Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Четверг, 25.04.2024, 07:32
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [919]
Новости России [711]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [62]
Великая Отечественная... [184]
Память [358]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [202]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [446]
Регионы [274]
Совет ветеранов [105]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1228
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2021 » Август » 29 » 1926г. О пионерии. Статья З.П. Соловьёва «Крым - пионерам»
    1926г. О пионерии. Статья З.П. Соловьёва «Крым - пионерам»
    21:48

       Статья З.П. Соловьёва «Крым - пионерам»  1926 г.

    Когда вы идёте по дороге из Гурзуфа к подножию Аю-Дага и подниметесь на последний пригорок, не доходя Артека, глазам вашим откроется необычная для южного берега Крыма картина.

    Вместо дворцов и вилл, с их кричащей роскошью и назойливым безвкусием, в Артеке к самому берегу, где то с лаской, то с угрозой плещется море, сбежала кучка белоснежных палаток. Их островерхие крыши словно смотрятся в звеня­щий хрусталь волны и пугливо прячутся в тени тёмных кипарисов и серебристых маслин.

    Это пионерский лагерь-санаторий Красного Креста РСФСР в Артеке.    Заброшенный, почти забытый чарующий уголок Крыма ожил. Здесь, у подножия Аю-Дага строится новая жизнь.

    В Артек редко кто заглядывал в последние годы. Он в стороне от проезжей дороги. Вблизи от него нет ни больших дач, ни курортов. Он всегда был тихим и малолюдным.

    Мысль об организации пионерского лагеря-санатория в Артеке возникла у меня года два тому назад. Я как-то в тихий осенний вечер бродил по берегу моря около Аю-Дага. Золотились вершины гор, тихо шумели дубы и сосны, поступь ша­гов моих заглушалась плеском волны. Давно не чувствовал я такой тишины, покоя и красоты.

    Мысленно перенесся я на улицы московских окраин, - увы, всё ещё, по ста­ринке, носящих название «фабричных», - где пролетарская детвора проводит бы­стротечные летние дни в пыли, в зловонии заднего двора, среди городского шума и гама...

    Оздоровление пролетарских пионерских кадров - в этом смысл и назначение «Службы здоровья». Красный Крест РСФСР вступил на этот путь, зная, что наша молодёжь чутко откликнется на его инициативу. Работникам Красного Креста было ясно, что в сочетании краснокрестного почина с самодеятельностью самой комсомольской и пионерской массы заключается главная гарантия успеха нача­той работы. Осуществлявшиеся до сих пор формы этой работы: первичные пункты «Службы здоровья», профилактические пункты при пионерских домах, санитар­но-просветительная деятельность и т. д. - целиком проникнуты были указанным сочетанием.

    Теперь настал момент расширить базу для совместной - Красного Креста и пи­онерских организаций - работы и выдвинуть новые её оформления.

    Среди оздоровительных пионерских учреждений одно из первых мест должно принадлежать таким, которые обеспечивают пионеру возможность пользоваться могучими целебными силами природы: воздухом, солнцем и водой. Лагерь летом и площадка круглый год - вот эти учреждения.

    Площадка хорошо привилась у нас. Её, по-видимому, мы уже научились устра­ивать и умеем работать на ней с детворой.

    Лагерю, наоборот, «не повезло». С самого начала не был найден верный и се­рьёзный к нему подход. Пропагандисты и организаторы пионерских лагерей от­дали на первых порах незаконную дань лагерной «индейщине» и пошлому ме­щанскому скаутизму. В сочетании с нашим ещё достаточно корявым бытом такой лагерь вылился во что-то исключительно нелепое в бытовом смысле и бесспорно вредное в гигиеническом отношении. Я хорошо помню тот слащавый сентимен­тализм взрослых бородатых людей, с которым они заставляли малышей-пионе- ров часами и днями копаться в земле, сооружая земляные «кухни» и «столовые»; воздвигать шалаши из веток и травы с тем, чтобы эти сооружения стали жертвой первого дождя; варить заведомо несъедобную кашу; бесцельно дежурить «на ча­сах»; целыми ночами мерзнуть в шалаше под стареньким пальтишком. К счастью, нездоровое увлечение «закаливанием», «завоеванием дисциплины» и «достиже­нием спайки» по таким рецептам оказалось недолговечно и быстро слетело, как ненужная шелуха.

    И если мы не научились ещё до сих пор устраивать как следует пионерские лагеря, то все же стало ясно, что вовсе нет никакой надобности и смысла нарочи­то и преднамеренно подвергать ребят всем неожиданностям и неблагоприятным влияниям окружающей среды и природы. Общение с природой и использование её оздоровляющего влияния заключается вовсе не в том, что человек современной культуры должен превратиться в дикаря, живущего в примитивном шалаше, пи­тающегося заведомо плохой пищей, предоставленного стихии дождя и ветра и за­трачивающего нецелесообразно и непомерно много сил на устройство своего жи­тейского обихода. Американские «индействующие» буржуа, подражать которым обнаружили стремление наши организаторы пионерского лагерного быта, нам ни в каком случае не пример. «Индейцы» с нью-йоркских авеню выезжают в свой бутафорский лагерь со всем буржуазным комфортом, во всеоружии технической культуры, с прекрасными палатками, в специально приспособленной одежде, с со­лидным запасом всяческих припасов и напитков и т. д. Для них это - развлечение и забава, разнообразящие до нельзя монотонную жизнь в небоскрёбах, за банков­ской конторкой, в сутолоке погони за долларом.

    Для нас пионерский летний лагерь - большое, серьёзное и весьма важное дело. Новое человеческое общество мы строим на основе оздоровления, - духовного и телесного, - строителя этого общества - рабочих масс. Этой цели должен слу­жить и пионерский лагерь.

    Поэтому к организации его надо приступать с отчётливо выясненной задачей, которую можно формулировать кратко и общепонятно: создание здорового пио­нерского быта.

    Эта формула исключает всё, что отдаёт нездоровой и никому ненужной изне­женностью, но в такой же мере отвергает и всяческие «индейские» эксперименты над детским организмом. Структура, обстановка и жизнь лагеря должны быть ос­новательно продуманы с точки зрения правильно понимаемой гигиены детского возраста.

    Вместе с тем в лагере надо найти наиболее жизненные и в то же время не на­рушающие его основной оздоровительной задачи формы проявления пионерской самодеятельности.

    Такие мысли приходили мне в голову, когда тишина и уединённость Артека перенесли меня на шумные и пыльные улицы московских окраин.

    Когда я тотчас же поделился этими мыслями с будущим организатором Артекского лагеря Ф.Ф. Шишмарёвым, то мы быстро, поняв друг друга с двух слов, со­шлись на плане устройства в Артеке опытного пионерского лагеря, который мог бы послужить образцом для работников на местах. Нам думалось, что Красный Крест должен выступить в роли организатора здорового пионерского быта в ла­герной его форме.

    Насколько удачно был осуществлен этот план, читателю предоставляется су­дить по тем данным, которые сообщает Ф.Ф. Шишмарёв в своём на редкость бес­пристрастно и объективно составленном очерке жизни лагеря.

    Мне же кажется, что опыт первого года даёт все основания для дальнейшей ра­боты в Артеке. Её необходимо не только продолжать, но надо и расширить, и углу­бить, учтя, разумеется, положительные и отрицательные стороны опыта первого года. Также смотрит на этот вопрос и Центральный Комитет РОКК, который ре­шил превратить Артекский лагерь в постоянное учреждение, и летом 1926 г. раз­вёртывает его уже на 150 мест.

    С этой целью Красный Крест арендовал весь Артек (площадь до 100 десятин) с его дачами и парками, лесами и лугами. На этом просторе и приволье можно будет из года в год создавать свое­образное учреждение, которое со временем, быть может, разовьётся в настоящую «Пионерию».

    Больной пионер, нуждающийся в летнем отдыхе и поправке, найдет здесь свой пионерский лагерь-санаторий. Здоровый пионер и неизменный его друг - вожа­тый! встретят здесь гостеприимный приют в экскурсионной базе.  И тот, и другой прикоснутся к живительным струям морского воздуха и полной грудью вздохнут на прозрачной горной высоте.

    Перед жадными и пытливыми молодыми глазами развернёт южная природа свои вечные красоты и раскроет тайны творчества жизни.

    А люди расскажут о героической борьбе за освобождённый труд, безмолвными, но неопровержимыми свидетелями чего остались дворцы, превращённые в проле­тарские и крестьянские санатории.

    Дорога в Крым, - благодатный, блистающий всеми красками, какими только обладает природа, - для пионера открыта.  Её открыл лагерь в Артеке.

    Опубл.: Лагерь в Артеке. М.: Центральный Комитет Общества Красного Кре­ста РСФСР, 1926. С. 1-8.

    Рубрику вкдут Н.Оконова и Н. Пронина . Документы о пионерии. 

    Категория: Пионерия | Просмотров: 339 | Добавил: komsomol-100 | Рейтинг: 5.0/1 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024