Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Пятница, 26.04.2024, 16:49
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [919]
Новости России [712]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [62]
Великая Отечественная... [184]
Память [358]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [202]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [446]
Регионы [274]
Совет ветеранов [105]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1228
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2020 » Январь » 12 » 12.1.2020г. Забайкальский комсомол отметил 99-летие. ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!
    12.1.2020г. Забайкальский комсомол отметил 99-летие. ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!
    16:42

    2020-01-12 Как сообщает Пресс-служба Забайкальского краевого комитета КПРФ 

    - краевой комсомол отметил 99-летие

    12 января, в день рождения комсомола Забайкалья, коммунисты, комсомольцы и пионеры Читы возложили цветы к подножию памятника воинам танковой колонны «Комсомолец Забайкалья».

    Юные представители и ветераны этого молодёжного движения собрались у памятника воинам танковой колонны «Комсомолец Забайкалья», которая была построена в марте 1943 года на собранные комсомольцами Читинской области средства.

    Первый секретарь Краевого комитета ЛКСМ РФ Юлия Верхотурова поздравила собравшихся с праздником, отметила неоценимый вклад забайкальских комсомольцев в Великой Отечественной войне, сказала напутственное слово современным пионерам и комсомольцам и акцентировала, что в следующем году Комсомолу Забайкалья исполнится 100 лет.

    Собрание завершилось возложением красных гвоздик к подножию памятника и общей фотографией.

    Забайкальские краевые комитеты ЛКСМ РФ и КПРФ поздравляют с Днём рождения комсомола Забайкалья комсомольцев всех поколений! Крепкого здоровья, молодой энергии, верности своим идеалам, стойкости в борьбе!

    Иллюстрации к материалу:

        

    Опыт комсомола бесценен

    АВТОР: МАКСИМОВ А.К., I СЕКРЕТАРЬ ЧИТИНСКОГО ОБКОМА ВЛКСМ 1980-85 ГГ., ДЕПУТАТ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ.

    Славная биография комсомола началась в 1921-м. Только что в Забайкалье закончилась Гражданская война и стали возвращаться домой молодые, но закаленные в сражениях бойцы. В них кипела молодая энергия, жажда деятельности, желание строить своими руками новую жизнь. Повсюду стали возникать комсомольские ячейки.

    12 января 1921 года 1-й областной организационный съезд комсомола учредил областную комсомольскую организацию, был избран областной комитет РКСМ, определены основные направления развития молодежного движения в Забайкалье. Поставлены очень серьезные задачи: борьба с хозяйственной разрухой, голодом и бандитизмом.

    Объединением молодежи в Коммунистический Союз с первых шагов руководили партийные комитеты. Все молодые коммунисты в возрасте до 25 лет вошли в состав комсомольских ячеек. В январе 1921 года в Забайкалье уже насчитывалось 6 тысяч членов РКСМ.

    Первые Забайкальские комсомольцы учебу начинали в ликбезах, которые сами и организовывали, одной из первоочередных задач была борьба с неграмотностью. Комсомольцы учились сами и учили других не только грамоте, но и новой жизни - без помещиков и кулаков. Эта учеба была трудной и долгой, не расставались комсомольцы и с винтовкой - в станицах и уездах еще раздавались бандитские и кулацкие выстрелы. В отрядах ЧОН самыми бесстрашными были комсомольцы, с плугом и винтовкой выходили в поле члены первых коммун. Многие сложили головы в борьбе с бандитизмом и кулачеством, вписав первые яркие страницы в летопись забайкальского комсомола.

    Ленинский комсомол стал инициатором социалистического соревнования в стране. Первые ударники, стахановцы были из комсомольского племени. Забайкальскую молодежь прославили в те годы забойщицы Зимина и Башкарева, откатчики Гуров и Волков комбината «Балейзолото», Ваня Белан с шубного завода, машинисты В.Зайцев, А.Капалет и многие другие.

    Летопись Забайкальского комсомола полна ярких страниц. Перелистаем еще несколько из них.

    …Городская молодежь активно участвует в строительстве новой жизни на селе, направляя в колхозы грамотных комсомольцев. Создаются дружины по борьбе с сорняками, отряды молодой гвардии по качеству, трудовые полки на севе и уборке, за счет комсомольцев укрепляется учетнический аппарат. Комсомольцы собирают деньги на покупку тракторов для лучших колхозов, организуют сдачу хлеба государству «красными обозами».

    …Комсомол Забайкалья взял свои рубежи в деле индустриализации страны. Первые ударные молодежные бригады литейщиков Читнского ПВРЗ, ремонтников депо ст. Могоча, Читинских обувщиков…Комсомольцы самоотверженно трудятся на строительстве Петровск – Забайкальского металлургического завода, Хапчерангинского и Шерловогорского оловокомбинатов, организованы молодежные артели на золотодобывающих предприятиях. Сотни комсомольцев влились в коллективы углекопов Черновских, стали строителями.

    …К 1940 году в промышленности, на транспорте и в сельском хозяйстве работало более 30 тысяч членов ВЛКСМ.

    …За годы Великой Отечественной войны свыше 126 тысяч юношей и девушек, в том числе более 42 тысяч комсомольцев были мобилизованы в Красную Армию из Забайкалья. Только по комсомольской мобилизации свыше 13 тысяч добровольцев были отправлены на самые ответственные участки действующей Армии. В числе мобилизованных были 3754 девушки.

    «В труде, как в бою» - этот девиз стал лозунгом молодых тружеников тыла. Они участвовали в создании фонда обороны, отчисляя в него часть своего заработка, сдавали в него облигации государственных займов, проводили воскресники, собирали теплые вещи для Красной Армии, шефствовали над госпиталями и детскими домами. На средства, собранные комсомольцами и молодежью Забайкалья, построена танковая колонна «Комсомолец Забайкалья» и самолет «Читинский школьник».

    64 Героев Советского Союза дало Родине Забайкалье, имена 25 из них навеки вписаны в летопись забайкальского комсомола.

    …В 1955 году началась работа по освоению целины, и на работу в сельском хозяйстве по комсомольским путевкам выехало более 5 тысяч юношей и девушек. За четыре года в Читинской области было поднято 749 тысяч гектаров новых земель. 36 молодых тружеников награждены значками ЦК ВЛКСМ «За освоение целинных и залежных земель».

    ...Комсомольцы участвовали в строительстве КСК, Жирекенского ГОКа, областной клинической больницы, Харанорского угольного разреза.

    ...Всесоюзная ударная комсомольская стройка – БАМ. В канун открытия 18-го съезда ВЛКСМ на строительство БАМа направлен отряд «Читинский комсомолец».

    …В 1980 году Харанорская ГРЭС вошла в число ударных комсомольских строек страны. Среди молодых строителей родилось и развилось патриотическое движение «Я в ответе за тебя, Ясногорск».

    Сменялись поколения, но неизменным оставались энтузиазм, энергия, убежденность, жажда деятельности, желание «своими руками Историю делать».

    Комсомол – это союз людей активной жизненной позиции, людей образованных, знающих, людей увлеченных, преданных делу и своей Родине.

    К середине 80-х годов комсомольское племя Забайкалья насчитывало уже свыше 130 тысяч юношей и девушек (каждый 10-й житель области). Больше половины этой армии молодых было занято в народном хозяйстве, остальные учились в школах и ПТУ, техникумах и вузах.
    Самоотверженно трудились молодые механизаторы и животноводы, горняки и машиностроители, текстильщики и железнодорожники, работники сферы обслуживания, преумножая трудовую славу забайкальцев.

    Назову лишь некоторые имена лучших из лучших, Лауреатов премии Ленинского комсомола: Соболев Михаил – машинист роторного экскаватора угольного разреза Харанорский, молодые чабаны Даширинчинов Даши-Цырен и Бабу-Доржо Михайлов, машинист электровоза Виталий Голобоков, многократный чемпион мира и международных соревнований по валке леса Александр Сосновский, депутат Верховного Совета РСФСР, чабанка Бальжит Цыбенова, ткачиха Тамара Пляскина, доярка Нина Наумкина, комбайнер Сергей Верхотуров…

    Значительный вклад в решение народнохозяйственных вопросов внес областной студенческий строительный отряд. К примеру, за годы 10-ой пятилетки им выполнены работы более чем на 20,5 млн. рублей.

    Тысячи школьников участвуют в патриотическом движении «Земля отцов - в наследство нам!»

    За годы своего существования Забайкальский комсомол накопил огромный опыт работы с молодежью. Этот опыт – достояние нынешнего и будущих поколений молодежи.

    Молодежь всегда будет обращаться к опыту комсомола, заложившего мощную основу воспитания будущих поколений.

    Максимов А.К.,
    I секретарь Читинского обкома ВЛКСМ 1980-85 гг., депутат Законодательного Собрания Забайкальского края.

    •  
    Просмотров: 435 | Добавил: komsomol-100 | Рейтинг: 5.0/1 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024