Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Пятница, 26.04.2024, 16:22
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [919]
Новости России [712]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [62]
Великая Отечественная... [184]
Память [358]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [202]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [446]
Регионы [274]
Совет ветеранов [105]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1228
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2018 » Апрель » 12 » 12 апреля. Регионы России отметили День космонавтики
    12 апреля. Регионы России отметили День космонавтики
    20:16

    В Ивановской области жителям предложили повторить улыбку Гагарина, а в ХМАО подготовили видеооткрытку для Роскосмоса

    Во время флешмоба "Подними голову" в День космонавтики в Международном детском центре "Артек"

    Во время флешмоба "Подними голову" в День космонавтики в Международном детском центре "Артек"

    © Сергей Мальгавко/ТАСС

    МОСКВА, 12 апреля. /ТАСС/. Общественные объединения, музейные комплексы и культурные центры организовали празднование Дня космонавтики в регионах России. Так, волонтеры предложили жителям Ивановской области повторить улыбку первого космонавта и запечатлеть это на фотографиях, книгу "Дорога в космос" презентовали в Киржаче под Владимиром, где тренировались командиры первых "Востоков", а в Ханты-Мансийске подготовили видеооткрытку для Роскосмоса, сообщили ТАСС инициаторы мероприятий.

    День космонавтики появился в отечественном календаре в 1962 году. Его предложил ввести второй летчик-космонавт СССР Герман Титов, и Президиум Верховного Совета одобрил эту инициативу. В современной России День космонавтики празднуют в соответствии с федеральным законом "О днях воинской славы и памятных датах России". В этот же день, 12 апреля, отмечается Всемирный день авиации и космонавтики.

    На родине Гагарина

    Фестиваль "108 минут", названный по количеству времени, проведенным первым космонавтом на орбите, открылся на его малой родине в городе Гагарин (до 1968 года город Гжатск) Смоленской области, площадками проведения стали мемориальный комплекс и Музей первого полета. Начался фестиваль с детской интеллектуально-игровой эстафеты "Гагаринские старты", ее участники ответили на вопросы, связанные с биографией Гагарина, бытом и укладом его семьи, с историей полета. Изюминкой стартов стало знакомство современных школьников и играми, которыми будущий космонавт и его сверстники были увлечены в детстве - чиж, городки и другими.

    В музее первого полета в четверг открылась выставка "Три дня из жизни Гагарина", где представлены редкие фотографии, архивные документы и личные вещи космонавта. Там же проходит фестиваль бардовской песни "Космоса звучащая струна", в котором участвуют коллективы, авторы- исполнители из Смоленской и Московской областей.

    О космосе - в книге и картинах

    Презентация детской книги "Дорога в космос" в четверг состоялась в городе Киржаче Владимирской области, недалеко от которого первые космонавты проходили летно-парашютную подготовку, а в 1968 году в авиакатастрофе погиб Юрий Гагарин.

    "На одном из собраний, по легенде, Юрий Гагарин сказал, что "дорога в космос лежит через Киржач". Действительно, командиры первых "Востоков" проходили здесь летно- парашютную подготовку, тренировались подолгу, здесь же погиб Гагарин. Об этих событиях я в иносказательной форме попытался рассказать детям в своей новой книге", - сказал ТАСС ее автор Евгений Федотов.

    Книга стала двенадцатой в цикле "Сказания о земле Киржачской", главный герой которого - белый совенок, символ Киржача, путешествует по городу и знакомится с его легендами, историей и традициями. "Это самая тяжелая сказка цикла, потому что здесь, с одной стороны, надо было дать исторический контекст и не уйти в мистификацию, потому что в книге рассказывается о великих людях и серьезных вещах", - добавил Федоров.

    В Культурно-просветительском центре им. Терешковой в Ярославле в День космонавтики открылась выставка "Земля плоская: миф или реальность?". Художники Павел Шиханов и Елизавета Дыгданова в своих работах попытались переосмыслить древние теории о "плоскостности" Земли, а также взглянуть на них из будущего, отметили в пресс-службе центра.

    Видеопоздравления от Югры и улыбка Гагарина

    Ханты-Мансийского автономном округе в честь Дня космонавтики организовали сразу две акции. Жители Югры делятся своей любовью к региону, выкладывая в социальных сетях пост с хэштегом #ЮграТыПростоКосмос, а также с помощью видеообращений поздравляют своего земляка Сергея Рыжикова - российского космонавта-испытателя отряда космонавтов Роскосмоса, а вместе с ним и всех космонавтов России.

    Участником этой акции уже стала губернатор округа Наталья Комарова. В своей видеооткрытке она подчеркнула, что полет Рыжикова - значимое событие для Югры, поскольку он состоялся в 2016 году - в год первого запуска космической ракеты с нового российского космодрома "Восточный".

    Организаторы акции объединят все поздравления в одну видеооткрытку и отправят ее в Роскосмос.

    В Иванове и нескольких районах области региональное отделение всероссийского общественного движения "Волонтеры Победы" дало старт акции "Улыбка Гагарина". Волонтеры предложили жителям вспомнить о первом полете человека в космос, улыбнуться как Гагарин и сделать яркие фотографии. Их можно выкладывать в социальных сетях, там же размещать фото-коллажи с улыбающимся Юрием Гагариным.

    "Каждый участник акции получит листовку с информацией о достижениях России в космосе и о современных космонавтах", - сказали в пресс-службе правительства региона.

    Выставка одного микрофона

    На тульском заводе "Октава", входящем в структуру ГК "Ростех", ко Дню космонавтики обновили экспозиция музея микрофонов - ее главным экспонатом стала модель ДЭМШ (динамический электромагнитный микрофон шлема), в который Юрий Гагарин 12 апреля 1961 года сказал свое знаменитое "Поехали!". Эта единичная разработка, 57 лет назад отправленная в космос, не снята с выпуска до сих пор, ежегодно на рынок поставляется до 20 тыс. штук в год.

    "Во времена, когда Гагарин отправился в космос, вариант, что космический корабль СССР будет оснащен техникой иностранного производства, нельзя себе даже представить. А у модели ДЭМШ не было аналогов ни по размерам, ни по техническим характеристикам", - сказал ТАСС один из старейших сотрудников предприятия, инженер-метролог Валерий Камышников.

    Также, ко Дню космонавтики приурочили встречу коллектива "Октавы" с известным певцом и музыкантом Дмитрием Маликовым. "17 апреля он не только ознакомится с производством, посетит музей, но попробует себя в роли сборщика микрофона ДЭМШ", - сказал генеральный директор предприятия Александр Веселов.

    Подробнее на ТАСС:
    http://tass.ru/obschestvo/5119817

    Просмотров: 469 | Добавил: komsomol-100 | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024