Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Пятница, 29.03.2024, 11:35
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [917]
Новости России [710]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [60]
Великая Отечественная... [184]
Память [352]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [198]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [446]
Регионы [273]
Совет ветеранов [103]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1222
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2017 » Май » 19 » 19 мая 2017г. - 95-летие пионерии. СТРАНА ПОЗДРАВЛЯЕТ ПИОНЕРИЮ,
    19 мая 2017г. - 95-летие пионерии. СТРАНА ПОЗДРАВЛЯЕТ ПИОНЕРИЮ,
    07:16

       Поздравляю пионеров с днем пионерской организации ! Ветеран из Воронежа.     Поздравляют коллеги из  Болгарии,   "Комсомольская правда".Много с мест..

    Всем СПАСИБО! Хорошего  и яркого праздника! В Москве сегодня в 19 часов в Колонном Зале Дома Союзов большой праздничный концерт " Орлята учатся летать"  с участием лучших детских еколлективов столицы и мастеров искусств.    

    вгения КОРОБКОВАtrue_kpru

    Пионеры не грешили

    Что знает о пионерах современная молодежь

    Школьники рассматривают пионерство как некий синоним веселого времяпрепровождения в противовес сидению в ИнтернетеШкольники рассматривают пионерство как некий синоним веселого времяпрепровождения в противовес сидению в ИнтернетеФото: Евгения ГУСЕВА

    Марат Казей, Володя Дубинин, Валя Котик. Старшему поколению не надо объяснять, кто такие герои-пионеры. Все они, задрав штаны, были готовы бежать за комсомолом.

    А вот что знают о пионерах сегодняшние школьники? За ответом корреспондент КП отправилась в Артек. Середина мая в Гурзуфе — особенное время. В эти дни знаменитый виноград «Белый мускат красного камня» выпускает первый молодой лист, а международный конкурс «Живая классика» объявляет лучших молодых чтецов. Это что-то вроде проекта «Дети. Голос». Но только дети не поют, а читают отрывок из прозы.

    Это к тому, что тинейджеры ХХI века, которым я устроила пионер-допрос, — умные, читающие. И это важно. Ибо ответы получились, мягко сказать, неожиданные.

    - Это хорошенькие детки в красных галстуках, которые слушали старших. Папа рассказывал что его чуть не выгнали из пионеров за то, что он баловался, а мама рассказывала, что это интересно захватывает дух" - семиклассник из Кургана Кирилл Коробейников - озвучил мнение большинства.

    Вопреки вангованиям, слово «пионер» большинству современных детей пионерского возраста отлично знакомо. С точки зрения школьников, пионеры - это некие хорошо воспитанные "не то, что мы" ребята, которые слушают взрослых, собирают макулатуру и вскапывают огороды бабушкам.

    Правда, о пионерах-героях школьники имеют весьма скудное представление, припоминая "испанца Рубена, фамилию забыл" и "какую-то Лиду, отравившую фашистов".

    "Я не знаю полный перечень того, что делали пионеры. Работали на огородах и помогали бабушкам. Кажется, были фанатами Ленина?" - За упоминание имени Ленина семиклассник из Петербурга Даниил Сударушкин получил гневную отповедь от семиклассника же из Новосибирска Глеба Тарасевича.

    - Я бы никогда не пошел за Лениным. Большевики сделали только хуже. А за Сталиным - пошел бы. Он был мудрым вождем, авторитетом к которому надо стремиться. Его оклеветал Хрущев, но Хрущеву верить нельзя, потому то он отдал Крым, - пояснил Глеб.

    Тем страннее, что при весьма скудном суповом наборе начальных знаний, артековцы сделали однозначные выводы. Большая часть опрошенных ... хотела бы быть пионерами.

    "Это почетно", "в пионеры брали самых лучших", "мои мама и папа говорят, что раньше было интересней и в стране было лучше. В качестве самой привлекательной пионерской «плюшки» дети называют - радости коллективного труда.

    - Мне кажется, там была прикольная атмосфера, - признался Кирилл Коробейников. - Знаете, в школе дети либо дружат, либо конфликтуют. В пионерском обществе дети не конфликтовали. И все были единомышленниками, семьей.

    «Пионер» большинству современных детей пионерского возраста отлично знакомо Фото: Евгения ГУСЕВА

    «Пионер» большинству современных детей пионерского возраста отлично знакомоФото: Евгения ГУСЕВАtrue_kpru

    Очевидно, что школьники рассматривают пионерство как некий синоним веселого времяпрепровождения в противовес сидению в Интернете.

    - Я это поняла, когда оказалась в Артеке. Здорово общаться не одному, а целым коллективом, - отметила шестиклассница Лиза Кочеткова из Москвы. - В школе такого нет. Мы общаемся по 15 минут, а здесь - вместе по 24 часа. И все друг друга понимают. Мы иногда вместе сидим и плачем. Я звонила маме, спрашивала, она сказала, у них так тоже было, потому что пионеры всегда были вместе.

    Если Москва и Питер еще сомневается в целесообразности возрождения пионерских организаций, то у провинции мнение однозначное: это, безусловно, нужно.

    Правда, аргументы в пользу возрождения удивляют прагматичностью.

    - Опыт того, что ты состоишь в какой-нибудь организации - очень хорош для будущего. Тебя начинают замечать, - разумно заметила девятиклассница Алина Новикова из села Калужской области.

    В сельской школе, где учится Алина — уже есть пионерская организация. По словам девочки, ее личный пионерский опыт помог ей быть успешной. "Если я собираюсь в Артек - то за мое участие в пионерской организации мне начисляет дополнительные баллы и у меня больше шансов попасть в престижный лагерь".

    Чаяниям детей пионерии о возвращении пионерии не суждено сбыться, — считает историк пионерского движения Андрей Кирпичников.

    — Пионерские организации были способом прийти к бесклассовому обществу, — говорит историк. — Но создать такую организацию в нынешних условиях невозможно. У нас уже образовалось классовое общество и дети изначально стали не равны.

    Чаяниям детей пионерии о возвращении пионерии не суждено сбыться Фото: Евгения ГУСЕВА

    Чаяниям детей пионерии о возвращении пионерии не суждено сбытьсяФото: Евгения ГУСЕВАtrue_kpru

    Пионеры не грешили

    «Пионеры не грешили». Так считают нынешние школьники.

    "Если ты общаешься с коллективом - ты понимаешь, что у тебя только одна жизнь. И ты не можешь позволить себе прожить ее безбожно. Пионеры не грешили", - заявил Глеб Тарасевич из Новосибирска.

    Легкость, с которой в голове семиклассника соединились, бог и безбожная пионерия, Кирпичникова не удивила. Кажущиеся безбожниками пионеры были на самом деле куда ближе к богу?

    Не так давно в руки Кирпичникова попал любопытный экспонат: грампластинка фирмы Мелодия с записью католического гимна Перголези. Все бы ничего, да вот только гимн этот исполняли пионеры Советского Союза.

    - Я сам был пионером и помню репертуар наших уроков музыки. Мы тоже пели католическую кантату «Stabat Mater» Перголези о страданиях Девы марии возле распятого Иисуса, — вспоминает Кирпичников.

    Удивительным образом именно исполнение Stabat Mater хором советских школьников считается одной из наиболее проникновенных и удачных интерпретаций этого произведения. Неслучайно кантата в исполнении мальчишек из СССР стала ходовым валютным товаром: юные артисты разъезжали с концертами по Европе, а пластинки распродавались в музыкальных магазинах всего мира.

    Из ответов школьников

    - Кто такие пионеры?

    - Наши родители в детстве делились на пионеров и комсомольцев и очень радовались. Потому что это не только отдыхать, но и работать на огородах и помогать стране.

    Данила Сударушкин, Перебург, 7 класс, школа 91.

    - Пионеры - это такие молодежные объединения. В них брали самых активных и попасть туда было почетно. Мои родители вроде бы были пионерами. Они вспоминают об этом как о чем-то очень классном. Например, как они вместе ходили собирали бумагу.

    Лиза Кочеткова, Москва, 6 класс, ЛГК на Юго-Востоке.

    - Это хорошенькие детки в красных галстуках, которые слушали старших. Папа рассказывал что его чуть не выгнали из пионеров за то, что он баловался, а мама рассказывала, что это интересно и захватывает дух.

    Кирилл Коробейников, Курган, 7 класс, гимназия 19.

    Здорово общаться не одному, а целым коллективом Фото: Евгения ГУСЕВА

    Здорово общаться не одному, а целым коллективомФото: Евгения ГУСЕВАtrue_kpru

    - Это мои родители в прошлом. Они часто вспоминают себя и меня. говорят, раньше дисциплина была жестче и вся страна была лучше.

    Глеб Тарасевич, Новосибирск, 7 класс, техлицей 128.

    - Да была я пионеркой. У нас в школе до сих пор есть пионерская организация. Туда принимают самых лучших, хулиганов не берут.

    Алина Новикова, 9 класс, Калужская область, село Износки.

    - Чем должны были заниматься пионеры?

    - Давать клятву.

    Кирилл Коробейников.

    - Собирать бумагу.

    Лиза Кочеткова.

    - Работать на огородах и помогать бабушкам. Я не знаю полный перечень того, что делали пионеры. Кажется, были фанатами Ленина?

    Данила Сударушкин.

    - Каждое 9 мая пионеры должны стоять на на посту у памятников. У нас есть пионерия и постоянно проводятся недели добрых дел. Поздравляем ветеранов и тружеников села, убираемся на субботниках, помогаем старушкам дрова нарубить или огород вскопать.

    Алина Новикова.

    У пионеров была воспитана главная черта - это забота о ближнем. Они все делали все во благо другому и принимали активное участие в жизни общества. Это хорошо. Как говорится в Библии, что ты в мир отдаешь - то и возвращаешь. А бог все видит.

    Глеб Тарасевич.

    Большая часть опрошенных ... хотела бы быть пионерами Фото: Евгения ГУСЕВА

    Большая часть опрошенных ... хотела бы быть пионерамиФото: Евгения ГУСЕВАtrue_kpru

    Вы бы хотели стать пионерами?

    - Конечно. Я это поняла, когда оказалась в Артеке. Здорово общаться не одному, а целым коллективом. В школе такого нет. Мы общаемся по 15 минут, а здесь - вместе по 24 часа. И все друг друга понимают. Мы иногда вместе сидим и плачем. Я звонила маме, спрашивала, она сказала, у них так тоже было, потому что пионеры всегда были вместе.

    Лиза Кочеткова.

    - Да, мне кажется, атмосфера была прикольная. Знаете, в школе дети либо дружат, либо конфликтуют. В пионерском обществе дети не конфликтовали. И все были единомышленниками, семьей.

    Кирилл Коробейников.

    - В принципе,я люблю помогать по огороду. Я из Петербурга, солнца тут мало, поэтому когда приезжаю к бабушке в деревню под Псковом - с огорода не вылезаю. И без пионерии все делаю.

    Честно? Не хотел бы, чтобы пионерию вернули. Не хотелось бы заниматься глупым фанатизмом или делать все по указке. Если я вскопаю огород - то от души. Если соберусь на митинг - то сам, и это будет митинг против терроризма.

    Данила Сударушкин.

    - В детстве я мечтал пожить в Советском Союзе и увидеть Иосифа Сталина. Я бы не пошел за Лениным, потому что большевики сделали только хуже. А за Сталиным - пошел бы. Он был мудрым вождем, авторитетом к которому надо стремиться. Его оклеветал Хрущев, но Хрущеву верить нельзя, потому то он отдал Крым.

    В школах обязательно нужно возрождать пионерию. Это отвлекло бы детей от гаджетов и улучшило бы само общество. Если ты общаешься с коллективом - ты понимаешь, что у тебя только одна жизнь. И ты не можешь позволить себе прожить ее безбожно. Пионеры не грешили.

    Глеб Тарасевич

    Кто такие пионеры-герои?

    - Мне кажется, герои "Молодой гвардии". Мы в театральном кружке ставим. Про то как ребята наших возрастов не смогли попасть на фронт, но помогали взрослым освобождать город. Все шло хорошо, но они прокололись на том, что воровали игрушки.

    Лиза Кочеткова.

    - Нам рассказывали про пятерых, но я не запомнил. Слышал про какую-то Людмилу, которая отравила немецкого офицера.

    Кирилл Коробейников.

    - Нам в Артеке говорили. Я могу назвать. Больше всего впечатлил Рубен, испанец. Фамилию забыл.

    Глеб Тарасевич.

    - Как связано произведение, которое вы читали на конкурсе с идеей пионерии?

    - Я читала "Мой Пушкин" Марины Цветаевой. Она точно не могла быть пионеркой. Дворяне не могли быть пионерами, но у них другое мировоззрение. Она больше любила быть одна. Мне нравится Цветаева, но я поняла, что быть всем вместе - лучше, чем одному.

    Лиза Кочеткова. Москва, 6 класс, ЛГК на Юго-Востоке.

    - Я читал Зощенко "Любовь". Это антипионерское произведение. Мужчина клянется, что он любит женщину, говорит, что готов броситься в канал. А потом его ударили по голове и он отказывается от своих слов. Этот мужчина не мог бы стать пионером. Пионеры не давали клятву на отмаз. По крайней мер, когда я впервые давал клятву в Артеке - у меня слезы полились. Я честно проникся.

    Кирилл Коробейников.

    - Я читал "Мою зависть" Андрея Битова. Про случай в детском садике, когда мальчик очень хочет показать себя с лучшей стороны и попадает в глупые ситуации. У него спрашивают: "бегемот летает?" а мальчик говорит: да.

    Мальчик по возрасту не пионер, но ведет себя по-пионерски. Этот рассказ не осуждающий. Понятно, что маленькому ребенку хочется быть лучше. Я и сам таким был и тяжело переживал неудачи, пока не научился смеяться над собой, если облажался.

    Данила Сударушкин.

    - Я читал рассказ "О море" Фазиля Искандера. Это рассказ о мальчике, который учился плавать и чуть было не утонул. Его спас хороший парень. Потом этот парень ушел с девушкой, которая ждала его. И мальчик понял, что он причастен к их союзу. И плавать он тоже научился. Он плыл и представлял того парня, который спас его и сказал, что он должен поплыть еще.

    Да, в каком-то смысле это пионерский рассказ. У людей должен быть идеал. Тот, кто спасет и подскажет. Как Бог, например, и Сталин.

    Глеб Тарасевич

    Рис.: Катерина МАРТИНОВИЧ

    Рис.: Катерина МАРТИНОВИЧ

    ВОПРОС ДНЯ

    А вы сегодня к чему всегда готовы?

    Светлана ЖУРОВА, олимпийская чемпионка:

    - Совершать добрые поступки - всегда готова!

    Алексей КУЧАВА, замначштаба Тульского отделения «Юнармии»:

    - К защите Отечества! А еще мы готовы помогать ветеранам, тем, кто в этом нуждается. И наши юнармейцы это делают!

    Владимир СОЛОВЬЕВ, телеведущий:

    - Выйти в эфир и поиграть в футбол. Если наша сборная захочет выглядеть хорошо, пусть возьмет меня. Я всегда готов!

    Владимир ВИНОКУР, пародист:

    - Во времена пионерии я был в пионерлагере «Артек» и увидел там Юрия Гагарина! Ну а сейчас, в не самое веселое время, выйти на сцену и веселить людей - всегда готов!

    Артем СИЛАНОВ, координатор скаутов Калининградской области:

    - К любым поворотам жизни! Мы и в диком лесу выживем, и в городе не пропадем. Наш девиз «Встань и сделай сам!».

    Лариса РУБАЛЬСКАЯ, поэт:

    - Лично я в душе неисправимый пионер! И всегда готова делиться с людьми чем-нибудь хорошим, светлым.

    Геннадий ЗЮГАНОВ, лидер КПРФ:

    - Всегда готов помнить, что сущность любой политики прежде всего выражается в отношении к детям, женщинам и старикам. Надену ли я 19-го красный галстук? Уже в галстуке!

    Эвелина БЛЁДАНС, клоунесса, актриса:

    - Всегда готова улыбаться, быть веселой... и вкусно поесть!

    Галина ПОЛИКАРПОВА, экс-секретарь Оренбургского обкома ВЛКСМ, журналист:

    - Мне 80 лет, но я собираюсь на работу! А недавно мне снова повязали красный галстук - в Перхушкове Одинцовского района. Там устроили праздник для детей - путешествие в СССР!

    Наталья ГУЛЬКИНА, певица:

    - Ходить по соседям и дарить новые песни - всегда готова!

    Роберт ПАНОВ, слушатель Радио «Комсомольская правда» (97,2 FM), Сочи:

    - Ко всему, кроме свадьбы, всегда готов!

    Просмотров: 1399 | Добавил: komsomol-100 | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 1
    1 komsomol-100  
    0
    19.05.2017г. Отличный материал..Пионерия жива и ПИОНЕРИЮ  надо поддерживать и помогать детям расти настоящимии патриотами!  
    Виталий Арсентьев, пионервожатый 1952, 1954гг.

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024