажной работой, а реальным строительством.
    «В 1991 году мы вместе с Героем Социалистического Труда, бригадиром комплексной бригады строителей Геннадием Масленниковым пришли к руководителю Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города Владимиру Ресину с предложением создать Фонд ветеранов-строителей на базе УЖС-3. Глава стройкомплекса нас поддержал. А спустя два года был создан Фонд ветеранов строителей Москвы», – рассказывает Рафаил Павлович. Родионова утверждают в должности исполнительного директора организации, насчитывавшей на тот момент свыше 65 тыс. человек. В 2000 году он становится генеральным директором, а в 2017-м – почетным президентом фонда. Владимир Ресин, а затем и нынешний глава Комплекса градостроительной политики и строительства города Марат Хуснуллин являются председателями попечительского совета фонда. 
          «Мы в основном работаем с первичными ветеранскими организациями. Немало строительных подразделений за эти годы обанкротилось. Однако их ветераны не остаются брошенными – фонд курирует их напрямую. Мы помогаем остро нуждающимся ветеранам. Обеспечиваем их сертификатами на продовольственные товары, выполняем заявки на бесплатный отдых в подмосковных здравницах, – рассказывает Рафаил Родионов. – Совет фонда, работающий на общественных началах, насчитывает 25 человек. Это бывшие руководители крупнейших строительных предприятий города, заводов, трестов, имеющие огромный производственный опыт. Мы делимся с молодыми специалистами стройкомплекса своими знаниями в части организации тех или иных строительных процессов, занимаемся общественной работой. В том числе установкой мемориальных досок знатным строителям города и скульптурной композиции, посвященной московским строителям», – говорит Р.П. Родионов.  юбиляр. 

                  Поздравляем  и благодарим  Рафаила Павловича   и его коллег по Фонду за большой и важный многолетний   труд,  за  самоотверженное служение своей профессии строителя! Желаем   всем ветеранам строителям   крепкого здоровья, долгих лет жизни и осуществления всех Ваших стремлений!

         

    Категория: Совет ветеранов | Просмотров: 617 | Добавил: komsomol-100 | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024