Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Среда, 24.04.2024, 11:26
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [918]
Новости России [710]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [62]
Великая Отечественная... [184]
Память [358]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [202]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [446]
Регионы [274]
Совет ветеранов [105]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1228
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2019 » Январь » 17 » 17 января в мире6 олтмечают День детских изобретений
    17 января в мире6 олтмечают День детских изобретений
    17:33

    . Изобретения российских детей, которые могут изменить мир . 

    Сегодня отмечается день юных изобретателей. Дата эта приурочена ко дню рождения американского учёного и дипломата Бенджамина Франклина, создавшего в 12 лет ласты для плавания.

    Владислав Кожухов.

    Владислав Кожухов. © / Фото: Виталий Колбасин / АиФ

    • 17 января в мире отмечается необычный праздник — день детских изобретений. Ежегодно благодаря необъятной детской фантазии в мире появляется множество полезных вещей. Именно детям мы обязаны созданием пластилина, батута, а также азбуки Брайля и одного из методов ранней и точной диагностики злокачественных новообразований поджелудочной железы. В нынешний век новых технологий изобретения детей связаны с техникой и программированием.

    Гаджеты для слепых

    — Мне интересно кому-то помогать и делать что-то полезное. Когда я стал изучать проблемы слепых людей, выяснилось, что, кроме белой тросточки, для них придумано много других устройств. Но они либо дорогие, либо дефицитные. Вот я и решил создать бюджетную модель, — признаётся 16-летний изобретатель из Волгодонска Валерий Ильин. Решил — сделал. Изобретение Валерия Ильина называется «Bat-1». И это целый комплекс: насадка на обувь и очки. Внутри комплекса — датчики и вибромоторы. Первые «замечают» препятствие, вторые — «сообщают» о нём человеку. Чем ближе препятствие, тем сильнее вибросигнал.

    Валерий Ильин

    Валерий Ильин. Фото: АиФ-Ростов/ Евгений Кириченко

    Кстати, стоимость этого изобретения действительно оказалась низкой — около трёх тысяч рублей.

    Помочь слепым людям решил и 10-летний школьник из Татарстана Артур Лукьянов. Он сконструировал поводырь и трость для слепых. В изобретении Артура также стоят датчики, которые предупреждают о препятствии. «На расстоянии 50 сантиметров срабатывает моторчик на нужной стороне, который и предостерегает от опасности. Также есть датчик, который предупреждает в случае отклонения от курса», — пояснил юный изобретатель.

    Артур Лукьянов

    Артур Лукьянов. Фото: АиФ/ Алия Шарафутдинова

    Беспилотник для армии и МЧС

     

    Владислав Кожухов с беспилотником Как стать учёным. Школьник из Ростова создал беспилотник для Минобороны РФ

    В Министерстве обороны и МЧС уже обсуждают идею 16-летнего изобретателя из Ростова-на-Дону Владислава Кожухова — взять на вооружение его изобретение «Беспилотный летательный аппарат (БПЛА)». Хотя, как признался сам изобретатель, когда придумывал модель, вовсе не думал о её военном будущем. «Мой автопилотник относится к гражданской авиации, и его основная задача — наблюдение за лесным хозяйством, своевременное обнаружение пожаров, мониторинг ситуации», — говорит Владислав Кожухов.

    По мнению военных, «Беспилотный летательный аппарат» ростовского изобретателя привлекателен тем, что удобен в управлении и способен выполнять боевые задачи почти круглые сутки. Дело в том, что беспилотник работает на солнечной энергии. Для этого в него вмонтирована современная электронная деталь, которая преобразовывает солнечные лучи в энергию, благодаря чему увеличивается и дальность, и продолжительность полёта.

    Сборное крыло самолёта — ещё одна нестандартная идея юного ростовского изобретателя. БПЛА можно собирать, как трансформер, и перевозить в обычной легковой машине. В собранном виде беспилотник весит чуть более 2 килограммов, размах крыла — три метра.

    На самолёт монтируется видеокамера. Чтобы подняться в воздух, беспилотнику не нужна взлётно-посадочная полоса. Управляется аппарат с помощью джойстика, а в мониторе можно увидеть картинку с борта, передаваемую в режиме реального времени. Расчётная скорость полёта моноплана составляет 80 километров в час, а дальность 25 километров.

    Владислав Кожухов

    Владислав Кожухов. Фото: АиФ/ Виталий Колбасин

    Руководить снами

    На проблемы со сном жалуются многие. Избавиться от бессонницы, легко заснуть и с радостью проснуться утром поможет специальный корректор сна. Чудо-прибор изобрёл 16-летний Олег Кочанков из Сарова. Корректор сна воздействует на организм засыпающего человека сразу в трёх направлениях: зрительном, слуховом и тактильном. В маску для сна встроены светодиоды, которые во время засыпания воздействуют на глаза, в это время компьютерная программа включает спокойную музыку, а манжета на руке подаёт едва уловимые импульсы коже, которые помогают расслабиться.

    Михаил Вульф придумал новую систему безопасности для оповещения о чрезвычайной ситуации

    Михаил Вульф придумал новую систему безопасности для оповещения о чрезвычайной ситуации. Фото: МЧС

    Домофон-оповеститель

    Новый способ оповещения о чрезвычайной ситуации разработал изобретатель из Новороссийска. После страшного наводнения в Крымске девятиклассник Морского технического лицея Михаил Вульф придумал новую систему безопасности.

    «Сработай система оповещения — люди не погибли бы! И я подумал: а что, если б городской центр оповещения мог бы отправлять сигналы о ЧС на… домофоны?» — поделился с журналистами Михаил.

    По задумке Михаила, в домофон встраиваются небольшие приёмники. Все они будут настроены на определённую частоту. При возникновении чрезвычайной ситуации по этой частоте будут передаваться инструкции о том, как вести себя жителям дома в той или иной ситуации. А это предотвратит панику. Сам домофон при этом может быть подключён к проводному радио, антенне, настроенной на местный телевизионный канал, а также к интернету и другим каналам связи. Предложением заинтересовалось МЧС и российские учёные, которые сейчас доводят изобретение новороссийца «до ума».

    Как сохранить информацию?

    Ответом на этот вопрос озадачились нижегородские школьники — 10-классники из физико-математического лицея № 82 Никита ЧернядевИлья Данилов и Антон Зарубин. Подумав, они изобрели совершенно новый носитель информации Digital Sandwich. Новинка — оргстекло. На него лазером, выжигая структуры с зашифрованными двоичными комбинациями, наносится информация. Кстати, на 1 кв. см оргстекла поместится до 46,3 Гб информации, а на пластине размером с лист формата А4 — до 28 терабайт.

    Итак,  юных изобретателей в России — тысячи Парадокс: едва ли не большинство изобретений, переворачивающих наши представления о, казалось бы, незыблемом, совершаются в юном возрасте. И даже если патенты на эти изобретения оформляются значительно позже, в мемуарах знаменитые изобретатели обязательно признаются, что «идея этой штуки пришла ко мне ещё в детстве» (как вариант — «когда я наблюдал за своим ребёнком»).

    Лаже   с уходом из активной жизни многочисленных домов пионеров и массового журнала «Юный техник» наши дети стали  изобретать и фантазировать  не меньше! 

    Так, например, два года назад в России был побит рекорд по изобретательству — зарегистрирован самый молодой патентообладатель в стране. Им стала 10-летняя москвичка Анастасия Родимина, придумавшая новый способ печатной графики — фрактальную «энергоинформационную монотипию». Как писал тогда «Московский комсомолец», с обычной монотипией («кляксографией») юную изобретательницу познакомил дедушка. Это такой способ получения изображения, когда на бумагу или другую поверхность наносится краска, а затем с неё делается отпечаток. Иногда художники дорисовывают такие узоры, но Настя пошла своим путём: она изобрела новый способ доработки монотипии при помощи накладывания на неё аппликации с последующим облучением солнечным светом.Оформить заявку на изобретение в Роспатент девочке помог дедушка, который также выступил в качестве соавтора. Изобретение проходило экспертизу больше года. По словам родственников, им уже заинтересовались крупное рекламное агентство и клиника нервных болезней. Способ, придуманный Настей, врачи предлагают использовать как средство арт-терапии для психокоррекции личности.

    До Насти самым юным изобретателем в России считался 11-летний Владислав Корень из города Ангарска Иркутской области. Он успешно запатентовал игрушечную автостраду нового типа.

    В прошлом году юные нижегородцы стали финалистами конкурса Google Science Fair благодаря тому, что изобрели новый цифровой носитель информации, который не имеет аналогов. Антон Зарубин, Никита Чернядев и Илья Данилов уверены, что их изобретение станет заменой большинству существующих сейчас носителей информации. На носителе размером с лист А4 и толщиной в 1 миллиметр умещается 28 терабайт информации. Кроме того, этот физический носитель обеспечивают невероятную сохранность информации.

    Школьник из Улан-Удэ Тумэн Шаракшанэ — ученик десятого класса школы № 19 — изобрёл «искусственную руку». Тумэн так описал действие своего «прибора»: «У меня всего восемь команд и три сервопривода. Первая команда сжимает большой палец, вторая — указательный, третья разжимает большой, четвёртая — указательный. Пятая сжимает три пальца (так как мы не часто их используем, решил одинаково сделать), шестая разжимает. Восьмая сжимает всю руку».

    Тумэн, работая над изобретением, надеется, что оно сможет быть полезным для людей-инвалидов: «Есть такие руки, но большинство из них сделано так, что они от мускулов человека работают, стоят порядка 18 тысяч долларов. Не у каждого есть такие деньги. Хочу так, чтобы для людей было, чтобы они смогли почувствовать себя нормальными, полноценными людьми»…

    Уральский мальчик Даниил Шостин в свои 13 лет изобрёл уникальный конструктор «Квинт», который помогает развивать память и моторику не только у здоровых детей, но и у умственно отсталых малышей. Конструктор состоит из двух видов деталей, однако уникален тем, что эти самые детали имеют пятьдесят способов крепления.— Прилавки магазинов игрушек завалены китайскими конструкторами и игрушками, но настоящих развивающих игр нет. Я решил создать такую игру, полезную и весёлую. С помощью этих деталей можно сделать что угодно — от силуэта человека до маскировочной сетки, — рассуждает юный изобретатель.

    «Квинт» протестировали на детсадовской ребятне, дети были просто в восторге от занятной игрушки. Даже отставшие в развитии от сверстников детки могли воспроизвести силуэт зверушки или человечка. 

    Юный изобретатель из Армавира Павел Курбацкий создаёт полезные вещи для слабовидящих и незрячих людей. Несмотря на юный возраст (Павлу всего 17), он уже победитель множества конкурсов, среди которых конкурс МГТУ имени Баумана.

    Свой первый проект для слабовидящих людей Павел осуществил в 14 лет. Это был электронный градусник. Определив температуру тела, устройство вибрирует. Например, когда человек здоров, сначала прибор вибрирует три раза, делает небольшую паузу, затем вибрирует шесть раз, после очередной паузы — ещё шесть. Получается 36 и 6. Вдохновлённый успехом, Павел сразу же приступил к новой разработке. Очередная идея посетила юного изобретателя, когда он гулял по городу.— Чтобы слабовидящему человеку пройти от дома до булочной, ему приходится сталкиваться с массой препятствий и опасностей как на проезжей части, так и на тротуаре, — рассказал юный изобретатель.«Ультразвуковой фонарик» показался изобретателю недостаточно совершенным. И правда, прежде чем сделать шаг, человеку необходимо просканировать почти всё пространство около себя. И тогда в голову подростка пришла мысль модернизировать обычную трость.Это уникальная электронная трость-поводырь. Её особенность в том, что у неё три области сканирования: на уровне стопы, пояса и головы. Когда слабовидящий или незрячий человек подходит к препятствию, трость подаёт звуковой сигнал, предупреждая о том, сколько шагов осталось до преграды. Помимо прочего, в неё встроен модуль GPS-навигации. Достаточно зажать определённую кнопку, назвать адрес — и трость приведёт вас в нужное место…

    Юных изобретателей в России — тысячи. Многие из них доводят свои фантазии до материального воплощения, участвуют в областных и всероссийских конкурсах. Некоторые умудряются зарегистрировать патенты на свои детские выдумки. Кто-то даже получает от внедрения изобретений выгоду.

    Но не получение прибыли из детской фантазии — цель. Любой ребёнок — фантазёр и выдумщик. Поддержать его фантазию, превратив выдумку в настоящее изобретение, — вот в чём задача взрослого.

    Быть может, хотя бы сегодня, в День ребёнка-изобретателя, стоит повнимательнее относиться к тому, что придумал ваш ребёнок?

    ПО материалам  :АИФ,  Календарь.ру  и 
    и сайтов детского творчества 

    Категория: Наш календарь | Просмотров: 520 | Добавил: komsomol-100 | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024