Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Суббота, 20.04.2024, 00:40
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [918]
Новости России [710]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [61]
Великая Отечественная... [184]
Память [356]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [201]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [446]
Регионы [273]
Совет ветеранов [104]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1228
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2018 » Октябрь » 10 » В эти дни мы вспоминаем Секретаря ЦR ВЛКСМ Филиппова Дмитрия Николаевича " Никто не забыт. И и ничто не забыто"...
    В эти дни мы вспоминаем Секретаря ЦR ВЛКСМ Филиппова Дмитрия Николаевича " Никто не забыт. И и ничто не забыто"...
    20:57

        10 октября 2008г.  в Санкт -Петербурге было совершено злодейское покушение  на Дмитрия Николаевича Филиппова.   Он был тяжело ранен  и скончался  в клинике на третий день.  Мы потеряли верного и достойного товарища,  друга, замечательного человека, воспитанника комсомола. . Память о нем жива. Мы помним тебя, Дмитрий.  В Санкт Петербурге и в Москве  установлены памятные доски.  Многие его сослуживцы и коллеги вспоминают в эти дни  этого энергичного, инициативного, светлого человека, талантливого организатора комсомола, общественного и и государственному деятеля. Светлая и вечная память  о Дмитрии Николаевиче Филиппове будет жить постоянно.

    ..Из комсомольской жизни Дмитрия Филиппова ..

    Еще в институте он проявил себя незаурядным комсомольским лидером..В комсомольской организация Ленинграда  Дмитрий Филиппови всего за несколько лет он проходит путь от секретаря районного комитета до руководителя Ленинградского горкома комсомола. В 1974 году именно в этом ранге Дмитрий принимает участие в очередном съезде ВЛКСМ. Харизма лидера ленинградских комсомольцев, его яркий ораторский талант производит сильное впечатление на руководителей СССР.  Его избирают в состав ЦК  и затем  секретарем Центрального комитета ВЛКСМ, ответственным за ударные комсомольские стройки.

    Ввиду большого  значения ударных строек для развития экономики Дмитрий Филиппов назначается  членом Президиума Совета Министров СССР. Дмитрию на тот момент всего 29 лет! Работа Филиппова в Совете Министров проходит под руководством его Председателя А.Н. Косыгина, оказавшего огромное влияние на формирование  личности Д. Филиппова, как государственного деятеля и политика. Косыгинские всесторонняя эрудиция в вопросах управления экономикой, нетерпимость к непроработанным решениям, непрофессионализму и демагогии становятся еще более явными отличительными чертами лидерского стиля самого Д. Филиппова.

    Период руководства Д. Филиппова ударными комсомольскими стройками (1974 – 1983) становятся важной вехой для всесоюзного ударного комсомольского строительства (более 200 важнейших строек страны в то время становятся Всесоюзными ударными комсомольскими стройками). Именно в бытность Д. Филиппова начинается и выполняется основной объем строительства Байкало-Амурской Магистрали, осуществляется полномасштабное освоение Западной Сибири. Д. Филиппов становится фактически одним из ключевых руководителей этих без преувеличения крупнейших инфраструктурных проектов Советского Союза, возглавив в 1974 году центральные штабы по шефству над строительством БАМа и освоением нефтегазового комплекса Западной Сибири соответственно. При непосредственном участии Комсомола за тот период введено в эксплуатацию более 750 промышленных объектов, включая КАМАЗ, Атоммаш (крупнейшее в СССР производственное объединение энергетического машиностроения), многие заводы и фабрики Урала и Западной Сибири.

    Помимо лидерских качеств Д. Филиппова востребованными также становятся его политический талант, навыки опытного переговорщика. Именно Филиппова по линии ВЛКСМ направляют на сложные переговоры с руководством Сирии, Афганистана, Йемена,  Анголы, Конго......А далее была партийная, хозяйственная, очень сложная работа в  переходный период страны ...Он был смелым и отважным человеком.Не боялся трудностей и не  прятался за другие спины...

    Я четыре года работал с ним вместе  Дмитрием  в здании  ЦК ВЛКСМ. И видел его становление   и рост, как настоящего бойца и профессионала..  

    Как   жаль, сколько талантливых,  и удивительно чистых  людей, настоящих патриотов   потеряла страна после  разрушения СССР  и в последующие  годы...

    ===============================================

    Из биографии…Дмитрий Николаевич Филиппов .    Он родился  1 августа 1944 г.,  в г.  Юрга, РСФСР, СССР.     Погиб 13 октября 1998 г. (54 года), в г. Санкт-Петербург, Россия

    Советский и российский государственный и политический деятель, крупный организатор промышленного производства. Секретарь ЦК ВЛКСМ  с апреля 1974г по февраль 1983 года.. Член ВЛКСМ с  1958г.. Член КПСС с  с 1970г. ,  В 1962г. закончил  Денингоадский электромеханический институт им. В.И. Ульянова (Ленина). Позже  -Академиюобщетвенныхнаук при ЦК КПСС. Избирался секретарем комсомольской организации факультета, членом комитета  ВЛКСМ института. С 1967г. работал мастером, ст. инженером-технологом, начальником участка НИИ РДС.   С 1969г. - секретарь комитета ВЛКСМ НПО "Позитрое" (г.Ленинград). С 1970г.  - первый секретарь Выборгского райкома комсомола, с февраля  с 1972г.-  секретарь,потом второй. первый секретарь Ленинградского обкома ВЛКСМ.   С апреля1974г . -секретарь ЦК ВЛКСМ, курировал вопросы рабочей молодежи.    Член президиума Совета Министров СССР, руководитель штаба строительства Байкало-Амурской магистрали, руководитель штаба по освоению Западно-Сибирского нефтегазового комплекса, с 1978 года - также член президиума ВЦСПС. С февраля 1983г. -  первый секретарь  Смольненского  райкома КПСС г.Ленинрада,  с 1986 по 1990 год - секретарь Ленинградского областного комитета КПСС по промышленности, с 1990 по 1993 год - начальник Государственной налоговой инспекции по Санкт-Петербургу, с 1993 года - руководитель ряда крупнейших финансово-промышленных групп и общественных организаций России. С 1996г. до трагической   гибели  в октябре  1998г. - председатель  совета директоров  ФГ "РОСКО",  Тобольского  нефтеперарабатывающего комбината,  ОАО "НИИТМАШ" ,    член совета директоров  Кировского завода.    Делегат  23 съезда КПСС,     Делегат 17-19 съездов ВЛКСМ,   Награжден  орденами Трудового Красного Знамени,"Дружбы народов", ,"Знаком Почета",  медалями,    Почетным Знаком ВЛКСМ.

    --------------------------------------

       23 апреля 2016 года по адресу: ул. Пречистенка, д. 30/2 состоялось торжественное открытие мемориальной доски общественному и государственному деятелю Дмитрию Николаевичу Филиппову. Авторами мемориальной доски стали скульптор Андрей Забалуев и архитектор Василий Перфильев. Мемориальная доска установлена на фасаде дома, где Д.Н. Филиппов жил с 1974 по 1983 год. В торжественной церемонии открытия приняли участие государственные и общественные деятели, соратники и близкие родственники Д.Н.Филиппова. С воспоминаниями о совместной  работе выступили первые секретари ЦК ВЛКСМ  Е.М. Тяжельников,Б.Н.Пастухов, В.М. Мишин, космонавт А.А.Леонов, народный артист СССР  И.Д.Кобзон, друзья  и товарищи  из Санукт-Петербуга,  сын И.Д. Филиппов .

    .Светлая память о замечательном организаторе и вожаке комсомола,  nалантливом менеджере  и просто о добром и хорошем человеке пусть живет вечно!  

    Разместил: В. Арсентьев . ·

    Подробную информацию  о Д.Н. Филиппове   (фото, текст биографии, цитаты) Вы можете найти на сайте www.dnfilippov.ru

    Также  прочесть  статью в газете "Правда".по ссылке: https://kprf.ru/history/party/122337.html 

    Прислал сын - Иван Дмитриевич Филиппов 

    Категория: Память | Просмотров: 985 | Добавил: komsomol-100 | Рейтинг: 5.0/2 |
    Всего комментариев: 1
    1 BAnanichev  
    0
    Память о Дмитрии Николаевиче будет всегда в Нашей семье. Проводить Дмитрия Николаевича с женой, когда они в 1983 году перелетали в Ленинград на постоянное место работы, мы с  Галиной приехали Шереметьево  в гордом одиночестве. Нужно отметить, что Дима был мужественным и не унывающим человеком. Глубокой благодарностью на всю жизнь останется мужской его поступок в отношении меня рядового работника ЦК ВЛКСМ. Это было во время фотографирования у Знамени Победы , когда по стечению обстоятельств я заставлял Сергея Апполинариевича Герасимова извиняться перед бабушками из Музея Вооруженных сил за нанесенные им оскорбления.
     Когда он попросил секретаря в приемной Е. М. Тяжельникова не соединять с ним Герасимова. А, затем пошел в Отдел культуры ЦК КПСС и разъяснил ситуацию. Сергей Апполинариевич несколько раз бывал затем на фотографировании. И в присутствии Дмитрия Николаевича заявил указывая на меня, что думал раннее только есть кинорежиссеры, а оказывается есть фоторежиссеры. Что кто старое помянет тому глаз вон.
    Вот такой человек был Дима в жизни.
    СВЕТЛАЯ ЕМУ ПАМЯТЬ.       
    Борис Ананичев БЫТЬ ДОБРУ!

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024