Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Суббота, 20.04.2024, 02:28
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [918]
Новости России [710]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [61]
Великая Отечественная... [184]
Память [356]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [201]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [446]
Регионы [273]
Совет ветеранов [104]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1228
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2017 » Май » 27 » 1965. САМОТЛОР ....ВЕХИ КОМСОМОЛЬСКИХ УДАРНЫХ...
    1965. САМОТЛОР ....ВЕХИ КОМСОМОЛЬСКИХ УДАРНЫХ...
    18:19

    Шмаль Геннадий Иосифович Президент Союза нефтегазопромышленников России. 

    От души поздравляем вас по случаю очень значимого юбилея - 50-летия добычи первой нефти на месторождениях Самотлора. Столько, прямо скажем, нелегких лет прошло с того исторического дня, когда в далеком 1965 году, 29 мая в Тюмень из Мегиона была передана радиограмма: “На скважине Р-1 Самотлора в интервале 2123 - 2130 метров получен нефтяной фонтан. Скважина на отработке. Визуальный дебит более 300 кубометров в сутки. Начальник Мегионской НРЭ Абазаров”.

    Это был первый победный рапорт с Самотлора о решении, казалось бы, неразрешимой задачи... Территория Самотлорской площади, как отмечали геологи, заболочена на 90%. После долгих поисков выбрали точку между озерами - огромным Самотлором и небольшим безымянным озерком. Но первая попытка выйти на нее кратчайшим путем со стороны Мегиона окончилась неудачей - 35 километров болот, покрытые обильным снегом, были непроходимы. Новый вариант - через Вартовск, вдоль реки Вах, в три раза длиннее, но зато по относительно твердой почве. Каждый метр пути ценой неимоверных усилий: тонули трактора. 105-километровый путь был пройден за 36 дней, 25 из которых занял последний двадцатикилометровый участок. Героями на скважине Р-1 стали: вышкостроительная бригада, под руководством А.С. Кузякова и буровая бригада мастера Г.И. Норкина.

    Юбилей Самотлора - это очень большой праздник геологов и нефтяников. Да собственно и не только нефтяников, это праздник для всего нашего российского сообщества. Как и прежде, отечественные энергоресурсы определяют многое в жизни нашей страны. Нефть и газ - основа экономики России сегодняшнего дня и залог ее процветания в будущем. Так что не будем скромничать, и тем более забывать о том, что благодаря именно самоотверженному труду нефтяников, нефтегазостроителей, газовиков, геологов, представителей нашей отраслевой науки, специалистов системы управления Россия держала свое экономическое могущество и сегодня последовательно и уверено восстанавливает свои позиции в мире.

    По запасам нефти - более 3 млрд тонн - Самотлорское месторождение уже в шестидесятых годах прошлого века сразу вошло в десятку нефтяных гигантов мира, а впоследствии стало самым большим “драгоценным камнем в нефтяном ожерелье России”, привнося в экономику страны многомиллиардные вложения.

    Громадную роль в освоении тюменских богатств, в деле коренного преобразования всей жизни Тюменского края сыграл комсомол страны и в первую очередь - комсомольцы Тюменщины. Молодежь первая взялась за дело, парни и девушки первыми вступили в схватку с суровой природой. Мне выпало счастье быть в их числе.

    Не устаю повторять: миллиарды тонн нефти, добытой в нашей стране - Тюменской области, республиках Башкирии и Татарстан, на Сахалине и Поволжье - это очень многотрудный путь. Путь, наполненный большим производственным и историческим содержанием, отмеченный славными вехами становления отечественного нефтяного комплекса, трудовыми победами и завоеваниями. Путь, тесным образом связанный с развитием промышленности всех областей России, республик Союза ССР, становлением и укреплением кадрового потенциала в нашей отрасли.

    Благодаря их подвигам, прежде всего благодаря подвигам геологов, разведанные запасы минерально-сырьевых ресурсов уже несколько десятилетий обеспечивают не только стабильность экономики, но и устойчивое развитие и энергетическую безопасность России. По запасам и добыче углеводородного сырья с нами никто не может сравниться. Россия является одной из немногих страх в мире, полностью удовлетворяющих собственные потребности в энергоресурсах за счет производства их внутри страны, а также играет заметную роль на мировом рынке энергоресурсов. В настоящее время у нас в стране производится более 14% мирового потребления первичных энергоресурсов.

    Нефтегазовый сектор в экономике страны формирует около трети консолидированного бюджета страны, 60% валютных поступлений. Все это предопределяет стратегический интерес государства к функционированию и перспективам развития ТЭК страны, как к одному из ключевых рычагов повышения уровня жизни российского общества, упрочения и усиления геополитического влияния и геоэкономической роли России, что требует постоянного и тщательного анализа состояния, выработки направлений развития ТЭК и необходимых государственных мер в этой сфере в интересах общества. И в планах, утвержденных Правительством России, по-прежнему стоят большие задачи по развитию нефтедобывающих и нефтегазоперерабатывающих отраслей отечественного нефтегазового комплекса, повышению глубины переработки нефти, выпуску высококачественных, конкурентоспособных на внешнем и внутреннем рынках нефтепродуктов.

    Сердечно поздравляем с юбилеем, с весомыми производственными достижениями всех ветеранов - геологов, строителей, нефтяников, работников сервисной сферы и сферы обслуживания, - всех, кто участвовал в освоении Самотлора!      Низкий поклон и поздравления всем, кто трудился и трудится в этих сферах экономики Тюменского региона, всем ветеранам отрасли! Здоровья вам и долгих лет жизни! А тем, кто находится ныне на трудовой вахте, от души желаем новых трудовых успехов и новых производственных завоеваний!

    Все поздравления здесь: samotlor-50.angiru

    Категория: Наш календарь | Просмотров: 503 | Добавил: komsomol-100 | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024